• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 284 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    844

Руфус

Призрак (гость)
Тогда Джейме, ну не верится мне в сохранение этой пары. Она ( пара) с самого начала была фатальной и трагической. Если конечно не будет неожиданного «Deus ex machina».
Вдвоём им конечно остаться может и не придётся. Хотя в условиях сокращения ПОВов как раз логично, если мы будем видеть события попеременно, то от Джейме, то от Бриенны. А фатальность и трагичность скорее видна в Джейме, чем в Бриенне. Но если Джейме ещё многое предстоит, то Бриенна именно в сюжетном плане совершенно нераскрыта. А боги из машины просто обязаны объявиться, иначе зачем напускать такого тумана и затягивать всю эту историю с приводом Джейме к Бессердечной.
 

tarris

Удалившийся
А фатальность и трагичность скорее видна в Джейме, чем в Бриенне.
Почему? Бриенна не менее фатальна со своей тягой к идеалам рыцарства,выглядит это,конечно,на порядок парадоксальнее,чем история Джейме,но тем не менее...

Но если Джейме ещё многое предстоит, то Бриенна именно в сюжетном плане совершенно нераскрыта.
Почему не раскрыта? просто Бриенна существует как воспомогательный персонаж,ее биография складывается у нас на глазах, в то время,как например,основная биография Джейме подобна айсбергу ))) Тут интересная конструкция: у Бриенны довольно незамысловатый характер,по сути у нее пока только один раз была сложная ситуация с петлей или мечом,так что по логике ее история только начинается,ну и обычно Мартин в какой-то вот такой момент и убивает))) но... связка с Джейме оч плотная: Бриенна привязана к основному сюжету ПЛиО примерно по тому же принципу,что и Джейме,который претендует на валонкара,на белого льва в высокой траве и далее… в свою очередь Бриенна обнаженкой и горящим мечом ))) и пока оба персонажа не прояснят нам эту принципиальную для ПЛиО мистику (или опрокинут или передадут эстафету),они будут целесообразны оба ;) в сюжетном плане она и не будет раскрываться, а вот двигануть сюжет могла бы уже в конце концов…
вооооть...
 

D&B

Призрак (гость)
Бриенна Тарт - женщины-рыцари на мой взгляд противоестественны в принципе. Но Бриенна мне симпатична, не виновата она, ни в том что родилась на две головы выше чем надо, ни в том что верит в рыцарские идеалы. Ну и конечно их дуэт с Джейме, при всей своеобразности получился с художественной точки зрения, замечательным. Пожалуй трудно представить кого то другого на месте Бриенны, кому Джейме захотел бы рассказать и про цареубийство, и про всё остальное.
 
Бриенна не менее фатальна со своей тягой к идеалам рыцарства
И тем, что ни туда, ни сюда.

женщины-рыцари на мой взгляд противоестественны в принципе
Почему же? Они изредка были. Когда не оказывалось мужчин, кому-то надо было сражаться или вести армию.

О, Бриенна будет основательницей первого ордена для женщин.:D
 

Rastamouse

Лорд
О, Бриенна будет основательницей первого ордена для женщин.:D
Не надо :)
Бриенна - рыцарь из-за своего несчастья, а не потому, что быть женщиной-рыцарем круто. Это оказалось единственным доступным путём, чтобы избежать сравнений с хорошенькими сверстницами, жалости или презрения мужчин и брака с тем, кто согласится на такое счастье.
 
Не надо :)
Бриенна - рыцарь из-за своего несчастья, а не потому, что быть женщиной-рыцарем круто. Это оказалось единственным доступным путём, чтобы избежать сравнений с хорошенькими сверстницами, жалости или презрения мужчин и брака с тем, кто согласится на такое счастье.
Как я и сказал - ни туда, ни сюда. Всё равно же сомневаются, что она рыцарь.
Да, а Мартина пробрало, когда кто-то сказал "Ну Бриенна и сука, почему Джейме её не убил?"
 

Rastamouse

Лорд
Как я и сказал - ни туда, ни сюда. Всё равно же сомневаются, что она рыцарь.
Да, а Мартина пробрало, когда кто-то сказал "Ну Бриенна и сука, почему Джейме её не убил?"
Вот что делает общение автора с читателями не напрямую, а через интернетик :)
Меньше бы спорил из-за такой ерунды, быстрее бы писал. :meow:

Я всё ж таки считаю её рыцарем. Вон, у нее даже и оруженосец есть :)
 

tarris

Удалившийся
И тем, что ни туда, ни сюда.
согласна! к настоящему моменту я вообще не представляю за что ей в принципе в жизни цепляться - ну совершенно жуткое добропожалование в реальный мир произошло,чернуха и абсурдная бессмысленность бытия… Одна надежда,что она таки вклинится сюжетообразующим элементом в конце концов уже ))) какая трагицццкая судьба всё-таки у нее ((((((((( на самом деле оч точное определение - именно: ни туда и ни сюда… :thumbsup:
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Как я и сказал - ни туда, ни сюда. Всё равно же сомневаются, что она рыцарь.
Мне кстати не кажется, что Бриенна так уж зациклена на идее, что она рыцарь и никакого другого будущего у нее не может быть. Если у нее в жизни появиться альтернатива, правда пока не очень понятно в чём она могла бы заключаться, то Бриенна вполне может начать новую жизнь. Проблема как раз в том, что нет пока для Бриенны какого то другого поприща которое могло бы дать ей новые ориентиры в жизни. Да и слишком много клятв она дала, надо их выполнять, а на данный момент это крайне затруднительно.
 

tarris

Удалившийся
она зачем то нужна Бринден Риверсу
Вот ежелеб мы наверняка знали во что,за кого и против чего играет Кроворон-Всемогущий,тогда мы уже могли бы более менее предполагать о роли Бри в игре... а пока фантазию пень,горящий меч,падающая звезда и пр. милые и не сильно связные радости только распаляют... пока невозможно наладить связи между основными вещами в истории Бри просто-напросто,кое-чего не хватает )))
зы я к слову, как раз за то,чтоб у Бри ролька-то оказалась бы неожиданно важной не только для психологии ПЛиО,но и для сюжетообразования саги :)))))
 

LaL

Знаменосец
Мне кстати не кажется, что Бриенна так уж зациклена на идее, что она рыцарь и никакого другого будущего у нее не может быть. Если у нее в жизни появиться альтернатива, правда пока не очень понятно в чём она могла бы заключаться, то Бриенна вполне может начать новую жизнь. Проблема как раз в том, что нет пока для Бриенны какого то другого поприща которое могло бы дать ей новые ориентиры в жизни. Да и слишком много клятв она дала, надо их выполнять, а на данный момент это крайне затруднительно.
У Бриенне была и есть альтернатива рыцарской стезе. Она хоть и не красавица, но все же невеста с приданным (наследница острова Тарт). На такую невесту женихи всегда найдутся. Взять, скажем, сира Хиля - попутешествовав с Бриенной, он проникся к ней симпатией и уже предлагал замужество со всем уважением. Однако, Бриенна с позволения отца сама распоряжается своей судьбой - абы какое замужество не для нее, если она решится на замужество, то только за человека, которого сама способна любить и уважать (имхо).
Что касается клятв, то возможно, со временем придет к ней убеждение Джейме "Их так много этих обетов... язык устает клясться. Защищать короля, повиноваться королю, хранить его тайны, исполнять его приказания, отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, защищать невинных, защищать слабых, уважать богов. Подчиняться законам. Это уже чересчур. Чтобы ты не сделал, какой-нибудь обет ты нарушишь."
 

Lauritta

Кастелян
По-моему, она вообще Королевскую Гвардию Вестероса формировать не будет, т.к. для этого нужно быть королевой Вестероса.
02%20Laugh.png
А станет ли она ею - боооольшой вопрос. (Лично я считаю, что будет король - кто-то из младших Старков).
Вы до сих пор так считаете? Интересное мнение)
 

Неизвестный

Призрак (гость)
Что касается клятв, то возможно, со временем придет к ней убеждение Джейме "Их так много этих обетов... язык устает клясться. Защищать короля, повиноваться королю, хранить его тайны, исполнять его приказания, отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, защищать невинных, защищать слабых, уважать богов. Подчиняться законам. Это уже чересчур. Чтобы ты не сделал, какой-нибудь обет ты нарушишь."
Тогда это будет не та Бриенна которую мы знаем. Для Джейме такой ход мыслей понятен. Он мечтал быть в детстве рыцарем в сияющих доспехах, но скорее видел в этом как и Бран стезю для того, что бы прославиться, совершать подвиги, стать храбрым и смелым. Клятвы это конечно неотъемлемая часть рыцарства, но Джейме слишком рано попал в Королевскую Гвардию что бы придавать им слишком большое значение. Тем более когда жизнь при дворе Эйериса оказалась с рыцарскими клятвами не очень совместимой.
А вот для Бриенны это смысл жизни. Она сейчас оказалась в трагической ситуации. Кейтилин которой она клялась в верности, но которая превратилась в Бессердечную. Джейме которого ей надо вести в западню, при этом Подрик в заложниках и она тоже не может его бросить. Но мне всё равно кажется, что Бриенна от своих идеалов не откажется, ей проще пожертвовать своей жизнью, чем это сделать. А вот более гибкой и не такой твердолобой Бриенна безусловно может быть, собственно встреча с Джейме повлияла на обоих. Бриенна увидела, что мир не черно - белый и не делится исключительно на хороших и плохих.
 

LaL

Знаменосец
Тогда это будет не та Бриенна которую мы знаем. Для Джейме такой ход мыслей понятен. Он мечтал быть в детстве рыцарем в сияющих доспехах, но скорее видел в этом как и Бран стезю для того, что бы прославиться, совершать подвиги, стать храбрым и смелым. Клятвы это конечно неотъемлемая часть рыцарства, но Джейме слишком рано попал в Королевскую Гвардию что бы придавать им слишком большое значение. Тем более когда жизнь при дворе Эйериса оказалась с рыцарскими клятвами не очень совместимой.
.
Нет, мне меньше всего хотелось бы, чтобы Бриенна стала похожей на Джейме... Он ведь когда говорит о клятвах, по большому счету не исполнил ни одной... и только на четвертом десятке, став прожжённым циником вдруг понял, что нарушая клятву, ты изменяешь ни кому-нибудь, а именно себе...
Мир в те дни был проще, подумал Джейме, и человек тоже, а мечи делались из лучшей стали. Не потому ли, что ему тогда было пятнадцать лет? Теперь они все мертвы: Меч Зари и Улыбчивый Рыцарь, Белый Бык и принц Ливен, сир Освелл Уэнт со своим черным юмором, серьезный Джон Дарри, Саймон Тойн и вся его шайка, старый рубака Самнер Кракехолл. И тот мальчик, который звался Джейме Ланнистером. Когда же он умер? Когда надел белый плащ или позже, когда перерезал глотку Эйерису? Тот мальчик хотел стать сиром Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря
.
 

Lenhen

Удалившийся
Ну вот Бриенна не убила Джейме, так как ей не выдали девочек - вот оно предательство Кейтилин
1) Девочек выдать не могли в силу их полного и абсолютного отсутствия.
2) Бриенна была арестована и имела все шансы погибнуть при стыковке с Лорасом (Робар Ройс и Эммон Кью могли бы многое порассказать об адекватности и сдержанности Рыцаря Цветов, но, увы, им уже зарублены).
3) Сразу же после освобождения ей были вручены меч, конь, грамота, деньги и инсайдерская информация. Я не считаю что Джейме в этом моменте герой (козел он!), но вообще не понимаю сути претензий к Бриенне. С ее точки зрения - Джейми пытается выполнить свою клятву даже после смерти Кэт и убийства Джоффри Сансой (Джейми в причастность Сансы верит, да и Бриенна, похоже, тоже). Какой смысл убивать Джейми и становиться беглой или мертвой преступницей? Девочкам Старк это не поможет, а так Бриенне предоставляется шанс их разыскать и спрятать на вменяемых условиях.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец

Lenhen

Удалившийся
Что значит "нет"?
Лорас верит, что Санса убила Джоффри, заодно пыталась отравить Маргери. Это при том, что 1-2 члена его семьи в это самое убийство замешаны самым непосредственным образом.
Джейми верит, что Санса убила Джоффри, а Тирион ее прикрывает. Это при том, что Сансе 12 лет, и она больше года сидит в плену (примерно в таком же как он сам сидел, только у нее простыни получше) и шансов достать яд у нее меньше нуля.
Тирион верит, что Санса убила Джоффри, хотя про ее возможности знает не по наслышке и куда лучше Джейми, более-менее знает девочку, а также лично присутствовал на Пурпурной свадьбе - то есть, случись ему включить мозг и выключить личные обиды становится очевидно, что Санса даже подойти к чаше/пирогу шансов не имела, следовательно невиновна.

С чего бы Бриенне придерживаться другого мнения?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
С чего бы Бриенне придерживаться другого мнения?
Я не верю, что эта славная девочка — отравительница. Леди Кейтилин говорила, что у нее любящее сердце. Твой брат один виновен. Сир Лорас сказал, что его осудили.
Что значит "нет"?
То и значит.
 
Сверху