• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Листик сирени

Знаменосец
Джейме и ужин - это весьма прямая параллель с кушающим Дрогоном. Тайвин теряет контроль над своими детьми, как и Дени начинает терять контроль над драконами. И Дрогон, и Джейме устали от родительского тотального контроля и их приказов, они жаждут что-то для себя, в том числе и запретное (дракон - мясо крупных млекопитающих, человек - Серсею), они пытаются бунтовать и огрызаются на своих "шнурков", один - гневным шипением, второй - сарказмом. Тут же ещё и параллель с Тирионом, сарказм для которого - щит от презрения и насмешек, и ставший инвалидом Джейме начинает понимать, каково быть Тирионом.
Это просто, чёрт побери, синие занавески.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Совершенно непримечательный мужик с замашками первого красавца на хуторе.:ill: Странный-престранный рекаст.
Я сперва вот не проникся настроениями в теме "какой-то Даарио никакой".
И вот натыкаюсь на пост - "какой-то он никакой" - раз, два, три.. а потом так рраз - "ну с бородой.."
Я так - оппа :fools:. Он был с бородой?
Включаю серию - да, с бородой. Только я его забыл сразу как увидел :fools:
Причём я ведь отписался - что Даарио, что Оберин, что Стир - они мужчины и на них мой взгляд не останавливался как, скажем, на Миссандее.
Но блин. Я вообще Даарио увидел - и забыл. При том, что он вроде как в двух сценах засветился.
Более того - я и сейчас его лица не помню. Оберина помню, Стира помню, "старого" Даарио помню, хотя скажу честно - я прогульщик, третий сезон не пересматривал с лета.
А новый Даарио абсолютно серый. Вот вообще.
Нет, ну с одной стороны это не критично, дай Бог чтобы это была самая большая проблема этого сезона.
Но блин.. я лицо Донтоса сейчас могу из памяти вызвать, а Даарио не могу :facepalm:
 

grey king

Знаменосец
Мне показалось, что Оберин в сцене с кинжалом в борделе также выгнулся и зашипел как Дрогон в этой же серии :meow:
vlcsnap-2014-04-11-18h54m11s127.png vlcsnap-2014-04-11-18h56m39s55.png
Что-то в этом есть. Все таки Оберин змей
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
семья которого только что уничтожила ЕЁ семью
Откуда Санса знает про участие Ланнистеров в КС? Тирион сделал вывод об участии отца исходя из знания характера лорда Фрея, знания характера лорда Тайвина и знания о положении дел в армиях.
Санса не знает Фреев, может только фантазировать насчет злобного Ланнистера старшего и ей никто не докладывает о положении дел на фронте. Это если не учитывать, что на тот момент у Сансы было туго даже с простейшими выводами.

Как-то не вяжется это всё с таким взглядом на Миссандею
Червь просто посмотрел на нее, может она его дальняя или близкая родственница. Даарио воспринял это по-своему, но это не значит, что его восприятие правильное.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Ну Гору то мы еще не видели, поэтому рано говорить кто из Гор харизматичней, второй точно был провальный, а Конан внешне по крайней мере образу вполне соответсвует
оу, я не знал что будет третий Гора... целый хребет уже..)
 

Fuser

Кастелян
Мне показалось, что Оберин в сцене с кинжалом в борделе также выгнулся и зашипел как Дрогон в этой же серии
да-да-да, кстати) именно в этот момент мне подумалось: ууу, змеюка какой)

Откуда Санса знает про участие Ланнистеров в КС?
Ну а на кого она могла подумать, как не на Ланнистеров? С кем война велась? Кому выгодней всего было Короля Севера ликвидировать?
Особенно когда там Джоффри в припрыжку по замку бегает, напевая "Рейнов". Как Беллатрикс из Гарепотера со своим "я убила Сириуса Блэка"
 

