• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Alerie

Лорд
В целом серия мне понравилась, хотя я не понимаю тенденцию укорачивать отдельные сцены. Напихав в этот несчастный час всего понемногу, ничего толком не покажешь. Самым приятным в серии оказался Джейме, который то ли теряет свой лоск окончательно, то ли приобретает заново, и вынужден противостоять всем вокруг ради того, чтобы остаться самим собой. Самым большим разочарованием оказался новый Даарио, который внезапно стал самым обычным мужиком, каких толпы на каждом углу. Жаль, что серия не вызвала такой бурной реакции, как первая серия прошлого сезона, но я очень надеюсь, что следующая оправдает ожидания.

В КГ. Тайвин-Джейме понравились, надо пересмотреть повнимательнее. Довольный сначала папаша становится снова холодным и яростным лордом Кастерли Рок.:in love:
Оберин и Эллария понравились, несмотря на обстановку.:smirk: Хотя эта челочка отстойная у него отстойная, но ножик в солдатика он всадил знатно. Только я не знала что бордель, куда ходят принцы, доступен простой солдатне.:fools:
Тирион не впечатлил, хотя это и не его вина. Грустный маленький человечек, немного жалкий и бесполезный.:( По книге он мне таким не показался, но возможно я ошиблась. Подрик ужасен, такой боров:Crazy:, Бронн, видимо может скорешиться с Оберином.
Шая все борзеет и борзеет, и вот наконец-то спалилась.:devil: Интересно, в какой серии это сыграет дальше.:not guilty: Санса ничего, грустненько, серьезненько. Растет девочка. Шутки Тириона про умерших убоги, тем и понравились.
Джейме и Серсея - интересно. Странно, что их поменяли местами в плане того, кто кого отшивает.:unsure: Но Серсея в сериале вообще более серьезная.
Оленна с ожерельями. У них что, квота на известных актеров? Ну ни о чем же цена, можно было чем-то другим время занять, более полезным.:doh: Нормальными пояснениями от Донтоса, например. К тому же могли ей шапку поровнее надеть, а то сразу видно, что переснято. Бриенна вписалась, да, хотя имхо ей бы следовало с Лорасом говорить, можно было бы снять гораздо больше и интереснее. Но видимо показать Маргери лишний раз было важнее.
Джоффри великолепен, как всегда. Затроллил папу, Джейме так было жалко в этот момент:cry:
Джейме и Бриенна:in love: Создатели сериала явно любят эту парочку, их диалоги всегда на уровне, да и по отдельности они смотрятся потрясающе. Очень понравился костюм Бри, и походка, и что она немного горбится.
Сцена с Донтосом довольно неплохая, но по смыслу фигня какая-то. Можно было показать, что он просит Сансу надеть это на свадьбу. По сценарию до свадьбы две недели, она может надеть это в любой день.

В Эссосе. Дени и драконы - сцена ниачем. Ну подросли они, ну жрут мясо, ну и че дальше?:wth: :^) Че за сидение на камушке без армии? Куда все делись?
Серый Червь, пялящийся на Миссандею - странно.:killed: Интересно, скажут ли что-нибудь дальше по этому поводу, или так и опустят?
Даарио с цветочками:facepalm: Абсолютно не понравился. Нет ни слащавости прошлого, ни наглости книжного. Обычный мужичок, говорящий неглупые вещи, абсолютно не запоминающийся.:ill:
Трупешники как-то недостаточно трагично показали, имхо. В Дени не видно никакой внутренней борьбы, никакого испуга. Ну повесили трупы, ну я им покажу козлам - все.

