• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Lady Snark

Знаменосец
Подумалось тут... возможно не мне первой, но выскажу.
Вполне возможно что Рамси был... ну не сказать чтобы добрый и няшный, но приезду Домерика был искренне рад и пригласил брата за стол. Этим решила воспользоваться Мельничаха, чтобы отомстить Русе, который разрушил её жизнь и убил любимого.
На эту тему написан уже чудесный фичок Frau Lolka :sneaky:
Был ли яд? Возможно просто была какая-то испорченная еда, десять лет стоявшая на полке. Или колбаса кровяная - обычная средневековая еда, не вызывавшийся подозрений.
А эта версия высказывалась (покойным) дредфортским мейстером. Кишечные колики, никто не виноват.

Тогда возникает вопрос, зачем Рузу понадобилось впаривать Теону идею, что виноват Рамзай. На этот вопрос есть много интересных ответов.
Может даже заработал какое-то расстройство ЦНС (булимия например)- с чего бы ему быть таким маньяком
А вот это уже - реально СВЕЖАЯ теория! :bravo: :bravo: :bravo: Был парень как парень, грибочков поел - маньяком стал. :sneaky: Хороши грибы в болтонских землях, забористы! :thumbsup:
очень благоприятная среда для бутолотоксинов.
Как как вы сказали? Болтонотоксины? Хм. То есть можно приготовить специальный экстракт... :rolleyes: в благоприятной среде разовьются симптомы острого шкуродерства... :creative:

И кстати, если симптомы станут слишком надоедливы, уже известен метод излечения: гирудотерапия.
А Теона он просто сказками кормит
Я тоже так считаю. :cool:
 
*удаляется изобретать велосипед... ну и читать фик, конечно!*
Нене, у Лолки только самая первая часть вашей уважаемой теории: про мельничиху. Ща линк поищу... http://7kingdoms.ru/talk/threads/3412/ Остальное у вас весьма оригинально!
 
Последнее редактирование:

Leroks

Знаменосец
Тогда возникает вопрос, зачем Рузу понадобилось впаривать Теону идею, что виноват Рамзай. На этот вопрос есть много интересных ответов.
Чтобы боялся и не вздумал не слушаться.
Совсем вы меня застебали! :(
А за ссылку - спасибо.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Чтобы боялся и не вздумал не слушаться.
Совсем вы меня застебали! :(.
Почему застебали?
На самом деле есть разные теории, зачем папе это было нужно.
На мой взгляд, он пргверял лояльность Теона и его верность дому Болтон, и попутно играл в хорошего полицейского.
Типа служи мне и я спасу тебя от Рамси. Но Теонушко уже ученый и на провокацию не повелся.
 

rotspecht

Без права писать
Leroks, теория и правда шикарна
только я не думаю, что еда может вызвать расстройство нервной системы в том ключе, в котором вы описали
у Рамси есть расстройство, но это расстройство психики
мое мнение, парня испортил Хеке
ну как испортил... был пацан, диковатый, хамоватый, убивец лягушек и прочих гадов исследователь окружающей природы
Хеке-Вонючка посмотрел-посмотрел на это дело на верную тропку на убийство людишек и вывернул все с выгодой для себя
он же тоже получал от этого профит ввиде теплых мертвых девиц

кстати про Домерика
не убивал Рамси его, Русе и тут п****т как дышит
не убивал, уж конечно не по доброте душевной, а просто стиль не его
а вот Русе вполне мог
мое мнение - замешан Русе
 

Syringa

Казнен
Ну светло-серые глаза.
Белесые. О чём в каноне говорится много раз у разных ПОВов. Особая примета Болтонов, её хорошо запоминают. Даже Теон, принимая Рамси за его слугу, не раз обращал внимание, но выводов не сделал. Хотя ранее заметил такой же цвет глаз Болтона-старшего и даже шутил по поводу:facepalm:.
А читерство Болтонов абсурдное - то, что недобитки от битвы при В-фелле за год не разнесли по всему Северу, что это Рамси разгромил их войско и сжёг В-фелл. Что недобитки с КС не разнесли на все РЗ и Север, что Болтон предал Старков:crazzzy::crazzzy:.
Странно даже, что солдаты самих Болтонов не проболтались об этом.
Ещё Рамси посылал своих людей искать Старчат. И люди эти, похоже, не особо скрывали, что ищут их чтобы не защитить, а убить\взять в плен(см. беседу Брана и Ридов с неким Лиддлем по пути к Стене.) И это ещё до КС. Не боялся, что люди Амберов, КАрстарков и т. д. настучат своим лордам\кастелянам, а те - Роббу.

Кто будет так уж вглядываться в глаза "вонючки"?
Если они какого-то необычного цвета, то и вглядываться не надо - само в глаза бросается :). А на Рамси и помимо цвета глаз и образе слуги обращали внимание - уж больно отвратная личность:Crazy:

Мартин - почти что уникален в жанре фэнтези тем, что вообще не имеет у себя никакого четко выраженного Добра и Зла
Имеет. А что именно Вы подразумеваете под "добром" и "злом"?:writing:
При этом особо выдающихся даже на общем местном фоне уродов он регулярно убивает - Гора и его солдаты, Кровавые Скоморохи, работорговцы Астапора, Джоффри, Тайвин, Фреи. Или хотя бы мучает с особым садизмом, как Теона и Серсею:doh:.
Богов в мире ПЛИО, очевидно, нет, но вышеописанное авторское управление вероятностями - есть.

у него непосредственно перед этим был такой позорный эпикфейл, что просто фейспалм! :D Когда он уделал свою жену и бросил труп на виду у всех.
Думаю, автор это спланировал не как его эпикфейл, а просто как сюжетный ход - чтобы местное условное добро наконец проснулось доставить его в В-фелл, втереть в доверие к Теону, подучить убить "старчат", etc...
 

Leroks

Знаменосец
только я не думаю, что еда может вызвать расстройство нервной системы в том ключе, в котором вы описали
Обсуждение аж на три темы расползлось, так что я уточню здесь: что боутулизм может вызвать воспаление спинного мозга и смежных отделов головных. Плюс, высокая температура долгое время (такое может быть при сильных отравлениях) может быть как самостоятельный неблагоприятный фактор, так и отягчающий для более общинных поражений - соседних отделов, коры. Такое маловероятно, не исключается. Я не врач, но почитала вики и прочие ресурсы, и Мартин не врач, тоже вполне мог допустить подобное обоснование, всё таки не первостепенной важности вопрос.

Если они какого-то необычного цвета, то и вглядываться не надо - само в глаза бросается :). А на Рамси и помимо цвета глаз и образе слуги обращали внимание - уж больно отвратная личность:Crazy:
Но у Эгга-то фиолетовые не заметили. А слуга - смотрит в пол, патлатый, Теон мог просто близко не общаться с Русе и Домериком - те всё-таки Болтоны - и живут не по соседству, и не самый любимый Старками род, вряд ли часто наезжали.
 

Lady Snark

Знаменосец
боутулизм может вызвать воспаление спинного мозга и смежных отделов головных.
Ха. У обитателей розовых клубов в последнее время популярен сериал "Ганнибал", там у главгероя вялотекущий энцефалит. Вирусный. С высокой температурой. От этого ему мерещатся замечательные глюки, с которыми он порой сражается... ножом. Одно полушарие работает хреново, с чудесными спецэффектами в психике.

Так что да... всяко может быть. А потом выясняется, что "больной ублюдок" - это не метафора, а истинная правда! :unsure: :cry:
 

Leroks

Знаменосец
Ха. У обитателей розовых клубов в последнее время популярен сериал "Ганнибал", там у главгероя вялотекущий энцефалит. Вирусный. С высокой температурой. От этого ему мерещатся замечательные глюки, с которыми он порой сражается... ножом. Одно полушарие работает хреново, с чудесными спецэффектами в психике.
Да я уже посмотрела это, как ганнибало-фан с детского возраста. Энцефалит это всё же другое - другой способ передачи и со стороны видна ненормальность - уже вышеупомянутые вами галлюцинации, паранойя, резкая смена настроения. Надеюсь, в розовых клубах засветится новый сезон. :meow:
 

Lady Snark

Знаменосец
и со стороны видна ненормальность
Ну, если речь о сериале, то ненормальность была видна - но ей находили другие причины. Не воспалительные, а чисто психологические. У Рамзая тоже дофига ненормальности! У нашего бедненького, больного, недолеченного... :cry:
Надеюсь, в розовых клубах засветится новый сезон. :meow:
(перенесем это в личечку) :meow:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
И после этой попытки убийства, Русе забрал его к себе опасаясь за его жизнь - других-то детей у него не осталось. И поэтому относится к нему со снисхождением, считая всё результатом болезни и надеясь на улучшение.
Русе, чтобы так снисходительно относиться к сыну, вовсе не обязательно считать его маньячество результатом болезни. Русе сам полный моральный урод, и чужое уродство ему пофиг, если не мешает делу.
- Твои развлечения - твоё дело, но постарайся, чтобы о тебе не ходили слухи.
 

Kir

Оруженосец
Русе, чтобы так снисходительно относиться к сыну, вовсе не обязательно считать его маньячество результатом болезни. Русе сам полный моральный урод, и чужое уродство ему пофиг, если не мешает делу.
А с чего вы взяли что Русе - моральный урод?
 

assec

Знаменосец
Снарк, ты путаешь хронологию событий. Сначала Рамси женился насильно, что вызвало гнев лорда Мандерли, ибо он сам расчитывал жениться на Донелле или на край женить на ней сына.

А напал Мардерли на Хорнвуд - еще до известия о смерти Донеллы. И Родрик отправился выяснять, что к чему, и наводить порядок. Но Донеллу спасти уже не смог, Родрик сам лично нашел ее мертвой.

Нестыковки в том, что услыхал Бран:
"Старый рыцарь отправился на восток, чтобы уладить возникшие там беспорядки. Бастард Русе Болтона похитил леди Хорнвуд, когда она возвращалась с праздника урожая, и в ту же ночь женился на ней, хотя годился ей в сыновья. Затем лорд Мандерли захватил ее замок — чтобы защитить владения Хорнвудов от Болтонов, как уверял он в письме, но сир Родрик рассердился на него почти так же, как и на бастарда...."
"За ужином Бран узнал, что сам бастард мертв. Люди сира Родрика застали его на землях Хорнвудов за каким-то ужасным делом (Бран не совсем понял, за каким, но он делал это без одежды) и расстреляли его из луков, когда он пытался ускакать прочь. Но для бедной леди Хорнвуд помощь запоздала. После свадьбы бастард запер ее в башне и не давал ей есть. Бран слышал, как рассказывали, что сир Родрик, вышибив дверь, нашел ее с окровавленным ртом и отъеденными пальцами".

Если Рамси женился в Хорнвуде, то найти "голодную невесту" должен был Мандерли, а не Родрик. А если Рамси отвез её в Дредфорт, то получается, что Родрик ломает двери именно там?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Если Рамси женился в Хорнвуде, то найти "голодную невесту" должен был Мандерли, а не Родрик. А если Рамси отвез её в Дредфорт, то получается, что Родрик ломает двери именно там?
Вот тут, как я полагаю, дается указание, что это было в каком-то промежуточном месте.
После свадьбы бастард запер ее в башне
Ибо похитил Рамси ее по дороге. Где-то по дороге этой, видать, и женился - чего зря время терять? Ну и запер тоже в этом промежуточном месте. Ибо взяли его в землях Хорнвудов, а Родрик выбивал дверь в башне.
Ну и опять же, кто-то должен был в Винтерфелл сообщить, что Рамси похитил Донеллу и женился силой, что рассердило Родрика. Ибо ежели бы об этом факте сообщил бы сам Рамси, то окраска была бы позитивной, дескать влюбились друг в дружку с первого взгляда без памяти и обвенчались под первым кустом чардревом. Мальчик у нас романтик, и он не выставил бы женитьбу как похищение.
В общем, я предполагаю, что поймал он Донеллу неподалеку от какого-то мелкого лордика, подотчетного скорее всего Хорнвудам, который и сообщил в Винтерфелл о беззаконии втихаря, пока Рамси девок гонял.
 

assec

Знаменосец
В общем, я предполагаю, что поймал он Донеллу неподалеку от какого-то мелкого лордика, подотчетного скорее всего Хорнвудам, который и сообщил в Винтерфелл о беззаконии втихаря, пока Рамси девок гонял.

Возможно, но как-то это всё "белыми нитками шито". Получается, что Рамси перехвалит леди Донеллу по дороге из Винтерфелла в Хорнвуд. Женился на ней непонятно где и запер в лесу в какой-то башне. Лорд Мандерли, возвращаясь из того же Винтерфелла, присек безобразие и занял пустующий Хорнвуд. Рамси и Мандерли начали меж собой войнушку за лосиные леса, что вызвало неудовольствие Родрика и его вмешательство. Совершенно случайно, Родрик натыкается на бесчинствующего бастарда и убивает его, оставив в живых слугу, видимо для отмазки, находит в лесу одинокую башню (можь слуга и показал, а можь и Мандерли), выбивает дверь и находит самосъеденную вдову...
 

Frau Lolka

Знаменосец
assec ну примерно так и получается. Но засаду наверняка он устроил по дороге в Хорнвуд. Там же небось одна дорога из Винтерфелла. А башня может быть кого-то из вассалов Хорнвуда.
У Дастинов, к примеру, было Златотравье, которое находилось рядом с Барроутоном, по дороге к ним со стороны Королевского Тракта. Ну и тут наверняка так же. И оный вассал, на территории которого Рамси остановился, сообщил в Винтерфелл, что Рамси силой принудил Донеллу к свадьбе. Натянуто слегка, конечно, но вполне логично вписывается, на мой взгляд. Рамси и Хеке ведь застали в землях Хорнвуда, а не в собственных. Стало быть, где-то там они и находились. Но не в самом Хорнвуде, который заняли люди Мандерли. А до Дредфорта ехать далеко. Леди Донелла уже немолода, а ну как хворь какая приключится, и успеет помереть прежде, чем завещание на нового супруга напишет. Или рассерженный лорд-Минога, упустивший столь богатую невесту, нападет на молодоженов. Не. Я считаю, что для собственной безопасности где Рамси ее поймал - там же и женился. По дороге.
 

rotspecht

Без права писать
Ибо похитил Рамси ее по дороге. Где-то по дороге этой, видать, и женился - чего зря время терять? Ну и запер тоже в этом промежуточном месте.
да
это верно
на карте Вестеросса и Эссоса указано это место
это не замок Хорнвудов, а какая-то башня, которая находится ближе к границам Дредфорта
 

гвиар

Знаменосец
Что-то смешались в кучу кони, люди. Ботулизм не может повредить ЦНС и не убить при этом человека. Да и не сказано нам, что Домерик и Рамси болели одновременно. Энцефалит в вялой форме не приведет к глюкам, а вот постепенный паралич будет, ибо нервные окончания не только за думалку отвечают (дедушка Ленин не даст соврать).
Такое (глюки, путанное временами сознание) бывает у заразившихся бруцеллезом, но это молоко, а не грибы.
Да и странностей в поведении Рамси не проявляется, при чем тут болезнь?
 

Lady Snark

Знаменосец
Да и не сказано нам, что Домерик и Рамси болели одновременно.
С чего это Руз стал бы говорить Теону, что Рамзай когда-то чем-то болел? Во-первых, мало ли кто чем болеет, нафига такие подробности. Во-вторых, зачем портить собственную версию о том, что Рамзай отравил брата из зависти?

"Нам сказано" - важно кем, когда, при каких обстоятельствах. И только то, что нам Мартин показывает действиями - сказано действительно нам. В данном случае историю рассказал Руз Теону (а не нам), с целью добиться от него определенного поведения. В рамках теории пищевого отравления, Руз соврал Теону о том, что 1) было убийство, 2) убийца Рамзай.

То, что Руз в этом разговоре привирает - очень многим читателям очевидно (вкл. меня). А вот в чем именно состоит ложь, тут мнения расходятся... :cool:
 
Такое (глюки, путанное временами сознание) бывает у заразившихся бруцеллезом, но это молоко, а не грибы.
Мы же не знаем, чем отравились Домерик и Рамзай. Почему не бруцеллез? Ботулотоксин всего лишь одна из версий.
 
Кроме того, галюциногенность некоторых грибов столь широко известна, что даже вошла в народный фольклор... :rolleyes:

А у нас еще и фэнтези. Грибы могут быть... необычные. :creative:
 
Сверху