• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Эшфорд

Межевой рыцарь
Это будет противоречить всей логике повествования. Мартин целую книгу потратил на описание разрыва Джейме и Серсеи, а не полсерии, как некоторые
Если говорить про сериал, то тамошний Джейме тряпка изначально. Но там в принципе нет сильных мужчин, сплошной girl power. Серсея ему там так не хамит и гуляет умеренно (по-моему, про Ланселя он так и не узнал). В общем, другая история с другими героями не может привести к тому же результату, как я думаю.
Тартская Дева - это, конечно, не Красотка. Но для женщины за двадцать, живущей в мире, где замуж выдают в 13-16, это должно быть несколько унизительно.
Ну если мы согласны с тем, что мартиновское Средневековье - это не совсем наше, то стоит отметить, что в 13 там выдают крайне редко, и невесты вроде Серсеи и Кет, выходящие замуж в 18-19 там никого не удивляют. У них там живут явно дольше, чем жили в реале, удивительно низкая младенческая смертность, а вот смертность в родах - наоборот. В такой ситуации как раз подождать, пока девочка подрастёт - самое разумное решение. Есть вообще удивительные примеры, вроде дочки лорда Сервина, которая просто неинтересная, при этом не замужем в возрасте за 30 и её отец пытается заинтересовать ею ни много ни мало Робба Старка. Так что возраст у Бриенны совсем не критический.
Меня вообще удивляет, как при ее якобы невероятном уродстве ей постоянно делают своеобразные намеки.
Могу сказать по собственному опыту (альплагеря), что в закрытых, преимущественно мужских коллективах привлекательность любой женщины возрастает на порядки. И дело, по большей части, не в физической стороне вопроса - мужчины просто очень быстро устают от общества исключительно друг друга, и им нужно просто общение с женщиной. А если говорить конкретно о Бриенне, она об этом, разумеется, не думала, но это очень грамотное решение вопроса. Одно дело в замке увидеть некрасивую дылду, которая двух слов связать не может, искать её богатый внутренний мир никому не захочется, когда вокруг полно более выигрышных вариантов. А в текущей ситуации Бриенна привлекает огромное количество внимания, да, в основном, негативного, но многие её хотят поучить жизни, что-то доказать, банально выяснить насколько она крута на самом деле, а учитывая, что она реально крута, смотреть на неё начинают другими глазами. Она ещё и чисто по человечески замечательная: добрая, чистая, нежная, истинно женственная. На контрасте с внешностью это рвёт шаблон.
Потому что она не верит, что он делает это бескорыстно :). Ведь он не скрывает своей цели, - жениться на наследнице. Поэтому она не верит в искренность его извинений. Я, кстати, подозреваю, что на самом деле он искренне раскаивается и, возможно, не худший вариант для Бриенны.
Хант как раз пример человека, который, пообщавшись с Бриенной, начал её оценивать по-другому. Понятно, что в войске Ренли он, вероятно, рассчитывал собственный замок и так заработать, а сейчас окно возможностей закрылось. Но там явно не только в замке дело. Он не дурак, и умеет общаться с женщинами - изначально Бриенну он единственный искренне заинтересовал небанальным ухаживанием. В его случае можно было бы попробовать и поинтереснее наследницу найти: с течением войны таких становится всё больше. И это более перспективный вариант, чем таскаться за девушкой, которая ему не верит, потому что он её сильно обидел. Вину тоже чувствует, он неплохой человек, в целом. Но с Бриенной ему это не поможет - она вторых шансов не даёт.
Я за психику Джейме боюсь - его уже предали два самых близких человека (по крайней мере, он так думает).
Психика у Джейме крепкая. А по поводу Тириона он скорее думает, что сам его предал. То что ситуация у Бриенны безвыходная он понять может. Потом не факт, что она его действительно привела в ловушку. Скорее, она ему всё вывалила, но он пошёл добровольно, я бы не удивилась.
Не по Мартину, а по Эймону. Не факт, что Мартин смотрит на этот вопрос столь однобоко. Имя Джейме по-французски - "J'aime" означает: "Я люблю". Так что, большая и чистая любовь - это его судьба. А долг... ну не складывается у него с этим:)
Вроде французский учила, но никогда не задумывалась, интересно. Насчёт остального - это настроение у меня сейчас такое - не верить в счастливые финалы. Когда оно у меня меняется, я вспоминаю, что первый долг, на который Джейме наплевал - это долг наследника Западных земель, в этой ситуации других кандидатур в леди я просто не вижу. Сейчас всё же, думаю, что это чересчур хэппи энд для Мартина.
Английский вариант имени Яков - James / Jamie. Мартин по своему обыкновению его слегка изменил, переставив буквы. Я полагаю, переставлял он их не рандомно.
Если я не ошибаюсь, Jaime - испанский вариант того же имени. И да с Иаковом Джейме сравнить интересно. Там не только пресловутая пятка, ещё и острый конфликт с братом, разрешившийся через много лет. Две жены, и поди разбери, какую он любил больше: у отца требовал изначально Рахиль, но похоронен рядом с Лией. Жёны эти ему при этом двоюродные сёстры (я знаю, что это просто теории, но если принять, что Бриенна - троюродная, как раз выходит что-то среднее :)). И с точки зрения наследника Кастерли это интересно, потому что Иаков сильно многодетный отец и патриарх еврейского народа. Но Мартина и не поймёшь - то ли читайте прямо и он почти угасшую линию Ланнистеров возродит, то ли это опять инверсия и на нём она и угаснет.
 

Крещендо

Оруженосец
А в текущей ситуации Бриенна привлекает огромное количество внимания, да, в основном, негативного, но многие её хотят поучить жизни, что-то доказать, банально выяснить насколько она крута на самом деле, а учитывая, что она реально крута, смотреть на неё начинают другими глазами. Она ещё и чисто по человечески замечательная: добрая, чистая, нежная, истинно женственная. На контрасте с внешностью это рвёт шаблон.
Да, мне кажется, тут происходит этакое смешение. Как воин она вызывает чувство конкуренции. Учитывая рыцарские нравы, оно должно быть у них очень развито. Как собеседник - очевидная женщина. и по нраву, и по повадкам, что вызывает желание порисоваться, впечатлить. Опять же, в рыцарской культуре это естественное мужское желание пестуется. В результате возникает желание доминировать... по-особому.
Интересно, что мужчины, у которых Бриенна вызывает скорее отцовские чувства (межевые рыцари, Рендилл Тарли, Старший Брат), не воспринимают серьезно ее путь рыцаря и пытаются оградить ее от опасности. Сир Лорас, которому Бриенна просто неприятна, открыто ее принижает. Все остальные "дергают ее за косички".
Сейчас всё же, думаю, что это чересчур хэппи энд для Мартина.
Я помню, как он говорил, что хочет счастливый конец с оттенком грусти, как во "Властелине колец". Но перед тем, как все должно стать лучше, все должно стать хуже. Я еще подумала: "Ну куда уж хуже-то?".
Но Мартина и не поймёшь - то ли читайте прямо и он почти угасшую линию Ланнистеров возродит, то ли это опять инверсия и на нём она и угаснет.
Линия Джейме в последних книгах вообще очень "Короля-Льва" напоминает. То есть, ссылки к этому мультфильму и раньше были - тут и девиз Ланнистеров, и их прайдовая скала Утес Кастерли. Но в Пире и ТсД умирает отец, и Джейме несправедливо винит в этом себя. Дядя, живший в тени отца, интригует и сходится с врагами. Благополучие семьи падает, сестра-возлюбленная взывает выступить против дяди. Герой оставил семью, ушел искать приключений в далеких землях с Тимоном и Пумбой тетей Дженной и ее муженьком. Но, в Мартиновских традициях, не все так однозначно, а потом он просто линию обрубает.
Приключения Джейме и Бриенны, если не ошибаюсь, вдохновлены "Красавицей и чудовищем" но роли поменялись местами. При этом, если взять развитие их сюжета, Мартин обыгрывает не древний, уходящий еще к мифам сюжет, а конкретно его современную интерпретацию, заложенную в веке так XIX и закрепленную фильмами и мультфильмами.
Короче, я верю в противостояние Джейме и Серсеи за первородство, но не исключено, что по пути Мартин еще какую-нибудь поп-отсылочку обыграет.
 
Сир Лорас, которому Бриенна просто неприятна, открыто ее принижает. Все остальные "дергают ее за косички".
Ну, мне думается, Лорасу Бриенна не неприятна, он гневен на неё за смерть Ренли, он сначала возложил ответственность на неё.
Поражение на турнире, приём был не очень честный, как Бриенна его стащила с коня, но в общем- Лорас и сам не чужд хитростей, Бриенна в конце концов победила собственной силой, а Лорас с помощью сексуальной кобылы.
Вполне возможно, Лорас испытывает к Бриенне даже некоторую симпатию, не зря Лорас столь рыцарственен и горяч, ну то есть это от природы, но всё-таки, он гомосексуалист, по-видимому, в данном обществе это осуждается всё-таки, недомужик, если мужик вообще, и вот он всему миру доказывает, что мужик, да ещё лучше многих настоящих.
Лорас не глуп, он видит, что Бриенна- тоже недоженщина, и что ей остаётся- проявлять себя там, где она на что-то способна.
В любом случае, настоящей от души неприязни, мне кажется, у Лораса к Бриенне нет.
Я помню, как он говорил, что хочет счастливый конец с оттенком грусти, как во "Властелине колец". Но перед тем, как все должно стать лучше, все должно стать хуже. Я еще подумала: "Ну куда уж хуже-то?".
Ну Хиль Хант говорит, что видит в Бриенне свет материнства, может быть как раз ей всё-таки суждена наконец счастливая семейная жизнь?
Но в Пире и ТсД умирает отец, и Джейме несправедливо винит в этом себя.
Ну почему же несправедливо, Тириону дал свободу он, да, это нечто вроде кармы, должно выплатить свой долг, и тем не менее.
 
Хант как раз пример человека, который, пообщавшись с Бриенной, начал её оценивать по-другому. Понятно, что в войске Ренли он, вероятно, рассчитывал собственный замок и так заработать, а сейчас окно возможностей закрылось. Но там явно не только в замке дело. Он не дурак, и умеет общаться с женщинами - изначально Бриенну он единственный искренне заинтересовал небанальным ухаживанием. В его случае можно было бы попробовать и поинтереснее наследницу найти: с течением войны таких становится всё больше. И это более перспективный вариант, чем таскаться за девушкой, которая ему не верит, потому что он её сильно обидел. Вину тоже чувствует, он неплохой человек, в целом. Но с Бриенной ему это не поможет - она вторых шансов не даёт.
Ну тут может быть и другое, второго шанса не даёт, Хант сначала её как бы обидел, но потом они кое-что поделали вместе и Бриенна разглядела в нём не только негодяя.
Так ведь и с Джейме было, она сначала вполне услышала про Брана и всё прочее, Джейме- мерзкий Цареубийца, но потом оказалось, что не всё так просто.
Печально, что Бриенна солгала Джейме, у неё не было выхода, всё равно печально, ну она, думаю, решилась на какое-то самоубийственное мероприятие, не знаю, что у них там будет...
Но, думаю, Бриенна с Джейме останутся живы.
Джендри хочется поругать, он-то куда лезет про "преступления" Бриенны, он ничего не знает, а его и Иву с их детским садом спасла во многом именно Бриенна.
Что-то он какой-то озлобленный стал после того как Пёс украл Арью.
Надо бы ему по-дружески дать в нос.
 

Крещендо

Оруженосец
Ну, мне думается, Лорасу Бриенна не неприятна, он гневен на неё за смерть Ренли, он сначала возложил ответственность на неё.
Поражение на турнире, приём был не очень честный, как Бриенна его стащила с коня, но в общем- Лорас и сам не чужд хитростей, Бриенна в конце концов победила собственной силой, а Лорас с помощью сексуальной кобылы.
Если бы Лорас Бриенну ненавидел, то не смог бы свои умом дойти до мысли, что она не могла пробить латный воротник Ренли и вообще не стала бы перед убийством одевать его в латы. Если бы он ее по-взрослому уважал, то не стал бы перед Джейме вспоминать, что та турнир якобы нечестно выиграла и Ренли ее нелепой считал. Он уважает ее по-детски, как мальчишка уважает одноклассницу-хорошистку, с неприязнью к "выскочке". Что логично, учитывая, сколько ему все-таки лет. По крайне мере, мне так кажется.
Ну Хиль Хант говорит, что видит в Бриенне свет материнства, может быть как раз ей всё-таки суждена наконец счастливая семейная жизнь?
Мнение сира Хайла ни о чем не говорит, сама Бриенна в бреду видит очень тревожные вещи. Но будем надеяться.
Ну почему же несправедливо, Тириону дал свободу он, да, это нечто вроде кармы, должно выплатить свой долг, и тем не менее.
Даже если не брать в расчет теорию об отравлении Оберином Тайвина, Джейме не планировал его убийства. Даже Тирион его не планировал. По аналогии, Симба винил себя в смерти отца ("Я убил Муфасу") хотя по факту всего лишь создал обстоятельство для его смерти - из-за него Муфаса кинулся в ущелье.
Джендри хочется поругать, он-то куда лезет про "преступления" Бриенны, он ничего не знает, а его и Иву с их детским садом спасла во многом именно Бриенна.
Что-то он какой-то озлобленный стал после того как Пёс украл Арью.
Надо бы ему по-дружески дать в нос.
Потому и озлобился, что очень много перенес. Ланнистеров ему любить не за что, а Бриенна официально действует в их интересах.
 
Если бы Лорас Бриенну ненавидел, то не смог бы свои умом дойти до мысли, что она не могла пробить латный воротник Ренли и вообще не стала бы перед убийством одевать его в латы. Если бы он ее по-взрослому уважал, то не стал бы перед Джейме вспоминать, что та турнир якобы нечестно выиграла и Ренли ее нелепой считал. Он уважает ее по-детски, как мальчишка уважает одноклассницу-хорошистку, с неприязнью к "выскочке". Что логично, учитывая, сколько ему все-таки лет. По крайне мере, мне так кажется.
Ну Лорас и просто с психологией подростка, и сколько ему лет.
Неприязнь к выскочке, думаю, скорее ревность к победе, которая была почти в руках.
Мнение сира Хайла ни о чем не говорит, сама Бриенна в бреду видит очень тревожные вещи. Но будем надеяться.
Ну у Мартина такими деталями иногда проявляется будущее героев.
А так- да.
Даже если не брать в расчет теорию об отравлении Оберином Тайвина, Джейме не планировал его убийства. Даже Тирион его не планировал. По аналогии, Симба винил себя в смерти отца ("Я убил Муфасу") хотя по факту всего лишь создал обстоятельство для его смерти - из-за него Муфаса кинулся в ущелье.
И тем не менее, ответственность на нём есть.
Потому и озлобился, что очень много перенес. Ланнистеров ему любить не за что, а Бриенна официально действует в их интересах.
Так ему и ненавидеть Ланнистеров особо не за что, война есть война, Болтон тоже не подарок, да, его судьба зашвырнула между такими двумя товарищами, ну так вот братство без знамён, пока был жив Берик, ну и потом, в общем-то, оно служит как будто бы скорее справедливости, чем нет, тут есть что-то ещё, как будто...
 

sverchok2

Знаменосец
А вдруг Хант в неё влюблён, ну как минимум именно неравнодушен?
Ну, насчет "влюблен" скорее всего преувеличение, но искреннюю симпатию испытывать вполне может, ИМХО :). Посмотрим. Там вроде даже непонятно пока, жив ли он.
 

Крещендо

Оруженосец
Поток сознания.
Из тех, кто читал в оригинале, кто-нибудь помнит, чтобы Бриенну где-нибудь называли именно Бриенной Тарт? Я помню только Brienne of Tarth, то есть, Бриенна Тартская или Бриенна из Тарта. Еще ее иногда называют Бриенной, Девой Тарта.
Кстати, сир Давос в прологе к "Битве Королей" упоминает Тартов во множественном числе, возможно, есть и другие члены семьи помимо Селвина и Бриенны. Была у меня даже мысль, что Тарты - это не столько родовое имя, сколько "Тартцы", название официальных представителей острова жителями материка, но это уж, пожалуй, слишком круто. Хотя это и объяснило бы, каким образом Тарты в Мире ПЛиО одновременно называются родом андальского происхождения и королями, правящими еще при Первых людях.
Вообще дом интересный. Родовое имя совпадает с названием домена, имеется особый титул для главы семьи. Вечерняя Звезда - это ведь явно не аналог Молодого Волка или Черной Рыбы, это звание может получить только глава, а не любой отличившийся член дома. Кроме того, оно не совпадает с геральдическим знаком.
Кстати о гербах, так и не понятно, что означает герб Тартов. Герб дома должен прославлять его: напоминать о каком-нибудь подвиге (как у Клиганов), показывать главную крепость (как у Фреев), просто демонстрировать силу (лютоволк Старков, насколько я знаю, только такое значение и имеет). Что показывает герб Тартов? Смену дня и ночи?
Единственное предположение, которое есть у меня - солнце и луна символизируют некие противоборствующие силы.
 
Последнее редактирование:
Была у меня даже мысль, что Тарты - это не столько родовое имя, сколько "Тартцы", название официальных представителей острова жителями материка, но это уж, пожалуй, слишком круто.
Дело в том что других членов семьи зовут все же по простому. Selwyn Tarth, а не Selwyn of Tarth и т.д.
Единственное предположение, которое есть у меня - солнце и луна символизируют некие противоборствующие силы.
Дом восходит к Веку Героев, даже замок зовется Evenfall. Вероятно это может быть связано с Долгой Ночью.
 

Крещендо

Оруженосец
Дело в том что других членов семьи зовут все же по простому. Selwyn Tarth, а не Selwyn of Tarth и т.д.
Все равно какая-то ошибка перевода получается.
Дом восходит к Веку Героев, даже замок зовется Evenfall. Вероятно это может быть связано с Долгой Ночью.
Очень может быть, но вот загвоздка, луна на гербе не повержена. Я говорю о противоборствующих силах, потому что солнце и луна, должны означать какие-то противоположности. Но чисто по расположению на гербе они скорее уравновешивают друг друга. И вообще вставлять герб врага в свой - дело странное. У Вэнсов герб, вон, с таким же сечением, но там изображаются драконы и собственно знак семьи. Драконы, насколько мы знаем, отсылают к ветви Таргариенов, которую семья поддержала.
Прибавим к этому Evenfall - вечер есть промежуток между днем и ночью. То есть Тарты как бы и от дня, и от ночи?
Если луна означает Долгую Ночь, то это прямо жутко выглядит. Такими темпами можно дойти до того, что Тарты были связаны с Иными (вот почему автор постоянно тычет нам в красивые синие глаза Бриенны :devil laugh:).
 
Последнее редактирование:

Эшфорд

Межевой рыцарь
Сир Лорас, которому Бриенна просто неприятна, открыто ее принижает.
Сир Лорас в ней видит конкурента :) Он явно сам очень хотел выиграть эту схватку, чтобы впечатлить Ренли. А получилось, что впечатлила его Бриенна, и Ренли их на турнире сравнил не в пользу Лораса. Здесь явно обыгрывается мотив двух рыцарей, соперничающих на ристалище за внимание леди, но с Мартиновскими нюансами. Интересно, что Ренли зовёт Бриенну помочь с надеванием доспехов наутро, а перед этим "молится" с Лорасом и наедине его успокаивает, что Бриенна не в его вкусе. Ренли явно очень опытная и успешная кокетка :smirk:
Ну тут может быть и другое, второго шанса не даёт, Хант сначала её как бы обидел, но потом они кое-что поделали вместе и Бриенна разглядела в нём не только негодяя.
Так ведь и с Джейме было, она сначала вполне услышала про Брана и всё прочее, Джейме- мерзкий Цареубийца, но потом оказалось, что не всё так просто.
Здесь есть разница: момент пари стал для Бриенны переломным в смысле её видения собственной женской доли. До этого, несмотря на то, что слова септы она восприняла серьёзно, они всё же были некой теорией и какой-то шанс, что кто-то ею может и искренне заинтересоваться она оставляла, более того, Ханта она выделяла. Она вспоминает как ей казалось, что у него открытое и честное лицо - я вижу в этом и симпатию, и зарождающееся доверие. Когда Тарли ей раскрывает детали пари, она поражается их нерыцарскому поведению - так же она, вероятно, отреагировала бы, если бы услышала о любых недостойных рыцарях, обидевших некую другую девушку, и даже, возможно попыталась бы их в схватке наказать. Но обида на Ханта у неё именно личная, женская, он второй (первый - Коннингтон) и последний, кто окончательно убил в ней веру в собственную привлекательность. Если отношение к нему, как к рыцарю, она ещё может пересмотреть, то, как к мужчине, полагаю, без шансов.

Джейме напротив был ей глубоко отвратителен как нехороший человек и клятвопреступник, но, как справедливо заметил Джейме, ей лично он ничего плохого не сделал. Её отношение к его рыцарской чести у неё безусловно очень сильно поменялось к лучшему, но это было изменение из очень глубокого минуса, даже не до плюса, а скорее до нуля: он не так плох и у него есть шанс. При этом, отношение, как к мужчине, от нуля доросло до таких величин, что она всерьёз подумывает, не поплакать ли у него на плече - для Бриенны просто невероятное проявление доверия. И чтобы до этого дошло, Джейме пришлось очень сильно стараться. Хайл Хант, при том, что искренне мне симпатичен, и, я надеюсь, Мартин его всё-таки оставит в живых, такие подвиги не потянет.
Дело в том что других членов семьи зовут все же по простому. Selwyn Tarth, а не Selwyn of Tarth и т.д.
Нет, и Бриенна, и Селвин - исключительно of Tarth. Ещё один Тарт, который упомянут по имени - сир Эндрю из Ночного Дозора, вот он уже просто Endrew Tarth. Полагаю, таким образом отличают основную линию Тартов от побочных.
Кстати, сир Давос в прологе к "Битве Королей" упоминает Тартов во множественном числе, возможно, есть и другие члены семьи помимо Селвина и Бриенны.
Судя по тому, что один из них доехал аж до Дозора, их там достаточно, думаю, что если бы он был единственным родственником, а в прямой линии всего одна наследница, да ещё и такая специфическая, предпочёл бы посидеть и понаблюдать. Если там выводок кузенов, подпрыгивающий в ожидании, когда откроется наследство, это дополнило бы авторскую параллель с Роанной Веббер.
Но чисто по расположению на гербе они скорее уравновешивают друг друга. И вообще ставить вставлять герб врага в свой - дело странное.
Я тоже полагаю, что речь не о вражде, а именно о противоположных, дополняющих друг друга силах. Когда лорд Старк говорит Арье о Сансе: "Вы разные, как солнце и луна", он явно это делает не для того, чтобы лишний раз подчеркнуть их и так очевидные противоречия :)
Такими темпами можно дойти до того, что Тарты были связаны с Иными (вот почему автор постоянно тычет нам в красивые синие глаза Бриенны)
Тогда логичней было бы что-то связанное со льдом на герб ставить. Про глаза думаю, что это просто один из Таргариеновских оттенков, без более глубоких смыслов.
 
Последнее редактирование:
Если луна означает Долгую Ночь, то это прямо жутко выглядит. Такими темпами можно дойти до того, что Тарты были связаны с Иными (вот почему автор постоянно тычет нам в красивые синие глаза Бриенны :devil laugh:).
Ну если так рассуждать- Старки плоть от плоти Зимы, поскольку на их гербе лютоволк, бегущий по снежному полю, какое солнце, какая луна, однако Старки- одни из важнейших защитников мира от зимы и иных, хотя их меч- Лёд, но в клятве Ридов упоминается и огонь, так же и в клятве дозорного, уж Брандон Строитель наверное приложил к ней так или иначе руку- "я огонь, который разгоняет холод, я свет, который приносит рассвет", это клятва дозорных, которые служат ледяной магической стене, условно.
Сельвина Тарта зовут Вечерней Звездой, не совсем понятно, это прозвище самого Сельвина Тарта или лорда Тарта вообще, Вечерняя Звезда- Эарендил, если толкиеновскими образами мыслить, ну толкиеновская закваска, хотя и переработанная, у Мартина есть, Эарендил- никак не союзник холоду и мраку, надо думать.
И синие глаза Бриенны- красивы, про глаза упырей мы ничего подобного как будто не слышали, может упырефилов нам пока не попадалось!.. :)
 

Крещендо

Оруженосец
Нет, и Бриенна, и Селвин - исключительно of Tarth.
То есть, все-таки не почудилось, действительно ошибка перевода.
Если там выводок кузенов, подпрыгивающий в ожидании, когда откроется наследство, это дополнило бы авторскую параллель с Роанной Веббер.
Меня вообще интересует, а как брак Бриенны на будущее дома повлияет. Кастерли, по самой правдоподобной теории, исчезли, когда все мужчины перевелись, а дочь главы вышла замуж за Ланна Умного. Баратеоны похожим путем сменили Дюррандонов. Сами Тарты через замужество дочки потеряли королевский статус, но сам дом сохранился. В теме про юридические аспекты брака не одну страницу об этом спорят, пришли к выводу, что все зависит от силы фамилии невесты. Трудно понять, пришлось бы Бриенне брать фамилию мужа, но основная линия Тартов была бы прервана в любом случае. Однако дом не потерял бы свои позиции, если бы семья жениха была слабее. Может, поэтому отец подбирал ей в женихи явную неровню?
Я тоже полагаю, что речь не о вражде, а именно о противоположных, дополняющих друг друга силах.
Вопрос в том, что это за силы и не может ли это означать, что наследие Тартов важнее, чем кажется? Мартин в Мире уделяет им чуть больше внимания, чем многим знаменосцам, и уж точно больше. чем кому-либо из вассалов Штормового Предела. Меня особенно умилили руины Морна, которые как-бы от Первых людей, но скорее всего от андалов. Невольно закрадывается мысль, а андалы точно впервые в Долине высадились? Впрочем, и Ланн Умный, вроде как, андал.
Сельвина Тарта зовут Вечерней Звездой, не совсем понятно, это прозвище самого Сельвина Тарта или лорда Тарта вообще,
Лорда вообще. Вечерней Звездой называли и Эдвина, последнего короля Тарта.
И синие глаза Бриенны- красивы, про глаза упырей мы ничего подобного как будто не слышали, может упырефилов нам пока не попадалось!.. :)
В Битве королей было:
– А какого цвета у них глаза? – спросил он.

– Синие и яркие, как звёзды, и такие же холодные.
Довольно поэтичное описание.
 
Последнее редактирование:

Крещендо

Оруженосец
Герб просто отражает название их замка, "Evenfall" (закат солнца), то ес...
Не знаю, мне кажется, если бы хотели показать замок, то могли бы изобразить замок, как это делали другие дома в подобных ситуациях. Нарисовали бы закат сзади, чтоб сразу былп ассоциация с названием. Или просто изобразили бы закат. Но нет, у них конкретно день и конкретно ночь.
 

Крещендо

Оруженосец
Вот что интересно - в Вестеросе ведь есть другой дом со звездным мотивом, Дейны. Их родовой цвет - лиловый, смесь голубого и розового. Само по себе это не значит ничего, но есть и другие мелкие детали.
Даже названия замков похожи Starfall - Evenfall. И Дейны, и Тарты когда-то были королями. Причем последний король из Дейнов назывался Мечом Заката (Sword of Evening), хотя считался первым рыцарем в Дорне, а значит, наверняка имел право на звание Меча Зари. Ах да, у нас же еще один дом с закатом связан, а другой с рассветом. Символически. Тарты, если судить по Бриенне. похожи на Дейнов фенотипом - светлые волосы и голубые глаза. В Бриенне, конечно, каких только кровей не намешано, но очень может быть, что у Дейнов и Тартов были общие предки.
И на этой ноте хотелось бы поговорить о сходствах и различиях двух персонажей: Бриенны Тартской и Герольда Дейна.
Мужчина и женщина.
Оба одержимы идеей самореализоваться через рыцарство, оба из-за этого идут наперекор традициям (Дейн ставил прозвище Темная Звезда выше Меча Зари, потому что это только его прозвище).
Он - красавец, она - уродина.
Их неверно судят по внешности.
Они оба не любят вино.
Он - из побочной ветви, она - из основной.
Они служат красивым наследникам противоположного пола, которые пытаются отстоять свои права на престол. Но Бриенна до конца, Герольд - нет.
Права Арианны реальны, Ренли - нет.
Их обоих обвинили в убийстве, которого они не совершали (Бриенна не убивала Ренли, а Дейн не убивал Ариса).
Бриенна не понесла никакого наказания от властей, Дейн был обвинен и по его душу уже идут.
Бриенна была изувечена, спасая ребенка, предстала перед судом и была готова принять приговор (петлю), передумала, опять же, спасая ребенка. Дейн изувечил ребенка, пытаясь убить его, и сбежал. Может, случайное совпадение, а может звездочки еще сойдутся.
 
Дейнов и Тартов были общие предки.
Бабкой/прабабкой Бриенны была сестра Эгга, а Мейкар был женат на Дианне Дейн и можно предположить, что одну из дочерей он отдал в жены Дейнам. Потому нынешние Тарты и Дейны могут держать в роду Рей и Дейллу соответственно.
 

Remilya

Лорд
Бабкой/прабабкой Бриенны была сестра Эгга
Это только теория. Причем оснований у нее немного. А по поводу Дейнов Мартин говорил, что они и без родства с Таргариенами могут иметь такую внешность.
Символически. Тарты, если судить по Бриенне. похожи на Дейнов фенотипом - светлые волосы и голубые глаза.
У нас есть описание трех Дейнов: одна темноволосая, другой - блондин, третий - нечто среднее. А вот глаза у них фиолетовые у всех троих.
 
Последнее редактирование:
Сверху