• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ddv

Знаменосец
Мартин сказал, что сказал шоураннерам примерное окончание саги, но как оно может быть 'примерно таким же', если различий в сериале и книгах уже сейчас много, взять те же линии Сансы и Петира.
Складывается ощущение, что концовки будут разные.
это почему? Если Вестерос и Эссос по итогу станут похожи на Валирию сразу после Рока, то убийства Тайвинов и изнасилования Санс на такой ландшафтный дизайн особо не влияют.
 

Fiorella

Наемник
Для меня книги и сериал - вещи абсолютно разные. Хотя бы потому, что при чтении многих героев другими представляла. И, сказать по правде, последние книги значительно уступают первым. Я не самый внимательный читатель Маритна, обилие ПОВов в последних книгах меня запутывало, поэтому новых серий жду сильнее, чем новых книг. Хотя читать буду в любом случае )
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Я точно буду продолжать смотреть ;).
Во-первых, сериал очень нравится и даже если критикую какие-то моменты, то делаю это любя :p:D.
Во-вторых, книжного финала ждать будем до второго пришествия :wth: :^). И вообще, это издевательство - ждать выхода каждой новой книги по стольку лет. Меня в этом плане Мартин бесит - я почему-то уверена, что это маркетинговый ход с его стороны :facepalm::banghead:.
 
Последнее редактирование:

bairtа

Призрак (гость)
Я точно буду продолжать смотреть ;).
Во-первых, сериал очень нравится и, даже если критикую какие-то моменты, то делаю это любя :p:D.
Во-вторых, книжного финала ждать будем до второго пришествия :wth: :^). И вообще, это издевательство - ждать выхода каждой новой книги по стольку лет. Меня в этом плане Мартин бесит - я почему-то уверена, что это маркетинговый ход с его стороны :facepalm::banghead:.
Плюсую, но, мне кажется, причина задержек с ВЗ в том, что Мартин сам запутался в бардаке, что наворотил в последних двух книгах. И еще, наверное, ему надоело ПЛиО, у меня такое впечатление: он с энтузиазмом занимается ,,Дикими картами,, , редактирует чужие книги, какими-то сериалами занимается... в общем, на ПЛиО у него совсем мало времени уходит, по сравнению с другими делами, что наводит меня на мысль о его усталости от мира ПЛиО. В общем, чувствую, пока дедушка допишет цикл, мне уже будет все равно. В прошлом году, когда я только закончила чтение книг, мне очень хотелось прочитать продолжение. В этом году я все еще жду ВЗ, но уже нет того нетерпения, как в прошлом году. Долгое ожидание снижает интерес к циклу. Я снимаю шляпу перед фанатами, которые читают ПЛиО с 90-х годов, я бы давно уже бросила:doh:
 
Последнее редактирование модератором:

Tangled

Удалившийся
И еще, наверное, ему надоело ПЛиО, у меня такое впечатление
У меня тоже такое впечатление, он ведь давно уже знает финал и ему, имхо, просто скучно писать о том, что он уже знает, да и герои поддостали. Поэтому ему интереснее писать все эти новые линии с Квентином, Эйгоном и т.п., потому как для него это новые линии и новые герои, вот где есть возможность развернуться фантазии и писательскому азарту, ну или вообще заниматься другими проектами. А поклонники ПЛиО не могут дождаться концовки и продолжения судеб любимых героев :mad:
 

Вундервафля

Оруженосец
Да, буду продолжать смотреть и задаваться в каждом эпизоде вопросами "отсебятина или точно Мартин?". Это будут тяжёлые 6-ой и 7-ой сезоны для меня :p
Да и потом, ну как я без Мэйзи, Софи, Динклейджа, Кита, Альфика, милашки Кларк и прочих?...:rolleyes:
 
Если не посмотрю, где-нибудь нарвусь на спойлеры все равно.
К тому же, какой бы не был сериал, смотреть его интересно и весело.
А "спойлеры" меня никогда не волновали особо. Потому что если книга хорошая (а они у Мартина хорошие) в ней всегда найдется что-то, что заставит ее до конца прочесть, даже зная развитие сюжета в общих чертах.
 

Gravemaster

Знаменосец
Вот сериал и обогнал книги на 90 процентов, оставив пару вещей из Пира. Мое мнение не изменилось. Конечно, хотелось бы сначала все узнать из книг, но мне уже как-то все равно. Я не собираюсь терпеть 2 года до выхода Ветров и еще лет 7 до Грез. Огромное преимущество сериала в этом плане то, что мы всегда знаем, когда продолжение.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Я не собираюсь терпеть 2 года до выхода Ветров и еще лет 7 до Грез.
Да уже очень хочется узнать чем всё это кончится!) Ну хоть какая-то развязка. А книжную версию уже потом в догонку....Сейчас, конечно, кажется, что Мартин задумал что-то "ого-го" с супер развязкой...Но после столь долгого ожидания и обсуждения всевозможных версий, уже слабо верится что эффект от прочтения финальных книг будет хоть сколько-нибудь сопоставим с эффектом от первых книг и первых серий....Когда ночами не спишь, смотришь/читаешь, что же дальше.....Эх как теперь досадно, что так рано ознакомилась с этим ..ээмм..творением....
 
С одной стороны, смотреть. Вот я лично прекрасно визуализирую пейзажи, интерьеры и архитектуру, но вообще не могу лица, голоса и одежду. Мне сериал необходим, чтобы зафиксировать эти образы и подставлять их при чтении себе в голову.
Я сначало посмотрела 2 сезона, а потом когда поняла, что это всё!!! Дальше только через год, взяла книжку, и увиденные образы очень понравились и именно они и спользовались, кроме Джороха))) Сериальный мне нравится, и не понятно чего это дракономать выделывается!)) а книжный нет страшный старый рвцарь))
 

ddv

Знаменосец
у меня такое впечатление: он с энтузиазмом занимается ,,Дикими картами,, , редактирует чужие книги, какими-то сериалами занимается... в общем, на ПЛиО у него совсем мало времени уходит, по сравнению с другими делами, что наводит меня на мысль о его усталости от мира ПЛиО. В общем, чувствую, пока дедушка допишет цикл, мне уже будет все равно
вы оптимистка :) Я так вообще сомневаюсь, что он сагу допишет. Максимум - Ветра Зимы успеет издать до окончания экранизации, имхо. И устал, и конец сам-то давно знает... в общем, скучно быть вторым. Вполне может отвязаться отговоркой типа: ну бенивайсы ж показали уже вам, дорогие читатели-зрители, в книгах финал практически такой же. Разве что убили всех убитых не обязательно именно так, как в сериале. Или будет затягивать с дописыванием, постоянно отвлекаясь на сопутствующие и вообще левые проекты, что по сути аналогично отговорке. Поэтому уж лучше хоть как-нибудь выяснить финал всей истории. И да, мне тоже многое не нравится в экранизации бенивайсов :shifty:
 

Augusta

Знаменосец
Если 6 сезон выйдет раньше 6 книги - смотреть не буду. Но тут расхождение в несколько месяц будет максимум. А вот 7 сезон выйдет явно сильно раньше 7 книги, и тут и говорить не о чем - конечно смотреть не буду. Зачем я столько лет ждала, чтобы все себе проспойлерить? Но тут обидно не то, что не смогу сериал посмотреть - да и черт с ним, все равно основное чувство при его просмотре - раздражение, но придется и на форумах прекратить общаться, а вот это особенно печально. Все-таки в обсуждениях перипетий сюжета, и построений теорий о его продолжении - есть особая прелесть, это весьма увлекательное занятие. Только одно и утешает, что между выходом шестой книги и седьмого сезона уже всяко будет полгода хотя бы, так что что-то обсудить и успеем)

Жаль, что сериал не вышел на пару лет позже. А лучше бы года на 4...
 

-Лилу-

Кастелян
Августа, не расстраивайтесь так - судя по всему, прочитав после выхода сериала что-то на форумах - вы ничего не проспойлерите, т.к. расхождение значительное, и сериал все более удаляется по сюжету и судьбам персонажей от книги.
Так что я думаю - ничего страшного не произойдет.
 

batsu

Знаменосец
Августа, не расстраивайтесь так - судя по всему, прочитав после выхода сериала что-то на форумах - вы ничего не проспойлерите, т.к. расхождение значительное, и сериал все более удаляется по сюжету и судьбам персонажей от книги.
Так что я думаю - ничего страшного не произойдет.
Нет. Они нифига не отдаляются
Серсея- прогулка=канон
Арья- ослепление=канон
Джон- задозор=канон
Теон-побег из в-фелла=канон
Дени-встреча с кхаласаром =канон
Линия Тириона нужна для того чтобы Тирион и Варис не скучали пока ждут Дени(в каноне ему тоже придётся ждать Дени)
И даже линия Дорна закончилась каноном, а именно у КГ появился повод объявить Дорну войну. В книге повод это посольство Арианы к ЮГ/В сериале смерть Мирцелы
 

father-of-dragons

Оруженосец
Я тот-самый-книжный-зануда, который отрицает сериал, но не может его не смотреть, потому что с другой стороны он ему нравится.
В силу того, что труды Мартина движутся со скоростью парализованного таракана, то продолжение можно будет узнать лишь из сериала. И боже мой, не смотреть я не могу, потому что при всей моей неприязни к сериалу и желание оградить себя от спойлеров будет примешиваться ненависть к себе за то, что продолжение мне спойлернул кто-то другой.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
father-of-dragons
Ну и на кой ляд вам себя ненавидеть? Оно вам действительно надо?
Не проще ли сказать себе: "Спойлеры - это нормально, они не мешают мне получать удовольствие"?
Книги Мартина - не из тех, что читаются однократно. Иначе все мы тут бы не сидели. В разделе "Вокруг ПЛиО" даже тема особая есть - "Перечитываем сагу". И именно что перечитываем и находим то, чего раньше в упор не видели...
Так что выбор за вами. Можете ненавидеть себя. А можете получать удовольствие.
 

father-of-dragons

Оруженосец
father-of-dragons
Ну и на кой ляд вам себя ненавидеть? Оно вам действительно надо

Мне нравится боль, знаете ли.
А если серьезно, то в спойлерах мало приятного и я это знаю по себе. Факт того, что я смотрел первый сезон сериала раньше, чем прочел книги омрачал мне чтение, а точнее то, что была потеряна часть интриги от первой книги. И вот с ВЗ повторяется такая же история и меня это огорчает
 

Minimalistica

Скиталец
А вот 7 сезон выйдет явно сильно раньше 7 книги, и тут и говорить не о чем - конечно смотреть не буду. Зачем я столько лет ждала, чтобы все себе проспойлерить? Но тут обидно не то, что не смогу сериал посмотреть - да и черт с ним, все равно основное чувство при его просмотре - раздражение, но придется и на форумах прекратить общаться, а вот это особенно печально. Все-таки в обсуждениях перипетий сюжета, и построений теорий о его продолжении - есть особая прелесть, это весьма увлекательное занятие.
Тогда уж вообще в интернет можно не выходить, мне кажется спойлеры будут повсюду и очень продолжительное количество времени - во всех соц. сетях, на новостных и развлекательных порталах и тд.
 

Augusta

Знаменосец
Августа, не расстраивайтесь так - судя по всему, прочитав после выхода сериала что-то на форумах - вы ничего не проспойлерите, т.к. расхождение значительное, и сериал все более удаляется по сюжету и судьбам персонажей от книги.
Так что я думаю - ничего страшного не произойдет.
Сценаристы позволяют себе выкрутасы с сюжетом, упрощения и извращения, но в конечно итоге идут по книжной колее. Так что увы, почти все о концовке книги мы узнаем из сериала. Кроме некоторых деталей, пусть интересных, но все же не первостепенных...
Не проще ли сказать себе: "Спойлеры - это нормально, они не мешают мне получать удовольствие"?
Спойлеры очень сильно мешают получать удовольствие. Ведь в Саге Мартина есть великое множество неразгаданных тайн и интригующих завязок сюжета. Знание разгадок помешает получать удовольствие сполна.
Тогда уж вообще в интернет можно не выходить, мне кажется спойлеры будут повсюду и очень продолжительное количество времени - во всех соц. сетях, на новостных и развлекательных порталах и тд.
Ну не скажите. Когда вышел последний Гарри Поттер, я приняла решение не заходить ни на какой форум, ничего не узнавать в интернете, пока не выйдет официальный перевод. И мне удалось продержаться три месяца - и июля по октябрь 2007, пока готовился официальный перевод. Я ничего себе не проспойлерила, вообще :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху