• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

леди Ходор

Без права писать
Убежав из дома в 12 лет?:wideyed:
?:rolleyes: А, нет, стал телохранителем короля и получил место в Королевской Гвардии. Мне интересно, он к чему ещё должен был стремиться?:annoyed:
К нравственному совершенствованию (как ни странно это звучит в контексте сегодняшних российских реалий)
 

Frantic

Оруженосец
Я не говорила, что Сандор Клиган - это сгусток ненависти и осуждения. Я пыталась разобраться почему эти чувства в нем возникают.
Почему возникают? Да все очень просто - в тех условиях, в которых он рос вырасти Недом Старком или Лорасом Тиррелом довольно сложно.
 

леди Ходор

Без права писать
Можно в этих словах Сандора найти ненависть или осуждение?


Кто в приведенных диалогах более ущербен? И зависит ли ущербность от внешнего вида человека?
Еще мог у привести пример когда Джофф пытается уязвить Сансу и говорит что то плохое про Робба - не запомнила что. И аппелирует к Псу " помнишь ты его назвал..."
А Сандор отвечает "не помню".
Т е дает своему повелителю отлуп.
 

grey king

Знаменосец
grey king, за что вы так не любите девочку? :)
я ее сначала не любил, за ее слепую любовь к принцу. Но потом я осознал насколько велик ее внутренний мир и как она сильно хочет найти свою настоящую любовь. И поэтому либо ради любви (настоящей) ей придется умереть, либо ей хочется пожелать обрести спокойствие и не быть изгоем. А этому как раз ЖТ и способствует.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Он всех меряет по себе,
На самом деле Пёс всю жизнь выбирал лёгкий путь.
Естественно, Пес пытается компенсировать таким поведением - ненавитью и осуждением - свою ущербность.
Осуждение других психологически позволяет повысить собственную самооценку.
Никого не хочу обидеть, но как раз о тех кто формирует для себя подобное суждение о Псе можно сказать: "Он меряет всех по себе", "Он выбирает легкий путь.".
Цепочки вида:
увечье -> комплекс -> повышение самооценки за счёт унижения других
увечье -> комплекс -> желание выглядеть хуже чем есть
это и есть "лёгкий путь" по которому ходят те, кто меряет всех по себе.

Зачем приплетать эту психологическую ерунду, и игнорировать прямую речь персонажа:
– Настоящие рыцари защищают слабых.
Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь – не верь тому, кто скажет тебе другое.
– Вы ужасный человек, – попятилась от него Санса.
Просто честный. Это мир ужасен. Ладно, птичка, лети – я сыт по горло твоим чириканьем.
Не хочет он "задавить в себе человека". Не хочет он выглядеть чудовищем. Он просто честный и хочет чтобы с ним другие тоже были честны.
К нравственному совершенствованию (как ни странно это звучит в контексте сегодняшних российских реалий)
:facepalm: О гуманитарии со своей изящной словесностью и сомнительными ценностями завёрнутыми в расплывчатые термины типа морали, нравственности, справедливости...

Вот если бы люди стремились к честности, мир был бы лучше. Это уж точно не будет звучать странно в любом контексте. Особенно в современном общемировом, учитывая кучу удобоваримых эвфемизмов для войны. Все понимают что такое истина и ложь, а вот что такое эта ваша нравственность знаете только вы.

Я пыталась разобраться почему эти чувства в нем возникают. Для того, чтобы судить поведение по поступкам нужно анализировать все его реакции, а не два избранных примера, которые противоречат высказанному.
Мы тут все пытаемся разобраться в персонаже.
Расхождения во мниниях можно избежать если стараться смотреть на Сандора со стороны Сандора, а не со стороны Сансы. Можно даже разглядеть в местных обитателях условных Санс и условных Сандоров, которые продолжают их диалоги. Взаимопонимания им очень трудно достичь. Условные Сандоры прямолинейны и воспринимают слова книжного Сандора буквально, а условные Сансы ищут скрытые мотивы и заигрывают с психологией, и прочими СанСанами.

