• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы Семерых

Andaer

Знаменосец
Так я согласен:) Но это разные вещи - почему Верховный Септон хочет восстановления ордена, и почему этого хотят Честные бедняки. Они бы могли сколько угодно рассказывать об ужасах, и Септон не почесался бы, если б не увидел угрозы своей власти (именно от Рглора). Еще и сказал бы "цыц, ребята, это вам за грехи ниспослано".
А какая власть была у септона, когда он вёл людей из РЗ в Королевскую Гавань просить помощи и защиты у короля? А ведь уже тогда появились первые Честные Бедняки, пусть и институционально ещё не оформленные.
 

Айве

Лорд
А какая власть была у септона, когда он вёл людей из РЗ в Королевскую Гавань просить помощи и защиты у короля? А ведь уже тогда появились первые Честные Бедняки, пусть и институционально ещё не оформленные.
Погодите. Я говорю о Верховном Септоне. У него безусловно была власть, король вступает на царство с его благословления, и наверно этим не исчерпывалось.
Но даже если власть была лишь над паствой, и то с приходом Мелисандры он ее бы лишился.
Я и говорю, что Честные бедняки, возможно, не были бы институционно оформлены, если б не было угрозы со стороны новой религии. Что бы подвигло Верховного Септона на эти хлопоты с непредсказуемым результатом, ну, разве что он задумал гос. переворот. Такое может быть. В его стремление защитить простой народ от бесчинств я не слишком верю.
 

Andaer

Знаменосец
Погодите. Я говорю о Верховном Септоне.
То есть по-вашему получается, что Воробейство, ещё не будучи Верховным Септоном, собрал кучу людей, недовольных тем, что творится в РЗ, и повёл их в КГ потому что чувствовал опасность для своей власти (какой власти?) со стороны рглорианцев?:confused:
 

Айве

Лорд
опасность для своей власти (какой власти?) со стороны рглорианцев
Для власти церкви Семерых. Ну во всяком случае мне бы на его месте более опасными казались не какие-то выродки, которым все равно, кого убивать и что жечь, а организованная сила, которая ставит своей задачей именно уничтожение твоей церкви. В первом случае твои люди лишь "попадают под раздачу", во втором речь о целенаправленных действиях. За септона, конечно, не поручусь, может он иначе мыслил:smirk:.
 

Andaer

Знаменосец
Для власти церкви Семерых. Ну во всяком случае мне бы на его месте более опасными казались не какие-то выродки, которым все равно, кого убивать и что жечь, а организованная сила, которая ставит своей задачей именно уничтожение твоей церкви. В первом случае твои люди лишь "попадают под раздачу", во втором речь о целенаправленных действиях. За септона, конечно, не поручусь, может он иначе мыслил:smirk:.
Находящаяся на Севере жрица Рглора, все достижения которой в борьбе с Семибожием заключаются в сожжении пары септ тоже не тянет на серьёзную угрозу Семерым. А вот возможность использовать силу народного недовольства для значительного усиления власти Церкви - совсем другое дело.
 

Айве

Лорд
А вот возможность использовать силу народного недовольства для значительного усиления власти Церкви - совсем другое дело.
Не отрицаю.
Находящаяся на Севере жрица Рглора, все достижения которой в борьбе с Семибожием заключаются в сожжении пары септ тоже не тянет на серьёзную угрозу Семерым.
Ну да, вопрос в том, тянет или не тянет. Станнис претендует на ЖТ, и Мелисандра вряд ли откажется от влияния на него. Тянет Станнис на короля Вестероса или нет?
 

Andaer

Знаменосец
Ну да, вопрос в том, тянет или не тянет. Станнис претендует на ЖТ, и Мелисандра вряд ли откажется от влияния на него. Тянет Станнис на короля Вестероса или нет?
Станнис-то тянет, а вот перспективы рглорианства в общевестероском масштабе не очень. Особенно учитывая тот факт, что сам Станнис убеждённым рглорианцем не является.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Сложно сказать как Мартин собирается использовать появившуюся новую силу в лице Верховного Септона и его последователей. Но несомненно, что свою роль эта сила сыграет. Не стал бы Мартин уделять столько времени ни Его Воробейшеству воссоздавшему вновь военно - религиозные ордена, ни общему усилению религиозности населения в Вестеросе, если бы не планировал использовать их на полную мощность в будущих книгах. Летом Мартин сказал, что не выделяет ни одну из вымышленных религий в ПЛиО и что каждая их них занимает там своё место. Косвенно это можно истолковать как опровержение популярного на форуме мнения, что дескать Семеро наиболее слабая религия в ПЛиО раз не может подобно тем же адептам Рглора продемонстрировать наглядно свою силу. Просто время Семерых ещё не пришло, но по последним событиям очевидно, что это время уже приближается.
 
А вот вообще интересно, есть ли у Семерых какая-то сила?
Из ПОВа Мелисандры стало очевидно, что за верой в Рглора действительно стоит какая-то сила. Мелисандра действительно получает информацию в огне, владеет колдовством, да и то, что она не нуждается в пище и сне, поскольку Рглор дает ей все необходимое для жизни, говорит о многом. И для борьбы с Иными этой религии есть что предложить.:)
Старые боги Севера. Тут тоже есть магическая сила. Есть старушка, которая, скажем так, получает информацию от них. Из линии Брана мы знаем, что чардрева - некая информационная сеть, и возможно, Бран сможет добиться в своем мастерстве большего, чем его предшественники. Видимо, они тоже поборются с Иными.
А вот с Семеркой неясно. То ли действительно ложные боги, то ли септоны - никудышные жрецы.:envy::oops:
Если могильщик - это действительно выживший Пес, сила у них явно есть. Судя по описанию, у него была гангрена, от которой и в современной больнице скончался бы. Из ПОВа Вика ясно, что жрецы Рглора могут вылечить гангрену, но и то со странными спецеффектами, если септоны смогли спасти Пса, значит среди них есть маги нехуже.
 
Кэт Шредингера, состояние Пса действительно было не ахти, но старый солдат, ударившийся в религию, мог вылечить его, используя свой опыт и народные средства. Пес еще явно полностью не поправился: хромает.
Но там же рана сильно гнила. Думаете, это было реально вылечить без антибиотиков и магии? Мне просто кажется, это гангрена и приговор. Даже если он хромает, чудо, что он вообще жив.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне тоже кажется, что
время Семерых ещё не пришло, но по последним событиям очевидно, что это время уже приближается.
Кстати, один случай вмешательства Семерых уже имел место быть - Семеро услышали молитву Давоса (он молился Матери) и помогли ему:
- Смилуйся, Матерь, - стал молиться Давос. - Помилуй меня, всеблагая, помилуй нас всех. Я потерял свою удачу и своих сыновей. - Он плакал навзрыд, и слезы катились у него по щекам. - Это все огонь... огонь...
Быть может, это ветер налетел на скалу или волна набежала на берег, но Давос Сиворт услышал ее ответ. "Ты сам его призвал, - прошелестела она тихо и печально, как морская раковина. - Ты сжег нас... сжег нас... сжег нас-с-с".
- Это сделала она! - вскричал Давос. - Матерь, не оставляй нас. Это она сожгла тебя, красная женщина, Мелисандра! (...)
- Это ее рук дело, - уже тише повторил Давос. "Ее и твоих тоже, Луковый Рыцарь. Это ты отвез ее на лодке в Штормовой Предел глухой ночью, чтобы она родила свое теневое дитя. Ты тоже виновен. Ты повесил ее флаг у себя на мачте. Ты смотрел, как жгли Семерых на Драконьем Камне, и не сказал ни слова. Она предала огню справедливость Отца, и милосердии Матери, и мудрость Старицы, Кузнеца и Неведомого, Деву и Воина, она сожгла их всех во славу своего жестокого бога, а ты стоял и помалкивал. Даже когда она убила мейстера Крессена, ты не сделал ничего".
Парус, в сотне ярдах от него, быстро двигался через залив. Еще несколько мгновений - и он, миновав остров, начнет удаляться.
Сир Давос Сиворт полез на свою скалу.
Он цеплялся за нее дрожащими руками, и лихорадка стучала молотками у него в голове. Дважды его искалеченные пальцы сорвались с мокрого камня, и он чуть не упал, но как-то удержался. Если он упадет, ему конец, а он должен жить. Хотя бы немного, но должен. Есть одно дело, которое он должен совершить.
Верхушка скалы была слишком мала, чтобы стать на ней во весь рост при его теперешней слабости, поэтому он присел и замахал своими исхудалыми руками.
- Эй, на корабле, - заорал он под ветер, - сюда, сюда! - Сверху он видел гораздо яснее полосатый корпус, бронзовую фигуру на носу, наполненный ветром парус. На борту значилось название корабля, но читать Давос так и не научился. - Эй, на корабле, - закричал он опять, - помогите, ПОМОГИТЕ!
Матрос на баке увидел Давоса и показал на него рукой. Другие тоже собрались у планшира, глядя на скалу. Вскоре после этого галея спустила парус, опустила весла на воду и пошла к острову. Она была слишком велика, чтобы причалить к самому берегу, и спустила шлюпку а тридцати ярдах от скалы. Давос, уцепившись за камень, смотрел, как она подходит. Четверо сидели на веслах, пятый на носу.
- Эй ты, на скале, - крикнул этот пятый, оказавшись в нескольких футах от Давоса, - ты кто?
Контрабандист, вылезший из грязи в князи, подумал Давос, дурак, который отрекся от своих богов из любви к своему королю.
- Я... - В глотке у него пересохло, и он разучился говорить. Странно было выговаривать слова и еще более странно их слышать. - Я участвовал в битве. Был капитаном... рыцарем. Да.
- А какому королю вы служили, сир? - спросил человек. Давос внезапно смекнул, что галея может принадлежать и Джоффри. Если он назовет не то имя, его бросят тут на погибель. Впрочем, нет - корпус у нее полосатый, это лиссенийское судно, корабль Салладора Саана. Это Матерь в своем милосердии послала ее сюда. У Матери есть к нему поручение. "Станнис жив, - понял Давос, - и у меня по-прежнему есть король. И младшие сыновья, и жена, верная и любящая". Как он мог забыть о них? Поистине милосердие Матери не знает предела.
В совпадения не верю. :stop: В силу Семерых в мире ПЛиО верю. :angelic:
 

harryseldon

Знаменосец
я кстати когда читала главы Давоса, думала, что Пес будет бороться с глорианством, потому что он боится огня, а Мэл всех жжет. Так что теперь у меня есть мысль, что Семеро спасли его с этой целью.
Как он будет бороться с божеством чьей стихии ужасно боится?Мелисандра обладает навыками дистанционного сжигания к примеру-Пес даже подойти близко не сможет,ну разве какие-то силы семерых у него проявятся. 
Если могильщик - это действительно выживший Пес, сила у них явно есть. Судя по описанию, у него была гангрена, от которой и в современной больнице скончался бы. Из ПОВа Вика ясно, что жрецы Рглора могут вылечить гангрену, но и то со странными спецеффектами, если септоны смогли спасти Пса, значит среди них есть маги нехуже.
Возможно с возрождением веры Семибожия у народа Вестероса септоны обрели особые сила,как было с рглорианцами после рождения драконов.Однако именовать жрецов культа магами неверно.
 
harryseldon, ну, маги это условно. У Мартина же все сложно с религией. Он вроде говорил что-то типа что у него нет богов, хотя не помню где это читала.
Как бороться? Дело в том, что мне не вериться, что Пес с его моральной трввмой сможет смириться с существованием мелисандриной религии. Поэтому ощущение, что возможно он каким-то образом предназначен автором для борьбы с ней.
 

harryseldon

Знаменосец
harryseldon, ну, маги это условно. У Мартина же все сложно с религией. Он вроде говорил что-то типа что у него нет богов, хотя не помню где это читала.
Как бороться? Дело в том, что мне не вериться, что Пес с его моральной трввмой сможет смириться с существованием мелисандриной религии. Поэтому ощущение, что возможно он каким-то образом предназначен автором для борьбы с ней.
По-моему он говорил в одном интервью что религии в ПЛИО это интерпретации реальных сил людьми-не всегда верные к тому же.Сандор может конечно бороться с Рглором,но без священных(магических) способностей остается только проповедование-насильственный путь "воробьев"после всех травм хромому могильщику будет тяжеловат.Правда верхом на лошади он будет хорошим бойцом,ведь того же Джейме при надобности Пес без особого труда в грязь втоптал.
 

George

Знаменосец
Находящаяся на Севере жрица Рглора, все достижения которой в борьбе с Семибожием заключаются в сожжении пары септ тоже не тянет на серьёзную угрозу Семерым. А вот возможность использовать силу народного недовольства для значительного усиления власти Церкви - совсем другое дело
Есть все же вариант того что Станнис победит (Я сам так не думаю) так что на всякий случай
Но если беспокойлся ВС то не о Станнисе а о том что в РЗ Рглориянство набирает популярность из за ББЗ
 
Сверху