• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Frau Lolka

Знаменосец
Он же надеялся что за ним пришлют корабль, точно!
Смотри. Теон ехал от Риверрана с Маллистерами в Сигард.
Маллистеры всю дорогу от Риверрана до Сигарда спорили о том, что она предвещает {это про комету}.
(...)
Путешествие получилось бы совсем другим, если бы в Сигарде Теона, как он надеялся, ждала ладья с островов.
(...)
Притом у ладьи на дорогу ушло бы вполовину меньше времени.
(...)
Каюта, собственно, принадлежала капитану, но он отдал ее в распоряжение Теона, когда они отплыли из Сигарда.
(...)
Робб посылал воронов из Риверрана, а когда в Сигарде не оказалось ладьи, Ясон Маллистер отправил в Пайк собственных птиц, предположив, что посланцы Робба не, долетели.
Во-во. Папашко даже кораблик за ним не прислал.
А ты говоришь - любит, как может...
Пацану пришлось через полмира на попутке добираться.

Кстати, зато еще нашла цитату, откуда Теона увозили на Север.
Под сомнительной защитой рыбьего замка лежала деревня Лордпорт с кишащей кораблями гаванью. Когда Теон покидал Лордпорт, здесь было дымящееся пепелище, и сожженные ладьи усеивали каменный берег, как скелеты мертвых китов, а от домов не осталось камня на камне.
 
То есть родной и любящий отец проигнорировал то, что наследника отпустили из плена.
Даже не прислал за ним корабль. Отпустили - и хорошо. Можно начинать войну.
И пофигу, где он вообще находится в данный момент.
Да, согласна - Бейлон мог собрать знамена после того, как Теон покинул Старков и Риверран.
Но даже по цитатам видно отсутствие интереса к наследнику и пренебрежение им.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вообще, мне кажется, хороший маркер - пузо : )). Предположим, посев произошел в начале путешествия Теона из Сигарда. Между прочим, это тоже натяжка: ведь это ж девица была невинная, ее надо было эта... склонить... в средневековом мире, полном предрассудков! Теонушко старался! Это тоже время, время.

Мне кажется, заметный рост пуза вполне соответствует времени, необходимому для сбора флота и подготовки вторжения. И более того, подготовка войны имеет еще фору в месяц-два, понадобившиеся для путешествия сушей до Сигарда, ожидание корабля, и ухаживание за девушкой.

Я считаю, вполне норм всё складывается. Лично я себя уже убедила, что Бейлон начал подготовку войны (о которой всю жизнь мечтал) только после получения записочки о приезде Теона. Даже если Теон ему нафиг не был нужен - Willard прав в том, что нельзя плевать на правила обращения с заложниками. Иначе можно поставить себя вне закона и в международном сообществе, и в собственной стране. И слишком это близко к родоубийству, за которое боги мстят (и Утонувший тоже - всем, кроме атеистов разумеется : ). 
(...)
Притом у ладьи на дорогу ушло бы вполовину меньше времени.

А сколько ушло у корабля?

Во-во. Папашко даже кораблик за ним не прислал.
А ты говоришь - любит, как может...
Пацану пришлось через полмира на попутке добираться.

Если мои выкладки справедливы, то как только Бейлон получил письмо о приезде Теона - он кинул клич всем кораблям айронборнов собираться на Пайке, и запретил любым кораблям покидать Пайк. Поэтому он не прислал ладью. Чтоб матросы не выдали в кабаках информацию о сборе флота.

Не говоря уже о том, что по всем получаемым ранее сведениям, Теон был волком до мозга костей, служил Старку, и едет по его поручению. Т.е. работает на врага. И сильно его заранее любить Бейлон не собирался. 
(...)
Робб посылал воронов из Риверрана, а когда в Сигарде не оказалось ладьи, Ясон Маллистер отправил в Пайк собственных птиц, предположив, что посланцы Робба не, долетели.

Таким образом, вполне возможно положить на ожидание в Сигарде от полумесяца до месяца.

Итак. 20 дней езды до Сигарда. 20 дней ожидания. Сколько дней на торговой лохани? В сумме выходит от 2 до 3 месяцев. Прекрасное время чтобы детально спланировать войну и собрать часть флота. Остальной флот собирался уже когда Теон был на Пайке.

Прекрасный тайминг! Всё, для себя я решила: Бейлон начал войну только после того, как Теон был отпущен. 
ЗЫ: Lolka, как всегда: огромное спасибо за цитаты!!! :in love: :in love: :in love:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вот еще, смотри. Это Теон только-только сошел на берег. Разговор с Мокроголовым.
— Если отец строит военные планы, я должен их знать. Я не первый встречный — я наследник Пайка и Железных островов.
— Это мы еще посмотрим.
Слова дяди обожгли Теона как пощечина.
— То есть как «посмотрим»? Оба моих брата погибли, и я теперь у отца единственный сын.
— У него есть еще и дочь.
Аша. Она на три года старше Теона, но все же…
— Женщина наследует лишь в том случае, если нет наследника мужского пола по прямой линии. Я не позволю лишить себя своих прав, предупреждаю тебя.
— Ты предупреждаешь служителя Утонувшего Бога, мальчик? Я вижу, ты забыл все, что знал. И ты большой дурак, если полагаешь, что твой лорд-отец передаст свои священные острова одному из Старков. А теперь помолчи. Дорога длинна и без твоей сорочьей трескотни.
Теон придержал язык, хотя и неохотно. Вот, значит, как обстоит дело. Как будто десять лет в Винтерфелле сделали его Старком.
Еще никто не знает, каким человеком он стал. Однако его заочно уже считают Старком.
Довольно значительное время прошло между приездом Теона - и отплытием Железного флота.
Вот знакомство Теона и Аши. Примерно через две недели после того, как Теон приплыл на острова.
Около «Мириам», которая пустая покачивалась у причала, Теон прибавил шагу. Капитан хотел отплыть еще две недели назад, но лорд Бейлон ему не позволил. Никому из торговцев, оказавшихся в Лордпорте, не разрешалось покинуть его — лорд Бейлон не желал, чтобы весть о созыве им своего флота достигла материка раньше времени.
И тут же, после пира, в тот же день Бейлон говорит о своем плане.
— Мой план готов, и я хочу, чтобы вы его выслушали.
— Позволь мне предложить… — начал Теон.
— Когда мне понадобится твой совет, я спрошу его. Прилетела птица со Старого Вика. Дагмер возвращается с Драммами и Стонхаузами. Если боги даруют нам попутный ветер, мы отплывем, как только они прибудут… вернее, отплывешь ты. Я хочу, чтобы первый удар нанес ты, Теон. Ты поведешь на север восемь кораблей…
— Восемь?! — Теон побагровел. — Что же я смогу всего с восемью кораблями?
Так что речи нет о полугодии. Это месяц на все про все - максимум.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вообще, мне кажется, хороший маркер - пузо : )).
А про пузо нет никаких конкретных данных. Говорится только, что дочь капитана слонялась по палубе и взывала к Теону всякий раз, когда он оказывался в Лордпорте.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это месяц на все про все - максимум.

Еще раз. Ворон о приезде Теона послан из Риверрана. Риверран-Сигард 700 км. Теон и Патрек едут на конях. Если 500 км это 15 дней, 700 км - это 20 дней. Логично?

Приехали в Сигард. Ладьи нет. Маллистер посылает воронов - и они ждут примерно столько времени, сколько ладья плывет от Пайка, и еще немножко. Расстояние Сигард-Пайк 700 км. Они ждут с запасом, это еще в районе 20 дней. Логично?

Плывут на толстом тихоходном торговом судне. Неужели не сказано, сколько? Предположу, что тоже в районе 20 дней. Логично?

Итак, у Бейлона было около 2 месяцев на сбор флота - то обилие кораблей, которое видел Теон. После его приезда сбор кораблей продолжался.

А про пузо нет никаких конкретных данных. Говорится только, что дочь капитана слонялась по палубе и взывала к Теону всякий раз, когда он оказывался в Лордпорте.

Мне помнится, сказано было что беременность заметна. Разве нет? Это было, естественно, до отплытия Железного флота, до начала боевых действий! Сколько месяцев беременности, чтоб был виден живот - с набережной? Всё это время продолжался сбор флота, плюс полтора месяца (на поездку Риверран-Сигард и ожидание в Сигарде).

Именно это и есть полгода, в сумме.

Бейлон начал сбор и подготовку в момент получения Теонова письма. Флот отплыл на Север через полгода после этого момента. Где проколы? Где ты видишь "месяц на всё про всё"?
 

Frau Lolka

Знаменосец
И слишком это близко к родоубийству, за которое боги мстят (и Утонувший тоже - всем, кроме атеистов разумеется
А вот на этот счет тоже есть хорошая цитата (раз уж ты меня загнала в текст, надо этим воспользоваться):
Теону предоставили ряд покоев с потолками такими высокими, что они терялись во мраке. Возможно, он был бы более доволен, если бы не знал, что от этих самых комнат Кровавый замок и получил свое название. Тысячу лет назад здесь были убиты в своих постелях сыновья Речного короля, а их изрубленные на куски тела отправили отцу на материк.
Но Грейджоев в Пайке убивали лишь изредка, да и то собственные братья, а оба его брата мертвы.
 
Мне помнится, сказано было что беременность заметна. Разве нет?
Нет. Ну в русской версии, по крайней мере. 
Где ты видишь "месяц на всё про всё"?
Ты меня невнимательно читаешь сегодня :kissy: ))))
Я строила тайминг тебе с момента прибытия Теона на ЖО и отплытия его же на Каменный берег.
Посмотри цитаты - 2 недели до Пира и выдачи задания, потом ожидание отплывших уже со Старого Вика.
 

Willard

Знаменосец
А вот на этот счет тоже есть хорошая цитата (раз уж ты меня загнала в текст, надо этим воспользоваться):
Чего-то Бейлон как-то не стремился убить Теона. Вообще не вижу доводов "за". Раньше было что "вот Теон приплыл, а всё уже готово..."
 

Lady Snark

Знаменосец
Блин. Неужели мне придется лезть в оригинааал... А я так надеялась, что ты сделаешь всю грязную работу, а я пожну плоды! : ))

Надо еще и про Аэрона проверить, чота сомнительное место про отдачу ЖО Старку. Это какая глава была? 
ЗЫ: Неужели в русском переводе корабль называется "Мириам"? В оригинале он Myraham. От названия города Myr, полагаю.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Надо еще и про Аэрона проверить, чота сомнительное место про отдачу ЖО Старку. Это какая глава была?
Первая глава Теона, Битва Королей.
А я так надеялась, что ты сделаешь всю грязную работу, а я пожну плоды! : ))
Кругом шестнадцать не бывает... ;)
Чего-то Бейлон как-то не стремился убить Теона. Вообще не вижу доводов "за". Раньше было что "вот Теон приплыл, а всё уже готово..."
Ну низя же так буквально все понимать. Я же не говорю о том, что Бейлон хотел убить Теона.
Я говорю о том, что Бейлону родной сын был пофигу.
Просто у Грейджоев, согласно цитате, братоубийство бывает, сухая статистика.
 

Willard

Знаменосец
Ну низя же так буквально все понимать. Я же не говорю о том, что Бейлон хотел убить Теона. Я говорю о том, что Бейлону родной сын был пофигу.
Тайвину тоже родной сын был пофигу, мягко говоря. Тем не менее, когда его взяли в заложники... Надо разделять чуйства и политику, ИМХО.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Тайвину тоже родной сын был пофигу, мягко говоря. Тем не менее, когда его взяли в заложники...
Тем не менее, когда взяли в заложники старшего сына, он точно так же забил на него и считал мертвецом,
потому и приблизил оставшегося... Они очень похожи по отношению к собственным детям, Бейлон и Тайвин. Но это оффтоп.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, всё точно: "And you are a great fool if you believe your lord father will ever hand these holy islands over to a Stark."

Правильно. Аэрон подозревает, что Теон стал Старком (волком, в общем перешел в другую культуру). Положа руку на сердце - разве он не прав? Теона не приняли в Старки, но он уже принадлежит к культуре северян. Мыслит как Старк, действует как Старк.

А вот если он перекуется обратно, перевоспитается, и докажет делом насколько он уже перевоспитан и снова Грейджой - тогда можно поговорить и о наследстве. Но только тогда, когда ясно будет: Теон никоим образом и ни в каком смысле не Старк. Думаю, на это бы понадобились годы.

Это что - доказательство нелюбви, да? Нет, это доказательство совершенно оправданного подозрения. Основанонго частично на сведениях, поступавших о том, какую роль играл Теон при Старках, а частично - на его нынешнем виде и манерах. Что нужно знать Аэрону, у него глаза есть! : )

Вполне вероятно, что Аэрон и Бейлону капал на мозги в этом смысле, "No wolf on the Seastone Chair." И в этом собсно Бейлон совершенно согласен.

Теона так плохо приняли потому, что считали ренегатом. То есть, его заранее считали предателем, хотя и дали возможность искупить свою вину.

Вину я пишу без кавычек. Вина была в том, что он дружил с волками, что он любил главного из волков, как брата. Он забыл своих родных братьев ради "брата", возглавляющего врагов. Это известно заранее. Ну и как относиться? Его все тестируют... Ему бы долго пришлось доказывать, что он свой - и для этого потребовалось бы очень тщательно и убедительно отречься от волков. И семью очень даже можно понять! У меня по-крайней мере легко получается : ). Мы же знаем, что отношение Теона к Роббу полностью соответствует подозрениям отца. Теону надо либо покаяться и перековаться - либо покинуть сцену. Не думаю, что прям так в могилу, но уверена что в ту или иную форму заключения. Как самый наимягчайший вариант - посетить Харлоу и остаться с мамой под домашним арестом. Будет буянить - попадет в данжон. А Теон будет! : ))) Он из таких да, не верите - вот хоть Рамзая спросите. Альтернатива - отречься от волков полностью и сжечь мосты.
 

Frau Lolka

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
его заранее считали предателем

Бинго!
Вот за это я Бейлона с Эйероном и не люблю. :annoyed:

Но ведь блин же!!! Они ведь правы!

Они его совершенно правильно считали "волком", он и правда пытался стать Старком, и правда любил Робба - и не скрывал этого и не стыдился. Ведь это так и есть!

Но они дали ему возможность исправиться. Вернуться в айронборны. Не в принцы (ваще чуждое слово), не в наследники - в одного из железян, всего лишь. Для начала. Чтоб освоился сам - и чтоб отец мог понять, чего от него ждать.

Что в этом плохого-то? Даже если его и считали предателем - его же не наказали за это. Только приняли меры предосторожности, чтоб сильно навредить не мог. Плюс ясно дали понять: бросай волков, резко и сразу. Выбирай!

Мда. Приехал предатель, и теперь выбирает одно из двух предательств. Вот же влип-то.

:banghead:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мда. Приехал предатель, и теперь выбирает одно из двух предательств. Вот же влип-то.
Ну. Вот и я о чем. Он по жизни получается с любой стороны предатель, изначально.
Что в этом плохого-то? Даже если его и считали предателем - его же не наказали за это
Ура. Его не наказали за то, что отец его отдал Старкам в заложники. Какое счастье, надо в ножки Белону падать и благодарить. :facepalm:

Меня возмущает отношение отца. Теон не просился к Старкам, не от большой любви к ним он жил там 10 лет.
Это за папашкины грешки ребенку пришлось отдуваться.
А теперь папаша считает его предателем за то, что сам сына отдал волкам. Вот это меня бесит - перекладывание своей вины на Теона.
 

Lady Snark

Знаменосец
Значит в сумме на подготовку войны и сбор кораблей выходит около 3 месяцев. Пуза я тоже не нахожу, пузо вычеркиваем! : ) Я насчитала 2 месяца от получения сведений о приезде Теона - до его приезда, ты насчитала еще месяц от приезда до отплытия флота.

Ну, я бы сказала, норм период, чтоб сварганить большой-большой пиратский рейд : ). Я не вижу необходимости считать что Бейлон был готов поставить на кон голову Теона. У него хватало времени и после того, как он узнал о его освобождении.

И вообще. Факт есть факт: пока Теон был заложником, Бейлон ждал. По тем или иным причинам - но ждал же! : ) Ни один суд не осудит за то, что было бы если бы: в реальности, Бейлон начал войну только после возврашения Теона. Это неотвергаемый факт, и тайминг не находится с ним в противоречии. Считаю вопрос закрытым : ). Спасибо Willard за здравомыслие и общую идею, а Lolka за бесценный подбор цитат! 
Ура. Его не наказали за то, что отец его отдал Старкам в заложники. Какое счастье, надо в ножки Белону падать и благодарить. :facepalm:

Его не наказали за то, что он в этой войне воевал за Старков. Никто не мог бы принудить заложника взять оружие и воевать за своих тюремщиков! Ну, разве такими методами как Рамзай. Его не наказали за то, что он служил по факту адъютантом, ближайшим помощником у сына человека, который прямым образом способствовал смерти Теоновых братьев. За то, что Теон дружил и ехал вместе с Маллистерами. Да наверняка в Сигарде Теон и жил у Маллистеров! Джейсон Маллистер своей рукой убил Марона Грейджоя.

Лолка. Ты что не считаешь, что Теон любил Старков, сражался за Старков? Считал Робба братом? Ведь это было! Это же не насильно с ним сделали! Вот это и есть предательство - в глазах айронборнов. А не то, что его отдали в плен.

И Теон, кстати, тоже это понял: когда ему это отец в морду вбил. Он эту вину принял. И старался исправить.

Скажем так. Я понимаю Бейлона. В его реакциях и поведении есть логика. Он не злодей, его отношение к Теону естественно. Как всегда: и все виноваты, и никто не виноват... Теон не мог вести себя и чувствовать иначе. И Бейлон не мог. Всё логично. Вот в чем горе-то.
 

Willard

Знаменосец
Скажем так. Я понимаю Бейлона. В его реакциях и поведении есть логика. Он не злодей, его отношение к Теону естественно. Как всегда: и все виноваты, и никто не виноват... Теон не мог вести себя и чувствовать иначе. И Бейлон не мог. Всё логично. Вот в чем горе-то.
Да все железяки к нему без восторга относились. Хорошее отношение надо заслужить, а Теон считал что всё его по "праву рождения" и вёл себя соответственно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
В его реакциях и поведении есть логика.
Логика, может, и есть. Но мне такая логика не по душе.
Для меня все равно Бейлон нехороший и я его не люблю. :wth: :^)
За то, как он относился к Теону до встречи с ним на Пайке.
А особенно, за вот это:
«Волки сделали его слабым, как я и боялся, — сказал король. — Молю бога, чтобы его убили и он не стоял больше на пути у Аши».
Это было сказано, когда Эйерон вернулся с Каменного Берега и рассказал про Теона.
Я понимаю Бейлона.
А я надеюсь, что никогда не смогу понять.
Как можно молить бога, чтобы убили одного из твоих детей потому, что он не оправдал твоих ожиданий.
И загораживает дорогу другому, более "удачному"...
 

GreyCat

Наемник
То есть отречься от всего, потерять имя, титул и все имеющее ценность? Стать навечно старковским ручным кракеном?
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Нет, конечно лучше жить среди чужих людей, которым ты <нафиг> не нужен, грабить и убивать рыбаков на собственном кораблике с упоротым дядюшкой и чувствовать себя гордым айронборном.
Или просто не заседай в Винтерфеле, а старчат в клетке в Пайк.
Теону постоянно вменяют в вину - "отослал бы старчат в Пайк, был бы джедаем". Теон будущее не предвидит. Старчата вполне могли сбежать в дороге, отряд с ними мог напороться на отряд северян...и что? тогда бы все говорили - "Теон дурак, надо было старчат держать в Винтерфелле".

Просто он тупил трашно в Винтерфеле. Старчата в железной клетке, привезенные в Пайк и спаленный Винтерфел - и он уже в десятке самых крутых айронборнов.
ну, это вы так думаете. на мой бы взгляд, ему сказали - "ты конечно Винтерфелл взял и старчат привез, но ты все равно не тру, вот тебе кораблик, езжай дальше <нафиг> рыбаков грабить, пока большие дяди занимаются войной"
Нету большего позора, чем править ЖО по воле мальчишки Старка.
вас не смущает, что Бейлон правит ЖО по воле Баратеона и Старка? благодаря их милосердию? занимался бы подавлением восстания Тайвин - никакого Бейлона давно уже не было.
Тараса Бульбы на вас нету.
Ну что сынку, помогли тебе твои Старки? :)
как я уже отмечал, Тарас Бульба к сынку относится чуть по-другому, чем Бейлон
Островитяне в мире жить не могут, на ЖО жрать нечего. Поэтому единственный вариант, раскулачивать кого-нибудь
а как они десять лет жили? ничего вроде, не померли?
Тогда оптимальный вариант для Грейджоев - геноцидить Старков.
уж скорее добьются собственного геноцида. съездить еще разок на острова и на этот раз вырезать все население - если десять лет назад не дошло, что надо жить дружно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху