• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Байвотер

Кастелян
Например, в 4-м сезоне, как я понимаю, нет Дорана и Арианны. А ведь в "Пире" это вторая глава (третья, если считать Пролог), то есть самое начало
Э-э, так их там и не должно быть: 4й сезон ведь снимают по оставшейся половине Бури Мечей.
на 2013 год Мартин написал примерно 700 страниц. Это половина из запланированных 1500. Учитывая что в 2011 у него было 100 страниц, то на дописание книги уйдёт ещё года два.
Не стоит забывать, что, как некоторое время назад сообщалось, Мартин сейчас освободился от многих проектов, и, по идее, может писать быстрее - он сам так говорил.
 

tarris

Удалившийся
Многое будет видно по 4-му сезону. Где там точку поставят
а где бы не поставили - в 5-ом сезоне нечего показывать 10-ть серий ))) с другой стороны если первую серию (а то и две) сделать обзорной по всем сезонам... и вообще напихать флешбеков минут на сто (или двести)…
 

Karhold

Знаменосец
Это всё догадки.
Ну так никто и не утверждал, что это - факты.

Факты таковы (из плиопедии) - на 2013 год Мартин написал примерно 700 страниц.
Это тоже не факты, а предположения. Что на самом деле делает Мартин - знает только сам Мартин. А уж точного количество страниц Ветров никто кроме Мартина не знает.
Так что, здесь все выражают своё сугубое ИМХО
 

assec

Знаменосец
Это тоже не факты, а предположения. Что на самом деле делает Мартин - знает только сам Мартин. А уж точного количество страниц Ветров никто кроме Мартина не знает.

Это несомненно. А ещё надо учитывать, что Мартин блюдет свои интересы.
По поводу написания. Мартин ведь не пишет главы так, как они расположеы в книгах. По его собственным словам он берет ПОВ и пишет его приключения до какой-то им самим определенной точки, так легче влезть в "шкуру". Потом делает перерыв и пишет другой ПОВ. Т.е. начиная писать Пир (который по первости должен был быть одной книгой с Танцем) он основные ПОВы прописал до конца, и даже дальше. Возможно, что основные ПОВы и вовсе прописаны уже до самого конца, он ведь грозился выпустить отдельную книжку по приключениям Арьи в Браавосе. Осталось только всё это соеденить, отредактировать и согласовать с издателями колличество страничек в кажнем томе и наиболее выгодное, с коммерческой точки зрения, время выпуска.
Со своей стороны хочу заметить, что наиболее выгодно выпустить ВЗ сразу следом за сезоном сериала где кончается показ уже написанного, судя по всему - это 5-й. А 7-ю книгу уже после окончания сериала, т.е. после 7-го.
 

Илай

Знаменосец
Сериальщики говорили, что Мартин дал им достаточно информации об основном ходе сюжета, чтоб закончить без него. Напротив, перед ними откроется большое пространство для фантазии. Сериал уже не зависит от книг.
Ну вряд ли Мартин захочет писать книги "по мотивам сериала". Профанация какая-то получается :unsure:
 

Kars

Знаменосец
Что сказать.Конечно посмотрю.И так уже запарился ждать Ветры,хоть жду их всего полгода)))
 

Xenia

Знаменосец
Э-э, так их там и не должно быть: 4й сезон ведь снимают по оставшейся половине Бури Мечей.

Не совсем. Оставшегося содержания Бури мечей на полноценный сезон при всём желании уже не хватит (там осталось не более 1/4). И даже по трейлеру видно, что сериальщики влезают в "Танец" в северной линии, по крайней мере. 
Не стоит забывать, что, как некоторое время назад сообщалось, Мартин сейчас освободился от многих проектов, и, по идее, может писать быстрее - он сам так говорил.

А разве Мартин был занят множеством проектов (больше, чем сейчас) в 2000-2011 годах, когда он 5 лет ваял "Пир" и 6 лет - "Танец"? 
Если сериальщики уложатся с экранизацией имеющихся книг в 5 сезонов

Если не будут сильно сокращать (а пока этого не наблюдалось), им понадобится 6 сезонов, чтобы экранизировать всё написанное. 
Это всё догадки. Факты таковы (из плиопедии) - на 2013 год Мартин написал примерно 700 страниц. Это половина из запланированных 1500. Учитывая что в 2011 у него было 100 страниц, то на дописание книги уйдёт ещё года два.

Что даёт нам 2016 год, как минимум. 
Книги, конечно, можно издать и после сериала. Но вряд ли Мартин на это пойдёт.

