• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

tarris

Удалившийся
Прошу прощения,не читала все страницы… наверное повторюсь,но: мне всё не понравилось,кроме эпозода Арьи-Пса! Остроумно,действенно,ну и само собой жестоко, а главное,интересно! я прям сначала решительно опечалилась,типа, тююююю,этож если по канону,так Пес того… ан нет! Прям интересно,чего уж там! ну и Сансу жалко!
нащщщет "не понра": ну так скучно же… Джейме тока оч весело,ну у него прям самая позитивная ситуация - никому не нужен,ничего не может - самое время поржать… Джон крутого чувака изображает,вау! Дени где-то под Симеизом прогуливается,юбка-брюки Бри про фантазию авторов многое рассказала… тенны-рукоеды прям нуууу ооооочень напугали… нащщщет запугиваний - ну вот трупов много, а мухи хде? бабка Оленна должна была прицельно в Шаю брюликами кинуть… Даарио по кладбищам шарится в поисках особо оригинального букетика…
 
Последнее редактирование модератором:

bakemunja

Ленный рыцарь
А вот объясните мне вот что: какого чёрта посередине в сцене "суда" над Джоном сидит Торн, а решает мейстер Эймон?
Мейстер Эйемон самый старый член Дозора, он мейстер, он мудр, к нему прислушивались все. Торне лишь прислушался к тому, что он сказал. К тому же, Торне сидел не в середине, там еще был четвертый чувак слева от Слинта. А никакого решения, как такового, озвучено не было. Джона просто отпустили и все.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Серия в целом понравилась. После растянутого 3-его сезона, в котором несколько серий были тоска и Рамси, а потом подняли настроение серией про Красную Свадьбу, эта серия обещает сезон, в котором события будут сыпаться на нас, как из рога изобилия.

Очень понравились: Тайвин и Джейме. Прекрасный диалог отца и сына, у которых разошлись взгляды на то, как надо поступать.
Оберин Мартелл. Настоящий дорниец. Так я его и представлял) Человек, от которого за километр веет опасностью. Очень обрадовали воспоминания об Элии и Рейегаре. Задумался над тем, что доберись Оберин Мартелл до Рейегара раньше Роберта Баратеона, он бы его не только убил бы, но ещё и помучил.
Эллария тоже интересная женщина) Порадовали упоминания Дорана - ура, Мартеллов будет в сериале много! Надеюсь, что и на дочерях Оберина экономить не станут.
Бриенна. Пришла к Маргери поговорить о Ренли - объяснимо. Маргери уже о Ренли и не вспоминает почти... Жаль, не столкнули Бриенну с Лорасом.
Разговор с Джейме о Сансе был бы прекрасен, если бы Джейме, которого забыли покрасить в золотой цвет, не упомянул бы цвет волос Ланнистеров. Вообще, с бородой и в грязи Джейме выглядел колоритней...
Серсея, Шая, Джоффри. Все трое бесят примерно одинаково, так и должно быть. На последних двоих смотришь и радуешься: "Недолго вам осталось...". Пожалуй, без Джоффри и Шаи станет скучновато.
Страшный лысый русский магнар людоед Стир))) Мог бы даже ничего не говорить, уже произвёл впечатление. Оберин Мартелл крут, но когда я увидел магнара, решил, что он круче)))
Алис Карстарк жалко заранее, если она вообще будет в этом сериале)
Дозор. Ура, приехал Янос Слинт!! Боуэна Мурша заменили на Аллистера Торне, в общем-то это не плохо. Мейстер Эйемон жжёт)) "Как вы приобрели эту волшебную способность?" - "Я вырос в Королевской Гавани")) Сцена суда над Джоном вообще великолепна.
Возникли лишь вопросы, кто те двое, что сидели крайний справа и крайний слева на суде, где Донал Нойне и где, в конце концов, Скорбный Эдд, которого я жду уже третий сезон?
Драконы. Просто впечатляют.
Пёс и Арья. Оберин крут, магнар крут, но Арья Старк круче их обоих вместе взятых!! Потрясающий диалог Пса и Полливера, интересная драка, Арья убивающая - лучшее, что было в этой серии. Пса не ранили, что заставляет надеяться на удлинение их сюжетной линии.

Не понравились: новый Даарио. Да, борода на месте. Но прежний был каноничным самовлюблённым красавцем, а этот скучен, Джорах рядом с ним обоятельный мужчина.
Серый Червь влюблён в Миссандею? О_О Что сие означает?(((

Остался равнодушен: Санса и Донтас. Санса всё такая же, Донтас ничего интересного не сказал.

Понравилось отсутствие Рамси и Брана. Не хватило Станниса и Вариса, надеюсь на них во 2-ой серии.
 
Последнее редактирование модератором:

Troll

Наемник
Хочется отметить что Гора Клиган и Дарио это большая потеря для сериала, изначальные актеры были куда харизматичней...
Ну Гору то мы еще не видели, поэтому рано говорить кто из Гор харизматичней, второй точно был провальный, а Конан внешне по крайней мере образу вполне соответсвует
 

Robusta

Лорд Протектор
Вчера еще добралась до серии, но что-то все не успевала ничего написать.

Если в целом, серия как-то ровно для меня прошла. Возмущения, отвращения не было, особого восторга тоже. Не хочется заниматься оценкой каждого эпизода, просто вкратце выскажусь об образах персонажей. В принципе, я уже смирилась с тем, что сериал - это что-то отдельное, и в то, как сюжетные линии не совпадают с книжными, стараюсь не вдумываться. Поэтому просто смотрю, чтобы узнать, что там новенького придумают, и обращаю внимание на образы, создаваемые актерами. Собственно, переживать начинаю, когда они не совпадают с теми, которые я для себя вынесла из книги :) Т.е. ладно, пусть события расходятся с тем, о чем я читала, но мне почему-то хочется, чтобы персонаж все-таки оставался близким к книге. Хотя с изменением линий это нереально, наверное. Раз события и поступки другие, то должен быть и другой характер, увы :unsure:

Новички:
Оберин. Не имею никаких особых претензий к его внешности, и даже бордель - ладно, пусть будет, но в целом образ не совсем совпадает с тем, что я хотела бы видеть. Да, Оберин горяч и склонен действовать решительно или даже не совсем обдуманно, но нам эти черты характера показывают так, что они просто выглядят неуравновешенностью и дерганностью. Да, Оберин вполне любил понтоваться, как мне показалось по книге, но в фильме он понтуется какими-то странными вещами :unsure: В общем, вроде бы то, а как бы и не то. Да, я понимаю, что слишком многого хочу :facepalm:

Эллария. Внешне нравится, но та же история, что с Оберином. Основные черты характера вроде бы переданы, но... Я их видела "тоньше" что ли, не такими прямолинейными и в лоб. Понятно, что времени в сериале мало и надо очень четко показать, кто здесь кто и чем он славен, но вздох это у меня все равно вызвало.

Стир. Эээ... Ну, тут сложнее, потому что образ комбинированный. В целом, интересный персонаж и достаточно зловещий, но как-то тоже несколько чересчур. Не просто дикарь, а дикарь-каннибал. Не просто человек с необычной внешность, а настолько необычной, что во сне увидишь - испугаешься. Тоже хотелось бы больше тонкости :oops: Это если считать, что он книжный Стир, конечно. Потому что здесь в итоге нам показывают какого-то нового персонажа.

Даарио. Ну, я была расстроена с тех пор, как его заменили, и расстроена до сих пор. Потому что этот милый, приятный, сдержанный и рассудительный мужчина - вообще не Даарио от слова совсем. И цветочки его какие-то на вид искусственные, что как бы намекает и на его ненастоящесть :envy: Вот здесь я HBO совершенно не понимаю - они огрубляют образы того же Оберина, Элларии, Стира и т.п., делая их более карикатурными, чем в книге, а здесь - готовый персонаж-павлин, наглый и самодовольный, а его превращает в душку-доброго-советчика.

По стареньким еще пару слов скажу.
Тирион в сцене с Сансой выглядит довольно жалко. Все эти странные и неуместные шуточки про семью, нелепые советы про то, что надо попить успокоительное :confused: Хотя в какой-то мере мне это показалось неплохим ходом, если хотели показать, насколько неуверенно он себя чувствует в сложившихся обстоятельствах.
Шая - адтрэшугар, продолжает бесить меня невероятно. Внешне при этом актриса вполне нравится.
Серый Червь вызвал некоторое недоумение в сцене с Даарио. Мне он (Червь) почему-то казался более сдержанным и далеким от всей этой шелухи с играми на привале. Но не исключаю, что это какой-то мой выверт памяти.

