• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

нап

Удалившийся
Например, ее застали в постели очень неподходящего человека.
Если она залетела в бытность свою фрейлиной Элии, то этим неподходящим мог быть Рейгар. :)
И по возрасту это ЮГ. :)
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Если она залетела в бытность свою фрейлиной Элии, то этим неподходящим мог быть Рейгар. :)
И по возрасту это ЮГ. :)
Рейегар в то время уже был увлечен Лианной. И его не было при дворе - он был в Башне Радости.
Долгое время Рейгара не мог найти даже его собственный отец. Принц почти всю войну скрывался с Лианной в так называемойБашне Радости далеко на юге, у подножия Красных гор Дорна. Лишь в конце войны Рейгар неожиданно вернулся в столицу, чтобы возглавить королевскую армию.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я имею в виду период- до Харенхолла. С его Вы взяли увлечение Рейнаром Лианной?
Эшара появилась при дворе незадолго до Харренхолла - об этом вспоминал Барристан. Что касается отношений принца и Лианны - на этом построен весь сюжет этой книги, и я категорически не возьмусь опровергать это без очень серьезных оснований.
 

нап

Удалившийся
Эшара появилась при дворе незадолго до Харренхолла - об этом вспоминал Барристан.
Не задолго до Харенхолла, это когда? За год, пол-года? Мне думается, что это- до или сразу после рождения дочери у Элии. Она пол-года после родов была прикована к постели. Вот в этот период ей и понадобилась компаньонка.
Касательно принца. Жена не оправилась от родов. Рядом с ней девица, которая гораздо красивее, веселая. Если пошел темпераментом в папу, то почему бы не сделать ее своей любовницей? В Дорне довольно вольные нравы, на любовные интрижки смотрят сквозь пальцы, бастарды, рожденные от любовной связи приветствуются. В принципе тогда понятно резкое исчезновение Эшары сразу после гибели Эртура. У Эшары бастард от Рейгара- копия Рейгара. Мятежники выиграли. Детей Рейгара убили. Ее защитник брат - убит. Родившегося ребенка назвали девочкой, да еще мертворожденной (возможно дочка Вилы). И Эшара исчезает- типо бросилась с башни, вот ее одежда. А чего она голая то бросилась?
Зато всплывает септа с ЮГ.
Что касается отношений принца и Лианны - на этом построен весь сюжет этой книги, и я категорически не возьмусь опровергать это без очень серьезных оснований.
Касательно фактов отраженных в книге по этому поводу. Есть только один факт, который получил подтверждение от всех источников: принц похитил Лианну в конце 281 г. Через несколько месяцев после Харенхолла.
Про то какие у них были отношения сведения противоречивы:
-он ее изнасиловал. Т.е. секс был, но он был насильственный. Она его не любила.
-он ее любил. Но никто не говорит любила ли Лианна.
Т.е. с определенностью можем сделать вывод:
-девица принцу была нужна, и один из вариантов ширнармасс для чего собственно нужна - ответ незатейлив: она девица, а он молодой мужчина, т.е. как предположение- желание секса молодого мужчины.
-принц девице на фиг нужен. Ей вольный кобеляж Роберта претил, с какого бодуна кобеляж Рейгара ей должен понравится?
 

Arystan

Знаменосец
Интересный момент насчет Эшары, над котором я никогда не задумывался. Приложение на IOS/Android утверждает, что дочка Эшары родилась во время войны (during the war). При этом Барристан отмечает:
Но дочь Эшары родилась мёртвой, и вскоре его дама сердца бросилась с башни, обезумев от горя по потерянному ребёнку, и, возможно, из-за того, кто обесчестил её в Харренхолле. Эшара Дейн умерла, так и не узнав, что сир Барристан любил её.
Оставим подробности, как Барристан мог узнать, что Эшару обесчестили(думаю, даже супер раскрепощенные дорнийки вряд ли трезвонят об этом на каждом углу), главное в этом, что вскоре(soon after) Эшара покончила собой. Если ребенок родился во время войны, как утверждает приложение, то просто не мог быть зачат в Харренхолле, т.е. Эшара забеременела уже после своего "позора". Да и Барристан бы тогда отметил, что Эшара умерла в самом начале войны. Косвенно это подтверждает и Мартин в одном из SSM, что Эшара не была пригвождена к полу в Звездопаде(I will give you this much, however; Ashara Dayne was not nailed to the floor in Starfall, as some of the fans who write me seem to assume).
 
Последнее редактирование:

Magus

Наемник
Мне кажется наиболее вероятный вариант Эшара+Эйрис=ЮГ и соответсвенно Эшара - Лемора. Это объясняет и почему насильник остался безнаказанным, почему она не могла вступить с ним брак, почему рождение здорового ребенка было скрыто и была инсценирована смерть Эшары. Описание ЮГ также вполне укладывается в картину, особенно, акцент на особый фиолетовый цвет его глаз.
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Мне кажется наиболее вероятный вариант Эшара+Эйрис=ЮГ и соответсвенно Эшара - Лемора. Это объясняется и почему насильник остался безнаказанным, почему она не могла вступить с ним брак, почему рождение здорового ребенка было скрыто и была инсценирована смерть Эшары. Описание ЮГ также вполне укладывается в картину, особенно, акцент на особый фиолетовый цвет его глаз.
Мне очень нравится Ваше предположение, но я верю, что в семействе Таргариенов есть особенность в наследовании черт. Первый ребенок всегда в мать. А у Эшары это первый, я надеюсь:). А она темноволоса. (Есть хорошее исследование родословной Таргариенов в теме Генетика в Вестероссе,но если автор так решил-что такое какое-то исследование)
 

Arystan

Знаменосец
Мне очень нравится Ваше предположение, но я верю, что в семействе Таргариенов есть особенность в наследовании черт. Первый ребенок всегда в мать. А у Эшары это первый, я надеюсь:). А она темноволоса. (Есть хорошее исследование родословной Таргариенов в теме Генетика в Вестероссе,но если автор так решил-что такое какое-то исследование)
Мне нравится обе теории, но в защиту предположения о Грифе могу сказать, что в генетической теории есть одно небольшое несоответствие - дети Визериса I Таргариена и Алисенты Хайтауэр имели классическую валирийскую внешность, при этом мать детей из имеющихся у нас данных не имела валирийской крови, хотя и тут есть белые пятна у Таргариенов - мы до сих пор не знаем судьбу принцессы Рейны и ее дочерей(Эйреи и Раллы).
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется наиболее вероятный вариант Эшара+Эйрис=ЮГ
Вот только есть в Путеводителе такой интересный факт из жизни Эйериса, когда венценосный кобелина решил отринуть грех сладострастия и вернуться в семью

После этого король постился в течение двух недель и совершил покаянное шествие через весь город до самой Великой септы, где вознес молитвы вместе с верховным септоном. Вернувшись, его милость объявил, что впредь будет делить ложе только со своей законной женой, королевой Рейлой. Если верить хроникам, Эйрис сдержал эту клятву, и с того дня 275 года потерял интерес к женским прелестям.
Прошу заметить, король Эйерис проделал покаянное шествие, т. е. добровольно голышом прошелся по улицам своей столице. И хронисты зафиксировали, что после этого скандальные слухи о похождениях короля прекратились.
Вожделеть король мог только к жене или к женам, если по примеру Мейгора решил обзавестись еще новой женой.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Прошу заметить, король Эйерис проделал покаянное шествие, т. е. добровольно голышом прошелся по улицам своей столице. И хронисты зафиксировали, что после этого скандальные слухи о похождениях короля прекратились.
Вожделеть король мог только к жене или к женам, если по примеру Мейгора решил обзавестись еще новой женой.
А зачем бы королю жениться еще раз? У него уже было два сына, этого вполне достаточно с точки зрения наследования престола. К тому же, очень неловко об этом говорить, но девица Дейн не ровня властителю Семи королевств. Полагаю, брак между ними абсолютно невозможен. Адюльтер несколько более вероятен, но... у нас нет данных, что король хоть раз нарушил свой обет.
И есть еще одно соображение, почему король скорее всего ни при чем. Давайте допустим на минуту, что Эшара ждала ребенка от короля. Кто бы ее отпустил из столицы в таком случае? Это вот сейчас она поедет в свой Звездопад, и родит там королевского сына, а потом он вырастет и начнет качать права на трон. Думаете, они соскучились по войне Блекфайров? Ребенок королевской крови может причинить больше разрушений, чем атомная бомба. Никто бы ее не отпустил. Зуб даю. А если бы отпустил, то послал бы вслед армию, чтобы вернуть ее назад.
Что у нас получается? Если ребенок королевской крови - ее бы не выпустили с ним. Если не королевской - тогда непонятно, почему папаша не женился на ней. Или, в противном случае, не получил жестоко в репу от сердитого брата (лучшего рыцаря Вестероса, если кто-то забыл). Либо к падению Эшары причастен человек, которого рыцари не могли вызвать на поединок... Либо никакого ребенка не было, а настоящая причина хорошо спрятана. Либо то и другое сразу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Хочу отметить, что Эйрису всюду чудились заговоры. И что он видит на турнире? Эшара танцует с белым плащом (кем именно неоднозначно), с лордом Грифом, Красным Змеем Оберином и тихим волком Старком. Мог ли Безумный Король что-то заподозрить и решить устроить дознание? (если не сам, то с подачи, стремящегося вбить клин между королем и наследником Вариса). Кто знает что могло произойти при таком дознании? Насколько легко неуравновешенному человеку слететь с катушек и забыть все покаяния и обещания? Если Эйрис обесчестил Эшару, то он мог и запугать ее, приказав свалить вину на наследника Старков. При таком раскладе становится объяснимым похищение Лианны, как заложницы, гарантируещее явку виновной стороны в КГ, и участие в похищении Дейна. Как беременной Эшаре удалось покинуть столицу? В суете после убийства Старков ей мог помочь бежать тот же Варис, чтоб иметь козырь в рукаве. Более того, Эйрис, в таком случае, скорей всего, предполагал, что Эшара укрылась под защитой брата в Башне Радости. Тогда приказ охранять объект с предполагаемым королевским наследником (пусть и незаконным, в смутные времена каждый ребенок насчету) гвардейцам (и лично Лорду Командующему) мог отдать сам Эйрис.
 

СветланаТ

Знаменосец

Nastrond

Ленный рыцарь
Стало быть, не стоит ему приписывать ребенка Эшары. Вот основная мысль моего предыдущего поста.
Я и не пытался ему ничего приписывать. Я просто пытался ответить на вопрос - кто мог обидеть девушку и не понести за это наказания? Для меня этот вопрос важен.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Какая прелесть! Оказывается, девица Дейн не ровня корольку Таргу. И не было факта женитьбы Мейгора, или как его там, на Дианне Дейн. :facepalm:
Во-первых, не Мейгора, а Мейкара. Во-вторых, на момент женитьбы он не был королем - он был четвертым сыном короля, и его шансы на трон всерьез не приходили никому в голову. Уверяю вас, я очень дружелюбно отношусь к Дейнам, но такой брак считаю полностью невозможным. Не хотел никого задеть.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мог ли Безумный Король что-то заподозрить и решить устроить дознание? (если не сам, то с подачи, стремящегося вбить клин между королем и наследником Вариса). Кто знает что могло произойти при таком дознании? Насколько легко неуравновешенному человеку слететь с катушек и забыть все покаяния и обещания? Если Эйрис обесчестил Эшару, то он мог и запугать ее, приказав свалить вину на наследника Старков.
Я что-то с трудом себе представляю, как вот это Эйрис бесчестит Эшару, а за спиной у него стоит сир Барристан и медитирует на тему "я королевский рыцарь, я приносил обеты..."
Вот не верю.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я что-то с трудом себе представляю, как вот это Эйрис бесчестит Эшару, а за спиной у него стоит сир Барристан и медитирует на тему "я королевский рыцарь, я приносил обеты..."
В такой вариант я тоже не верю. Но Селми не единственный гвардеец. Дарри, например, позже объяснял молодому Джейме под дверью королевской спальни, кого и от кого они поклялись защищать. Мог сир Джонотор обойтись без медитаций, стоя под дверью, за которой король проводит дознание с пристрастием?
Собственно мне, как и Вам, сир Nastrond , интересен вопрос: кто был настолько безрассуден или безумен, чтобы обидеть сестру лучшего меча королевства? И почему этот кто-то не понес наказания?
На самом турнире никаких разборок не было, по крайней мере о них не упоминается. Эшара ничего не сказала сразу? Побоялась? Она опасалась за свою жизнь или почему-то за жизнь обидчика?
Вряд ли Барристан просто все выдумал, видимо какие-то слухи о случившемся на турнире ходили при дворе, но уже после возвращения в столицу. При этом, по всей видимости, сир Селми считает обидчиком своей дамы старшего из братьев Старков. Но может тот не был виноват, кому-то было выгодно сделать из Брандона козла отпущения? Хотя бы чтоб от жестокой казни лорда Старка и его наследника шок был поменьше. Типа поделом северным дикарям-насильникам. При этом рушились всякие планы Рейгара на союз с северными лордами и домами, поддерживающими Старков. Вполне себе интрига в духе Вариса, если тот изначально был настроен на внесение смуты. Да и Тайвину вряд ли нравилась перспектива дружбы принца и северян, при которой Львы остаются далеко от трона.
По какой-то причине Эшара покинула столицу или, скорее Драконий Камень (если она, как фрейлина принцессы, после турнира находилась там). Что заставило начавшую делать карьеру при дворе девушку уехать?
На момент когда Нед привез Рассвет в Звездопад Эшара была там (другие версии в книге не озвучивались). Т.е. примерно через два года после турнира леди Дейн - жива. Говорят о самоубийстве, мне лично в это не верится. Скорее я поверю в иммитацию самоубийства с целью скрыться, и чтоб никто не искал. Кейтелин, наслушавшись сплетен, задает мужу прямой вопрос о дорнийской леди. Нед присекает все дальнейшие разговоры, но ничего не объясняет. Почему Старк не сказал жене, что Эшара мертва? Тогда у Кет и ревность может быть поостыла бы, глядишь и к Джону стала бы лучше относиться. А может Нед в курсе, что леди Дейн жива, и у него не повернулся язык назвать ее мертвой? Мне кажется лорд Старк связан с Дейнами какой-то тайной, которую обязался хранить. При этом обе стороны заинтересованы. По другому я не могу объяснить, почему Дейны назвали наследника в честь Неда. В честь брата предполагаемого насильника дочери, в честь убийцы гордости дома - Меча Зари. Значит Старк оказал Дейнам какую-то услугу (не верю, что лишь за возвращенный Рассвет). Такой услугой могла быть помощь Эшаре скрыться и, скорей всего не самой, а все таки с ребенком, представляющим особую ценность.
Изложенное - лишь мои предположения :)
 
Сверху