• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

гвиар

Знаменосец
Мы же не знаем, чем отравились Домерик и Рамзай. Почему не бруцеллез? Ботулотоксин всего лишь одна из версий.
Ой, это называется: плодить больше сущего. До 20 века банальная дизентерия была зачастую смертельна, человек просто умирал от обезвоживания.
Потом, любые психические расстройства или болезни неконтролируемы. С учетом того, что последний од Рамзай живет в постоянном нервном напряжении, его психические проблемы должны бы встать в полный рост (если он болен). Но нет, он хорошо думает, планирует, владеет собой. У него наоборот, отличная нервная система.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ой, это называется плодить больше сущего.
Нет, это называется искать объяснения загадкам природы.

Посмотревши "Ганнибала" и послушавши умных слов от всевозможных тамошних психиатров, я признала очевидный факт: Рамзай психопат. Психопат - это отнюдь не псих, это совершенно нормальный человек, полностью себя контролирующий, без глюков, без припадков. Но у него есть небольшая душевная патология. Считает нормальным содрать шкуру с человека (или там есть чью-то печенку на завтрак, или т.п.). Грубо говоря, психопат - это не псих, это сволочь :D . Человек с шестью пальцами: он больной или нет? Горбун? Одноглазый? Они здоровые, нормальные. Но у них есть телесная патология. Иногда врожденная, иногда приобретенная. А в остальном - люди как люди. Вот и Рамзай тоже: человек как человек, но ему нравится мучить людей. Он без этого может обходиться, если надо. Но если есть возможность делать это, не создавая проблем - почему отказать себе? Нравится, и всё. А так - нормальный. Это и есть психопатология.

Может ему в результате травмы совесть разъело? Была совесть, была, а потом - бах, острое воспаление мозговых оболочек, неделю метался в горячке, мама выхаживала... Потом очнулся - парень как парень, но бессовестный. :cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: Rex

rotspecht

Без права писать
Рамзай психопат
нет, не соглашусь
Рамси не психопат
Рамси способен испытывать сильные чувства, и вообще способен чувствовать, например привязанность
он не психопат, у него другое расстройство, не психопатия

а вот Русе классический психопат
 

гвиар

Знаменосец
Посмотревши "Ганнибала" и послушавши умных слов от всевозможных тамошних психиатров, я признала очевидный факт: Рамзай психопат. Психопат - это отнюдь не псих, это совершенно нормальный человек, полностью себя контролирующий, без глюков, без припадков.
Я знаю кто такие психопаты. И это совсем другое. Психопат не будет никого мучить ради самих мучений, потому что он не чувствует эмоций других людей. Никаких, а Рамзай ими подпитывается, он их ищет, чует.
Рамзаю нравится мучить людей потому что он может. Точно так же как может самодурствовать какой-нибудь миллионэр, потому что может.
Как может придираться к людям вахтерша в общаге или годами мотать своим близким нервы домашний тиран. Они что, все психопаты?
А у него вот это самое хочу и могу наложилось на гигантские комплексы, на память о времени, когда он ничего не мог, а теперь он - лорд и пусть все это знают.
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
А у него вот это самое хочу и могу наложилось на гигантские комплексы, на память о времени, когда он ничего не мог, а теперь он - лорд и пусть все это знают
кстати да
больше похоже на правду
вот сериальный может быть и психопат
а вот книжный - парень с комплексами
 

гвиар

Знаменосец
а вот книжный - парень с комплексами
И с на редкость крепкими нервами. Я думаю, тут еще надо учесть его крестьянское воспитание. Человек, который с детства привык убивать и освежевывать няшных пушистых кроликов или курочек (а ведь они даже не обзывали его нехорошими словами) будет иметь несколько другой взгляд на границы допустимого.
 

Lady Snark

Знаменосец
нет, не соглашусь
Рамси не психопат
Рамси способен испытывать сильные чувства, и вообще способен чувствовать, например привязанность
Ну и что? А у психопата не может быть чувств? Разве у психопата нет сердца? Разве он не может любить, разве он не любит дружить? :in love: У психопата вообще всё нормально, кроме какой-нибудь небольшой патологии. Той или иной.

Что касается папы Болтона, то трудно судить, есть ли у него патологии или нет. Может быть, только гирудофилия? Но это скорее хобби, я бы сказала. Руз Болтон как раз тот случай, когда человек скрывает о себе всё - в том числе и (возможные) патологии. Или их отсутствие.

Добавлю еще: что считать патологией, а что нет - зависит еще и от культурного фона. В Вестеросе жестокость норма, гуманизм... ну не то чтобы патология, но явное отклонение от нормы. Жестокость болтонского типа, когда считается нормальным использовать в быту человеческую кожу, кости и т.п. - это субкультура дома Болтон, а не патология. Воспитание такое, атмосфера, традиции, обычаи, поговорки, эстетика.

Ненаю, я сама лично не разделяю идеи, что Рамзай поел грибов и повредил себе мозги. По-моему, это сокровище - сумма природных талантов и страстного стремления войти в дом Болтон, с его уникальной субкультурой. О которой он в юности имел только смутное представление, от герба, поговорок и (вероятно) страшных сказок, рассказываемых мамой на ночь.

Но болезнь мозга - это тоже интересная идея! Развивайте ее, развивайте. Нам нужно много интересных идей. :creative:
 
Последнее редактирование:

rotspecht

Без права писать
А у психопата не может быть чувств?
слушай
ну на то он и психопат, что чувств не имеет никаких
это медицинское обозначение
психопаты не способны испытывать эмоции, они просто не понимают что это такое
и как следствие очень сложно адаптируются в социуме
зато легко принимают решения, основываясь на логике, поэтому из психопатов получаются отличные хирурги, врачи, журналисты и всяческие управленцы
правда есть обратная сторона - они не способны сопереживать, поэтому из них выходят превосходные маньяки
а так как интеллект чаще всего очень высок, то это маньяки из той породы, которых поймать практически нереально
то есть, если говорить о Ганнибале и его "дружбе", то это брехня, хоть и красивая брехня
Ганнибал, к слову, самый неправдоподобный психопат в кинематографе
а вот самый правдоподобный - Антон Чигур
это мнение психиаторов

Что касается папы Болтона, то трудно судить, есть ли у него патологии или нет
а вот Русе Болтон - психопат классический, с одной оговоркой
очевидно в него вложены какие-то понятия о семье, потому что он о потомстве (которое его устраивает) заботится, возможно даже испытывает нечто такое, что нормальные люди называют "любовь"
впрочем, это может быть всего лишь инстинкт
и он заботится о Рамси, потому что "так принято" или его так научили
 

Lady Snark

Знаменосец
Психопат не будет никого мучить ради самих мучений, потому что он не чувствует эмоций других людей. Никаких, а Рамзай ими подпитывается, он их ищет, чует.
Кстати. То, что человек чем-то питается - может означать, что ему этого чего-то недостает в организме. Папа вот считает, что Рамзаю недостает страха. Теон его назвал бесстрашным - Руз согласился, но сказал что это плохо, это беда а не достоинство. Что больше всего обожает вызывать в людях Рамзай? Страх. Он их буквально доит, высасывает, слизывает капли страха. Он питается чужим страхом. Ему необязательно бить, резать, сдирать - достаточно напугать словесно. Пофиг, каким образом добыть этот чудесный нектар, страх.

А пытка надеждой? Дать - отнять. Доверием? Вызвать в человеке доверие - и растоптать его. Не потому ли, что Рамзай был не способен доверять людям, не способен надеяться на других людей?

Был. Но научился. На беду свою... :cry: Напоролся на те же грабли, которые другим всю жизнь подкидывал, и любовался эффектом.

Вот такой психопат-неудачник... :cry:
 

гвиар

Знаменосец
Что касается папы Болтона, то трудно судить, есть ли у него патологии или нет. Может быть, только гирудофилия? Но это скорее хобби, я бы сказала. Руз Болтон как раз тот случай, когда человек скрывает о себе всё - в том числе и (возможные) патологии. Или их отсутствие.
Думаю. что у Русе есть все же какая-то... не то чтобы патология. Просто я тут недавно выцепила тетку моей знакомой (она врач) и допросила насчет гирудотерапии. Так вот, мало того что "лунки" от пиявок могут кровоточить около трех часов, так еще и от постоянного употребления шрамы остаются. Т. е. человеку нравится (раз он делает это вполне охотно и увлеченно) испытывать определенную боль и дискомфорт, и истекать кровью. Как по мне, так уж больно это похоже на некоторую сублимацию, помноженную на убежденность, что это полезно.
Ненаю, я сама лично не разделяю идеи, что Рамзай поел грибов и повредил себе мозги.
тоже. Есть некотроые болезни, которые могут так подействовать: менингит, бруцеллез, болезнь Лайма. Но она неконтролируемы и часто сопровождаются нарушением моторики, чего у нас не наблюдается.
Я знаю единственный аналог: тов. Калигула, который был бел и пушист, пока его жена (по сообщениям историков.) не опоила его каки-то афродизиаком, после которого он стал скорбен головушкой, жесток, и подозрителен. Только вот при ближайшем рассмотрении выясняется, что субъект мало того что перенес менингит (котрый и стал определенным водоразделом) так еще и имел жутчайшее детство, за которое начал отыгрываться сразу, как дорвался до власти.
Он их буквально доит, высасывает, слизывает капли страха. Он питается чужим страхом. Ему необязательно бить, резать, сдирать - достаточно напугать словесно. Пофиг, каким образом добыть этот чудесный нектар, страх.
не всех он "доит". С тем же Хеке или со своими ребятами он может вполне себе дружить. Отыгрывается он на тех, кто чем-то его раздражает.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
Кто у нас есть: Теон. С ним все сложно. Рамс его не уважает, это точно, он отыгрывается на нем за то, чего не имел сам, и прочее, и прочее.
Джейни. По тексту даже мне периодически хотелось ее пнуть. А ему надо каждый день видеть ее опухшую от слез и соплей физиономию, быть все время в напряжении из-за того, что она ничего не может сделать правильно - ни с лордами поговорить, ни мужа трахнуть. Понятно, что он на ней отрывается. Тем более что она так забавно реагирует.
Крестьянки. Тут сразу надо сказать, что тех, кто заслуживает его уважение, он выделяет. А некоторым (особо активным) дает уйти.
А больше вроде и нет никого.
 

гвиар

Знаменосец
Донелла Хорнвуд и тот крестянин, чью голову он подарил Теону
С Донеллой все туманно. Он действительно мог ее просто использовать и выкинуть. Он ведь ее даже в Дредфорд не повез. А мог бы, муж он, или где? Оттуда "новобрачная" бы не сбежала, и можно развлечься в свое удовольствие. Но его это не заинтересовало.
 

гвиар

Знаменосец
тот крестянин, чью голову он подарил Теону
Он был злой после неудачной поездки. Не надо забываеть, что он на нервах: дура-жена, странные убийства, лорды перешептываются. Вот и сорвал злость.
но пальцы ободрал
Как вариант. Но сам он его не подтверждает. К тому же, думаю от Донеллы он узнал много чего нового о себе. И наверняка при свидетелях.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Снарк, ты путаешь понятия. Психопат это не просто человек, у которого не все в порядке с головой, это четкий термин, обозначающий людей с полным отсутствием эмпатии. Ротшпехт абсолютно правильно все сформулировал. Они не понимают и не разделяют чужих эмоций. Им любопытно наблюдать за человеческими страстишками, но им самим они неподвластны. Это эмоционально холодные люди, не имеющие дружить, любить и испытывать привязанность, они неспособны чувствовать сильные эмоции и проявлять эмоциональные реакции.
Ганнибал и Русе - классические психопаты. А Рамси -нет. Рамси мальчик очень эмоциональный, страстный. У него есть определенные отклонения от общепринятых норм. Но это не психопатия.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Донелла Хорнвуд и тот крестянин, чью голову он подарил Теону
Донелла задавала ему вопросы о людях, которых он собирал в Дредфорте, на которые Рамси ответил, что Болтоны не терпят вопросов от женщин.
Донелла называла его Сноу. И Рамси это не нравилось. Он особо это отметил в разговоре с Теоном. Так что ее можно приплюсовать.
 
Сверху