• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

alexareznikova

Межевой рыцарь
Режиссеры по-своему сильно спойлерят. Сколько они в книгах говорили про Уилласа Тирелла, Гарлана Тирелла...но в конце концов, они большую роль не сыграли, и их просто не включили в сериал. Тоже самое и здесь. Рамси может и не убьют, а вот Джейни пропасть может... Все думают, что она Арья, а что будет, если подмена обнаружится? Сослать точно могут куда-то. Арианну и Джона Коннигтона включать даже не хотят, что наталкивает на мысли о их возможной скорой гибели. Арианна не сильна в политических интригах (план с Мирцеллой провалился ), а у Джона/Эйгона море конкурентов, которые тоже хотят трон. :devil:
Кажется, они сейчас взяли Штормовой Предел А что помешает Станнису договорится, и отправить туда немного своей армии, кого-то, возможно, из одичалых за деньги..? :unsure: (ну это полет мысли) :). А тут еще и Давос может подоспеть с армией Мандерли. И что останется от наемников Коннигтона?
У Эйгона все-таки 10 тыс человек, хотя я все равно считаю, что долго ему не жить. Персонаж, появившийся в 5 книге, не может быть гвоздем сюжета. По моему мнению, он -Блэкфайр.
Вот еще что интересно, в сериал Железнорожденных не включили, Эйгона тоже нет. А Дорн есть! Что это значит? Тут важен Доран или змейки?
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Сериал давно уже отдельное произведение по мотивам ПЛИО Мартина. И относится к нему нужно соответственно :)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Мало вы фанфиков читали))

Например, упомянутый "Гарри Поттер" - один из самых, а возможно и самый многочисленный фандом. Самые популярные пейринги у взрослых читателей это Гарри+Гермиона (ок), Малфой+Гермиона (еще куда ни шло), а также Снейп+Гермиона (привет педофилии), Малфой+Гарри (привет гомосексуализму) и Снейп+Гарри (ну тут все ясно).
И люди, которые в одной теме всерьез ищут в "каноне" доказательства сексуального влечения между Малфоем и Гарри, в другой теме откровенно возмущаются выпиливанием из фильма какого-нибудь Дедалуса Диггла и приплюсовыванием к фильму лишней сцены с сожжением "Норы")))))))))


Сериал давно уже отдельное произведение по мотивам ПЛИО Мартина. И относится к нему нужно соответственно :)

На самом деле есть два вида фанфиков: обычный и узаконенный. :) Сериал - это узаконенный фанфик. :)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Если ружье повешено так, чтобы оно стреляло на восток, оно не может выстрелить на запад. Тогда "развешивание ружей" в многотомной эпопее вообще не имеет смысла, если в любой момент можно все переиграть.

ИМХО такое ружье, которое нельзя перенаправить, в книге только одно: происхождение Джона Сноу. Если загадка так и останется неразгаданной или окажется, что загадки никакой не было, то немало читателей почувствуют себя обманутыми.

Зато все остальное может повернуться в какую угодно сторону. А это значит, что сериал и книга могут закончиться совершенно по-разному.
 

Leithian

Наемник
Я буду смотреть сериал в любом случае, т.к. рассматриваю его как отдельное произведение. После вопиющих различий с книгой опираться на нее мне кажется бессмысленным занятием. Да и, наблюдая пятый сезон, мне уже не кажется таким невероятным вариант, при котором финал истории будет отличаться от книжного.
 

Tangled

Удалившийся
Так и будет с большой долей вероятности
Недавно же создатели заявили, что движутся к тому же самому финалу, что и Мартин. Другое дело, что сам Мартин может уйти в сторону от своих первоначальных задумок, поэтому ничего гарантировать они не могут.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Пытаюсь еще провести параллели: Санса в сериале выступает в роли Джейн Пуль, значит неважно, на ком женят Рамси, скорее всего ему это ничего не даст, то есть убьют его.
Но это важно в линиях Мизинца и Рикона, где Санса.
У Эйгона все-таки 10 тыс человек, хотя я все равно считаю, что долго ему не жить. Персонаж, появившийся в 5 книге, не может быть гвоздем сюжета.
Да, Дейенерис и Станнис за ЖТ задницы с первых книг рвут. Обидно было бы. Но расклад у него сейчас в книгах куда лучше, чем у Дени.
 
Если 5ый сезон в том же духе продолжится, то 6ой уже не буду смотреть. Я от поединка между Бриенной и Псом-то еле отошел.
 

ekestuary

Кастелян
Почему нет пункта "жду новый сезон больше, чем новую книгу (устал ждать книги)"?

Подумал тут на досуге и пришла в голову параллель - 10 лет назад я скупал все новые альбом power-metall сцены, а потом в жизни случились перемены (семья, да и здоровье немного подкосилось) и поймал себя на мысли, что больше не слежу ни за Nightwish ни за прочими товарищами.

Так вот нет гарантии, что через 10 лет я все также буду ждать 7 книгу и узнавать не вышла ли она. А сериал закончится через 2 года. Так что однозначно жду концовски сериала, книги если выйдут через 10 лет даже не уверен, что прочитаю.

Думаю, у многих такое было в жизни, так что рекоммендую подумать, прежде чем называть сериал дешевым фанфиком. Концовку хочется схожую с книжной и быстрее, пусть даже с упрощениями.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
Люди добрые! Вот уже прошло 4 серии нового сезона, а я так и не начал их смотреть. Боюсь как спойлеров, так ввести себя в заблуждение от ухода киносериала от того что будет в книгах дальше. Подскажите пожалуйста, можно смотреть на данный момент новый сезон или нет? (предыдущие комменты не читал, поэтому если поднимался этот вопрос - не судите строго)
 

Okroshkam

Наемник
так ввести себя в заблуждение от ухода киносериала от того что будет в книгах дальше.
ветка Джейме отличается от книги
ветка Сансы и Мизинца отличается от книги
ветка Болтонов отличается от книги
Но это на момент 4 серии - что будет с ними дальше - непонятно. мб еще и к книге вернутся. Откровенных спойлеров ВЗ пока что не было.
 

Romaня

Межевой рыцарь
И хочется и колется. Очень боюсь что посмотрев, мне не так будет интересно читать зная что в итоге будет с персонажем.
так переживала в книге за Тириона когда он упал в реку и было непонятно утонул он или нет на протяжении многих глав, а в сериале это было лишь мгновение(((
 

Devenport

Наемник
Мартин не будет сам себе вредить, как и создатели сериала.Уже давно пошли слухи что концы скорее всего будут разные, чтобы сериальщики не погоняли Мартина.
Мартин сказал, что сказал шоураннерам примерное окончание саги, но как оно может быть 'примерно таким же', если различий в сериале и книгах уже сейчас много, взять те же линии Сансы и Петира.
Складывается ощущение, что концовки будут разные. Изменения выгодны и Мартину, чтобы читали его книги даже после сериала, и сериальщикам, чтобы следить за событиями было интересно.
Смотреть сериал безусловно буду, благо неизвестно когда дедушка выпустит книгу(-и), учитывая медленную скорость работы над книгой (либо же, что мне кажется более правдоподобным, он просто выжидает подходящий момент). Создателям сериала и всей его команде огромный респект, проделанная работа великолепна, а нареканий их труд лично у меня не вызывает (кроме куда-то девшихся Грейджоев, но, допустим, они будут позже).
 
Последнее редактирование:

Мари Я

Рекрут
Однозначно смотреть и однозначно читать. Ведь это одна и та же история, но по разному рассказанная. У меня интерес к книге проснулся после просмотра четырёх сезонов, как и ко многим другим выдающимся историям. Люблю сравнивать: здесь в сериале интереснее закрутили, а вот этот момент в книге ярче был. К тому же на экране не увидишь мыслей и внутренних переживаний героев. Для меня так даже интереснее.
 

poppymilk

Скиталец
С одной стороны, смотреть. Вот я лично прекрасно визуализирую пейзажи, интерьеры и архитектуру, но вообще не могу лица, голоса и одежду. Мне сериал необходим, чтобы зафиксировать эти образы и подставлять их при чтении себе в голову.
С другой стороны, убивание живых книжных персонажей никуда не годится. Я про будущее Ридов и Селми столько нафантазировал, а тут...
 

diomede

Межевой рыцарь
Честно говоря, без книг мне сериал на фиг не нужен. Но смотреть его буду. Уже начал, потому что не терпится узнать, что будет дальше! Пусть и в альтернативной истории.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Уже давно пошли слухи что концы скорее всего будут разные, чтобы сериальщики не погоняли Мартина.
Ага, давно ходят слухи, источником которых являются исключительно диванные эксперты.:facepalm:
И все ходить никак не перестанут, несмотря на все официальные заявления.:banghead:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху