• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

leen

Лорд
HBO может сделать и перерыв(не хотелось бы).Такое в истории канала уже было с Кланом Сопрано. Между сезонами - между 4 и 5, как и между 5 и 6 сезонами разрыв составлял почти два года(если я правильно помню).
В "Сопрано" проблема была в том, что играющий главную роль актер (или не он один?) хотел больше денег. Другой бы сериал закрыли, этот был слишком дорогим и престижным, чтобы вот так отказаться, поэтому и продолжили, когда денежный вопрос утрясли. А что в ИП? Основные актеры подписали контракт на 6 лет, в 2016 г. их контракт истекает. Сделать перерыв - как их потом собирать? Нет, никаких перерывов не будет.
 

Karhold

Знаменосец
В "Сопрано" проблема была в том, что играющий главную роль актер (или не он один?) хотел больше денег.
Честно говоря не помню, почему были перерывы между сезонами Клана Сопрано.

Сделать перерыв - как их потом собирать? Нет, никаких перерывов не будет.
Ну не знаю. В интернете можно найти и такой текст:
«Длительный перерыв между сезонами, в конце концов, не такая уж катастрофа, на НВО уже были прецеденты», — говорит он(Мартин), имея в виду «Клан Сопрано», последний сезон которого пришлось ждать почти два года.
 

Белла

Знаменосец
Если Мартин будет запаздывать, то проект просто застопорится.
Вряд ли они будут приостанавливать съемки. Все идет по накатанной. Мартин им в общих чертах все рассказал, сценаристы напишут сценарии. Учитывая, сколько они всего повыбрасывали из книг или изменили, так им даже проще будет. И книги читать, напрягаться, не надо.:rolleyes:
Значится ограничатся 6-ю сезонами.
Так уже вроде объявили, что будет семь сезонов. А продюсеры в каком-то интервью мечтали о восьми.
С актерами проблем тоже не будет. Этот сериал для них - самый известный и раскрученный проект. Зачем из него уходить? Так что продлят контракты.
А если кто-то умудрится выйти на новый уровень популярности, так НВО просто заплатит побольше, поскольку будет заинтересовано в участии известного актера.
 

leen

Лорд
Длительный перерыв между сезонами, в конце концов, не такая уж катастрофа, на НВО уже были прецеденты», — говорит он(Мартин), имея в виду «Клан Сопрано», последний сезон которого пришлось ждать почти два года.
И причина отсрочки была в том, чтобы убедить актеров сняться в этом последнем сезоне. За больший гонорар, смею уверить. Там был целый судебный процесс. Руководство канала не может сказать актерам "Всем спасибо, увидимся через 5 лет" и ожидать, что они все вернутся.
 

Karhold

Знаменосец
Руководство канала не может сказать актерам "Всем спасибо, увидимся через 5 лет" и ожидать, что они все вернутся.
У руководства HBO тоже свои "заходы" бывают. Сериал "Рим", несмотря на высокие рейтинги и популярность - закрыли. Хотя сценарий был прописан на 5 сезонов.
Главное, чтобы с ИП это не повторилось.
 

leen

Лорд
Сериал "Рим", несмотря на высокие рейтинги и популярность - закрыли.
Не такие уж высокие там были рейтинги, второй сезон смотрели всего около 1,5 миллиона в первый показ. А бюджет был - 100 млн на сезон. Первый сезон частично финансировали ВВС, а на второй сезон отказались, это тоже могло стать причиной закрытия. Но потом НВО заявили, что зря они закрыли Рим, потому что продажи дисков были очень высокие. С тех пор они закрывают лишь те сериалы, что либо исчерпали себя, либо невыгодны экономически. ИП не тот случай. Все будет зависеть от наличия материала и от согласия актеров.
 

Karhold

Знаменосец
Не такие уж высокие там были рейтинги,
Да высокие у Рима рейтинги были. Вот фрагмент статьи с КиноПоиска:
«Рим» — совместный проект BBC и американской HBO, появился в 2005 году и просуществовал всего два сезона. Однако этого ему вполне хватило, чтобы скоро получить право называться одним из самых успешных телесериалов.
Но как посчитали авторы, высоким рейтингом «Рим» был обязан только идущему как раз перед ним заключительному сезону криминальной драмы «Клан Сопрано». И решив, что запуск продолжения без более успешного проекта будет невыгодным, тем более что затраты на производство возросли, продюсеры решили закрыть сериал сразу после выхода второго, «сольного» сезона. Однако, каково же было их удивление, когда рейтинг «Рима» понизился совсем незначительно, что доказало его право на существование и без сопровождения «Клана Сопрано». Дальше и вовсе последовали престижные призы – первый сезон «Рима» получил четыре награды Emmy Awards, второй – три награды и четыре номинации.
Стало ясно, что решение о закрытии было слишком поспешным, но изменить что-либо было уже невозможно: декорации разрушены, а контракты с актерами расторгнуты."

Ладно, будем надеется, что руководство HBO не повторит своих ошибок и ИП не закроют.
 

leen

Лорд
Но как посчитали авторы, высоким рейтингом «Рим» был обязан только идущему как раз перед ним заключительному сезону криминальной драмы «Клан Сопрано».
Ну так правильно, рейтинги премьерной серии первого сезона составили 3,8 млн. А рейтинги второго сезона упали до 1,5 млн.
According to the Nielsen ratings system, the pilot broadcast was seen by 3.8 million viewers and achieved a 9.1 household rating for Sunday primetime.[16][17] HBO re-aired the pilot 11 times in the week following the 28 August 2005 premiere, garnering a total viewership of 8.9 million for all 11 airings
The second season premiered in January 2007, with the first episode attracting 1.5 million viewers.

Ладно, будем надеется, что руководство HBO не повторит своих ошибок и ИП не закроют.
Только если у них не будет другого выхода :annoyed:
 

dmitrsh

Знаменосец
Вряд ли они будут приостанавливать съемки. Все идет по накатанной. Мартин им в общих чертах все рассказал, сценаристы напишут сценарии. Учитывая, сколько они всего повыбрасывали из книг или изменили, так им даже проще будет.
Меняли много, но в ключевых точках сериал и книги всегда сходились. Исход битвы на Черноводной, Красной Свадьбы и похода Мормонта за Стену одинаков. Два города, которые взяла Дени в Заливе Работорговцев в 3-м сезоне, были взяты и в книгах. Думаете, сериальщики решатся раскрывать эпизоды такого уровня из 6-7-го романов без согласия Мартина?
 

Белла

Знаменосец
Меняли много, но в ключевых точках сериал и книги всегда сходились. Исход битвы на Черноводной, Красной Свадьбы и похода Мормонта за Стену одинаков. Два города, которые взяла Дени в Заливе Работорговцев в 3-м сезоне, были взяты и в книгах. Думаете, сериальщики решатся раскрывать эпизоды такого уровня из 6-7-го романов без согласия Мартина?
Не знаю.
Кроме Мартина есть еще его издатели.
Здесь два рассуждения:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/512/page-131#post-1031553

К тому же не забывайте, что Мартин продал права вроде бы не только на эту экранизацию, но и вообще. Т.е. НВО купило эту ... гм... вещь :unsure: (только не знаю, все ли книги. Полагаю, что все. Иначе - смысл?). И что же теперь? Купили, а распоряжаться не смогут?
Вложили деньги в рекламу, раскрутили это все - и теперь... ждать?:envy: Сколько? Год, два, сколько? Пока актеры состарятся/повзрослеют, пока зрители позабудут о сериале? Конкуренция ведь огромная.

Нам неизвестно, что записано в контрактах. Мартина & издателей, Мартина & НВО, издателей & НВО (???)
Ответ на все вопросы - там. Но кто ж нам их покажет?:cry::D
 

Karhold

Знаменосец
А рейтинги второго сезона упали до 1,5 млн.
Для исторического сериала на платном кабельном канале - 1,5 млн очень хороший рейтинг.

Но потом НВО заявили, что зря они закрыли Рим, потому что продажи дисков были очень высокие.
Да, продажи дисков были очень высокими. Кроме того, HBO зарабатывал и на продаже прав на показ Рима на других каналах.
И Мартину сериал Рим понравился:
"Меня впечатлил сериал «Рим» [Rome] на канале HBO – захватывающий, с отличным сценарием и хорошей актерской игрой. Я интересуюсь Древним Римом...."

Только если у них не будет другого выхода :annoyed:
Думаю, с Игрой Престолов всё будет нормально. Сериал не закроют и не "заморозят"(ИМХО).
Количество сезонов пока остаётся непонятным.
 

leen

Лорд
Для исторического сериала на платном кабельном канале - 1,5 млн очень хороший рейтинг.
Для такого дорого сериала не очень хороший. Я бы даже сказала плохой. Особенно с учетом, насколько рейтинг упал по сравнению с первым. Был бы бюджет поменьше, тогда ладно, но 100 млн за сезон никто не будет вкладывать без отдачи. Но да, по их словам, они пожалели позже.
Думаю, с Игрой Престолов всё будет нормально. Сериал не закроют и не "заморозят"
Думаю, 6 сезонов гарантированы, а дальше чего загадывать...:)
 

R.M.

Скиталец
не очень представляю, как это возможно, и не верю что Мартин поделится с создателями сериала своими мыслями о будущем героев. все таки сериал по книге, что они будут снимать если книг еще нет?
но смотреть буду все, что наснимают, потому что желание получить хоть какую-то информацию сильнее меня :banghead:
 

Karhold

Знаменосец
Для такого дорого сериала не очень хороший. Я бы даже сказала плохой. Особенно с учетом, насколько рейтинг упал по сравнению с первым. Был бы бюджет поменьше, тогда ладно, но 100 млн за сезон никто не будет вкладывать без отдачи. Но да, по их словам, они пожалели позже.
Но отдача то была - за счёт высокой продажи дисков и прав на показ сериала Рим на других каналах.
Ладно - тут мы во мнениях не сойдёмся. Для меня Рим - один из лучших исторических сериалов. И его закрытие вызвало у меня тогда соответствующие эмоции:devil: :rage:

Думаю, 6 сезонов гарантированы, а дальше чего загадывать...:)
Конечно, тут не угадаешь. Сначала нужно посмотреть, что покажут в 4-ом сезоне ИП:)
 

leen

Лорд
Ладно - тут мы во мнениях не сойдёмся. Для меня Рим - один из лучших исторических сериалов. И его закрытие вызвало у меня тогда соответствующие эмоции
Я не вижу, в чем мы не сходимся во мнениях. Я тоже считаю Рим отличным историческим сериалом. Качество никак не связано с рейтингами. Будь у него рейтинги ИП, его бы не закрыли.
 

Karhold

Знаменосец
Я тоже считаю Рим отличным историческим сериалом.
:hug: Вот в этом и сошлись.

Качество никак не связано с рейтингами.
:thumbsup: Полностью согласен.

Будь у него рейтинги ИП, его бы не закрыли.
У исторических фильмов и сериалов обычно зрительская аудитория меньше, чем у фэнтези. Соответственно, и рейтинги ниже.

Я не вижу, в чем мы не сходимся во мнениях.
Только в вопросе окупаемости. Я считаю, что HBO на продаже дисков и прав на показ вполне возместил свои затраты на сериал(а может ещё неплохо и заработал).
 

leen

Лорд
У исторических фильмов и сериалов обычно зрительская аудитория меньше, чем у фэнтези. Соответственно, и рейтинги ниже.
Тоже не факт. Фентези - не любимый жанр американцев. Они предпочтают свое родное, американское. В любом случае, если канал вкладывает такие деньги в производство своей продукции, он расчитывает, что она придётся по вкусу широкой аудитории.
Я считаю, что HBO на продаже дисков и прав на показ вполне возместил свои затраты на сериал(а может ещё неплохо и заработал).
Я же с этим не спорю, наоборот, написала, что НВО позже пожалели. Но тут ключевое слово "позже". А на момент принятия решения о закрытии они считали его неокупившимся. С другой стороны, это послужило им уроком. И теперь они всегда дают сериалу еще один шанс, даже если поначалу у него рейтинги не очень. Они всегда продлевают сериал на второй сезон.
 

Илай

Знаменосец
Для меня Рим - один из лучших исторических сериалов. И его закрытие вызвало у меня тогда соответствующие эмоции:devil: :rage:
Не знаю, мне его закрытие показалось вполне логичным и обоснованным :unsure:. Один из центральных персонажей мертв :killed:, главный сюжет завершен :stop: . Что там дальше снимать? "Золотой век" Августа? Скука смертная же :grizzle:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху