• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Monika

Знаменосец
Вдогонку по п.3. Если догадка верна, сидящие в далёком Звездопаде Дейны слишком много знали. Мартин обмолвился, что Эшару на время восстания не приклеивали к замку. Где она была, что делала, кого прикрывала, кому помогала, чьи тайны или младенца хранила? Между якобы смертью ее дочери (Кто проверял? А слова - ветер) и якобы ее самоубийством прошло много времени, а на заторможенную девушка не похожа. Логичнее предположить, что Нэд ей сообщил нечто такое, после чего лучше было спрятать концы в воду. "Нет человека, нет проблемы", что потянут за язык. Эдрику Дейну, понятно, рассказали романтичную, но тем не менее, левую версию событий, с которой он и выступает по заявкам. Парень не в состоянии сложить два и два. Лепит на чистом глазу Арье про Виллу - мать Джона, и тут же добавляет о любви Нэда и Эшары. :facepalm: Вот такой Старк многостаночник. Короче говоря, лжи все участники харренхольских заездов нагородили изрядно. Готовы выступить в самом неприглядном свете, но только бы скрыть нечто другое...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Кстати, где-то видела версию, что Аллирия - это дочь Эшары и Неда/Брандона :confused:
Мне такая версия тоже встречалась. Насколько я помню, исходят из того, что очень большая разница по возрасту между детьми (отцом Эдрика и Аллирией).
Осталось только выяснить, к кому была неравнодушна Эшара, и был ли вообще ребёнок.
Эдрик уверен, что неравнодушна была к Неду. Вопрос в том, насколько это соответствует действительности.
 

Arystan

Знаменосец
Скорее всего так и было. Осталось только выяснить, к кому была неравнодушна Эшара, и был ли вообще ребёнок.
А мне кажется, у Эшары точно были романтические отношения с одним из Старков, но вот каким именно :question:... Они и стали поводом для слухов в Харренхолле, о которых сообщает Барристан. Брандон уже тогда был помолвлен с Кейтилин, о чем многие знали, так что Эшара должна была понимать, что он не может ей ничего обещать. Я лично верю, что версия Эдрика правдива и у обоих были чувства к друг другу, а уже вскоре, после смерти Брандона, Неду пришлось выбирать между долгом(Кейтилин) и любовью(к Эшаре). Это одна из излюбленных тем у Мартина.
 

llewyn

Лорд
Эдрик уверен, что неравнодушна была к Неду. Вопрос в том, насколько это соответствует действительности.
А ещё Брандон, кто-то из Таргов (Эйрис или Рейгар), за Рейгара тапками не бить:stop:, я считаю, нужно рассмотреть всех мужчин, которые находились в радиусе одного метра от Эшары :D чем чёрт Мартин не шутит и, может быть ещё Хоуленд Рид? :sneaky: Ведь это именно Мира рассказывала о Харренхолльском Турнире :smirk:.
 

Озёрная

Знаменосец
я считаю, нужно рассмотреть всех мужчин, которые находились в радиусе одного метра от Эшары :D
Коннигтона можно смело вычёркивать, а вот остальные остаются под подозрением :D
 

Arystan

Знаменосец
А ещё Брандон, кто-то из Таргов (Эйрис или Рейгар), за Рейгара тапками не бить:stop:, я считаю, нужно рассмотреть всех мужчин, которые находились в радиусе одного метра от Эшары :D чем чёрт Мартин не шутит и, может быть ещё Хоуленд Рид? :sneaky: Ведь это именно Мира рассказывала о Харренхолльском Турнире :smirk:.
Давайте уже тогда рассматривать всех, с кем она танцевала - Джон Коннингтон, Оберин, Барристан(?), братья Старки + тех, кто был рядом: Хоуленд Рид, Эйрис и Рейгар. Черт, мне кажется, Эшару вожделел практически каждый второй мужчина в Харренхолле :koshmarrrr:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
и, может быть ещё Хоуленд Рид? :sneaky: Ведь это именно Мира рассказывала о Харренхолльском Турнире :smirk:.
И подозрительно подробно описала всех кавалеров Эшары по танцам ;)
Или Рид настолько проникся чувствами Неда, или сам был очарован звездной леди :in love:
Или момент с танцами имеет какое-то важное значение :smirk:
 
Белым плащом в сказке мог быть назван любой из гвардейцев ;) Так что Белый Бык, Уэнт, Дарри и принц Ливен тоже под подозрением :D
 

llewyn

Лорд
А мне кажется, у Эшары точно были романтические отношения с одним из Старков, но вот каким именно :question:...
Если кто-то из Старков, то тогда Брандон. Версия Эдрика, как отметила леди Monika , выглядит неправдоподобно. Правда, в версии с обоими Старками, не понятно, почему она бросилась с башни, ведь ребёнок должен был родиться в начале восстания.
Если это кто-то из Таргов, и ребёнок Эшары - ЮГ, то тогда становится понятным её исчезновение.

И вернусь к версии с изнасилованием: если оно имело место, что мешало Эшаре выпить лунный чай? По-моему, ребёнок (опять же, если он был) был желанным и от любимого мужчины.
 

Arystan

Знаменосец
Белым плащом в сказке мог быть назван любой из гвардейцев ;) Так что Белый Бык, Уэнт, Дарри и принц Ливен тоже под подозрением :D
Да, поэтому и стоит под вопросом, хотя мы можем смело предположить, зная чувства Барристана, что это был именно он.
Коннигтона можно смело вычёркивать, а вот остальные остаются под подозрением :D
Я думаю, можно исключить Брандона:
1) Все знали, что он помолвлен;
2) Старки всегда держатся вместе, было бы странным, если Брандон сначала помог Неду пригласить ее на танец, а потом переспал с ней. Это совсем не по-братски.
 
ведь ребёнок должен был родиться в начале восстания.
Согласно приложению, дочь родилась во время войны, т.е. Харренхолл не может быть местом зачатия однозначно. Но опять же Эшара у нас, судя по всему, была лягушкой-путешественницей...
 

Озёрная

Знаменосец
Так что Белый Бык, Уэнт, Дарри и принц Ливен тоже под подозрением :D
Да и Эртур тоже мог с сестрёнкой потанцевать)))

Я думаю, можно исключить Брандона:
1) Все знали, что он помолвлен;
2) Старки всегда держатся вместе, было бы странным, если Брандон сначала помог Неду пригласить ее на танец, а потом переспал с ней. Это совсем не по-братски.
По-моему, его исключать как раз-таки не стоит: товарищ любвеобильный (помолвка ему вряд ли помешала бы закрутить турнирный роман), хорош собой (Эшаре вполне мог приглянуться), ну а с Недом... ну а что делать, если девушка выбрала его, а не Неда :D
 

llewyn

Лорд
Согласно приложению, дочь родилась во время войны, т.е. Харренхолл не может быть местом зачатия однозначно. Но опять же Эшара у нас, судя по всему, была лягушкой-путешественницей...
Но после Харренхолла она должна была отправиться с Элией на Драконий Камень :not guilty:
А в начале или во время - не велика разница. Всё равно должно было пройти больше года между рождением мёртвой девочки (со слов Барристана) и самоубийством Эшары.
 

Arystan

Знаменосец
По-моему, его исключать как раз-таки не стоит: товарищ любвеобильный (помолвка ему вряд ли помешала бы закрутить турнирный роман), хорош собой (Эшаре вполне мог приглянуться), ну а с Недом... ну а что делать, если девушка выбрала его, а не Неда :D
Но это бы в любом случае его ранило, а как же бро-кодекс?:puppyeye: Более того, если бы Нед знал о романе Эшары и Брандона, то наконец бы снял нимб с Брандона и перестал бы мучиться, что занял его место.
 

Magus

Наемник
Если кто-то из Старков, то тогда Брандон. Версия Эдрика, как отметила леди Monika , выглядит неправдоподобно. Правда, в версии с обоими Старками, не понятно, почему она бросилась с башни, ведь ребёнок должен был родиться в начале восстания.
Если это кто-то из Таргов, и ребёнок Эшары - ЮГ, то тогда становится понятным её исчезновение.

И вернусь к версии с изнасилованием: если оно имело место, что мешало Эшаре выпить лунный чай? По-моему, ребёнок (опять же, если он был) был желанным и от любимого мужчины.

Если бы это было по любви, то не называлось бы это изнасилованием и не говорили бы о том, что Эшару обесчестили.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
.
Давайте вместо спора рассуждать логически. Версий несколько не из головы, а из текста. И предлагаю как можно меньше опираться на слова и мысли Селми.
1. На ХТ Эшару изнасиловал...
2. На ХТ у Эшары с кем-то случился не платонический роман.
3. Ничего подобного не было, пустили нужный слух как о ротерянной чести, так и о ребёнке.

Для меня самыи интересным является п.3, потому что за ним возникает масштабная интрига, которую затеяли серьёзные люди. Интрига или, если хотите, политическая комбинация такого уровня и последствий, что на нее согласились Дейны, пожертвовав именем Эшары и через что-то переступил Эртур. Я не утверждаю, но у Мартина подобная заварушка вполне возможна. Автор не банален. Поэтому я считаю, что и Рейгар не потел два года в БР.
Без Селми будет сложно обойтись, потому что он один из немногих долгожителей, заставших то время и доживших до времени книжного повествования. И вдобавок, рыцарь, стоящий возле короля, должен быть в курсе всех дел двора, если он не глухонемой, конечно. Другое дело, он может не хотеть признаться себе в чем-то. У меня есть робкая надежда на Коннингтона - может, он что-то видел или слышал, и вспомнит нам в следующей книжке? Больше вроде бы никто не уцелел с тех времен... Хотя нет, уцелел еще Варис. Но на него надежда слабая.
По логике, пункт 1 маловероятен. Кто-то должен был отомстить, или Дейн, или Селми, или оба. И нам бы не забыли об этом рассказать, я думаю. Где-нибудь как-нибудь, информация должна была протечь.
Пункт 2 более вероятен. Если все было по любви, то мстить не стали. Но тогда почему все так плохо кончилось? Если женатик сглазил девицу, почему ему хоть морду не набили? Если не женатик - почему они не поженились и не жили долго и счастливо? Ну, и еще список из 50 вопросов примерно.
Пункт 3 интересен. Я уже предполагал, что Эшара влезла в какие-то страшные секреты, и ее удалили, чтоб не разболтала. Тогда тоже вопросов много. Если король отправил ее в изгнание, почему она не вернулась после его смерти? Если не король, то кто? И что ж там за секреты космические? Интересно, блин! В любом случае, падение династии должно было освободить ее из изгнания. Но похоже, ей стало только хуже...
 
Коннигтона можно смело вычёркивать, а вот остальные остаются под подозрением :D
Кстати мне интересно, зачем он танцевал с Эшарой? Она, конечно, красавица, но ему какое дело?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Или момент с танцами имеет какое-то важное значение :smirk:
Я думаю, имеет...
Белым плащом в сказке мог быть назван любой из гвардейцев ;) Так что Белый Бык, Уэнт, Дарри и принц Ливен тоже под подозрением :D
Давайте хотя бы сира Эртура исключим! Ну пожалуйста!
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Но это бы в любом случае его ранило, а как же бро-кодекс?:puppyeye: Более того, если бы Нед знал о романе Эшары и Брандона, то наконец бы снял нимб с Брандона и перестал бы мучиться, что занял его место.
Кстати, выходит, что Брандон и Эшара были знакомы еще до Харренхола? Ведь она согласилась на его просьбу станцевать с братом, т.е. вряд ли они познакомились вотпрямтокачто (к малознакомым с просьбами обычно не обращаются, да и Бран в таком случае сам бы пытался затащить ее в койку).
 

llewyn

Лорд
Если бы это было по любви, то не называлось бы это изнасилованием и не говорили бы о том, что Эшару обесчестили.
Про то, что Эшару обесчестили говорит только Барристан - сомнительный источник информации :wth: :^).
 

Magus

Наемник
Про то, что Эшару обесчестили говорит только Барристан - сомнительный источник информации :wth: :^).

Слишком много в истории якобы изнасилованных девушек получается. То Роберт себе что-то возомнил, то Барристан.)))
 

Magus

Наемник
Мужское самолюбие не позволяет им думать иначе.

Обе девушки из благородных семей с определенным воспитанием. В случае Рейегара и Лианны еще как-то можно поверить в постепенное умопомрачение. Эшара не похожа на девушку, которая готова отдаться чуть ли не в первый день знакомства.
 
Сверху