• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842
Вообще, если так подумать, у многих героинь описываются месячные. Серсея, Санса, даже у Арьи в Ветрах они будут. Потому этот внезапно поднятый вопрос о Бриенне не беспочвенный, хотя я и не считаю, что она бесплодна.
 

Remilya

Лорд
Законная Королева , Мартин месячные описывает не просто как констатацию факта, а с точки зрения сюжетной или художественной ценности. Например, автору нужно было максимально отвратительно описать половой акт между Серсеей и Джейме. Вот он и добавил месячные для полноты картины. С Бриенной подобной необходимости пока не возникало:)
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Так её прорывает, главным образом, от прочно усвоенного чувства неполноценности, по-моему
Не совсем. Подколки на тему: страшная, позор отца, не мужик не баба и даже по поводу её влюбленности в Ренли для нее белый шум (так по крайней мере выглядит внешне, а ПОВа на тот момент пока нет), что как раз понятно - если бы она не научилась это пропускать мимо ушей, вместо того чтобы делом заниматься, пришлось бы устраивать постоянные дуэли. Чем её действительно можно задеть, так это пренебрежительным отношением к святым для неё вещам, поэтому Джейме, по её мнению на них все цинично наплевавший, её бесит сразу, даже ещё рот не успев открыть. И ещё одно слабое место - предположение, что рыцарства она недостойна не в силу пола, а по собственным качествам, поэтому она так болезненно реагирует на обвинения в убийстве Ренли. Это, пожалуй, единственная точка, в которой она ощущает собственную неполноценность.
Было некрасиво и противно
С одной стороны, Джейме - злой эмпат - он людей понимает хорошо, но не стесняется бить по болевым точкам, местами даже получает удовольствие. Для меня это некрасиво и красиво одновременно. Много раз перечитывала их диалоги и с Бриенной, и с Кет: он там скотина, конечно, но до чего хорош. С другой: поставил себе человек цель - открыть на все замки закрытую, "не влезай - убьет" Бриенну, быстро понял, что по-хорошему не получится, но не отступил и нашел-таки способ.
 
С другой: поставил себе человек цель - открыть на все замки закрытую, "не влезай - убьет" Бриенну, быстро понял, что по-хорошему не получится, но не отступил и нашел-таки способ.
Нет, не могу согласиться, что он ставил себе цель открыть какую-то дверь в смысле Бриенны, тем более дурным способом...
У них с Бриенной получилось сначала нечто вроде мужской дружбы после драки, сначала конфликт, потом буквально драка, где Бриенна ему навешала, потом поездка вместе с бравыми ребятами, волей судьбы Бриенна была посвящена в самые интимные и отвратительные тайны Джейме, им нечего было скрывать в каком-то смысле друг от друга.
А Джейме несмотря на весь свой цинизм, показанный средний палец всему миру, тем не менее хочет понимания, ну как же так, ведь это же неправильно, что делал Эйрис, его кто-то должен был остановить, ведь он же это не из страха или корысти...
И он открывается ей в харренхольской бане.
Потом сон и понимание, что Бриенна- это его судьба в каком-то смысле.
Бриенна оказалась в кои-то веки сильнее Джейме по многим фронтам, если не по всем, и он осознал это.
Скорее он ей открылся, чем она ему.
 
Mathaisar , это не считается:) Бриенна тоже думала, что если б ее первый жених не умер, у нее уже были бы дети. Но вот именно про месячные не упоминалось. А раз не упоминалось, значит, не было:facepalm:
Ну всё-таки месячные- в этом обществе да и вообще- показатель готовности к началу половой жизни, готовности к браку, пусть и в самом общем смысле.
Всё-таки наверное при отсутствии месячных мог быть поставлен вопрос о способности Бриенны к зачатию вообще, а зачем бесплодная жена?
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
У них с Бриенной получилось сначала нечто вроде мужской дружбы после драки, сначала конфликт
Задолго до драки Джейме её буквально затерроризировал своим вниманием - можно ведь было просто молча ехать. Для себя он это рационализирует тем, что пытается её спровоцировать, но даже для него самого это звучит слабо, задает себе вопросы, почему он перед ней пытается объясниться. Разговор о причинах его вступления в гвардию - это тоже задолго до драки.
Скорее он ей открылся, чем она ему.
Ну вот так бывает, когда хочешь поближе кого-то узнать - поневоле сам раскрываешься. И это здорово. Соглашусь с тем, что Бриенна перед ним раскрылась гораздо меньше: но какие-то важные вещи, как минимум, свою непричастность к смерти Ренли, она ему объяснила тоже. Открылась она именно в том смысле, что начала доверять, пусть и с оговорками, и ей тоже стало важно его мнение. "Вы сказали, что у меня есть честь" - это очень трогательно, кмк.
тем более дурным способом
Главное, что рабочим ;)
 
Задолго до драки Джейме её буквально затерроризировал своим вниманием - можно ведь было просто молча ехать. Для себя он это рационализирует тем, что пытается её спровоцировать, но даже для него самого это звучит слабо, задает себе вопросы, почему он перед ней пытается объясниться. Разговор о причинах его вступления в гвардию - это тоже задолго до драки.
Ну это я бы рассматривал как часть драки, это сначала их конфликт, потом рукоприкладская часть, кровавые скоморохи, ну и потом конечно спасение Бриенны от изнасилования и бриенновская поддержка в момент, когда Джейме чуть не опустил руки.
Ну вот так бывает, когда хочешь поближе кого-то узнать - поневоле сам раскрываешься. И это здорово. Соглашусь с тем, что Бриенна перед ним раскрылась гораздо меньше: но какие-то важные вещи, как минимум, свою непричастность к смерти Ренли, она ему объяснила тоже. Открылась она именно в том смысле, что начала доверять, пусть и с оговорками, и ей тоже стало важно его мнение. "Вы сказали, что у меня есть честь" - это очень трогательно, кмк.
Да, разумеется.
Нет-нет, мне кажется, они специально ни к чему не стремились в этом смысле, ни Бриенна, ни Джейме.
Главное, что рабочим ;)
Ну вот пока, к огромному сожалению, между ними встала тень леди Каменного Сердца, думаю, Бриенна что-нибудь самоубийственное придумает, но пока она Джейме обманула, но они выживут, я надеюсь, Бринден бы заступился что ли, Торос.
 

Remilya

Лорд
Ну всё-таки месячные- в этом обществе да и вообще- показатель готовности к начал...
Не просто мог быть, а непременно был бы поставлен такой вопрос. Отсутствие месячных у взрослой девушки - это тема, которую Мартин не обошел бы своим вниманием)
Ну это я бы рассматривал как часть драки, это сначала их конфликт
Да, разумеется, это часть конфликта. Но вопрос, почему этот конфликт вообще возник. Тут дело не только во внешних факторах, типа кандалов, от которых Джейме хотелось избавиться.
они специально ни к чему не стремились в этом смысле, ни Бриенна, ни Джейме.
Специально точно не стремились, но подсознание оно такое)
 
Сверху