Как условный Сандор, попытаюсь проанализирую книжного. Это просто ведь персонаж проработан до мелочей. Его жизнь разделена на два этапа: "до" и "после". Переход с одного этапа на другой сильно повлиял на его характер и мировоззрение. Он не идиот и прекрасно понимает что откровенно страшен. Он же помнит себя "до", а вот то что он видит "после" его пугает.
ему сложно было смириться с тем, что шрамы заставляли людей бояться его
Во первых это не шрамы, а рубец. Во вторых у него увечье, а не уродство. И ему легко смириться с тем что он откровенно страшен - это факт. Но многие окружающие будут делать вид, что это как бы не так и страшно. Это такая какая то социальная условность... кажется это называют вежливостью.
– Погляди на меня и скажи, что ты видишь?
Мальчик подозрительно поглядел на него.
– Ты шутишь. Я вижу только тебя, Тирион Ланнистер.
Тирион вздохнул.
– Для бастарда ты чрезвычайно вежлив, Джон Сноу. Ты видишь перед собой карлика. Сколько тебе лет, двенадцать?
Глупо скрывать от карлика что он карлик! Будто карлик не знает, что он карлик.
Вот с такой вежливостью смирится Сандор и не может. Именно это перерастает в неприязнь к разного рода социальным условностям и патологическую ненависть к лжи. Может и не к любой лжи, а лжи бессмысленной или лжи из желания приукрасить действительность.
— Ты хотя бы в лицо мне не боишься смотреть, волчонок, — отдаю тебе должное. Ну, и как оно тебе нравится?
— Совсем не нравится. Оно безобразное и все в ожогах.
Клиган протянул ей кусок сыра на острие ножа.
Не боишься смотреть -- уважаю! Говоришь правду -- на конфетку!

У него достаточно "учебного материала" для того чтобы научиться распознавать эмоции людей. Он очень проницательный человек, специалист по лжи. Эдакий Вестеросский Пол Экман.
Клиган, резавший колбасу кинжалом, перехватил устремленный на нож взгляд Арьи и предупредил:
— Даже и не думай об этом.
— А я и не думаю, — соврала она.
Он уже не в первый раз говорил, что убьет Гору.
— Ведь он же твой брат, — усомнилась Арья.
— А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
Эмоции он прекрасно читает, а вот окружающие его эмоции часто интерпретируют неправильно. У него по физиологическим причинам сформировался своеобразный тип общения. Он тупо, не может улыбнуться. Вместо улыбки у него звуки "похожие на смех", а вместо юмора -- сарказм. Нелюбовь к рыцарству появляется из-за выпендрёжности и пафоса рыцарей.

Всё вроде бы просто объясняется без всяких психологических травм. Но условные Сансы смотрят на Сандора глазами Сансы. Вот например:
разочаровался в рыцарских идеалах, значит все остальные лицемеры и не "настоящие" рыцари
"настоящие" рыцари, это категория из головы Сансы. И это Санса разочаровывается в рыцарях.
Для объяснения отношений Сансы и Сандора можно обойтись и без романтики, по крайней мере на начальном этапе СанСана не было.
Сандор вариться в котле двора. Санса будет королевой, а в этот самый котёл попадёт уже скоро. Сандор присматривается к этой девочке и видит что у неё в голове полный бардак. Случай клинический, но к счастью вовремя распознан. Можно начать терапию на раннем этапе, до того как она станет королевой, и натворит глупостей как Дени. Он вмешивается и как умеет пытается навести порядок у неё в голове. Так уж получилось, что во всей Королевской Гавани к Сансе действительно хорошо относились только Пёс и Серсея. Это они пытались возвратить девочку в реальность, из тех фантазий в которых она витала. Сандор объясняет ей что такое рыцарь на примере своего брата. Результат, не то что бы отсутствует, он несколько отличается от желаемого.
– Он не настоящий рыцарь, – шепнула она. Пес откинул голову назад и взревел. Санса отступила назад, но он поймал ее за руку.
:facepalm: Ты права! – прорычал он – Да, пичуга, он не настоящий рыцарь.
У неё до этого была одна категория "рыцари" и она разделила своих "рыцарей" на "настоящих" и "ненастоящих", а Григора записала в "ненастоящие".

Когда всё идёт совсем плохо и отца казнят, именно Сандор объясняет Сансе, когда нужно включать свою вежливость.
– Избавь себя от хлопот, девица, и дай ему то, что он хочет.
– А что… что он хочет? Пожалуйста, скажи мне!
– Он хочет, чтобы ты улыбалась, чтобы от тебя сладко пахло и чтобы ты была его дамой, – проскрежетал Пес. – Он хочет услышать те милые словечки, которым тебя научила септа. Он хочет, чтобы ты любила… и боялась его.
Типа ты мня доставала своей вежливостью, когда я тебя просил этого не делать, а когда эта самая вежливость действительно нужна ты почему то упрямишься. Но вот про "настоящих" рыцарей она всё ещё ничего не поняла. Даже когда в "ненастоящие" записала всех белых плащей.
– Миледи, – сказал он, отвесив любезный поклон, словно три часа назад ударил ее кто-то другой. – Светлейший государь приказал мне проводить вас в тронный зал.
– А приказывал ли он вам еще раз ударить меня, если я откажусь?
– Вы отказываетесь идти, миледи? – Сир Меррин поглядел на нее без всякого выражения, даже не обращая внимания на синяк, который оставил на ее лице. «Он не из тех, кто ненавидит меня, – поняла Санса. – Но и не испытывает ко мне симпатии. И вообще никак не относится. Я для него все равно… что вещь».
– Нет, – ответила она поднимаясь. Ей хотелось в гневе ударить его, крикнуть, что когда она станет королевой, то прикажет сослать его, если он осмелится ударить ее снова, но, вспомнив слова Пса, Санса сказала:
– Я выполню то, что приказывает светлейший государь.
– Как и я, – произнес он.
Да… но вы же вовсе не рыцарь, сир Меррин.
Санса начинает правильно врать и даже хамить! Вот и человек который, во многом похож на Пса, одобряет это её поведение.
– Я люблю его всем сердцем, – без запинки ответила Санса.
– В самом деле? – Кажется, она его не убедила. – Даже теперь?
– Моя любовь к его величеству больше, чем когда-либо прежде.
– Кто-то научил вас лгать на совесть, – громко рассмеялся Бес. – Когда-нибудь ты скажешь ему спасибо, дитя. Ты ведь еще дитя, не так ли? Или уже расцвела?
Санса вспыхнула. Какой грубый вопрос – но по сравнению с позором быть раздетой на глазах половины замка это еще пустяки.
– Нет, милорд.
Чёто меня в сторону Сансы понесло :).
Пёс то проводит с ней всего три беседы о здоровом и полезном питании отношении к рыцарству. Две из них как раз после того, как Донтос ей вешает лапшу на уши. Ну и последняя в стиле "Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!!!". Но Пташки в тот момент уже нет.
Знаешь ли ты, что происходит с городом, захваченным неприятелем, Санса? Нет, конечно, где тебе знать. Все, что тебе известно о жизни, почерпнуто из песен, а про грабеж и разорение песен не поют.
Истинные рыцари не причинят зла женщинам и детям, – произнесла Санса, чувствуя всю пустоту этих слов.
Положительная динамика! а проследив дальнейшие поведение пациентки можно убедиться что доктор Клиган полностью её исцелил. "Истинные рыцари" больше её не беспокоят. В тех песнях что ей так нравились она видит боль, печаль, страдания, убийства, месть... Рыцари и оруженосцы тренирующиеся во дворе вызывают мысли о будущей битве. Она даже "лечит" Мизинца когда тот говорит о проклятии(Проклятия существуют только в песнях и сказках.)
Санса потом подумает, что как удивительно гору поднялась Санса Старк, а спустилась Алейна. Можно сказать что в Королевскую Гавань приехала Пташка, а покинула её Санса Старк.

Но если Пёс постоянно выбивал из Сансы "рыцарей" то кем она должна была их заменить?! И к кому он сам себя отноcит?! Скорее всего у него есть какая то категория, похожая на "человека с мечом" Вариса. в которую он относит себя, рыцарей, наёмников и простых латников.
Ладно, хрен с ними, с мечами и лентами. Я такой же, как вы. Вся разница в том, что я не вру по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

grazhina

Кастелян
Не хочет он "задавить в себе человека". Не хочет он выглядеть чудовищем. Он просто честный и хочет чтобы с ним другие тоже были честны.
Да что вы говорите:sneaky: зачем же он наводит на Сансу ужас, своими мыслями и рассказами? Зачем он превращает свою честность в браваду, показушничая над тем, как ему нравится убивать людей? Я соглана, он честнее многих персонажей, но его "честность" слишком ядовита, и ее предназначение делать другим неприятно, ставить их в неловкое положение. Скажете, это он делает ненарочно?:meow: только для компенсации. Не нужно преувеличивать роль "вестника истины" в Сандоре
Расхождения во мниниях можно избежать если стараться смотреть на Сандора со стороны Сандора, а не со стороны Сансы.
"Расхождения во мнениях" - это как раз то чего никогда нельзя избегать в дискуссиях, если только вы не живете при диктатуре))) Нужно учитывать что существуют в мире и другие точки зрения:rolleyes:. Тллько так и можно дойти до сути.
Во первых это не шрамы, а рубец. Во вторых у него увечье, а не уродство.
"рубец" на пол головы??? раскатистый такой... Для того увечье, а для кого уродство. Можно называть вещи по-разному, суть от этого не меняется. Каждый их называет так, как вопринимает.
И ему легко смириться с тем что он откровенно страшен - это факт.
И где же этот факт? Если бы ему было легко смириться со своим уродством, он не вспоминал бы о нем постоянно.
 

леди Ходор

Без права писать
Lorem ipsum честность не обязательно должна быть циничной.
Вы отчасти правы что у каждого свое представление о нравственности. Это не повод ее отрицать.
Несомненно Пес получил в детстве не только физическое увечье но и сильную душевную травму. Представьте тут и адская боль и страх и чувство беспомощности. Странно было бы если это не повлияло бы на его восприятие мира.
Но это не значит что оно такое уж верное а всякое другое не имеет права на существование..
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
зачем же он наводит на Сансу ужас, своими мыслями и рассказами?
Как можно наводить ужас мыслями? Я же объяснил зачем. Эта девочка скоро станет королевой, и будет обладать огромной властью.
Зачем он превращает свою честность в браваду, показушничая над тем, как ему нравится убивать людей?
Это не бравада и показушничество. Это констатация факта. Он профессиональный воин. Нет доблести в том чтобы разогнать толпу голодного мужичья или на турнире "тыкать палкой" в других профессиональных воинов . А в битве всё решает случай, проскакал мимо рыцарь и снёс голову.
То что он испытывает удовольствие когда убивает тоже естественно. Каждый испытывает удовольствие если его правильные действия привели к желаемому результату. Рыбак испытывает удовольствие когда вытаскивает рыбу. Охотник -- когда бьёт зверя. Грибник -- когда находит гриб. Почему профессиональный воин который всю жизнь учился убивать не должен испытывать удовольствия когда убивает?! Убил -- получи свою законную порцию дофамина! Например, тот факт, что убит маленький мальчик никак не влияет на то что он убит эффективно и если хотите качественно, за это убийца и получает свой дофамин. Так же Илин Пейн может испытывать удовольствие от правильно проведённой казни. Очень ответственный момент знаете ли. Неумелый палач может накосячить, вот это будет по настоящему ужасно. Вон Робб с третьего удара голову Карстарка отделил... весь кровищей заляпался... неаккуратно... папаша и сир Илин не одобрили бы.
Я соглана, он честнее многих персонажей, но его "честность" слишком ядовита, и ее предназначение делать другим неприятно, ставить их в неловкое положение.
Как то смотрел одну дискуссию по по воду влияния интернета на подрастающее поколение. Так там один товарищ заявил что информация может быть "злокачественной" и "доброкачетсвенной". Так вот информация может быть истинной или ложной. Для того чтобы записать это хватит бита памяти. А споры о том что хорошо, а что плохо мудрецы ведут тысячелетиями. Что неприятного может быть в правде?! Человек дрыгается если ему отрубить голову. Дефекация при смерти естественна. Вон Баристан даже и без смерти обмочился в первом бою. Ну чтож в этом неприятного? Если об этом не знать, то мир станет лучше? Что значит "слишком ядовита"? Как определить степень допустимой ядовитости честности. Эталон хранится в палате мер и весов в Париже? Или эта планка как и нравственность у каждого своя?
Будьте честными и вас не смогут поставить в неловкое положение.
Нужно учитывать что существуют в мире и другие точки зрения:rolleyes:.
Я считал что спор ведётся для того чтобы прийти к одной. Если бы одним из участников дискуссии не хотелось бы изменить мнение других -- дискуссии бы не было. Пусть надежда на это и призрачна.
"рубец" на пол головы??? раскатистый такой...
Да именно. Шрам это линейный рубец. Но не каждый рубец это шрам.
Для того увечье, а для кого уродство.
Корень род. Я не граммар наци, но меня коробит когда слова используют не по назначению.
Не называйте это бойней, — тихо сказала леди Марийя, — честные мясники могут на вас обидеться. Солеварни посетил зверь, выходец из ада, принявший человеческий облик.
Тоже самое и с уродами. Это слово стало оскорблением и не очень понятно, хотите вы Пса оскорбить или просто не видите разницы.
– Ерунда, – возразил Ланнистер. – На хорошем коне и в хорошем седле усидит даже калека.
Слово это ножом пронзило сердце Брана. Он ощутил, как прихлынули к глазам непрошеные слезы.
– Я не калека!
– Тогда я не карлик, – ответил Тирион, скривив рот. – Мой отец с радостью услышит это. – Грейджой расхохотался.
Сейчас калека уже говорить не принято и вроде даже инвалидов нехорошо инвалидами называть. Но была такая газета "Русский инвалид" и название это всех устраивало.
Можно называть вещи по-разному, суть от этого не меняется. Каждый их называет так, как вопринимает.
Ничего подобного. Вам с таким отношением разобраться в этом персонаже вряд ли удастся. Именно против этого Пёс и выступает. Уж как только не называют войну посылая солдат на неё. Как только не объясняют причины. А потом почему то удивляются, что у этих парней крыша едет от того что им там делать приходиться. Тут кстати еще есть один немаловажный момент, который современники не понимают. В XX веке солдаты большей частью используют дистанционное оружие. Не очень ясно кто кого убил и убил ли вообще. Кошмарики начинаются когда они видят плоды своих трудов или страх арт и авиаударов их доканывает. В общем пулевые ранения не так страшны, особенно при современной медицине. Почти так же было и в эпоху возрождения, просто медицина попроще и рукопашный бой почаще. А вот в эпоху средневековья убивали сами и тут же видели результат своих трудов. Там был полный кошмар, расчленёнка, фонтаны артериальной крови, многочасовые агонии умирающих... и всё это при полном отсутствии медицины и каких либо конвенций. У рыцарей ещё есть шанс выжить, а все остальные ни что иное как мясо, которое эти рыцари режут на куски. Если рыцарь окажется неумелым то долгая и мучительная смерть обеспечена. Какая уж тут романтизация рыцарства!
И где же этот факт?
А разве не факт что он страшен?
Lorem ipsum честность не обязательно должна быть циничной.
Будь он септоном может быть и не был бы циником. Но он же живых людей рубит на куски чтобы те стали мёртвыми. Издержки профессии.
Вы отчасти правы что у каждого свое представление о нравственности. Это не повод ее отрицать.
Не очень понятно что это такое и есть ли оно вообще, но точно известно, что если это есть то у каждого оно своё. Как вообще об этом можно рассуждать и говорить о том что этого у кого то этого нет или это у него есть но оно неправильное. Вон и у его коня есть представления о нравственности.
Знаешь что, посвяти в рыцари моего коня. Он это заслужил: он никогда не срет в доме и лягается не больше других.
Пёс законы не нарушает, людей без причины не убивает. Наоборот он больше спасает и охраняет.
Несомненно Пес получил в детстве не только физическое увечье но и сильную душевную травму.
Душевная травма подразумевает наличие такого феномена как душа. "Сир, я не нуждался в этой гипотезе."(с)
Представьте тут и адская боль и страх и чувство беспомощности.
Даже представить страшно. Страх это чувство которое должно возникать до того когда что то страшное случилось. Что он испытывал в процессе, мне представить трудно. Да и потом врямя прошло, физическая боль не ушла. А то что он перебарывал эту боль хотя бы для того, чтобы тренироваться, вызывает у меня уважение.
Странно было бы если это не повлияло бы на его восприятие мира. Но это не значит что оно такое уж верное а всякое другое не имеет права на существование..
Любой может думать всё что ему хочется, но общение подразумевает обмен мнениями. Когда маленькая девочка рассказывает ему! о рыцарях, и доблести это уже перебор. Он же просто попросил временно "отключить" её вежливость, а она вместо этого ездит по его любимым мозолям: вежливость, ложь и рыцари. Стопроцентное попадание! Для полного комплекта могла бы ещё лекцию о вреде алкоголя прочитать. А вот с пообщавшись с другой маленькой девочкой, у него не возникает желания менять её восприятия мира.
 

grazhina

Кастелян
Как можно наводить ужас мыслями? Я же объяснил зачем. Эта девочка скоро станет королевой, и будет обладать огромной властью.
Представьте себе, и такое может быть:smirk: Уж явно в планы Сандора не входило сделать из Сансы достойную королеву))
Это не бравада и показушничество. Это констатация факта. Он профессиональный воин. Нет доблести в том чтобы разогнать толпу голодного мужичья или на турнире "тыкать палкой" в других профессиональных воинов . А в битве всё решает случай, проскакал мимо рыцарь и снёс голову.
То что он испытывает удовольствие когда убивает тоже естественно. Каждый испытывает удовольствие если его правильные действия привели к желаемому результату. Рыбак испытывает удовольствие когда вытаскивает рыбу. Охотник -- когда бьёт зверя. Грибник -- когда находит гриб. Почему профессиональный воин который всю жизнь учился убивать не должен испытывать удовольствия когда убивает?! Убил -- получи свою законную порцию дофамина! Например, тот факт, что убит маленький мальчик никак не влияет на то что он убит эффективно и если хотите качественно, за это убийца и получает свой дофамин. Так же Илин Пейн может испытывать удовольствие от правильно проведённой казни. Очень ответственный момент знаете ли. Неумелый палач может накосячить, вот это будет по настоящему ужасно. Вон Робб с третьего удара голову Карстарка отделил... весь кровищей заляпался... неаккуратно... папаша и сир Илин не одобрили бы.
Однако, выглядит абсолютно показушно.
Так вот информация может быть истинной или ложной.Для того чтобы записать это хватит бита памяти.
Прям, какая фактологическая точность))). :cool: А вот филосовы до сих пор гадают, какова она - истина? Но не будем углубляться в философские обсуждения о феноменологии "истины". Просто, отныне буду давать ссылку на этот пост):)
Как то смотрел одну дискуссию по по воду влияния интернета на подрастающее поколение. Как определить степень допустимой ядовитости честности. Эталон хранится в палате мер и весов в Париже?
Суть не в планке допустимости, а в цели, которую преследует изрекающий подобную и очень нужную всем истину!
Или эта планка как и нравственность у каждого своя?
Вот оно!!!!
Я считал что спор ведётся для того чтобы прийти к одной. Если бы одним из участников дискуссии не хотелось бы изменить мнение других -- дискуссии бы не было. Пусть надежда на это и призрачна.
Характерное заблуждение, возникающая в связи с нехваткой опыта и потребностью идеализации реальности. :D
Да именно. Шрам это линейный рубец. Но не каждый рубец это шрам.
читать выше или ниже, как угодно.
Можно называть вещи по-разному, суть от этого не меняется. Каждый их называет так, как вопринимает.
Корень род. Я не граммар наци, но меня коробит когда слова используют не по назначению.
Читать выше. :facepalm:
А разве не факт что он страшен?
Не факт то, что он это с легкостью смирился с этим.
Вон и у его коня есть представления о нравственности.
Но об этом знает один только конь))
Пёс законы не нарушает, людей без причины не убивает. Наоборот он больше спасает и охраняет.
Нахождение причин - самое важное в этом процессе)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Однако, выглядит абсолютно показушно.
Это проблема того кто интерпретирует сигналы, а не в том кто их посылает. Опасный человек честно сообщает что он опасный человек.
Прям, какая фактологическая точность))). :cool: А вот филосовы до сих пор гадают, какова она - истина? Но не будем углубляться в философские обсуждения о феноменологии "истины". Просто, отныне буду давать ссылку на этот пост):)
Я же про биты, информацию, и безрезультатные потуги мудрецов не просто так написал. А вы мне про философов. Разумеется я говорю не "вселенскую истину".
Суть не в планке допустимости, а в цели, которую преследует изрекающий подобную и очень нужную всем истину!
Пёс начинает рубить правду матку, только в редких случаях, Cанса и ББЗ.
Характерное заблуждение, возникающая в связи с нехваткой опыта и потребностью идеализации реальности. :D
Я же чуть раньше про дефекацию писал и прочие неприятные вещи. Это я то идеализирую реальность?! Благодарю, вы раскрыли мне глаза. Поясните ещё вот что. Я раньше считал, что умение менять своё мнение и признавать ошибки это качество взрослых серьёзных и сформировавшихся личностей. А безапелляционность суждений и неспособность идти на компромиссы свойственно молодым людям.
Не факт то, что он это с легкостью смирился с этим.
А я и не говорил этого. Как по вашему мнению ему нужно было с этим смирится? В чём это смирение должно выражаться? Он что бегает по лекарями, шарлатанам, молит богов о чуде? Вон Варис -- евнух, его увечье скрыто от глаз, но никто не забывает что он евнух. Тирион -- карлик и тоже про свою карликовость не забывает. При этом вышеперечисленным их особенности не мешают общаться с людьми, в отличие от Пса. Он зачёсывает волосы пытаясь прикрыть этот ужас ужас и шлем часто носит. Так по крайней мере прохожие от него шарахаться меньше будут, и людям будет комфортнее с ним общаться. Отчасти поэтому слепые носят чёрные очки. Чтобы люди не залипали когда видят "неправильное" поведение глаз.
Нахождение причин - самое важное в этом процессе)
Спасение человека или исполнение приказа -- недостаточные или неправильные причины? Даже "настоящие" рыцари должны так поступать!
Пес, наверное, убил его… его рука. – Ее глаза округлились, и она зажала рот. – Он отрубил ему руку!
А вот оказывается для чего нужна эта острая железная палка, которую эти мужчины носят на поясе.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Ходор

Без права писать
Lorem ipsum, слова не возникают на пустом месте. Если слово нравственность существует значит есть и такое явление.
Термин. "душа" можете заменить на " психика". Все равно корень греческий и означает ту же душу:)
Кстати к страху боли и чувству беспомощности прибавьте что отец фактически стал на сторону выродка-братца.
И думаете все это не исказило для него картину мира?
 

grazhina

Кастелян
Это проблема того кто интерпретирует сигналы, а не в том кто их посылает. Опасный человек честно сообщает что он опасный человек.
Ну, наконец-то! Конечно, всегда вся проблема в неоднозначности интерпретаций! Мы пришли к еще одной философской проблеме)
Пёс начинает рубить правду матку, только в редких случаях, Cанса и ББЗ.
Не соглашусь. По-моему, его "правда" слышна то тут, то там, и чаще даже там, где она не нужна. Санса тут оффоп.
Я же чуть раньше про дефекацию писал и прочие неприятные вещи. Это я то идеализирую реальность?!Поясните ещё вот что. Я раньше считал, что умение менять своё мнение и признавать ошибки это качество взрослых серьёзных и сформировавшихся личностей. А безапелляционность суждений и неспособность идти на компромиссы свойственно молодым людям.
Так и есть. Но вот дефекация никак не противоречит идеализации - процесс вполне естесственный для человека и более того, необходимый)
А я и не говорил этого. Как по вашему мнению ему нужно было с этим смирится? В чём это смирение должно выражаться? Он что бегает по лекарями, шарлатанам, молит богов о чуде? Вон Варис -- евнух, его увечье скрыто от глаз, но никто не забывает что он евнух. Тирион -- карлик и тоже про свою карликовость не забывает. При этом вышеперечисленным их особенности не мешают общаться с людьми, в отличие от Пса. Он зачёсывает волосы пытаясь прикрыть этот ужас ужас и шлем часто носит. Так по крайней мере прохожие от него шарахаться меньше будут, и людям будет комфортнее с ним общаться. Отчасти поэтому слепые носят чёрные очки. Чтобы люди не залипали когда видят "неправильное" поведение глаз.
А это что?
И ему легко смириться с тем что он откровенно страшен - это факт.
Смирение означает спокойствие, и это чувство напрочь у Пса отсутсвует.
Спасение человека или исполнение приказа -- недостаточные или неправильные причины? Даже "настоящие" рыцари должны так поступать!
Проблема в том, что у каждого даже самого плохого человека есть причины, которые заставляют его поступать плохо = вредить другим, и это никак не оправдывает их.
 

леди Ходор

Без права писать
"В нем есть свет и есть тьма"(с)
Я думаю что он убил Мику прлсто потому что не увидел причины не убивать. Не потому что он такой исполнительный слуга и не для удовольствия. Мика ему никто и человеческую жизнь он ни в грош не ставит.
Что он пытался прятать шрам так спасибо ему - кому приятно глядеть.
Сансу ИМХО он не хотел ни научтть ни шокировать. Просто выговориться ну и чтобы она подтвердила его правоту. Она же ему нравится.
Но сцена с ножом совершенно дикая.
слово смирение я не люблю - оно слишком часто означает покорность.
 
Сверху