• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

amirsamuel

Знаменосец
Ну а вообще учитывая, что Тайвину просто надо было как-то похвалить Рейгара (не мог же он сказать - да и чёрт с ним, с Эйрисом, у нас вон ещё один такой же долбоклюй сидит, какая разница-то?) то, что он выбрал именно такой комплимент: лучше своего сумасшедшего папаши - уже показательно.
Эйрис в то время еще не был таким сумасшедшим. А деснице объявить на людях, что кто-то лучше короля при живом короле многого стоит, даже если это его сын. При желании, Эйрис мог ему предъявить обвинение в измене.
 

Lenhen

Удалившийся
Это не говоря о том, что на момент Харренхола Эйгон ещё не родился
Я вообще не понимаю когда он сумел родиться.
Турнир был в сентябре-октябре 281 года, а в самом начале 282 года Элия была с Эйгоном на ДК, а Рейгар с друзьями вернулся в РЗ похищать Лианну. Согласно вики, Эйгон родился в 282 году.
Получается, что или Элия на сносях разъезжала по всех стране или Эйгон родился в 281.
 

LaL

Знаменосец
можно и так назвать, да. Но для комплимента интеллекту наследника престола человек, который умеет обращаться со словами (а Тайвин - умеет, и ловко), кмк, выбрал бы другую формулировку. А приведенная фраза похожа именно на завуалированную насмешку. Такая маленькая месть за оскорбления Эйриса.
Маленькая месть? Не тот у человека масштаб, чтоб заниматься маленькими "мстями":D. Тем более была возможность и для большой мести : демонстрируя бурную деятельность под стенами Сумеречного Дола, на самом деле предоставить Дарклинам предлог расправиться с Безумным монархом. Однако Тайвин демонстрирует поразительную лояльность своему королю: с одной стороны десница не идет на уступки, с другой - использует все возможности, чтобы освободить короля. Да и насмешничать над наследником престола Тайвину не с руки... наследник на тот момент, между прочим, еще холост... в случаи смерти Эйериса Тайвину предоставляется очередная оказия "протолкнуть" свою Ульянку Серсею в королевы... дальновидные политики все обязаны предусмотреть, и неплохо для начала наладить контакты с последующим королем, благо есть возможность делать общее дело.;)
С каких это пор похищение считается галантным жестом?
.
Похищение Лианны - тема моего размышления в продолжении поста "Несколько слов в защиту принца Рейегара" :oops:. Под галантным жестом имелось ввиду провозглашение девушки Старк королевой любви и красоты... кстати, на соседней ветки, где обсуждается МИР по этому поводу есть интересные рассуждения.
Сама я попытаюсь посмотреть на известные нам факты в свете той информации, которая стала нам известна благодаря "Путеводителю по Миру". Сейчас я над ним как раз работаю...:)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Маленькая месть? Не тот у человека масштаб, чтоб заниматься маленькими "мстями":D.
Я тоже восприняла эту реплику Тайвина как совершенно серьезную.

Сама я попытаюсь посмотреть на известные нам факты в свете той информации, которая стала нам известна благодаря "Путеводителю по Миру".
Там всё равно ничего толком нет о похищении (или совместном побеге, кому как ;)), которое, в общем-то, и является главной загвоздкой и непонятностью - ну, ясно, что они не могут раскрывать заранее такие важные сюжетные ходы. Разочаровала, кстати, картинка Рейгара в "Мире" - все Тарги нарисованы красивыми, а он какой-то средненький :( - для меня, во всяком случае. Ожидала чего-то необыкновенного.
 

LaL

Знаменосец
Там всё равно ничего толком нет о похищении (или совместном побеге, кому как ;)), которое, в общем-то, и является главной загвоздкой и непонятностью - ну, ясно, что они не могут раскрывать заранее такие важные сюжетные ходы.
Каюсь... есть у меня "талант" - из "ничего" создать теорию, натягивая сову на глобус... :oops::)
 

LaL

Знаменосец
Несколько слов в защиту принца Рейегара (продолжение)
Итак, из ПЛИО нам известно, что Рейегар похитил Лианну и отправился с ней делать "третьего" дракона в Башне Радости. То есть исчез с наших глаз и пропустил такие выдающие события, как казнь отца и брата своей возлюбленной, начало и разгар Восстания Баратеона, когда в сражениях уже начали гибнуть его лучшие друзья, а другие отправились с позором в изгнание….
Появился же принц Рейегар в тот момент, когда
Силы роялистов были расшатаны и рассеяны, хотя они делали все, чтобы собраться вновь. Тогда Королевская Гвардия была направлена на собирание того, что осталось от армии Коннингтона. И принц Рейгар вернулся с Юга, чтобы взять командование над новой армией, собравшейся в Королевских Землях.
Но и тогда он не нашел лучшего решения как оставить свою семью под защитой одного Белогвардейца, в то время как охрану Лианны составляли аж трое, включая Лорда-Командующего Герольда Хайтауэра и Первого Рыцаря Вестероса Эртура Дейна.
Однако, «Путеводитель…» подбрасывает нам факты, которые позволяют усомниться, что все было именно так, как мы до не давнего считали…
Итак, нам теперь известно, что принц был в сильнейшей немилости у своего отца и легитимная попытка устранить Безумного Короля потерпела полный крах… Однако, что мы читает о его дальнейшем положении…
С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое в конечном итоге приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхола ... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла и сделает ее первой искрой того пожара, что истребит его Дом, его близких и всех, кого он любил - и половину государства заодно.
То есть, принц Рейегар как не в чем не бывало, спокойненько, в сопровождении лучших друзей, отпущен королем в свободное плаванье путешествие по стране, где он уже может вербовать себе сторонников? Или все же логичнее предположить, что принц и его лучшие друзья отправлены в казематы, дабы охладить свой мятежный пыл и не нервировать короля одним своим видом? Ну а поскольку Рейегар был любим народом, то сей факт огласке предавать не стали.
А далее Безумный Король делает очередной ход конем. Вряд ли от подозрительного короля укрылось, что лорды Севера, Речных и Штормовых земель вдруг озаботились взаимными марьяжами, и в ближайшем будущем каждый из них будет приходиться друг другу и родственником, и свойственником… Кстати, один такой брачный союз (между Ланнистерами и Талли) король уже удачно поломал. Так что, полагаю, за похищением Лианны стоит именно Эйерис… Девушка, кстати, оказалась похищена не сразу после турнира, когда кровь кипит и жар застилает разум, а через некоторое время …
Реакцию младшего поколения Старков предугадать было очень легко… если только один подаренный венок вызвал у них столько гнева, то как они среагируют на похищение? Брандон Старк явился в Королевскую Гавань.. Представляю, как ликовал король, когда его популярного и любимого народом наследничка обвинили в похоти и насилии над благородной девушкой.. как тут не порадоваться, не все принцу быть в белом да на белом коне! Теперь уж точно никогда наследничку не сговорится с представителями Северного Альянса! Безумное королевское правосудие не заставило долго ждать, при чем повинны в нем был и Рейегар, похитивший девушку, и Старки, возжелавшие убить наследника престола. Правда сам король вряд ли предполагал, что посеяв ветер, пожнет он бурю.
Буря случилась, и через некоторое время король понял, что рядом с ним нет ни одного приличного человека, а только дураки и подхалимы… СтОящие люди почему-то оказались все в друзьях принца Рейегара и разделяли с ним заточение. Нужно было что-то делать, и для начала из заключения выпускается Джон Коннигтон, которому вручается карт-бланш на разруливание ситуации. На каких условиях был выпущен Грифф можно только предполагать… но, думаю, его сильные чувства к Рейгару не для кого не были тайной…хотя вряд ли они выходили за рамки почитания и благоговения….Достаточно было пообещать, что в случае успеха, принц выйдет на свободу. Меня, кстати, всегда интересовало, почему Коннигтон начал таскать каштаны из огня и не разу не задался вопросом: «Я вот тут ж..пу рву, а принц в это время что, с бабой развлекается?» Нет, Джон Коннигтон остался верным принцу не смотря не на что, даже когда его с позором изгнали. Не странно ли?
А как же Рейегар и Лианна? Вот тут я полагаю, что по настоящему они познакомились в тюрьме… Нет, конечно, оба находились в разных камерах, но разве у тюремщиков нет сердца ( скажем, у милейшего Рюгена, такой душевный и добрый человек!)? Полагаете это невозможно? Вовсе нет… в реале случались и более романтические истории. Так королева Елизавета Тюдор заключила в Тауэр Катерину Грей и Эдуарда Сеймура, которые осмелились вступить в брак без разрешения королевы. Представляете ярость королевы-девственницы, когда ей доложили, что молодая женщина родила своему мужу сначала одного сына, а затем второго?
Наконец, когда восстание охватило уже всю страну, и королевская армия терпела поражение за поражением, король призвал к себе сына и поставил его во главе армии. И первое что сделал Рейегар – освободил Лианну и отправил на границу с Дорном, в труднодоступную Башню Радости. Там она была бы в безопасности от возможных происков короля Эйериса. Три самых верных друга Рейегара, а по совместительству и Белогвардейцы, отправились с ней, чтобы охранять ее, возможного ребенка и в дальнейшем, после победы принца, арестовать и низложить Безумного Короля.
Король … Безумный король тоже понимал, как возрастет авторитет принца, если с войны он вернется победителем. Поэтому позаботился, чтобы в заложниках у него оказались жена и дети Рейегара (помните, в Путеводителе сказано, что семья Рейегара все время проживала на Драконьем Камне, подальше от свекра), однако, вдруг очутилась в Королевской Гавани…. под защитой единственного Белогвардейца Джейме Ланнистера… в то время как жена и сын короля были отправлены на Драконий Камень (интересная рокировочка, не правда ли?).
Такова моя теория… Понимаю, что во многом она плод моего воображения и в ней больше предположений, чем фактов. Поэтому можете кидать в меня тапки, зонт у меня есть, и я отобьюсь :).
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Леди LaL
:bravo::bravo::bravo:
А у вас есть идеи в какой тюрьме они находились? Все-таки подвалы Красного Замка, вряд ли надежное место для наследного принца.
 

LaL

Знаменосец
А у вас есть идеи в какой тюрьме они находились? Все-таки подвалы Красного Замка, вряд ли надежное место для наследного принца.
Это уже детали... но добрейший Рюген (он же Варис) в личных тюремщиках, это точно! :meow:
 

Olla

Удалившийся
А как же Рейегар и Лианна? Вот тут я полагаю, что по настоящему они познакомились в тюрьме
Хорошая версия ровно до этого момента. Это все конечно возможно. Но Лианну нужно было не в тюрьме держать (ни за что ни про что между прочим) - а увезти куда подальше, чтоб никто не усомнился, что это Рейгар ее увез и спрятал. Как-то роман в тюрьме и добрый тюремщик - ну слишком за уши притянуто. Ну и как интересно Рейгар мог освободить Лианну - совершенно не ясно, при том, что жену с ребенком не мог отправить подальше от безумного папаши.

Вообще если допустить что Лианну похитили/арестовали по приказу Эйриса, то ее "скитания" могут быть весьма интересны. Типа как у Арьи:smirk:
 

Scofield

Знаменосец
Итак, из ПЛИО нам известно, что Рейегар похитил Лианну и отправился с ней делать "третьего" дракона в Башне Радости..
Постойте-постойте, где в ПЛИО написано, что он ее похитил, чтобы "третью голову" родить? Это чисто выдумка читателей.
Несколько слов в защиту принца Рейегара (продолжение)
Итак, из ПЛИО нам известно, что Рейегар похитил Лианну и отправился с ней делать "третьего" дракона в Башне Радости. То есть исчез с наших глаз и пропустил такие выдающие события, как казнь отца и брата своей возлюбленной, начало и разгар Восстания Баратеона, когда в сражениях уже начали гибнуть его лучшие друзья, а другие отправились с позором в изгнание….
Появился же принц Рейегар в тот момент, когда
Силы роялистов были расшатаны и рассеяны, хотя они делали все, чтобы собраться вновь. Тогда Королевская Гвардия была направлена на собирание того, что осталось от армии Коннингтона. И принц Рейгар вернулся с Юга, чтобы взять командование над новой армией, собравшейся в Королевских Землях.
Но и тогда он не нашел лучшего решения как оставить свою семью под защитой одного Белогвардейца, в то время как охрану Лианны составляли аж трое, включая Лорда-Командующего Герольда Хайтауэра и Первого Рыцаря Вестероса Эртура Дейна.
Однако, «Путеводитель…» подбрасывает нам факты, которые позволяют усомниться, что все было именно так, как мы до не давнего считали…
Итак, нам теперь известно, что принц был в сильнейшей немилости у своего отца и легитимная попытка устранить Безумного Короля потерпела полный крах… Однако, что мы читает о его дальнейшем положении…
С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое в конечном итоге приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхола ... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла и сделает ее первой искрой того пожара, что истребит его Дом, его близких и всех, кого он любил - и половину государства заодно.
То есть, принц Рейегар как не в чем не бывало, спокойненько, в сопровождении лучших друзей, отпущен королем в свободное плаванье путешествие по стране, где он уже может вербовать себе сторонников? Или все же логичнее предположить, что принц и его лучшие друзья отправлены в казематы, дабы охладить свой мятежный пыл и не нервировать короля одним своим видом? Ну а поскольку Рейегар был любим народом, то сей факт огласке предавать не стали.
А далее Безумный Король делает очередной ход конем. Вряд ли от подозрительного короля укрылось, что лорды Севера, Речных и Штормовых земель вдруг озаботились взаимными марьяжами, и в ближайшем будущем каждый из них будет приходиться друг другу и родственником, и свойственником… Кстати, один такой брачный союз (между Ланнистерами и Талли) король уже удачно поломал. Так что, полагаю, за похищением Лианны стоит именно Эйерис… Девушка, кстати, оказалась похищена не сразу после турнира, когда кровь кипит и жар застилает разум, а через некоторое время …
Реакцию младшего поколения Старков предугадать было очень легко… если только один подаренный венок вызвал у них столько гнева, то как они среагируют на похищение? Брандон Старк явился в Королевскую Гавань.. Представляю, как ликовал король, когда его популярного и любимого народом наследничка обвинили в похоти и насилии над благородной девушкой.. как тут не порадоваться, не все принцу быть в белом да на белом коне! Теперь уж точно никогда наследничку не сговорится с представителями Северного Альянса! Безумное королевское правосудие не заставило долго ждать, при чем повинны в нем был и Рейегар, похитивший девушку, и Старки, возжелавшие убить наследника престола. Правда сам король вряд ли предполагал, что посеяв ветер, пожнет он бурю.
Буря случилась, и через некоторое время король понял, что рядом с ним нет ни одного приличного человека, а только дураки и подхалимы… СтОящие люди почему-то оказались все в друзьях принца Рейегара и разделяли с ним заточение. Нужно было что-то делать, и для начала из заключения выпускается Джон Коннигтон, которому вручается карт-бланш на разруливание ситуации. На каких условиях был выпущен Грифф можно только предполагать… но, думаю, его сильные чувства к Рейгару не для кого не были тайной…хотя вряд ли они выходили за рамки почитания и благоговения….Достаточно было пообещать, что в случае успеха, принц выйдет на свободу. Меня, кстати, всегда интересовало, почему Коннигтон начал таскать каштаны из огня и не разу не задался вопросом: «Я вот тут ж..пу рву, а принц в это время что, с бабой развлекается?» Нет, Джон Коннигтон остался верным принцу не смотря не на что, даже когда его с позором изгнали. Не странно ли?
А как же Рейегар и Лианна? Вот тут я полагаю, что по настоящему они познакомились в тюрьме… Нет, конечно, оба находились в разных камерах, но разве у тюремщиков нет сердца ( скажем, у милейшего Рюгена, такой душевный и добрый человек!)? Полагаете это невозможно? Вовсе нет… в реале случались и более романтические истории. Так королева Елизавета Тюдор заключила в Тауэр Катерину Грей и Эдуарда Сеймура, которые осмелились вступить в брак без разрешения королевы. Представляете ярость королевы-девственницы, когда ей доложили, что молодая женщина родила своему мужу сначала одного сына, а затем второго?
Наконец, когда восстание охватило уже всю страну, и королевская армия терпела поражение за поражением, король призвал к себе сына и поставил его во главе армии. И первое что сделал Рейегар – освободил Лианну и отправил на границу с Дорном, в труднодоступную Башню Радости. Там она была бы в безопасности от возможных происков короля Эйериса. Три самых верных друга Рейегара, а по совместительству и Белогвардейцы, отправились с ней, чтобы охранять ее, возможного ребенка и в дальнейшем, после победы принца, арестовать и низложить Безумного Короля.
Король … Безумный король тоже понимал, как возрастет авторитет принца, если с войны он вернется победителем. Поэтому позаботился, чтобы в заложниках у него оказались жена и дети Рейегара (помните, в Путеводителе сказано, что семья Рейегара все время проживала на Драконьем Камне, подальше от свекра), однако, вдруг очутилась в Королевской Гавани…. под защитой единственного Белогвардейца Джейме Ланнистера… в то время как жена и сын короля были отправлены на Драконий Камень (интересная рокировочка, не правда ли?).
Такова моя теория… Понимаю, что во многом она плод моего воображения и в ней больше предположений, чем фактов. Поэтому можете кидать в меня тапки, зонт у меня есть, и я отобьюсь :).
В целом очень неплохая теория, но есть 2 НО:
1. Насчет Р+Л уж слишком за уши притянуто. В принципе ничего не поменялось, разве что интерьер.
2. Все вроде бы логично, но факт того, что Лианну похитил именно Рейегар, бесспорен, вроде бы.
 

LaL

Знаменосец
1. Насчет Р+Л уж слишком за уши притянуто. В принципе ничего не поменялось, разве что интерьер.
.
Я помню, что вам эта теория не нравится... а я ее поддерживаю в четыре руки...;)
2. Все вроде бы логично, но факт того, что Лианну похитил именно Рейегар, бесспорен, вроде бы.
А для меня приписать факт похищения Рейгару - отличный ход для тех, кто хотел бы его дискредитировать... Принц был любим народом и окружением... с этим же не поспоришь...
 

Olla

Удалившийся
Я помню, что вам эта теория не нравится... а я ее поддерживаю в четыре руки...;)
Тут наверно дело не в не нравится версия, а именно в событиях. Рейгар+Лианна сбежали вместе - логично (хоть и мне не нравится), а вот предполагать то, что они вместе сидели в тюрьме и добрый тюремщик разрешал им побыть вместе - это уже на грани фантастики, слишком много "если".
 

Лаэлли

Знаменосец
Лианну похитили/арестовали по приказу Эйриса
есть еще один вариант, но совсем мрачный. Эйрис не только подставил сына, похитив Лианну и "повесив" похищение на него, он эту самую Лианну активно "пользовал". Рэйгар как-то помимо этой истории не замечен в интересе к чужим женам, а вот Эйрис - очень даже, как и в садизме. Ну, и если Джон - сын Эйриса, это отлично объясняет, почему Нед молчал в тряпку (как такое расскажешь-то?).
 

LaL

Знаменосец
Тут наверно дело не в не нравится версия, а именно в событиях. Рейгар+Лианна сбежали вместе - логично (хоть и мне не нравится), а вот предполагать то, что они вместе сидели в тюрьме и добрый тюремщик разрешал им побыть вместе - это уже на грани фантастики, слишком много "если".
Добрый тюремщик Рюген в миру еще зовется Варисом... и любит поиграть в доброту. Вон, когда Нэд был в тюрьме, кто принес ему винца ... а заодно уговорил дать признательные показания? Так и здесь, доброта могла обернуться недоброй стороной - спасая одну женщину, Рейгар не смог спасти вторую.
 

Olla

Удалившийся
Рэйгар как-то помимо этой истории не замечен в интересе к чужим женам
Да и к женщинам вообще, чо уж:not guilty:

Ну, и если Джон - сын Эйриса
Не люблю эту тему, мне кажется что-то испытывать к ребенку изнасилования - ну это проблематично и очень спорно. Не хочу Джону такого.
 
Добрый тюремщик Рюген
Если учитывать что это именно он Эйриса против Рейгара настраивал. И я не понимаю как у свежевыпущенного Рейгара была возможность требовать освобождения Лианны. Странно это. Ну и в тюрьме делать больше нечего, как беременеть от первого малознакомого пЫнца. Я понимаю что хочется связать воедино 2 замечательные версии - "Р+Л" и "Рейгар и Лианна пленники Эйриса". Но пока на мой взгляд они взаимоисключающие.
 

леди Ходор

Без права писать
Olla, ну почему же. Еще вариант они могли бежать из каземата или зная что имг ⁴розит -до ареста. А кто думает что беглецы могут туда-сюда воронов росылать тот ошибся
 
Olla, ну почему же. Еще вариант они могли бежать из каземата или зная что им грозит -до ареста. А кто думает что беглецы могут туда-сюда воронов рассылать тот ошибся
 

леди Ходор

Без права писать
Может они и в разных тюрьмах сидели Рейгар сбежал и освободил Лианну.
Вариантов многоъ
 

LaL

Знаменосец
есть еще один вариант, но совсем мрачный. Эйрис не только подставил сына, похитив Лианну и "повесив" похищение на него, он эту самую Лианну активно "пользовал". Рэйгар как-то помимо этой истории не замечен в интересе к чужим женам, а вот Эйрис - очень даже, как и в садизме. Ну, и если Джон - сын Эйриса, это отлично объясняет, почему Нед молчал в тряпку (как такое расскажешь-то?).
Очень мартиновская версия! :thumbsup:
Если Лианна стала жертвой королевского насилия, то, возможно этим можно объяснить, что ей в охрану Рейегар дал аж трех Белогвардейцев.
Если еще принять истинной теорию, что Тирион - сын Эйериса, то три основных ПОВа саги ведутся от лица трех потомков Безумного Короля! :meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху