• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 284 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    844

Zliychka

Присяжный рыцарь
В пылу разговора о сьюшности Арьи и возможности существования женщины-воина вообще вспомнилась сабж.
С одной стороны, насовершала немало глупостей, а с другой - ею нельзя не восхищаться. Крайне ее уважаю за то, что выбрала себе дорогу воина вопреки всем тогдашним стереотипам о "предназначении женщины". Классная она:)
 

Эфа

Оруженосец
А Бриенна, раз уж о ней зашла, в каком именно месте воин? Она сражалась на турнирах, участвовала в боевых действиях? Или всё же хитростью получила место у Ренли и долго дралась с Ланнистером после плена, с бодуна и в кандалах - это 94% её достижений на воинском поприще?
Бриенна-воин все же.несмотря на мое отношение к ней.мало какая женщина в вестеросе смогла бы драться наравне с джейме и получить то место у ренли которое получила бри. другое дело что эказальтированность бри настораживает.
 

Readers Digest

Знаменосец
Бриенна-воин все же.несмотря на мое отношение к ней.мало какая женщина в вестеросе смогла бы драться наравне с джейме и получить то место у ренли которое получила бри. другое дело что эказальтированность бри настораживает.
Не, это не наравне. Наравне - это (простите за тавтологию) когда противники в равных условиях. А не один в кандалах и после ведра дешёвого винища (бедный, как он вообще шевелился :in love:) накануне.
 

Эфа

Оруженосец
Не, это не наравне. Наравне - это (простите за тавтологию) когда противники в равных условиях. А не один в кандалах и после ведра дешёвого винища (бедный, как он вообще шевелился :in love:) накануне.
ну думаю джейме и с большого бодуна часто драться приходилось) а вы бри воином не считаете?
 

Sir Guy

Знаменосец
Или всё же хитростью получила место у Ренли
Место в гвардии Ренли она получила за турнирную схватку, где ей пришлось сначала биться одной против двух противников, а потом на неё накинулся Рыцарь Цветов. С которым, впрочем, она разделалсь довольно быстро. :Crazy: Цитату приводить не буду - слишком большая, см. "Битва королей".
и долго дралась с Ланнистером после плена, с бодуна и в кандалах - это 94% её достижений на воинском поприще?
А вот что думает по этому поводу сам Джейме:
«Она сильнее меня. Это правда».
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, а сейчас его побеждает женщина. Здоровенная, как корова, это верно, но все-таки... по всем правилам, это ей полагалось выбиться из сил. (с) Буря мечей
 

Readers Digest

Знаменосец
ну думаю джейме и с большого бодуна часто драться приходилось) а вы бри воином не считаете?
Мнэээ... как известно, не всякая палка, торчащая из воды, - лебедь :confused: Честно говоря, от воина у Бри на данный момент наблюдается только соответствующая одежда и горячее желание им быть.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Если бы Бриенна была лажовым воином, никакой хитростью или тупой силой ни Лораса, ни Джейме она бы не победила. И Джейме, пусть и был ослаблен, не суть - он признаёт что она хороший воин.
Впрочем, спор об этом уже возникал.
 

Readers Digest

Знаменосец
А вот что думает по этому поводу сам Джейме:
Как уже обсуждалось, физическая сила не равна воинскому мастерству и не является залогом победы в поединке. То, что Бри - здоровая дюжая девица, может помочь ей против малоопытных воинов, уступающих по комплекции, но против серьёзного противника - нет. К тому же у неё отсутствует реальный опыт. Джейме обидно, что он потерял форму и слабее бабы, и любая здоровенная корова может его измотать, но он вовсе не признаёт, что она "хороший воин", не отмечает мастерство или какие бы то ни было навыки или таланты Бриенны.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Джейме обидно, что он потерял форму и слабее бабы, и любая здоровенная корова может его измотать, но он вовсе не признаёт, что она "хороший воин", не отмечает мастерство или какие бы то ни было навыки или таланты Бриенны.
Насчёт "любая корова" - это вряд ли.
Джейме - первый меч королевства, по сути дела, и если бы Бри была здоровенной, но тупой, он наверняка смог бы применить один из воинских приёмов, который она бы прозевала и сама напоролась на меч. Она слишком много тренировалась, чтобы быть посредственностью. Тот же Джейме в конце Бури Мечей советует Лорасу не лезть к Бриенне - и вряд ли только потому, что Бри он к тому моменту уважает больше, чем Лораса.
Можно было пробежаться по главам Джейме, канешн. Но пока некогда.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Собственно, Бриенна селф мейд вумен без читов и роялей в кустах, ее сложно не любить.
Другое дело что эказальтированность бри настораживает.
Экзальтированность - как раз самое вкусное.
 

MandyG

Казненный мультовод
Бри обижают, и без меня:cry:..Не забудьте ещё про отсутствие боевого опыта. Первого человека она убила только в Пире, в Тараторках. А в схватке с Джейме шансы уравнивало то обстоятельство, что она не хотела его даже поцарапать. Клялась доставить целым-невредимым.
Оценивая схватку, Бри признаёт преимущество Джейме. Вспоминается фраза из дебильной 2(3?)"Матрицы" о том, что для настоящей оценки человека надо с ним подраться. Два моих любимчика смогли оценить друг друга, пройти неслабый квест, спасти друг другу жизнь.
Банальная история начала дружбы уважительных отношений.
 

Эфа

Оруженосец
Собственно, Бриенна селф мейд вумен без читов и роялей в кустах, ее сложно не любить.
Экзальтированность - как раз самое вкусное.
ну насчет экзальтированности и щенячей наивности она хороша для санс и джонов которые впервые оторвались от дома и увидели что мир не розов.а для взрослой тетки типа бри да еще тетки-рыцаря которая (будем считать условно) уже убивала или по крайней мере психологически готова убить человека востороженость бри плавно перетекающая в комплексы чревата(причем чревата смертью). но при всем при этом да,с некоторыми оговорками на "несоответствие характера занимаемой должности" бри лапочка и мне симпатична кроме пары эпизодов когда хотелось треснуть ее по голове чем-нибудь тяжелым из гуманистических целей прекратить ее неуместные рефлексии и тонкие душевные переживания.
да и вообще в плане бри мартину можно поаплодировать так как кажется он первый писатель который "обрисовал" некрасивую женщину-воина(не с романтическим шрамом через лицо как у цири который ее только сексапильнее делает а именно некрасивую).И характер у бри тоже проработан хотя мне наличие именно у нее такого характера несколько режет глаз.
 

Резчица

Призрак (гость)
Мне нравится в Биренне то, что она реалистичная в отличие от той же Арьи- мужика воина из отряда Болтона зарезала, ну конечно. :rolleyes:

Немного закомплексованая, оно и понятно- с такой-то внешностью.
 

Эфа

Оруженосец
Немного закомплексованая, оно и понятно- с такой-то внешностью.
ну там немного даже хуже закомплексованности. вот пример(не из книги а абстрактный так сказать) допустим бриенна и сандор дали некому абстрактному лицу слово что-то сделать а потом по ходу действия поняли что если выполнят обещеное то навредят тем кто им дорог или себе.Умный и жизненно-прохаванный песик(или например джейме) сумеют понять что не всякое слово нужно держать даже если это и значит отступление от рыцарского кодекса а в голове у бриеши на этом кодексе и на всяческим внешне красивых рыцарских традициях а-ля слово чести,невозможность уклониться от поединка и подобных забубонах затык. Криво сформулировала но вобщем в плане отношения к рыцарскому кодексу и подобным вещам бри не умнее сансы хотя обладает намного большим опытом и старше.вот этот нюанс коробит.
 

MandyG

Казненный мультовод
ну насчет экзальтированности и щенячей наивности она хороша для санс и джонов которые впервые оторвались от дома и увидели что мир не розов.а для взрослой тетки типа бри да еще тетки-рыцаря которая (будем считать условно) уже убивала или по крайней мере психологически готова убить человека востороженость бри плавно перетекающая в комплексы чревата(причем чревата смертью).
Зачем условно? Если не читать "по вертикали" как про Арью (как вы так можете, я только по диагонали могу:( ), то её первые убитые - бравые ребята Хоута.
«Может так случиться, что мне придется убить его», — сказала она себе, меряя лагерь шагами в одну из ночей. От одной только мысли об этом ей скрутило живот. Ее старый наставник всегда сомневался, достаточно ли она крепка для сражений.
— В твоих руках мужская сила, — не раз говорил ей сир Гудвин, — Но сердце у тебя такое же мягкое, как и у любой девушки. Одно дело тренироваться во дворе с тупым мечом в руке, и совсем другое загнать фут заточенной стали в чей-то живот, и видеть, как свет покидает его глаза. — Чтобы закалить ее, сир Гудвин отсылал ее к мяснику, резать ягнят и молочных поросят. Поросята визжали, а ягнята кричали, как испуганные дети. Когда все закончилось, Бриенна почти ослепла от слез, ее одежда настолько пропиталась кровью, что она приказала служанке ее сжечь. Но сира Гудвина все равно разбирали сомнения....

....Бриенна бросилась к Свину.
Он поднял свой сломанный клинок, чтобы защитить лицо, но пока он его поднимал, она перевела свой удар вниз. Верный Клятве прошел сквозь кожаную и шерстяную одежду, сквозь кожу и мышцы тела, в бедро наемника. Свин, когда его ноги подогнулись, не глядя рубанул в ответ. Перед тем как он завалился на спину, обломок его меча царапнул ее кольчугу. Бриенна воткнула меч в его горло, сильно провернула клинок и вытащила обратно, успев развернуться как раз в тот момент, когда мимо ее лица сверкнул наконечник копья Тимеона. — «Я смогла», — подумала она. По щеке стекала кровь. — «Видишь, сир Гудвин?»
И характер у бри тоже проработан хотя мне наличие именно у нее такого характера несколько режет глаз.
Много думала. Характер не соответствует имени "Бриенна", внешности, реалиям Вестероса, строению органов зрения? Поясните, пожалуйста..:Please:
 

Эфа

Оруженосец
Зачем условно? Если не читать "по вертикали" как про Арью (как вы так можете, я только по диагонали могу:( ), то её первые убитые - бравые ребята Хоута.

Много думала. Характер не соответствует имени "Бриенна", внешности, реалиям Вестероса, строению органов зрения? Поясните, пожалуйста..:Please:
уже написала выше в посте для Резчицы) у бри отношение к рыцарству примерно уровня сансо-джона ,но если они малолетки которые понахватались баллад и стихов а потом столкнулись с суровой реальностью и мнение поменяли то бри с реальностью сталкивается однако эта реальность с нее как-то...обтекает.
 

MandyG

Казненный мультовод
Мне нравится в Биренне то, что она реалистичная в отличие от той же Арьи- мужика воина из отряда Болтона зарезала, ну конечно. :rolleyes:
А что его не прирезать, если он обязаннасти часового не выполняет? Должен был не подпускать к себе никого, кричать "Стой!Стрелять буду!", потом выстрелить из копья в воздух, потом на поражение. И контрольный укол стрелой в голову малолетней убивицы. А он стал в темноте по земле шарить, монетку искать. :ill: Горло сам под нож подставил, жадюга. Той оставалось только плавно так провести ножом по горлу - настолько всё совпало.
 

Резчица

Призрак (гость)
уже написала выше в посте для Резчицы) у бри отношение к рыцарству примерно уровня сансо-джона ,но если они малолетки которые понахватались баллад и стихов а потом столкнулись с суровой реальностью и мнение поменяли то бри с реальностью сталкивается однако эта реальность с нее как-то...обтекает.
В ПИре она не так наивна как в Битве.

Горло сам под нож подставил, жадюга. Той оставалось только плавно так провести ножом по горлу - настолько всё совпало.
Плавно да. Он же воин- должен же был ей руку перехватить, а не стоть как стол для нужд автора.
 

Эфа

Оруженосец
В ПИре она не так наивна как в Битве.
это безусловно радует и я надеюсь что со временем бри морально повзрослеет окончательно и перерастет восторженность(если доживет) .
Плавно да. Он же воин- должен же был ей руку перехватить, а не стоть как стол для нужд автора.
должен был.любой нормальный воин того времени с минимальной подготовкой именно так и поступил бы.исключение-если она прирезала его спящим разве что.
 

MandyG

Казненный мультовод
уже написала выше в посте для Резчицы) у бри отношение к рыцарству примерно уровня сансо-джона ,но если они малолетки которые понахватались баллад и стихов а потом столкнулись с суровой реальностью и мнение поменяли то бри с реальностью сталкивается однако эта реальность с нее как-то...обтекает.
Т.е. рыцарский кодекс вы не одобряете в условиях Вестероса? Скажем, Королевская гвардия последнего Тарговского призыва - романтические лузеры, витающие в облаках? Или только Бриенна такая..идеалистка-мечтательница.. вам кажется нереалистичной?

Плавно да. Он же воин- должен же был ей руку перехватить, а не стоть как стол для нужд автора.
Для своих нужд, он же вниз смотрел, а она так подло..со спины. Похоже безымяный герой-часовой тоже обретает сьюшно-нидзюшные черты. "Затойчи", ага.
 
Сверху