Что понравилось и умилило особо - довольно много отсылок к персонажам из прошлого. Надеюсь, эту тему разовьют :in love:
 

Librarian Girl

Оруженосец
До меня серия дошла как до жирафа, только сегодня я ее увидела и как-то не впечатлилась...
Актеры!!! Стир переигрывает в злого каннибала, а Тирион- в несчастного и совестливого мужа. А как забавно бежал Пес чтобы остановить Арью- ни дать ни взять- заботливая нянюшка. Мне хочется насильно заставить всех актеров перечитать книги, а потом сдать экзамен по своему персонажу.
Гримеры! Ну почему у вас шрамы заживают, а Джейме становится все брюнестистее?
Порадовали: Джоффри- хорооооош, Тайвин- хорош, Маргери с бабушкой- естественны и непринужденны и пожалуй на этом все.
Особо разочаровали: Оберин- нуууу, один их моих любимых персонажей- хитрый, свирепый, опасный. К сожалению сценаристы видно не разделяют мою любовь, так как припечатали Оберина пафосными речами вместо тонкого троллинга, быдлоповадками вместо манер достойных принца, и конечно же чудной стрижечкой когда в книге ясно говорится о длинных волосах. Мои грезы о ком-то напоминающем Николаса Роджерса были растоптаны(
А Даарио? Вот честно, нету между ними химии, никакой, Джорах и то покрасивее.
Костюмерам двойка, народ носит одно и то же не снимая, а Сансе платье вообще конкретно так мало в плечах.
Такое впечатление что снимали второпях и на бюджет второсортного мыла.
Надежда на следующую серию.
 

volchonok

Наемник
а настолько необычной, что во сне увидишь - испугаешься. Тоже хотелось бы больше тонкости
Ну видимо сериальщики поняли что одичалые у них вышли уж слишком какие-то ...милые? Особливо Тормунд. В общем надо было оттенить их. Хотя каннибализм как по мне - таки перебор. Стир и ко и без того устрашают.
 

Листик сирени

Знаменосец
К тому же, Торне сидел не в середине, там еще был четвертый чувак слева от Слинта.
Он ещё сказал что он теперь главный, и мейстер это подтвердил.

А никакого решения, как такового, озвучено не было. Джона просто отпустили и все.
Что добавляет сцене бессмысленности, ага.

Ну видимо сериальщики поняли что одичалые у них вышли уж слишком какие-то ...милые? Особливо Тормунд. В общем надо было оттенить их. Хотя каннибализм как по мне - таки перебор.
Среди одичалых же есть племя каннибалов. В сериале просто в рамках сокращения всего их слили с теннами.
 

Marshan

Знаменосец
volchonok, вот-вот!
А еще непонятно:

Станнис будет одной рукой жечь каннибалов в своем войске (если будет), а другой рукой пропустит теннов-людоедов на Юг? Где смысл...
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Он ещё сказал что он теперь главный, и мейстер это подтвердил.
Но мейстер не может быть главным. Тем не менее, это не значит, что к нему не могут прислушиваться.
Что добавляет сцене бессмысленности, ага.
Эта сцена куда зрелищнее ИМХО, чем вариант "Джон в горячке рассказал все мейстеру". По крайней мере, дает освежить в памяти персонажей Дозора, показывает Слинта и дает возможность Джону показать свой характер. И за что, в итоге, судить Джона? Ситуацию он объяснил. Торне не поверил. Эйемон возразил. Торне засомневался. На сомнениях приговоры не выносят. Понятно, что ситуацию решили спустить на тормозах, тем более, что Джон вернулся, пересказал ситуацию за Стеной, и реальный грешок за ним только в нарушении обета безбрачия. Что, как сказал Эйемон, не тот проступок, за который нужно казнить.
 
Последнее редактирование:

Weter

Рекрут
Дозор. Ура, приехал Янос Слинт!! Боуэна Мурша заменили на Аллистера Торне, в общем-то это не плохо. Мейстер Эйемон жжёт)) "Как вы приобрели эту волшебную способность?" - "Я вырос в Королевской Гавани")) Сцена суда над Джоном вообще великолепна.
Возникли лишь вопросы, кто те двое, что сидели крайний справа и крайний слева на суде, где Донал Нойне и где, в конце концов, Скорбный Эдд, которого я жду уже третий сезон?

Вот как раз самый левый и был Боуэн Марш (в вики сказано, что роль зовётся "офицер Ночного Дозора"), появляется в кадре мгновение. Можете сравнить картинки из вики и скриншота:
Из Вики:
Hbo-bowen-marsh.jpg

Из сериала:
GoTs4-1-02.jpg
Самый правый не догадываюсь, статист наверное... Однако, этот человек помог мейстеру подняться и проводил, тогда, наверное, это второй его помощник после Сэма, не помню, как его зовут.
GoTs4-1-01.jpg

Резюмирую слева направо:
Боуэн Марш, Янос Слинт, Аллистер Торне (здесь он кастелян Чёрного Замка), Мейстер Эймонт, ???.

На счёт теннов:
Помнится в книге среди одичалых были какие-то племена-людоеды. Наверное, т.к. в сериале всё сокращают, то и решили объединить... Как же эффектно их представили! :)
Интервью с Колокольниковым многое проясняет по разработке характера Стира.
Да, актёр книгу не читал, как и Кит (Джон) в своё время, когда прослушивался. Не ставьте это ему в укор, ведь тогда можно заострить внимание на вещах в сценарии, а мишура из книги на первых порах только мешает сосредоточиться. (Да и в художественном плане Мартин не Пушкин...) Вот приведу пример людей из нашего форума, когда некоторые путаются с характерами персонажей, которые вырастут в следующих книгах, эти форумчане требуют от создателей сериала моменты, до которых надо ещё сформировать почву.

Про Даарио Нахариса.
Актёр мне понравился, но характер пока у него не по книге (почти второй, только улыбающийся, Джорах Мормонт), предыдущий походил книжному варианту, но выглядел отвратительно, чем и корёбил глаза.

Арья и Пёс.
Помнится по книге они долго бродили, пока не забрели в эту злощастную таверну. Не волнуйтесь, наверное, создатели просто поменяли местами эти события для экшен-сцены в конце серии. Похоже в этом сезоне их будет достаточно. Просто теперь будут путешествовать по Речным землям...

В этой серии понравились фразы мейстера и Полливера. Такие сцены и ценятся у актёров, чтобы мелькнуть в эпизоде и запомниться надолго, как актриса Старой Нен в первом сезоне.
"Ты жил ради короля, а хочешь сдохнуть ради какой-то курицы?"
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
Ваше сообщество я периодически почитывала, но решила присоединиться и письменно.

Начну с того, что очень меня "радуют" сообщения типа: "они не такие как в книге", "это не по канону" и проч.
Я понимаю книжное сообщество в их желании, чтоб сериал следовал букве закона канона, но ведь реализовать личную фантазию каждого и личное видение произведения каждым просто невозможно. Их всё равно столько - сколько читателей. И мне кажется, странным, ругать сериал за отход от книги. Надо просто принять сериал, как другое творение. Там неспроста упоминается в начале каждой серии фраза "по мотивам" :) Не помню, чтоб кто-нить душил советский фильм про мушкетеров за дикий отход от канона, собственно как и тысячи прочих экранизаций. :fools:

Варгуя множество тапок и каках, я хочу высказать мнение именно зрителя, незнакомого с книгой. ( Да-да, я не читала книгу. Не удосужилась ознакомиться до просмотра сериала, а потом приняла решение не смешивать. Т. е. если сериал когда-нибудь закончится, а книга допишется, то всё будет последовательно. Сначала одно - потом другое. Иначе не айс. )

А теперь собственно к данному эпизоду.
Ну первый он в сезоне. Зрителям напомнили что было, ознакомили с настоящим положением вещей.
Началось с Тайвина, который подвёл черту над Старками. Для него их больше нет. Это его победа. Во втором сезоне он говорил, что это его последняя война и запомнят его по ней. Так, что его торжество с пафосностью и символизмом момента с мечом в тему и очень хорошо. (Грусть и ностальгия меня заели в этот момент)
Джейме дошёл. Показана встреча с родственниками и его к ним отношения в виду членовредительства и выживанием. Прекрасно. Всё понятно. Любящая женщина в обиде, как и многие женщины, которым вечно не хватает внимания любимого, чем бы он не был занят. Тётка тёткой. Сделаны некоторые намёки, показан доктор - смотрим дальше.
Санса в трауре. Резонно. Ощущение полного одиночества и отсутствие хоть какой-то поддержки. (Родных больше нет, а больше в жизни у неё никого и нет. На чужбине среди чуждых и опасных).
Единственное, что меня удивляет на протяжении сериала, что она к мужу с таким недоверием и ненавистью... Подумаешь карлик из вражьего семейства, НО во всех ситуациях к ней трогательнее и лучше Тириона никто не относился. И от порки выручал, и от оскорблений сколько раз и т.д.

Дейнерис по прежнему пыльная в походных условиях. Драконы растут. Мужики в рот смотрят ( и не только). Рабство оскорбляет. Тоже всё ясно. Освободительное движение в силе.

Новые для меня персонажи Мартеллы. Что увидела я. Дядька Оберин: плевал на все принятые условности, опасный перец себе на уме, ненавидит Ланистеров по очень оправданному делу, ни хрена не боится.
К чему то это всё идёт. Смотрим дальше.

Одичалые ждут сигнала и делают стрелы. Страшные тенны для чего то пришли к Тормунду. Смотрим дальше.

Честный и героический такой Джон Сноу жив. Всех предупредил, во всём признался. Таргариеновский мейстер явно ему симпатизирует и видит в нём нужное и полезное.

Арья и Пёс. Девочка расквиталась с одним из списка, вернула меч, получила личного коня, сладострастно сверкнула глазами начав убивать. Всё по ней. Ей в кайф.
Девочка себе на уме, с личным конём и вернувшимся мечом может к тётке и не поехать, оставив Пса нищим.:)

Это конечно не всё. Намёков и тонких фраз хватало.
Но для начала всё понятно. В энциклопедию лазать не пришлось. А это единственный минус, не, вру - их два минуса, они связаны:
- Приходится пересматривать предыдущие сезоны из за большого количество персонажей и точных фраз. Ибо очень много информации на единицу времени. По физиологическим параметрам концентрация больше чем на 20 мин. невозможна. Надо память укреплять, чтоб ничего не забыть. Отсюда пересмотры серий.
- Упомянутые вскользь персонажи вызывают желание о них узнать. Хорошо энциклопедия есть. :)
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Серия мне понравилась и даже, наверное, больше --> чем первая серия третьего сезона. Столько всего впихнули в один час видео! Радует возросший бюджет сериала, радуют новые и более богатые костюмы, большая часть актеров похудела и посвежела.

Позитив: Дени и драконы, Арья и Пес - самые веселые и интересные арки. Арья просто лоли-киллер какая-то стала, резня в кабаке это нечто. Одичалые тоже радуют. Особенно Юра и каннибалы-тенны. :devil laugh: Оберин хорошо образу соответствует, эдакий дорнийский развратный мачо. :D
Негатив: Джейме что-то пожадничали волосы слегка окрасить. Когда я вижу Николая-шатена и блондинку-Лену - я близнецов не вижу. Даарио просто никакой, несмотря на цветы и изысканное ухаживание за Дени. На его фоне и Джорах посимпатичнее выглядит и гораздо мужественнее. НЕ могу представить, чтобы Дени запала на такую посредственность.

В целом, ставлю 5-.
 

tristeza

Оруженосец
А да. И ещё хотела узнать. Вот то что, кто-то потемнел, потолстел - неужели это так важно?! Все понимают, что "однако за время пути, собачка могла подрасти". Главное, на мой взгляд, чтоб актёрский уровень не проваливался, чтоб было видно, какие переживания происходят с персонажем, как он изменяется в связи с событиями, видно отношение.
Суть характера и отношение персонажа передаётся в его взаимосвязи с другими персами, диалогами, монологами. Этим же и добирается подача информации, которую в сериале без закадрового чтеца и подать некому. Тут всё с этим в порядке.

А что касается многострадального Даарио. Так новый ещё и отличиться ничем не успел. Хотя признаюсь, прошлый был выпуклее. Наглая морда, наглое поведение, очень большая самоуверенность. Посмотрим, что будет с новым. Чего хаять с начала?! Останется таким физиком-лириком, тогда и скажем "бяда". :)
 

Fancy Soul

Знаменосец
Единственное, что меня удивляет на протяжении сериала, что она к мужу с таким недоверием и ненавистью... Подумаешь карлик из вражьего семейства, НО во всех ситуациях к ней трогательнее и лучше Тириона никто не относился. И от порки выручал, и от оскорблений сколько раз и т.д.
1. Где вы увидели ненависть?
2. Так вот именно, что не подумаешь.
Вообще всегда удивляла подобная претензия. Ну да, Ланнистер, враг, семья которого держала ее в заложниках, а всех Старков перебила.
Действительно, подумаешь! :thumbsup:
 
Привыкли, что всякие уважающий себя сериал выдает в премьере что-то зубодробительное? Увы, Престолы вальяжно начинают сезон с откровенного филлера. Причем тут налицо еще и попытка обхитрить заждавшегося зрителя - идет это действо под отличной операторской работой Джонатана Фримана с киноцитатами и новыми музыкальными темами. Если на протяжении эпизода вам катастрофически не хватало закадрового смеха, то знаете: ДиД этим летом набирались опыта в "В Филадельфии всегда солнечно". Это единственного логичное объяснение, почему в претенденте на драму года столько ситкомовских смехуечков и гэгов: пойду поем, бросание ожерельями, куры, гамблинг и прочие пони.
Об ярких сценах (О где вы, искрометные перепалки Тириона и Тайвина и провокации с Драконьего камня) и ловких представлениях новичков можно забыть. Персонажи будут являться чуть ли не с докладами, прямолинейнее некуда рапортовать о своих заслугах и текущем положении дел, и тут же сваливать: я опрометчивый мстительный южанин с любовницей, у которой фиксация на бастардсте; я рояль в кустах с сюжетоважным подарком; я шрамированный каннибал, а в остальном реальность сама постаралась. В остатке: меча - две штуки, женские обнаженки - две штуки, семейств прирезанных -одна штука, им сочувствующих -две штуки ( Джону незачет, Сэм печалился о смерти Робба натуральнее). Общую атмосферу уныния теперь поддерживает и внезапная привычка персонажей произносить пафосные фразы в никуда. С Кларк понятно, что больше предложить нечего, но за переигрывание остального актерского состава как-то и неловко.
Затесался бы этот эпизод в первые сезоны - и не было бы к нему такого предвзятого отношения. Но на фоне ярких прошлогодних серий, стильного Ганнибала и вихрезакрученного Детектива выглядит это тоскливо и халтурно.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Привыкли, что всякие уважающий себя сериал выдает в премьере что-то зубодробительное? Увы, Престолы вальяжно начинают сезон с откровенного филлера. Причем тут налицо еще и попытка обхитрить заждавшегося зрителя - идет это действо под отличной операторской работой Джонатана Фримана с киноцитатами и новыми музыкальными темами. Если на протяжении эпизода вам катастрофически не хватало закадрового смеха, то знаете: ДиД этим летом набирались опыта в "В Филадельфии всегда солнечно". Это единственного логичное объяснение, почему в претенденте на драму года столько ситкомовских смехуечков и гэгов: пойду поем, бросание ожерельями, куры, гамблинг и прочие пони.

Мощнейшая драма за всю историю телевидения "Во все тяжкие" все сезоны пестрила комедийными моментами и юмором, включая даже финал. В наше время трагос совершенно невозможен без элементов комоса, шоу из серии "драма-драма" рискует безнадёжно уйти в тоскливое зрелище со скорбными лицами и монологами а-ля Антигона - это прокатывало в Древней Греции, но не пойдёт сейчас, на гораздо более эволюционировавшем поле драматургии. Сейчас практически никакая трагедия невозможна без элементов комедии, и наоборот - комедия без элементов трагедии. Мир - он же не чисто чёрный, и не чисто белый, он разноцветный, и всего должно быть понемножку. Тем более в "Песне Льда и Пламени", где уже исходя из самого названия противоположности должны идти рука об руку. Главное - не переборщить с компонентами, но этого я не вижу. То же "хочу ужин" очень иронически оттеняет конфликт отца и сына (а точнее - отца и детей) и чужеродным телом вовсе не смотрится.
 

Листик сирени

Знаменосец
Если на протяжении эпизода вам катастрофически не хватало закадрового смеха, то знаете: ДиД этим летом набирались опыта в "В Филадельфии всегда солнечно". Это единственного логичное объяснение, почему в претенденте на драму года столько ситкомовских смехуечков и гэгов: пойду поем, бросание ожерельями, куры, гамблинг и прочие пони.
Как-то они плохо набирались. "Филадельфия", знаете ли, смешная.

То же "хочу ужин" очень иронически оттеняет конфликт отца и сына (а точнее - отца и детей) и чужеродным телом вовсе не смотрится.
Ну да, в той вялой сцене, что мы видели в сериале, чужеродным телом она именно что не смотрится. Увы.

Сейчас практически никакая трагедия невозможна без элементов комедии, и наоборот - комедия без элементов трагедии.
А расскажите где, к примеру, в "Карточном домике" школоло шуточки?
 
Сверху