tristeza

Оруженосец
После того, как Тирион отказался ложиться с ней в постель, Санса начала было ему доверять. В последней серии третьего сезона она пошла с ним на контакт, перешучивались про овечьи говяшки... и тут она узнала о жестокой смерти матери и брата. Вот это полное крушение надежд на то, что "стерпится-слюбится" с мужем, семья которого только что уничтожила ЕЁ семью и готовится забрать её же фамильное гнездо путём её брака с Тирионом - это было классно выражено во взгляде, которым они с Тирионом обменялись во время выхода Тири из горницы. Тут никакие доводы разума не смогут пересилить факт, что убийцы её семьи будут управлять Винтерфеллом через её мужа (пусть даже он чертовски не хочет делать этого) и сама она теперь членом семьи своих кровных врагов и фамилия Старк растворится без следа в семейной империи Ланнистеров - ведь рожать ей придётся маленьких Ланнистеров.

Мне вообще не кажется, что стерпится - слюбится для этого возраста возможно. ( Если бы могла - орала, что выйдет замуж только по-любви, что и делает, только кривя душой и тупо всем наврав, но то придворный этикет и способ выживания. В ранних сериях понятно было и намёк был, что сильно в королевы метит, несмотря ни на что. Потом просралось.) Даже несмотря на воспитание и оглядку родителей. Если вспомнить по началу как она на Джофри искренне откликнулась. Ну нравились девочке красивые мальчики. Это же более, чем норма. И Лорас, такой красавчик...
Дело всё же в воспитании рода. Честь, принцыпы - ну куда их уже засунешь, коли с пеленок. Оно никуда не делось. Разбирается она долго. Хотя в режиме Красной Гавани может и оправдано. В принципе дают понять, что из "я люблю своего короля" безоговорочно, она ищет пути, но просто странноно куда?! Это удивляет.
 

Lestarh

Знаменосец
Но блин.. я лицо Донтоса сейчас могу из памяти вызвать, а Даарио не могу
В основном мне запомнился его драный костюм... В смысле Даарио, не Донтоса.
Но вообще он действительно очень не попадает в книжный характер. Нет, я понимаю, что сериал от книги отдельно.... Просто туда он тоже не очень попадает. Честных, рыжих, влюблённых вокруг матери драконов уже целый, так сказать, гарем собрался.

А в целом серия произвела на меня достаточно приятное впечатление. Ровненькая. Очень красивые пейзажи. Неплохие мизансцены. У Джораха и королевской гвардии - новые доспехи. Драконы, правда, как-то резко вымахали с прошлого сезона. Но это терпимо. А вот Санса катастрофически перерастает свою роль. В самом буквальном смысле. И по возрасту, и по росту.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
По сериалу Пирожок ведь остался в той самой Гостинице на перекрестке, где Пес и Арья в этой серии устроили замес, куда интересно он подевался...
 

Максимыч

Рекрут
По сериалу Пирожок ведь остался в той самой Гостинице на перекрестке, где Пес и Арья в этой серии устроили замес, куда интересно он подевался...
по-моему это другая гостиница, ну это так на память, у той "архитектура" другая была :)
 

Drezden

Межевой рыцарь
Слоупок в треде.
Все уже поделились впечатлениями о серии, и я не могу пройти мимо, все таки открытие нового сезона, который, к тому же, обещает быть самым интересным.
В первую очередь хотелось бы отметить Дредфорт в опенинге. Щикарррно. :happy: Отлично стилизовано. Миэрин - ну ок, это было логично.
Сцена с переплавкой Льда очень понравилось. Торжество в глазах Дэйнса Тайвина дорогого стоит. Эх, знал бы Старый Лев, что ждет впереди...
По персонажам все уже сказали, что можно и нельзя. Джейме - главный мальчик для битья в эпизоде. Жалко его. Выглядит Николай кстати отлично в новом образе.
Совершенно НЕ понравились сцены с Тирионом. Мне показалось, или Питер, так отлично игравший ранее, откровенно халтурит? А уж встреча знатной и пафосной кавалькады дорнийцев на проселочной дороге... Развидьте меня это.
Все остальные старенькие - стабильно. Отдельно порадовал, как и многих здесь, Джон. Наверное, Кит между сезонами почитал форумы и посетил таки курсы актерского мастерства. Так держать!:thumbsup:

Новички.
Оберин. Держите меня, Семеро! Для адаптации на экране удачнее образа подобрать было невозможно. От него веет опасностью, авантюрами и сексом (и оставьте канделябры, я натурал).:in love: Гениально! Да, он ведет себя куда более дерзко, чем книжный прообраз. Но такой важный и интересный персонаж нужно успеть раскрыть за несколько серий, и сценаристы с этим справляются пока на отлично. Эллария, кстати, тоже супер.

Стир. Страшный. Опасный. Брутальный. Лысый. До чертиков пугающий. Колокольников отлично отыграл. Это настоящий одичалый, а не рафинированный Тормунд. Начинаешь опасаться за Сэма, попадись тот на глаза Стиру.

Даарио. Просто хорош. Лучше того стрип-клоуна из прошлого сезона, но и на человека, способного увлажнить разжечь страсть в королеве драконов не очень похож. Наверное, его решили сделать помягче и почеловечнее. А их отношения - более романтичными, нежели похотливыми.


Ну и концовка. Поединок в таверне максимально близок к канону, несмотря на смену участников. Просто абсолютно тарантиновская сцена диалога - браво! Из Арьи сделали Убивашку. Получилось хорошо, понравилось пересечение с новой спойлерной главой из ВЗ. Мэйси справилась на 100/100.

В общем, все молодцы кроме Питера :annoyed:- первая серия, как и должно быть, показала нам старых персонажей, познакомила с новыми, расставила декорации. А вот дальше начинается действие. Запасаемся попкорном :йо-хо-хо:
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Совершенно НЕ понравились сцены с Тирионом. Мне показалось, или Питер, так отлично игравший ранее, откровенно халтурит?

Так в этом сезоне ему очень тяжело приходится: ненависть жены из-за Красной Свадьбы (в сериале Санса к тому же в курсе самых жестоких подробностей этой кровавой свадьбы), а так же растущее недовольство Шаи на него давит, ну и в заключении прибывшие дорнийцы, которые настроены отнюдь не дружелюбно. Тут он просто обязан быть подавленным и притесненным. А уж после Пурпурной Свадьбы ему точно будет худо. Так что сильно ждать от Тириона веселья и острого языка в этом сезоне не стоит.
 

grey king

Знаменосец
по кровожадности серия ровненькая:
Семь трупов, считая распятую девочку и "ворону" , руку которого жарят, одна деревенька , стертая с лица Вестеросса теннами. И барашек.
один калека. 18 + :facepalm:
 

Sizt

Лорд
Ну а на кого она могла подумать, как не на Ланнистеров? С кем война велась? Кому выгодней всего было Короля Севера ликвидировать?
Почти все подумали на Фреев.
ЗомбоКэт с остатками Братства мстит Фреям, Мандерли делает пирог из Фреев.
Да, Санса могла подумать на Ланнистеров, но ни в сериале, ни в книге об этом не сказано. И если она винит Ланнистеров, то это основано на эмоциях, а не на логике.
 

Сержои Армани

Знаменосец
"А тут ближневосточные."

А че это ближневосточные? На чем основываеться ваше мнение? Пэдро как бы латинос. Т.и. внешний вид тот что вы и желали видеть. Стиль одежды??? А какой должен он быть если асоциация у вас с Латинской Америкой. Это что духовое ружье и юбка с листьев???
Латиносы - смесь идейцев с испанцами, испанцы - смесь европеоидной и семитской крови, т.о. латиносы имеют в себе восточную (семитскую) кровь.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Мне показалось, что Оберин в сцене с кинжалом в борделе также выгнулся и зашипел как Дрогон в этой же серии :meow:
А мне показалось, что он сейчас скажет: "Хочешь покажу фокус? Ты чё такой серьезный?"
 

Lestarh

Знаменосец
Просто абсолютно тарантиновская сцена диалога - браво!
Хорошая. В оригиале доставляет зверский брутально-провинциальный (подозреваю - лондонский, хотя... ) выговор Полливера. Перевода не видел, но имхо без него сцена потеряет.
 
Последнее редактирование:
Сверху