• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

Syringa

Казнен
Я прошу прощения, но сейчас не могу заняться переводом написанного (слишком много времени займет), не могли бы вы вкратце написать в чем суть?
Кратко не могу, но суть постараюсь изложить вечером или завтра.
Оч. кратко: распределение магии ПЛИО по стихиям и цветам, виды оживленников и т. д. Воздух - синегубые колдуны Кварта, синий-лиловый цвета. С мнением автора о водяной магии я не совсем согласна.
 

LaL

Знаменосец
Деймона I Блэкфайра, коего признавала королем половина Вестероса.
:stop:Э-э-э... претендента на корону... но не короля! Здесь очень большое значение имеет формальность... коронование, помазание семью елями и так далее и тому подобное... Я признаю, что мой любимый Кроворон и убийца родичей, и братоубийца... :oops: но все-таки не Цареубийца!:devil:
 

Syringa

Казнен
http://game-of-thrones.info/lit/1/book233.htm
[Мать Барры сказала:]
– И скажите ему(Роберту), что я больше ни с кем не была, клянусь, милорд, и старыми богами, и новыми... Он всегда был так добр ко мне…
Добр к тебе, подумал Нед.
– Я скажу ему, дитя, и обещаю тебе – Барра не будет знать нужды.
Барра действительно не узнала нужды - через пару месяцев после этого разговора её убили по приказу Серсеи.
Мартин добрый :not guilty::facepalm:
 
помазание семью елями
А также соснами и пихтами :)
 

NightScorpion

Знаменосец
Э-э-э... претендента на корону... но не короля! Здесь очень большое значение имеет формальность... коронование, помазание семью елями и так далее и тому подобное...
Влияет не сам факт коронации, а дальнейшая история. Рейниру короновали, да только она все равно не стала в итоге королевой, хотя на Железном Троне успела посидеть. Визериса короновали, но при этом Дрого все равно не цареубийца.
Помазание, соответственно, тоже ничего не значит, потому что нет в стране единой религии.
 

George

Знаменосец
Деймона I Блэкфайра, коего признавала королем половина Вестероса
А вы об этом выдуманном "Короле"
Половина ? ахах- Официально никто не признавал а за ним в основном были мелкие дома, не один великий дом не был за ними
С Севера и Долины никто не встал на их сторону если правильно помню из ШП тоже кроме каких то мелких Лордов
С запада-Рейны
С Дорна-Айронвуды
С Простора-Пики и Типа Хайтауэры но и они кинули их
С РИчленда-Бракены, по тихому Батервелы и Фрей
Я тут половины не вижу и скажу больше даже четверти
 
соответственно, тоже ничего не значит, потому что нет в стране единой религии.
Разрешите напомнить что Эйгон Первый как таковой королем стал лишь после того как ВС его помазал
 

NightScorpion

Знаменосец
Разрешите напомнить что Эйгон Первый как таковой королем стал лишь после того как ВС его помазал
Ну конечно, конечно, а до этого лорды присягали абы-кому, но точно не королю.:rolleyes: И в устье Черноводной была не коронация, а фарс.:rolleyes:
 

Джей

Знаменосец
А вы об этом выдуманном "Короле"
Половина ? ахах- Официально никто не признавал а за ним в основном были мелкие дома, не один великий дом не был за ними
С Севера и Долины никто не встал на их сторону если правильно помню из ШП тоже кроме каких то мелких Лордов
С запада-Рейны
С Дорна-Айронвуды
С Простора-Пики и Типа Хайтауэры но и они кинули их
С РИчленда-Бракены, по тихому Батервелы и Фрей
Я тут половины не вижу и скажу больше даже четверти
Ответил здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-93#post-1560440
 

George

Знаменосец
Ну конечно, конечно, а до этого лорды присягали абы-кому, но точно не королю.:rolleyes: И в устье Черноводной была не коронация, а фарс.
Официально он королем тогда не считался и присягали, он таковым стал и сам он считал себя таковым именно после помазания, не стоит тут что то накручивать
 

NightScorpion

Знаменосец
Официально он королем тогда не считался
Ок, что значит "официально"? Кто устанавливает "официальные" правила? Кто заставляет читателей следовать "официальным" правилам?
он таковым стал и сам он считал себя таковым именно после помазания
Ну, он после помазания еще себя считал королем в том числе Дорна, хотя дорнийцы еще лет сто так не думали. Так что, как видим, мнение самого Эйгона штука ненадежная.
 

George

Знаменосец
Ок, что значит "официально"? Кто устанавливает "официальные" правила? Кто заставляет читателей следовать "официальным" правилам?
Сам он и установил, до этого традиция требовала благословления, Эйгон тоже решил пойти по этому пути и получил благословения, самый главный факт подтверждающий это в том что он сам королем Вестероса считал себя именно после факта помазания, кроме того если вы чуток знайте реальную историю, в практической в каждой стране какой бы она религий не была, король считался королем после благословения(помазания) ну или любого соответствующего ритуала
 

NightScorpion

Знаменосец
Сам он и установил, до этого традиция требовала благословления, Эйгон тоже решил пойти по этому пути и получил благословения
Традиция требовала благословения? Что, простите? Раньше были короли Вестероса, и традиция требовала их благословения? Я первый раз слышу о какой-то традиции благословения королей Вестероса, потому что Эйгон - первый из них. Что касается отдельных королевств, то как минимум Север и ЖО исповедуют другую религию, им должно быть плевать на мнение адептов культа Семерых.
самый главный факт подтверждающий это в том что он сам королем Вестероса считал себя именно после факта помазания
Так значит в Эйгонфорте был фарс, а Торрхен и прочие присягали шуту гороховому, а не королю Вестероса?
кроме того если вы чуток знайте реальную историю, в практической в каждой стране какой бы она религий не была, король считался королем после благословения(помазания) ну или любого соответствующего ритуала
Король считается королем после коронации, помазание - формальность.
 

Syringa

Казнен
Катайя - это не только бордельмаман из КГ:):


Не по ПЛИО, но навеяно им.
Есть такая лиана, трахелоспермум(Trachelospermum), с красивыми душистыми белыми цветами.
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
GOT_MP_092414_EP504-39121-300x200.jpg

Андалы тех времен были высоки и светловолосы; с собой они принесли своих Семерых богов и их символ в виде семиконечной звезды, которую даже вырезали или вытатуировывали на груди
Оrтуда название вандалы? - это связано со звездой Венерой и верой (Утренней-Вечерней звездой)
У Венеры есть периоды утренней и вечерней видимости: в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры — разные звёзды.
Венера — третий по яркости объект на нашем небе.
 
Последнее редактирование:

Godric Osgrey

Казненный мультовод
С учетом того, что York служит исторической аналогией для Stark

Возможно Stark и Sark, тут игра слов и значений, касательно "рубашки/кольчуги" в слове Берсерк (т.е. "голый" и "шкура/кольчуга") и голый/или/cуровый (Stark) Лорд, с учетом умения Старков быть варгом, переодевать "шкуру" животного и обратно "суровые лица в гробнице". И как крайняя форма значения Stark это полностью безумный.

Древнескандинавского berserkr (исландский berserkur), вероятно, из bjǫrn ("медведь") + serkr ("пальто")

Бересерк со "шкурой" Волка мог называться Ulfsark
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
http://posmotre.li/Lovecraft/Cthulhu ...Выглядит Ктулху как гуманоид с перепончатыми крыльями, голова усеяна щупальцами...
http://posmotre.li/Lovecraft/Cthulhi ...Внешне ктулхи напоминают своего бога, Ктулху, но их тела намного меньше, чем его.
Когда Грейджои надевают свои шлемы со щупальцами* - похоже на ктулх. Что бы это значило?:sneaky::writing: Не только же ради этого Мартин дал дворянам 7К обычай носить шлемы со своими гербовыми эмблемами(дракон Таргов, крылья летучмыши Уэнтов, пёсья морда Сандора Клигана и т. д.)


В оригинале Фреи сравниваются не с хорьками, а с горностаями("stoats") Цимес в том ,что типовые Фреи - подлые мерзавцы :Crazy:, тогда как в геральдике:
http://www.heraldrybooks.ru/text.php?id=88 ...Горностай удостоился такой почести потому, что служит символом чистоты. «Маленький этот зверёк», говорит о нем один древний писатель о геральдике, «до того чистоплотен, что лучше даст себя поймать, чем перейдет чрез мокрое или нечистое место, чтобы не замарать своего хорошенького меха».
Интересно, это Мартин сделал нарочно или случайно?:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
В оригинале Фреи сравниваются не с хорьками, а с горностаями("stoats") Цимес в том ,что типовые Фреи - подлые мерзавцы :Crazy:, тогда как в геральдике: Интересно, это Мартин сделал нарочно или случайно?:devil laugh:
Думаю, намеренно. "Лучше умереть, чем испачкаться".
 
Сверху