• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Alenna Redwin

Знаменосец
Странный вопрос. Известно же, что Тайвин и Джоанна Ланнистер - двоюродные брат и сестра.
Хотя, если отец близнят не Тайвин, а Эйрис...:unsure::)
Странный вопрос задаете мне Вы.:confused: Вы читали весь диалог? Я как раз объясняла на примере, что, раз Тайвин и Джоанна - кузены, совершенно очевидно, что у их детей куча этих самых "общих предков", и ничего примечательного в такой ситуации нет.
 

Eurer

Рекрут
Хочу привести один интересный факт, но сначала, если позволите, я хотел бы задать вопрос-загадку.Итак, что объединяет следующих персонажей (и только их, на текущий момент):

Барристан Селми,
Бриенна Тарт,
Виктарион Грейджой,
Винафрид Мандерли,
Годрик Боррелл,
Дейнерис Таргариен,
Джон Сноу,
Доран Мартелл,
Дункан Высокий,
Кейтилин Старк (Бессердечная),
Киван Ланнистер,
Серсея Ланнистер,
Станнис Баратеон,
Теон Грейджой,
Тирион Ланнистер,
Хиздар зо Лорак,
Эймон Таргариен (мейстер),
Эммет Железный
 
Последнее редактирование модератором:

Eurer

Рекрут
 
Они все произносили фразу "Слова - ветер"?

О! В точку!

Я предполагал ответить так - все эти герои считают, что слова - это ветер.

Я собрал список с цитатами, который мне кажется полным. Если уважаемая публика позволит, могу спрятать здесь под спойлер. Либо еще где-нибудь. Но там 8 страниц цитат.
 
Последнее редактирование модератором:

Eurer

Рекрут
А в список интересных фактов можно так:
Фразу «Слова — это ветер» в книгах саги произносят 24 раза 18 различных персонажей, среди которых Серсея Ланнистер, Дейнерис Таргариен, Джон Сноу, Кейтилин Старк и Дункан Высокий.
Полный список можно посмотреть...
хм-м-м... ну где-нибудь посмотреть. Если идею одобрят, могу на вики сделать страницу этой фразы со всеми цитатами.
 

grey king

Знаменосец
Оставлю инфу
На арабском один из вариантов имени Джордж(оно же Георгий) произносится как Ходор
George, как интересно.
creative.png
Так получается Мартин мог свое имя спрятать в Ходоре. Арабов в Англии много, вот ему кто то на какой-нибудь вечеринке и сказал как его имя по арабски. А зачем это Мартину делать? Ходор еще выстрелит?
 

George

Знаменосец
George, как интересно. Так получается Мартин мог свое имя спрятать в Ходоре. Арабов в Англии много, вот ему кто то на какой-нибудь вечеринке и сказал как его имя по арабски. А зачем? Ходор еще выстрелит?
Вот этого я не знаю
Ходор ведь не имя ходора он просто так говорит это слово, Мартин как то сказал что когда нибудь раскроит почему Ходор говорит вечно ХОдор
По мне это такая шутка от него. Персонаж везде и всегда говорящий его имя
 

Daena

Знаменосец
хм-м-м... ну где-нибудь посмотреть. Если идею одобрят, могу на вики сделать страницу этой фразы со всеми цитатами.
Была как-то фотка с комментами редактора (та, где опровергалась теория "Бенджен=ХР", где редактор написала, что слишком часто эта фраза повторяется, надо порезать нафиг.
 
http://i.imgur.com/FahbukR.jpg
Вот. Замечание редактора: "ты слишком много раз в книге использовал эту фразу, четырнадцать. Я бы сократила".
И ответ Джорджа: "Ок".
 

Eurer

Рекрут
Замечание редактора: "ты слишком много раз в книге использовал эту фразу, четырнадцать. Я бы сократила".
И ответ Джорджа: "Ок".

На картинке, действительно, видно, как рукой Матрина написано "ОК".
Однако, из текста интервью:
Мартин, как правило, неохотно идет на изменения: «Я пыталась убедить его сократить число упоминаний фразы “слова — это ветер” с 14 хотя бы до 6 или 7 в «Танце с драконами», но он остался тверд».
http://7kingdoms.ru/2014/anne-groell-about-editing-grrm/

И еще тут об этом:
Среди стилистических замечаний Энн Гроелл, например, отмечено чрезмерно частое упоминание фразы «слова — это ветер»; об этом мы уже читали в ее интервью и знаем, что Мартин отказался прислушиваться к совету.
http://7kingdoms.ru/2015/cushing-library-adwad-manuscript/

А я в «Танце с драконами» насчитал случаев использования этой фразы аж даже 15 - больше, чем редактор:).
Мне казалось, что неспроста Мартин отказался сокращать эти фразы, что это может иметь смысл.
Я пытался исследовать - кто из героев это говорит, кто нет, в чьих именно главах.
Глубокой закономерности, честно говоря, не вывел. Поэтому и разместил не в "Теории", и в "Интересные факты" - теории из этого не вышло.
При этом разместил сначала в виде загадки, имея про себя мысль - а вдруг кто-то найдет связь между этими персонажами, которая отличает их от всех остальных.
Но загадку мою очень быстро разгадали, так что никакой глубокой связи так и не нашлось.
 

Snusmumruk

Знаменосец
Мне казалось, что неспроста Мартин отказался сокращать эти фразы, что это может иметь смысл.
Я пытался исследовать - кто из героев это говорит, кто нет, в чьих именно главах.
Глубокой закономерности, честно говоря, не вывел. Поэтому и разместил не в "Теории", и в "Интересные факты" - теории из этого не вышло.
При этом разместил сначала в виде загадки, имея про себя мысль - а вдруг кто-то найдет связь между этими персонажами, которая отличает их от всех остальных.
Но загадку мою очень быстро разгадали, так что никакой глубокой связи так и не нашлось.
Может и есть в этой фразе глубокий конспирологический смысл. Не знаю. А может оказаться банально вестеросской поговоркой.
 

Snusmumruk

Знаменосец
Вообще, знаете я ещё подумала над этой фразой "слова - это ветер" и вот к чему я пришла. Как писатель Джордж Мартин не может не знать силу слова. И целей, с которой он использовал эту фразу может быть несколько: 1. потроллить читателей, которые создадут кучу теорий. 2. Создать ещё одну красивую деталь для своего мира в виде поговорки. А вот дальше начинается моя теория: как известно поговорки не появляются просто так. Особенно в мире Мартина. Как известно в мире Мартина так или иначе проявили свою магическую сущность разные стихии: огонь (драконы), вода (магия ройнаров, и др.), земля (дети леса, возможно ещё что-то забыла). Наверно логично предположить, что и воздух имеет свою магическую сущность (может в виде заклинаний, заговоров и т.д.) и поговорка изначально имела диаметрально противоположный смысл - "слова обладают силой, слова способны изменить реальность тем самым ветром перемен), но с угасанием магии поговорка осталась, а суть её изменилась. А может все мои мысли об этом сущая глупость. Не знаю.
 

Джей

Знаменосец
Знаете ли вы, что убийцы королей Таргариенов в итоге не были казнены? (Эйгон Второй - Корлис Веларион, Дейрон Первый - Дорнийцы, Мейкар - Пики, Эйрис Второй - Джейме Ланнистер)
Кабан смотрит на вас с возмущением! Но технически, Железный трон и Бринден Риверс сюда тоже вписываются;)
 

NightScorpion

Знаменосец
Кабан смотрит на вас с возмущением!
Знаете ли вы, что убийцы королей Таргариенов в итоге не были казнены?
убийцы королей Таргариенов
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Несмотря на жуткую внешность Тириона, добрый автор сразу по достижении брачного возраста:cool: дал ему жену, которая если и не любила и не хотела его, то очень качественно это изображала. Но Тирион этот подарок эпично прое*ал :facepalm::cry:
(Не знаю, тянет ли это на интересный факт.)
 
Сверху