Стена.
Одичалые норм так. Не поняла, почему кроме Игритт людей у Тормунда нет.:annoyed: Тенны-каннибалы с варгом и огромными топорами аняня, колоритные:meow: Интересно, будет у них свой язык?
Джон такой же унылый, как и всегда, но смотреть можно. Не понимаю, какого черта он так быстро очухался после нескольких всаженных в него стрел.:confused: Сцена с судом сделана неплохо. Надеюсь, актер, играющий Эйемона, поживет подольше. Торн и Слинт - козлы, как и должны быть. Что-то мне подсказывает, что когда будет голосование, выбирать будут между этими двумя вместо Пайка и Маллистера

Арья и Пёс разочаровывают с каждой совместной серией. Арья опять мега-умная, добрая и проницательная девочка, Пёс опять тупой мужлан. Добрый Полливер предлагает Псу служить собственному брату, с которым они друг друга ненавидят:annoyed: Не понимаю, зачем такого идиота из него лепить. Спасибо хоть показали, как Пёс дерется. Арьина ухмылочка при протыкании человека меня очень напугала. Не рановато ли? Одно только не понятно а когда Псу умирать-то теперь?
 

Fahrengeit

Наемник
Да ладно. Разницы там целая пропасть. Взять хотябы в контексте показанных сцен. Шая чувствует себя покинутой игрушкой и жутко ревнует внимание Тириона. В то время как Серсее вообще глубоко фиолетового на вернувшегося долгожданного брата. Она самодостаточна и его внимание ей претит.
Но тем не менее обе ведут себя стервозно и, самое главное, в первую очередь волнуются о себе. Что Шаю, похоже, не особо волнуют проблемы Тириона, что Серсею не заботит хоть какое-то возвращение брата и возлюбленного. Ситуации то понятно разные, но поступают ведь похоже.
 

dreamer

Знаменосец
Я не могу найти русские или хотя бы английские субтитры, чтобы онлайн посмотреть:drownin::drownin::drownin:
жадины, каку-то озвучку уже выложили вконтакте, а субтитров нету:drownin::drownin::drownin:
буду на чистом английском смотреть теперь:shifty:
 

Yria

Знаменосец
буду на чистом английском смотреть теперь
Вы хотя бы так можете. Я вот тоже пытаюсь смотреть онлайн, но загрузка идет настолько медленно, что спустя час я наконец достигла заставки :D
 

dreamer

Знаменосец
Вы хотя бы так можете. Я вот тоже пытаюсь смотреть онлайн, но загрузка идет настолько медленно, что спустя час я наконец достигла заставки
сочувствую, может оставить постоять?

оооо, это такой кайф понимать что они болтают без субтитров:in love:
все-таки зря я решила учиться понимать английскую речь на ИП, потому что все остальное я понимаю плохо:facepalm:
 

Owlet

Рекрут
Серия в целом понравилась. Разве что появление Донтоса выглядит непонятным, и Тирион какой-то жалкий, а ведь он не должен же таким быть. Что же его так раздавило морально (неужели ситуация с женой и умершими Старками?). Кроме того, не совсем раскрыта тема каннибалов: вернее, из нее можно уяснить только то, что чуваки со шрамами -- каннибалы. Колокольников, кстати, внешне на молодого Макдауэлла похож. Понравилась сцена Джона Сноу перед начальством, Оберин тоже понравился, хоть и явился из ниоткуда (в прошлых сезонах о нем говорили вообще?), Арья понравилась, очень жестокая девочка, немного экшена в конце серии не помешало, хотя какого-то сюжетного развития линий в эпизоде как-будто бы нет...
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Вступление началось с Королевской Гавани, как и ожидалось, ведь все самые горячие события будут происходить именно там. :rolleyes:
Больше всего конечно порадовал Красный Змей, ведущий себя весьма уверенно и вызывающе в КГ, вспомнилось то, как аналогичным образом вел себя Джейме в Винтерфелле. :sneaky:
Эллария-Ниоба также порадовала, уже три человека из сериала Рим играют в ИП. :D
Драконы Дени внушают ужас и страх, думаю трагические события, связанные Дрогоном, не заставят себя долго ждать. :волнуюсь:
Новый Даарио неплох, совсем не похож на себя предыдущего, но неплох, похож на Роберта Баратеона в молодости.
Стена. Возвращенцы порадовали неимоверно, как же приятно видеть эти знакомые лица: Аллисер и Янос. Так и навевает духом первого сезона. Противником Джона в третьем сезоне был Орелл, теперь видимо Торне и Слинт заменят его. :cool:
Юрий Колокольников, играет безупречно. Вот он - жуткий магнар Теннов! Насторожило то, что он и его подчиненные - людоеды. Может они шли к Тормунду прямо из Терминуса? :eek:
Еще одно возвращение, Сир Донтос! Я думала о нем благополучно забудут, но хорошо что я ошиблась.
Арья. Сандор зверь, видимо он люто ненавидит не только своего брата, но и его подчиненных. :devil laugh:Полливеру напомнили о Зеленых Руках, неожиданно. Надеюсь создателям кто-нибудь напомнил о Холодных Руках, очень хочу его увидеть. :creative: Отношения между Арьей и Сандором все лучше и лучше, уже не верится что она поступит с Псом так, как она это сделала в книге.:annoyed:
Серия получилась очень насыщенной и бодрой. Вкусностей везде хватает. Уверена, что следующая серия будет просто фейерверком! :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
При этом мечи, оказывается, изготовляют методом литья
Я всегда полагал, что так делают заготовки для мечей, которые затем уже обрабатывают молотом на наковальне. Разве нет?
 

Kars

Знаменосец
Понравилась серия.Хоть и очень много не по книге,зато теперь интереснее смотреть.
Хоть Джейми в КГ с живим Джофри такой раздражитель.
Оберин нормальный и тенны фактурны.
 

Poison Vortex

Знаменосец
СВЕРШИЛОСЬ!
Прошли 10 месяцев ожидания, и все (ну, почти все) любимые и ненавидимые герои снова с нами :meow:
То ли рецензии писать отвык, то ли серия какая-то слишком ровная. Чуток канона, чуток неканона, тут убрали, тут добавили, там перекроили.. В целом книжные сцены легко узнаются, хотя я всё-таки ждал "правильной" встречи Тириона с Оберином, ну и финальная драчка в таверне мало того, что ну очень уж рано (думал что чуть ли не в одной серией со свадьбой будет), так ещё и Псё, аки терминатор, всех раскидал и не был колот в ногу и ухо. Удивило.
Вообще для меня главный кадр серии - это Бриенна в юбке. :D
Нельзя же так издеваться.
Оберин, Даарио и Стир как-то не впечатлили, ибо меня вообще редко впечатляют мачистые мачо, что поделать, я немного по другому полу..
Санса действительно выглядит такой тёткой, что остаётся только удивляться - а где та милая девочка в джинсиках, которую нам показывают в перерывах между сезонами? :fools: Вот не понимаю, честно. ИРЛ на фоточках - норм выглядит, а в сериале снимают её как тётку с двойным подбородком.. :facepalm:

В целом - симпатичная вводная серия, радость испытывал в основном от новой встречи со старыми знакомыми, а не от собственно происходящего на экране. Надеюсь, дальше будет нравиться больше :woot:
 

Исенгрим

Знаменосец
Пожалуй, эту серию я ожидал не так сильно, как 1 серию 3 сезона. Это связано с тем, что год назад я впервые смотрел сериал после прочтения всех вышедших на данный момент и было очень интересно увидеть экранизацию уже прочитанных мною событий. В этом году я сменил подход. Чтоб не мучатся, что то не такое как надо, разделил сериал и книгу на две параллельные линии. 3-й сезон меня сильно разочаровал. сомневаюсь, что в этот раз ситуация повторится.
Первая серия 4-го сезона не вызвала у меня особых эмоций, главное, что не вызвала негативных. А вот положительные были. Мне понравился новый Даарио, не забыл подарить цветы. Актер Оберина мне не особо нравится, но думаю, что привыкну. Тенны. Вот это отступление от канона меня не сильно впечатлило. Хотя, они зато будут и это радует :). Удивило, что Арья с Псом уже побывали в таверне на перекрестке дорог. Что же будет дальше по их сюжетной линии :sneaky:. Серия в целом вызвала у меня такую реакцию: хорошо, что не плохо.
 

Yria

Знаменосец
то понравилось так эта Арья. Мейси и так хорошо играла, но в этом сезоне безрукие операторы, поняли что нужно вносить кое-какие поправки. Не знаю что они там сделали, но в этой серии он действительно выглядит невысокой. И даже не очень пухленькой.
Догрузилась наконец до Арьи и тоже хотела это отметить. Не знаю, что сделали с ее костюмом и в каком направлении (а может, сама Мейси схуднула), но она и правда выглядит почти щуплой. Особенно на фоне Пса прикольно смотрится, такая шустрая малявочка)
Теперь еще Сансу переоденьте, пожалуйста, из этой занавески во что-нибудь приличное, м?
 

dreamer

Знаменосец
Ну-с.

Начнем с Тайвина, Джейме, Джоффри и Серсеи. Это просто классно.
То, как Тайвин сам выкинул эту шкурку в огонь напомнило мне, как Нед пошел и сам убил Леди почему-то.
Разговор Тайвина и Джейме тоже понравился. Тайвин очень трогательно сказал ему оставить меч, а так же очень трогательно сказал, что вряд ли увидит Кастерли Рок еще раз:(. А Джейме в своем Джеймевском стиле прослушал это и записал в "Старик ноет как все старики о смерти". В общем очень натуральная сцена на тему "Отцы и дети". Мне понравилось.
Серсея медленно превращается в злобную мегеру из книги. Впрочем, я-то считаю, что ее крыша отправилась в круиз на Гаваи после смерти Джоффри, но сценаристы видимо считают по-другому, ну что ж. И Серсея как-то очень прытко отказывала Джейме, впрочем, насколько я поняла в книге она ему не отказала, потому что привыкла давать, если хочет что-то получить, а сериальная Серсея к этому не привыкла. Так что все логично.
Ах, Джоффри, ты мелкий засранец:D:thumbsup: Как он гордо удалялся, распушив хвост. Соревнуется с дядепапочкой:meow:

А вот Оберин Мартелл мне как-то:ill:
По-моему, сериальщики ему сильно льстят. Потому что Оберин Мартелл стоял как миленький среди эскорта и, хоть и вставлял пару ласковых, в целом был паинькой. То, что вытворял этот Оберин вызвало у меня некоторое недоумение:annoyed: Как-то слишком смело как будто он не ринулся в логово к львам, как будто он вне опасности.
Почему мне это не нравиться
1) Раз уж Оберин такой альфа-самэц (другого термина подобрать к сожалению не могу), а Мейс и Лорас такие далеко не альфа, значит мое любимое противостояние Тиреллов против Мартеллов будет запилино, и не в пользу моих любимчиков. Кстати, вот у меня сложилось впечатление, что в этом противостоянии пока что лидируют Тиреллы. Еще раз поплачу из-за Мейса в сериале, потому что так правда вот не честно. Мне вот по барабану, что сериальщикам больше нравятся Мартеллы, нужно объективно снимать сериал, а не как сорока "этому дала, этому не дала". В общем фу:shifty:
2) Ау! Оберииин! Ты приехал в столицу, к Ланнистерам. Там опасно! И Ланнистеры они не пушистые маленькие львятки, и книжный Оберин это понимал, и вел себя прилично. А не как этот. Ну и Оберин точно не больной на голову, чтобы пристать к мужику в борделе и воткнуть ему в руку кинжал. Смысл у этого действия был? Я в общем представляла Красного Змея более интересным, ага.

По-моему Софи красивая. Мне правда больше бублики нравились, чем прилизанные назад и смазанные лаком волосики. Ну и то, что у корней у нее сильно крашено видно. Могли по-лучше сделать.
Играет она как всегда хорошо. И Шая с Тирионом тоже как всегда устроили Санта-Барбару.

Бриенна - просто шикарная. Я обожаю Гвендолин Кристи. И с Марджори, и с Джейме. И вообще диалог Джейме и Бриенны потрясный. Оленна швыряющая безделушки забавная. Хотя я все равно не довольна тем, что ей пишут.
В общем вот.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Поздравляю всех с началом четвёртого сезона!:)
Первая серия не разочаровала, получилось существенно лучше, чем при открытии третьего сезона. Надеюсь, создатели сериала не снизят планку и в дальнейшем:волнуюсь: :unsure:(хотя, учитывая всё то, что должны экранизировать из «Бури мечей», снизить планку – это надо очень постараться).
Первые впечатления:
1) На мой взгляд, Оберин – пока что отличное попадание в образ, именно таким я его и представлял. В паре с Элларией смотрятся безупречно.:thumbsup:
2) Не люблю, когда заменяют актеров, но этот Даарио существенно лучше прошлогоднего гламурного мальчика.
3) Тайвин и Джейме просто прекрасны! Тайвин – истинный Хранитель Запада и лорд Кастерли Рок!:bravo:
4) Серсея стерва! Интересно, как создатели планирую показывать известную сцену в септе?
5) Джоффри как всегда великолепен, да продлят Семеро его годы!;)
6) Хорошо, что Донтоса и Яноса не выпилили из сериала.
7) Драконы сильно подросли. Надеюсь, создатели сериала не грохнут весь бюджет на эти летающие спецэффекты…:wth: :^)
Ну и так, придирки по мелочам:
1) Сансу совсем не умеют снимать в сериале. Если девочка выросла, нужно это как-то компенсировать работой операторов.:banghead:
2) Зачем заменили сеточку для волос, чем она так помешала?
3) Гримёры забыли, как выглядели шрамы у Тириона в прошлом сезоне? Или в Весторосе появилась пластическая хирургия от Варго Хоута ?
Для более детального анализа буду ждать перевод от Лоста...
 

Noien

Казнен
Да, наш Колокольников-Стир хорош, страшный человек
Да, только почему он - каннибал и с ушами?
Санса страшнее Донтоса.
Что Вы хотите, она все ночи не спит, оплакивает убиенных родных... Арья стала заметно умнее к тому же.
Ну и Джейме. Получает в этой серии пиндюдей от всех подряд. Бедняга, мне его аж жалко стало. Надеялся хоть на секс с любимой, но и тут незадача.
Вот-вот. Хотелось сказать ему: "Иди к Шае, вы друг другу поможете". :D
Новый Даарио великолепен, но краска всё же не помешала бы.
:thumbsup:
Оберин кстати тоже шикарен.
А вот Джейме про цвет волос я бы посоветовал даже не заикаться.
Знаете, волосы не всегда могут быть одного цвета у корней и на концах. У меня вот с их цветом практически то же, что и у Джейме.
 

InRock

Кастелян
Эх, наконец-то!
Серия очень понравилась, особенно драконы. И в особенности тот момент, когда Дрогон на Дени огрызнулся, класс. Думаю, чем дальше, тем больше будет нагнетаться их неподчинение Дени.

Понравилось и то, что не стали долго тянуть линию Арьи. Я думала, она и Пёс пол сезона будут по лесам шататься - но нет! Была приятно удивлена :thumbsup: И да, диалог Пса и того мужика.. не помню, как его звать, был крут! :smirk:

НЕ понравилась сцена с Даарио и Серым Червем. Такое ощущение, что она существует просто "для прикола" и никакой смысловой нагрузки не несёт.

Кстати, о новом Даарио. Он в общем-то ничего так. Что я считаю минусом, т.к. в этом персонаже должна присутствовать. хоть какая-то яркость. В этом Даарио я её не увидела. Пока. Может дальше что-то проблестнёт.
 

dreamer

Знаменосец
Аааа, про Север забыла.
Мне очень понравился Кит Харрингтон. Что не говорите, он хорошо сыграл в этой серии, и он сыграл именно того Джона, про которого я читала в книжке. Даже не смотря на то, что завидовал он Роббу неосознанно, но это видимо чтоб раскрыть характеры. Сэм вполне себе сэмовский Сэм. Янос Слинт выбешивает до желание швырнуть тапок в экран, так и должно быть:thumbsup:. Наконец-то Аллистер Торне показан правильно. Классно:thumbsup: И Мейстер Эймон с его "Я вырос в Королевской Гавани" вообще супер.
Наш Колокольников тоже здоровский, такой опасный, и ходит прикольно, в развалочку. В общем я им довольна. Тормунд такой малююсенький рядом с им:puppyeye:
Ну и разговор Тормунда и Игритт
- Так ты убила Ворону?:fools:
- Ну я, это, я в него 4 стрелы всадила:sorry:
- Убила или нет?:annoyed:
- Ну, гм, наверное...:sorry::sorry:
- :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ах, Джоффри, ты мелкий засранец:D:thumbsup: Как он гордо удалялся, распушив хвост.
*горд тем, что ванговал подобные отношения после выхода эпизода 0310* :proud:
Серсея стерва! Интересно, как создатели планирую показывать
Практически уверен, что не планируют показывать. В книге это имело смысл, а в сериале всё уже слишком изменено.
Что не говорите, он хорошо сыграл в этой серии, и он сыграл именно того Джона, про которого я читала в книжке.
Вот если бы он ещё потрудился хоть немного прихрамывать..
Ещё один терминатор - ногу стрелой продырявили, и быстренько всё зажило..
Хотя, конечно, это не к Киту претензия.
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Вкрации первые впечатления:
1. Сцена со Льдом - отличная, помню когда книгу читала, очень мне было жалко, что фамильный Старковский меч превратили в какие-то две финтифлюшки + флешбеки с Недом = :cry:
2. Оберин - просто потрясающий, Паскалю браво, думаю в этом сезоне он будет мои фаворитом :bravo::bravo::bravo: И Эллария очень хороша.
3. Санса - тоже очень душевно говорила о семье, я прям почти всплакнула, молодец Софи. Выглядела тоже более менее, но я надеюсь, что в Гнезде её для папы-Питера красиво оденут и причешут, а то надоели уже эти халатики. Замена сеточки для волос на ожерелье - пока рано говорить плохо это или хорошо, когда увидим его в действии, тогда и можно будет оценить сию замену.
4. Шая - начинает хоть немного походить на книжную и борзеть, это радует :not guilty:
5. Джейме - замечательный, возлагаю на него почти такие же большие надежды в этом сезоне, как и на Оберина.
6. Магнер Теннов - Колокольников очень понравился, колоритный.
7. Джон - не понравились его рассуждения о том, что он всю жизнь завидовал Роббу, что за отсебятина!? А так, в целом, не так уж и плох)
8. Тиреллы -очень понравились, прямо все на позитиве :rolleyes:
9. Джоффри - шикарен как всегда, браво, Глиссон :bravo: Хоть и появился в кадре на пару минут, но уже хочется зарядить ему смачную пощёчину) буду очень по-нему скучать, в следующей серии у него должен быть прощальный бенефис!
10. Дейнерис - ни о чём пока что, просто показали каких красивых и больших драконов умеют рисовать их мастера по спец-эффектам.
11. Арья с Псом - ну не плохо-не плохо и судя по всему уже в этом сезоне и совсем в скором времени она отправиться учиться в Браавос. Как они интересно по остальным сезонам будут её сюжетную линию тянуть, пока не понятно, надеюсь не начнётся очередная отсебятина :killed: А да, и что творится со шрамом Пса? Он чудесным образом заживляется!?Я думала у нас Пёс, а не Россамаха :annoyed:
В общем серия понравилась, то ли от того, что так долго ждала, то ли правда хорошая :sneaky:
Ну что ж, теперь ждём 2ую, уж там точно будет, что обсудить :smirk:
 
Последнее редактирование:
Сверху