• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Nastrond

Ленный рыцарь
Она упоминается в рассказе Миры Рид:

Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом (Барристан Селми?), красным змеем (Оберин Мартелл), лордом грифонов (Джон Коннингтон), а напоследок с тихим волком (Эддард Старк) — это волк-вожак (Брандон Старк) попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.Буря мечей, Бран II
Очевидно, на тот момент она еще ничего не боялась.

Я тоже думаю, что Неду было проще сказать, что Эшара умерла, и говорить о ней нечего. Почему патологически честный Старк этого не сказал? Вообще мне кажется, в момент этого разговора он не похож на человека, покрывающего свою вину. Скорее он похож на человека, который ревниво оберегает чужой секрет. Ну может, мне так показалось:)
Была мысль, что Эшара просто случайно проникла в какую-то придворную тайну, и поэтому ее убрали подальше, чтобы она эту тайну не разболтала. Но тогда не совсем понятно ее поведение после падения Королевской гавани. Таргариенов больше нет, бояться уже нечего. Можно жить и радоваться. Если у нее был зуб на Таргариенов, она должна была порадоваться их падению. Но мы почему-то этого не видим. Или это была не королевская тайна? А чья тогда? Вариса? Пицеля? Оба они остались у власти, заняв места у трона нового короля. Спрятаться от них было бы разумно. Но можно ли было их обмануть фальшивым самоубийством? Это еще вопрос.
И самая грустная мысль - что все это время Эшара кого-то любила. И именно услышав о смерти любимого человека, она покончила с собой или попыталась это сделать. Каким образом в это оказался замешан Нед Старк? Думаю, что он и привез эту новость. Кроме меча, он привез в Звездопад новости, которых там еще не знали. Разумеется, он не понимал значения этих новостей для Эшары. Но Эшара, услышав ужасную новость, потеряла самообладание и выдала себя. И таким образом Нед, неожиданно для себя, приобщился к чужим секретам. И да, мне кажется вероятным, что это он помог ей инсценировать самоубийство и сбежать. Это бы могло как-то объяснить подозрительно хорошее отношение к нему со стороны оставшихся Дейнов.
Сдается мне, пока дедушка Мартин напишет нам новую книжку, мы напишем их десять... или сто...:D
 

Сириус123

Призрак (гость)
Очевидно, на тот момент она еще ничего не боялась.

Я тоже думаю, что Неду было проще сказать, что Эшара умерла, и говорить о ней нечего. Почему патологически честный Старк этого не сказал? Вообще мне кажется, в момент этого разговора он не похож на человека, покрывающего свою вину. Скорее он похож на человека, который ревниво оберегает чужой секрет. Ну может, мне так показалось:)
Была мысль, что Эшара просто случайно проникла в какую-то придворную тайну, и поэтому ее убрали подальше, чтобы она эту тайну не разболтала. Но тогда не совсем понятно ее поведение после падения Королевской гавани. Таргариенов больше нет, бояться уже нечего. Можно жить и радоваться. Если у нее был зуб на Таргариенов, она должна была порадоваться их падению. Но мы почему-то этого не видим. Или это была не королевская тайна? А чья тогда? Вариса? Пицеля? Оба они остались у власти, заняв места у трона нового короля. Спрятаться от них было бы разумно. Но можно ли было их обмануть фальшивым самоубийством? Это еще вопрос.
И самая грустная мысль - что все это время Эшара кого-то любила. И именно услышав о смерти любимого человека, она покончила с собой или попыталась это сделать. Каким образом в это оказался замешан Нед Старк? Думаю, что он и привез эту новость. Кроме меча, он привез в Звездопад новости, которых там еще не знали. Разумеется, он не понимал значения этих новостей для Эшары. Но Эшара, услышав ужасную новость, потеряла самообладание и выдала себя. И таким образом Нед, неожиданно для себя, приобщился к чужим секретам. И да, мне кажется вероятным, что это он помог ей инсценировать самоубийство и сбежать. Это бы могло как-то объяснить подозрительно хорошее отношение к нему со стороны оставшихся Дейнов.
Сдается мне, пока дедушка Мартин напишет нам новую книжку, мы напишем их десять... или сто...:D
Могла ли смерть брата так повлиять на Эшару? Если ребёнок Эшары был от Таргариена, то это объясняет инсценировку самоубийства. Даже незаконный Таргариен представлял опасность для нового режима.:unsure:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Если ребёнок Эшары был от Таргариена, то это объясняет инсценировку самоубийства. Даже незаконный Таргариен представлял опасность для нового режима.:unsure:
Если ребенок Эшары был от Таргариена, то об этом знала только сама Эшара. Для Дейнов внешность валирийского образца была нормальной, поэтому они могли вырастить ребенка Таргариена под именем Дейн, и никто бы их не раскусил.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Если ребенок Эшары был от Таргариена, то об этом знала только сама Эшара. Для Дейнов внешность валирийского образца была нормальной, поэтому они могли вырастить ребенка Таргариена под именем Дейн, и никто бы их не раскусил.
Думаете Варис и Пицель не знали?:fools:
 

Monika

Знаменосец
Во-первых, не Мейгора, а Мейкара. Во-вторых, на момент женитьбы он не был королем - он был четвертым сыном короля, и его шансы на трон всерьез не приходили никому в голову. Уверяю вас, я очень дружелюбно отношусь к Дейнам, но такой брак считаю полностью невозможным. Не хотел никого задеть.
Мейгор или Мейкар - никакой разницы. :) Таргов - море, а каждый/ая Дейн штучные. Я как раз считаю для Дейнов мезальянсом брак Дианны. Больше они такой ошибки не совершали, разве что Эшаре некуда было деваться. Подождём, почитаем.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Ну не верю что Эйрис отец ребенка Эшары, LaL уже приводила текст почему. Он принес клятву и Семеро наградили его сыном, Эйрис мне кажется таким человеком, что если во что-то поверит искренне, то это раз и навсегда. Не нарушал он клятвы. Так что Э+Э или Э+Л невозможно никак.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Ну не верю что Эйрис отец ребенка Эшары, LaL уже приводила текст почему. Он принес клятву и Семеро наградили его сыном, Эйрис мне кажется таким человеком, что если во что-то поверит искренне, то это раз и навсегда. Не нарушал он клятвы. Так что Э+Э или Э+Л невозможно никак.
Его психическая болезнь прогрессировала и он буквально насиловал свою жену, что мешало психу изнасиловать Лианну или Эшару. Напомню мы говорим о неадекватном человеке который врядли себя контролировал.:envy:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Здесь уже прозвучало много аргументов за то, что Эйрис не обидчик Эшары. Позволю себе добавить к ним еще один. Если бы Эйрис учинил насилие над Эшарой, то первое, что он должен был сделать - это удалить из гвардии ее брата. Потому что нельзя обижать девушку и позволять ее брату стоять у тебя за спиной с мечом в руках. Король был мегаподозрительным человеком. Он мог сделать запеканку из любого за одно только подозрение. А брат обиженной девушки - это даже не подозрение, это железобетонная уверенность. Глупо было не устранить человека, имеющего такой повод для мести. Эйрис, конечно, был сумасшедшим, но дураком он не был.
 

Monika

Знаменосец
Так Дейн пропал после ХТ. О нем упоминается только в связи с БР. Можем не сомневаться, если Эйрис причастен к изнасилованию Эшары, то Эртура под любым предлогом держали подальше от КГ. Во всяком случае он точно был с принцем в Речных землях, когда "похитили" Лианну.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Здесь уже прозвучало много аргументов за то, что Эйрис не обидчик Эшары. Позволю себе добавить к ним еще один. Если бы Эйрис учинил насилие над Эшарой, то первое, что он должен был сделать - это удалить из гвардии ее брата. Потому что нельзя обижать девушку и позволять ее брату стоять у тебя за спиной с мечом в руках. Король был мегаподозрительным человеком. Он мог сделать запеканку из любого за одно только подозрение. А брат обиженной девушки - это даже не подозрение, это железобетонная уверенность. Глупо было не устранить человека, имеющего такой повод для мести. Эйрис, конечно, был сумасшедшим, но дураком он не был.
Эйрис не стесняясь домогался Джоанны Ланнистер, жены своего Десницы, думаете его бы остановило что Эшера сестра гвардейца? А Эртур фактически и не служил после этого Эйрису и наверняка помогал Рейгару в планировании смещения с трона, его психейшества.:doh:
 

Monika

Знаменосец
Я не утвеждаю, что Эйрис Эшару. Скорее даже сомневаюсь в этом, но делаю допуск на то, что это возможно. Клятвы и обеты при определенных обстоятельствах могут быть нарушены. Люди не камни. Отсюда я опять только допускаю, что Эртур после такого вероломства короля мог тоже, скажем так, подвинуться в сторону Рейгара, а не Эйриса.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Так Дейн пропал после ХТ. О нем упоминается только в связи с БР. Можем не сомневаться, если Эйрис причастен к изнасилованию Эшары, то Эртура под любым предлогом держали подальше от КГ. Во всяком случае он точно был с принцем в Речных землях, когда "похитили" Лианну.
Есть две основные версии, что происходило между ХТ и БР. Первая - принц мутил заговор, а рыцари ему помогали. Вторая - принц сидел в башне, а рыцари его сторожили. Я больше верю во вторую версию, потому что она соответствует характеру Эйриса, его стремлению "контролировать всё". Для меня определяющим является тот факт, что Эшару отпустили из столицы. Если бы Эйрис сомневался в лояльности Дейна, он бы задержал Эшару в качестве заложницы, чтобы контролировать брата. Так же, как он контролировал принца, держа при себе Элию и детей. Так же он мог контролировать и Дейна. Но вместо этого он отпустил Эшару. Значит, ему не нужна была заложница. Значит, он не сомневался в верности Дейна.
 
Эйрис не стесняясь домогался Джоанны Ланнистер, жены своего Десницы, думаете его бы остановило что Эшера сестра гвардейца?
Разумеется, это бы его не остановило. Разумеется, он мог бы сделать все, что пришло ему в голову. Но, сделав это, он не мог бы делать вид, что ничего не произошло. За такие вещи полагается мстить. А обеты - это дело наживное. Боги простят.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Разумеется, это бы его не остановило. Разумеется, он мог бы сделать все, что пришло ему в голову. Но, сделав это, он не мог бы делать вид, что ничего не произошло. За такие вещи полагается мстить. А обеты - это дело наживное. Боги простят.
Эйрис сжигал людей а уж изнасилование для него уж точно ничего не значило. Он король и неподсуден.:facepalm:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Для меня определяющим является тот факт, что Эшару отпустили из столицы.
Скорей всего Эшара после турнира была не в столице, а на Драконьем Камне, она ведь фрейлина принцессы. Скрыться оттуда, думаю, было проще. Может именно после того, как Эшаре удалось сбежать, Эйрис додумался перевести Элию и ее детей в столицу, чтоб иметь рычаги давления (шантажа).
Как справедливо заметила леди Monika и сир Сириус123 Дейна не было в столице после того, как он уехал с принцем "похищать" Лианну. Хоть для всего боявшегося короля вроде логично было бы держать лучшего мечника при себе, чтоб тот обеспечивал лично королевскую безопасность.
Кроме этого есть такой игрок, как Варис. Если он был в курсе королевских "шалостей", а может и надоумил Эйриса, мастеру над шептунами могло быть выгодно иметь запасной туз в рукаве в виде неучтенного бастарда королевских кровей. Так что я не исключаю, что именно Варис и помог Эшаре скрыться с ДК.
Я не настаиваю на версии Эйрис - насильник, но она мне кажется вполне вероятной.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Эйрис сжигал людей а уж изнасилование для него уж точно ничего не значило. Он король и неподсуден.:facepalm:
Я не думаю, что он всерьез на это рассчитывал. Так же позднее, казнив двух Старков, он потребовал выдачи третьего, потому что понял, что Нед будет мстить за отца и брата. Почему-то ему не пришло в голову, что Старк преклонит перед ним колено, признает его справедливым и неподсудным государем, и будет служить ему верно и преданно... Не настолько он был сумасшедший.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Я не думаю, что он всерьез на это рассчитывал. Так же позднее, казнив двух Старков, он потребовал выдачи третьего, потому что понял, что Нед будет мстить за отца и брата. Почему-то ему не пришло в голову, что Старк преклонит перед ним колено, признает его справедливым и неподсудным государем, и будет служить ему верно и преданно... Не настолько он был сумасшедший.
Варис или Эйрис?:shifty:
 

llewyn

Лорд
А почему рассматривается только версия Барристана? Ведь это только от него нам известно, что Эшару якобы обесчестили, но он же может быть не прав. Насколько я поняла, он сделал такой вывод только из-за того, что узнал о её беременности и возвращении в Звездопад.
 

Monika

Знаменосец
Давайте вместо спора рассуждать логически. Версий несколько не из головы, а из текста. И предлагаю как можно меньше опираться на слова и мысли Селми.
1. На ХТ Эшару изнасиловал...
2. На ХТ у Эшары с кем-то случился не платонический роман.
3. Ничего подобного не было, пустили нужный слух как о потерянной чести, так и о ребёнке.

Для меня самыи интересным является п.3, потому что за ним возникает масштабная интрига, которую затеяли серьёзные люди. Интрига или, если хотите, политическая комбинация такого уровня и последствий, что на нее согласились Дейны, пожертвовав именем Эшары и через что-то переступил Эртур. Я не утверждаю, но у Мартина подобная заварушка вполне возможна. Автор не банален. Поэтому я считаю, что и Рейгар не потел два года в БР.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди llewyn, я вовсе не исключаю, что у Эшары все было по любви.
Всего несколько строчек об этой девушке в Саге, но почему-то меня ее образ очаровал :in love: Так что хотелось бы всего самого лучшего для леди Дейн. И уж никак не безумца Эйриса :ill:
И, справедливости ради, надо отметить, что для самолюбие Селми было проще считать, что Эшару обесчестили, а не она сама подарила свою любовь кому-то другому. Может Барристан выдумал для себя такое объяснение беременности Эшары, а может какие-то слухи все же ходили при дворе :волнуюсь:
 

llewyn

Лорд
И, справедливости ради, надо отметить, что для самолюбие Селми было проще считать, что Эшару обесчестили, а не она сама подарила свою любовь кому-то другому.
Скорее всего так и было. Осталось только выяснить, к кому была неравнодушна Эшара, и был ли вообще ребёнок.

Кстати, где-то видела версию, что Аллирия - это дочь Эшары и Неда/Брандона :confused:
 
Сверху