ИМХО, от Мартина всего можно ожидать после 11 лет, истраченных на две книги, которые вместе охватывают всего чуть больше полугода событий.
А Мартин любит интриговать читателя неожиданными поворотами сюжета.

Третий сезон уже некоторые интриги заспойлерил.
 

assec

Знаменосец
Если не будут сильно сокращать (а пока этого не наблюдалось), им понадобится 6 сезонов, чтобы экранизировать всё написанное.

Думается, 5-ти вполне хватит. В 4-м уже пастух-сирота из ТсД, а учитывая обилие "описательных сцен и ретроспектив" в Пире и Танце им уже в 6 придется залазить в Ветры.
 

Xenia

Знаменосец
В 4-м уже пастух-сирота из ТсД, а учитывая обилие "описательных сцен и ретроспектив" в Пире и Танце им уже в 6 придется залазить в Ветры.

Да, в "Пире" и "Танце" собственно действия не так уж много, и можно сократить, если захотеть. Другое дело, что сериальщики иногда прибегают к ходам, которых в книге нет. Ну вот в этом сезоне мы увидим Джейме с Джоффри вместе. В прошлом были Мелисандра и Торос (которые в книге не встречались), и вообще событиям вокруг Станниса было уделено больше внимания. А ведь в книге ничего этого нет.
 

Karhold

Знаменосец
И даже по трейлеру видно, что сериальщики влезают в "Танец" в северной линии, по крайней мере.
Линии Брана и Теона - уже точно из Танца материал черпают. Судя по всему, и линия Дейнерис тоже часть материала из Танца будет черпать(ИМХО).
А там где-то должна быть и линия Давоса - главы Давоса из Бури вроде уже в 3-ем сезоне экранизировали.
Линию Аши явно переделывают - она уже на Север отправилась.

Если не будут сильно сокращать (а пока этого не наблюдалось), им понадобится 6 сезонов, чтобы экранизировать всё написанное.
Пир и Танец - не насыщены таким количеством событий как Буря мечей или даже Битва королей(ИМХО) Поэтому экранизация Пира и Танца вполне может закончиться в 5 сезоне. Учитывая, что в 4-м уже будет экранизировано немало из этих двух книг.

Третий сезон уже некоторые интриги заспойлерил.
Какие именно?
 

Westerosi

Знаменосец
Все мы знаем (да и Мартин не отрицает) что съёмки сериала идут намного более быстрыми темпами, чем автор пишит свои книги. Из чего следует возможность, что 4й, 5й и 6й сезоны сериала (охватывающие все оставшиеся вышедшие книги ПЛиО) уже выйдут, а Ветра Зимы - ещё нет. При этом возможно, что киношники не станут ждать книг, а будут снимать дальше (как - только Семерым ведомо). О том и опрос: станите ли вы смотреть сериал, если он обгонит книгу, и почему?
Я сериал смотрел лишь до восьмой серии первого сезона, после чего жалко стало времени на это произведение по мотивам ПЛиО. Но если сериал обгонит написание книги, то я, безусловно, его буду смотреть. Всё-таки в создании сериала участвует сам Мартин, и можно ожидать, что сериал не сильно отклонится от того, что будет затем написано в книге. А учитывая, что "Пир" и "Танец с Драконами" завершились на самом интересном месте для кучи сюжетных линий... ну, я просто не смогу удержаться и не посмотреть, что там с Мизинцем будет, Джейме, Джоном, Винтерфеллом и Эйгоном:meow: Пусть даже это будет всё снято вкривь и с деревянными лицами актёров.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
А по мне так пусть хоть сильно отклонится сериал, пусть догонит или перегонит, или Мартин вдруг достанет все книги разом из ящика стола. Я буду только рада и посмотрю все это многообразие фантазий на тему ПЛиО. С тем же чувством нам так нравится читать фанфики или чужие идеи о будущем сюжете. Даже понимая, что это не канон, а лишь ожидания трепет.
Интерес двигает прогресс, блин. Не понимаю эту "горшочную" стадию. Неужели вправду есть такие фанаты что не смотрят сериал, только потому что там есть некие отхождения от сюжета? Врят ли в ближайшие 10-20 лет на ждет что-то лучше снятое. Тут ловишь себя на мысли, а ведь в жизни Мартина это может быть кульминационный момент, венец творчества. Он перестал писать сценарии, они были не востребованы, не подходили под возможности того времени. Он начал писать ПЛиО ... и тут его абсолютно неэкранизируюмое, абсурдно сложное и некомерческое для многих "умных" людей детище стало жить своей жизнью. Оказалось люди хотят много читать, много знать о его фентэзи мире, хотят покупать, хотят это увидеть. И момент удачный, для фильма. Виртуальное уже на уровне, актерская игра еще ценится. Может через 20-40-50 лет, будет возможности просканировать мысли миллиардов и нарисовать идеальную Серсею, Дени в идеальном Вестеросе и т.д. Может мы и доживем, а может нет. Но Мартин ли увидит? Он имеет что имеет, и думаю счастлив.
Зачем смотреть в точности то, что написано в книге? У меня моя фантазия позволяет представить все грани того что описано в книге. Мне для этого достаточно закрыть глаза. Зачем же мне смотреть это по ТВ? Я смотрю на коллективный труд, на вершки сериальных возможностей, на воплощение мира ПЛиО в сериале ИП при жизни автора. Плохое или нет? Интересное. Мне это достаточно. Ради интереса я и читаю этот форум, например. А интересно, те кто не смотрит сериал из-за отсебятины, читают этот форум, ведь посути, это та же отсебятина только от многих тысяч людей?
Все чаще ловлю себя на мысли, хочу что бы сериал обогнал книги, и даже сильно, и даже в другую сторону. В стольких годах ожидания, это будет даже что-то заманчивое.
А закончится ли ПЛиО так как его закончили в сериале? Ведь дедушка Мартин нас всегда удивит...
 

leen

Лорд
Конечно, буду. Готова смотреть 6 сезон прямо сейчас, даже пропустив 4 и 5 :D:Please:
А вообще, крайне любопытно, как они будут выкручиваться. 6 сезон нужно начинать снимать уже через 1,5 года. Линия Дени, например, из Танца начнется уже в 4 сезоне. Будут тянуть на 2 с лишним сезона? Вряд ли. У Арьи, Сансы, Брана на 2 книги всего по несколько глав. Не могу представить, что тут можно сделать.
 

assec

Знаменосец
Он перестал писать сценарии, они были не востребованы, не подходили под возможности того времени. Он начал писать ПЛиО ...

По большому счету, первые три книги - это именно сценарии для сериала. Там сплошное действие, ничего адаптировать не надо, бери и снимай. Единственная трудность - обилие героев, но если не скакать по верхам и не "экономить время" это все можно было прекрасно снять разбив Игру, Битву и Бурю на два сезона каждую. Игра, в принципе и была снята почти так как надо, еслиб не съэкономили на Чернорыбе, батальных сценах и ещё нескольких моментах, не ввели ненужную Роз и не заостряли мыслю на постельных сценах, то было бы намного лучше и интересней. Сценаристы всё-равно умнее того, что Мартин написал придумать так и не смогли. Хотя "Битва на Кулаке Первых Людей" - шедевр креатиффу. В этом собственно и все притензии к сериалу. Нельзя "улучшить" уже хорошее, надо его постаратся воспроизвести.
 

Mamo4ka

Наемник
Буду смотреть и читать в любом порядке. Даже допускаю выход параллельных сериалов по отдельным линиям сюжета. Лишь бы не в ущерб качеству. Представляю себе отдельный сериал по мотивам "Стена и Дозор" или "Арья и Безликие".
 

Элika

Знаменосец
Если сериал обгонит книгу, то в результате это уже будет не конец написанный Дж.Мартином, а он, как автор… вряд ли захочет сказать, чем все же он книгу закончит, если её не будет. Да и не верю я в то, что такое может случится. Если Мартин будет запаздывать, то проект просто застопорится.
 

leen

Лорд
Если Мартин будет запаздывать, то проект просто застопорится.
Интересно, а были в истории аналогичные случаи - чтобы успешный сериал-экранизацию приходилось закрывать из-за нехватки первоисточника? Едва ли, обычно сериалы не боятся отходить от оригинала. НВО в сложном положении - закрывать невыгодно, сделать перерыв и ждать - тоже невыгодно и просто невозможно, закрыть, не закончив - позор для проекта такого масштаба.
 

Karhold

Знаменосец
Если Мартин будет запаздывать, то проект просто застопорится.

НВО в сложном положении - закрывать невыгодно, сделать перерыв и ждать - тоже невыгодно и просто невозможно, закрыть, не закончив - позор для проекта такого масштаба.
HBO может сделать и перерыв(не хотелось бы).Такое в истории канала уже было с Кланом Сопрано. Между сезонами - между 4 и 5, как и между 5 и 6 сезонами разрыв составлял почти два года(если я правильно помню).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху