• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
Lolka, я так не думаю. Да, похоронил, да, прекрасно обходился эти годы, да, Аша теперь его сын и наследник. Но Бейлон любил всех своих детей - может и не так, как Нед своих, но так как он умел. Так вышло, что он неожиданно приобрел нового сына. Если бы Теон не был столь одиозно ЧУЖИМ во всём, во внешности, в манерах, в речи, в планах, в мировоззрении - ваще во ВСЁМ, Бейлон бы обрадовался! Конечно, это бы изменило в чем-то его планы на будушее - но почему к худшему? Да, до встречи Бейлон Теона напрочь не учитывал - но потом стал учитывать.

Теон сильно разочаровал, потряс прямо скажем. Сочетанием этой чужести - с амбициями наследника. Я считаю, что Бейлон запихнул его на скромную должность с тем чтоб посмотреть, что из него выйдет. И вероятно дать возможность ему адаптироваться... Стать айронборном. Если сумеет. Раз уж так вышло, что его 10 лет волки воспитывали - придется его заново воспитать кракенам. Но сильно сюсюкать с ним Бейлон палюбому не собирался. Взрослый человек, захочет - пусть делает что приказали, пусть слушается старших, а старшие ему сейчас - любой матрос блин. Потому что любой матрос больше айронборн, чем этот "принц"! Даже само слово у них не принято, вон Ашу никому в голову не приходит звать принцессой : ))) Патамушто Аша капитан, это куда выше звание. Хотя его может получить человек без всякого рода-племени, чисто своими заслугами.

Фактически, Бейлон предложил Теону начать жизнь сначала с весьма скромной позиции. Теона этот вариант не устроил, и он по факту взбунтовался. А это уже не устроило Бейлона.

И еще раз (мы уже по многу раз эти круги проходили : ). Если Бейлон хотел избавиться от Теона - какие проблемы. Он мог с легкостью устроить ему любой несчастный случай. Мог отправить младшим гребцом на дырявую галеру. Почему нет, и кто бы сказал ему "нет"? Мог отослать на Харлоу к маме, пусть всю жизнь там играет хоть в принца, хоть в девочку.

Бейлон дал ему под командование корабль и простое задание. На мой взгляд, похоже на 1) тест, 2) возможность освоиться и поучиться быть железякой - а если он такое дерьмо, каким показался Бейлону на первый взгляд, то один корабль невелика потеря. Мощь армии не подорвет.

Разумеется, каждый интерпретирует, как хочет : )). Но я не вижу в Бейлоне, и тем более в Аше врагов Теона. Даже хотя они и считали его мертвым 10 лет и не спешили обнять и прижать к сердцу внезапно всплывшее странное существо.
 

assec

Знаменосец
Теон ему не нужен и мешает. И Бейлон, не чихнув, пожертвовал бы жизнью Теона ради своих целей.
Я уверена, что Бейлон окончательно отказался от Теона задолго до встречи с ним, когда начал собирать флот на Пайке.

Конечно, план был разработан и задуман задолго до приезда Теона и нападение было неизбежным. Теона, по идее, должны были казнить, даже Робб с его привязанностью вряд ли смог бы его спасти, от тех же Гловеров после захвата Темнолесья.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но Бейлон любил всех своих детей - может и не так, как Нед своих, но так как он умел.
Lady Snark, дорогая, ты все время говоришь о том, что было ПОСЛЕ встречи Теона и Бейлона.
Я согласна с тобой относительно оценки ситуации после их встречи.
А я говорю о том, что было ДО. Бейлон бы в любом случае напал на Север, и Теона должны были бы казнить.
Вот она великая отцовская железнодорожная любовь. :cry:
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, интересно - что знал о Теоне Бейлон, до того как тот приехал? Знал ли вообще?

Вероятно, слухи какие-то доходили (прямого сообщения не было, никогда не упоминаются никакие вороны между Пайком и Винтерфеллом). Бейлон был в курсе хода войны, знал где находится и чем занят Робб. Это ему и позволило спланировать удар на Север. Значит, он скорее всего знал, что Теон - правая рука Робба (ну или левая, а правая конечно господин Болтон : ). Знал, что где Робб там и Теон, они по отдельности вообще не ходят.

Вероятно, Бейлон считал Теона предателем, человеком Старков, верным слугой Робба Старка. Поэтому assec, думаю что вы правы: Бейлон бы ударил на Север, приняв голову Теона как необходимую жертву.

И кстати: раз уж Теон по факту адъютант и конфидент Робба, Робб ясное дело не казнил бы его : ). Независимо ни от каких раскладов с айронборнами. Северяне побурчали бы, но скушали.
 

assec

Знаменосец
И кстати: раз уж Теон по факту адъютант и конфидент Робба, Робб ясное дело не казнил бы его : ). Независимо ни от каких раскладов с айронборнами. Северяне побурчали бы, но скушали.

Гловеры начали бы бурчать, Толхарды и все те, чьи замки оказались захвачены железнолобыми. Стали бы требовать, если не казни Теона, то обмена его на захваченых представителей своих родов. Вобщем получилось бы как с Карстарками. Робб лишился бы своих знаменосцев так на так.
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark сказал(а): ↑

Но Бейлон любил всех своих детей - может и не так, как Нед своих, но так как он умел.

Lady Snark, дорогая, ты все время говоришь о том, что было ПОСЛЕ встречи Теона и Бейлона.
Я согласна с тобой относительно оценки ситуации после их встречи.
А я говорю о том, что было ДО. Бейлон бы в любом случае напал на Север, и Теона должны были бы казнить.
Вот она великая отцовская железнодорожная любовь. :cry:

Бейлон любил своих детей, пока те были живы. Я думаю, Daron прав в том, что отдав Теона в заложники, Бейлон его похоронил. А вот Родрика и Марона он постоянно вспоминает, и Ашу явно любит. Это значит, что отцовские чувства ему свойственны. С Теоном просто особая ситуация - и сам он особый. Чудовищно особый и неприемлемый - как оказалось после встречи. А до встречи - он был мертв...

См. выше: скорее всего, для Бейлона он был мертв как кракен. Ибо, если до него доходили вести - то тока о том, как он верно служит Старкам, как они его отличают, как он Неду меч подает, и как Робб без него никуда и никогда. Волки отобрали у него последнего сына, присвоили, сделали своим. Да, Теон Грейджой мертв в его глазах.

А вот когда он воскрес и так страстно хочет вернуться в семью... ну... тут, думаю, смесь брезгливости, возмущения, но и легкая надежда на то что со временем из парня всё же может выйти толк. После перевоспитания. Которое явно не удалось. 
Гловеры начали бы бурчать, Толхарды и все те, чьи замки оказались захвачены железнолобыми. Стали бы требовать, если не казни Теона, то обмена его на захваченых представителей своих родов. Вобщем получилось бы как с Карстарками. Робб лишился бы своих знаменосцев так на так.

Обмен, думаю, был бы хорошим выходом : ). После чего - здравствуй, дорогой Theon Turncloak, полезай в то же разбитое корыто! Имей свою судьбу.
 

Frau Lolka

Знаменосец
никогда не упоминаются никакие вороны между Пайком и Винтерфеллом
Вороны, кстати, упоминаются.
Теон тупо уставился на принесенный ему завтрак — овсяные лепешки, мед и кровяную колбасу. Еще одна бессонная ночь выбила его из колеи, и от одного вида еды его мутило.
— От дяди ответа нет?
— Нет. И от вашего отца в Пайке тоже.
— Пошли еще птиц.
— Это не поможет. Когда птицы доберутся до места…
 

Lady Snark

Знаменосец
Хм. Значит, в Винтерфелле была клетка с Пайковыми воронами? Хмммм..... хотя да, возможно: Винтерфел столица одного из 7к, может быть там были клетки других столиц. Либо это было непрямое сообщение, типа с пересадкой : ).

Очень интересно, кстати. Вообще, сколько же клеток могло быть в ВФ? Все замки Севера, Стена (возможно, в три замка на Стене отдельно, Eastwatch-by-the-Sea главный порт севернее Белой гавани), КГ, Долина... и все столицы? Круто жеж! Это десятки клеток!
 

Willard

Знаменосец
Конечно, план был разработан и задуман задолго до приезда Теона и нападение было неизбежным.
На самом деле план был разработан как только Теон написал отцу, что возвращается на Пайк.
 

Willard

Знаменосец
Цитату приведите, пожалуйста.
Естественно, что Грейджои бы не напали пока у Старков в руках наследник какой бы он не был. 
Я уверена, что Бейлон окончательно отказался от Теона задолго до встречи с ним, когда начал собирать флот на Пайке.
Теон плыл и размышлял как его будут встречать и почему за ним корабль не прислали. Времени "созвать знамёна" было хоть отбавляй - никто не собирался им жертвовать.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Естественно, что Грейджои бы не напали пока у Старков в руках наследник какой бы он не был.
Для меня - это не так очевидно. По моему мнению, Бейлон собирался пожертвовать Теоном, делая ставку на Ашу, как на свою наследницу.
А раз цитаты, подтверждающей ваше видение у вас нет - тогда обе версии имеют право на существование.
 

Willard

Знаменосец
Для меня - это не так очевидно. По моему мнению, Бейлон собирался пожертвовать Теоном, делая ставку на Ашу, как на свою наследницу.
А дело не в том, нравится ему Теон или нет. Да и с наследованием там всё гораздо сложнее.
Пожертвовать сыном - очень плохо, в том числе в глазах того же Пайка. Никто бы не одобрил.

А раз цитаты, подтверждающей ваше видение у вас нет - тогда обе версии имеют право на существование.
Только моя логичнее:cool:
 

Lady Snark

Знаменосец
Естественно, что Грейджои бы не напали пока у Старков в руках наследник какой бы он не был.

Willard мне бы очень хотелось, чтоб вы были правы. Я так старательно отмазывала Бейлона, мне бы очень к месту пришлась такая информация.

Но... собрать Железный флот - дело небыстрое.

Кстати! Можно найти цитату: когда началось задержание торговых судов в Лордспорте? Я думаю, это собсно и есть начало войны. Капитан Мирахама жаловался, и вообще где-то это упоминалось: в какой-то момент все суда, приходящие на Пайк, перестали выпускаться обратно - чтобы не рассказали о массивном сборе флота. Вот когда эта "блокада" началась?

И еще. Откуда выехал Теон с заданием Робба? Где-то окрестности Риверрана? Или где?

От Риверрана до Сигарда около 700 км (учитывая, что путь не прямой). Далее около 700 км до Пайка морем. Т.е. примерно 20 дней по суше и неизвестно сколько морем... Минимально, около месяца. Но возможно где=то в тексте сказано, сколько времени Теон плыл?

Предполагаем, что ворона на Пайк отправили сразу (что отец предупрежден о его приезде, Теон упоминает вроде бы).

Если есть сведения сколько длится блокада кораблей, можно прикинуть, связано ли начало войны с приездом Теона или нет.
 

Willard

Знаменосец
Но... собрать Железный флот - дело небыстрое.
А сколько времени прошло с того момента как Робб ушёл на Юг?
Ещё Теон недоумевал почему за ним корабль не послали.
Я, кстати, не за Бейлона, а за систему заложников. Бейлон бы стал очень уязвим после фактически убийства сына.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: Кстати, а сколько времени Теон еще ждал в Сигарде попутного корабля? Он же надеялся что за ним пришлют корабль, точно! И только когда не дождался - поплыл на торговом. Вполне вероятно, что это были недели, если не месяц.

Похоже на то, что сразу после получения письма Бейлон объявил одновременно сбор своих судов - и блокаду порта. (Я не знаю, как это правильно называется, не блокада конечно - но задержание всех прибывающих судов). Поэтому Бейлон и не прислал корабль. Ну то есть он бы наверное и так не стал присылать : ). Но фишка в том что после объявления мобилизации, ни один корабль с Пайка не выходил вплоть до начала боевых действий. Чтоб не испортить сюрприз! :bravo:
 

Willard

Знаменосец
Кстати, а сколько времени Теон еще ждал в Сигарде попутного корабля? Он же надеялся что за ним пришлют корабль, точно! И только когда не дождался - поплыл на торговом.
Во-во. А что в пользу "нападение было неизбежным"? Неласково встретили?
 

Lady Snark

Знаменосец
И еще. Довольно значительное время прошло между приездом Теона - и отплытием Железного флота. Это было несколько месяцев! Живот у капитанской дочки сильно вырос, а капитан ныл и стонал что весь бизнес рушится и жрать нечего. Похоже на полгода, не?

Вот как раз и время, собирать Железный флот. Могли начать после получения письма о приезде Теона - и продолжали собирать его всё время, пока все не собрались. Это да, небыстро - но это продолжалось уже когда Теон был на Пайке.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху