• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Redleaf

Кастелян
А особенно, за вот это: «Волки сделали его слабым, как я и боялся, — сказал король. — Молю бога, чтобы его убили и он не стоял больше на пути у Аши».
Бейлон не хотел этого, он этого боялся. И когда получил подтверждение, не обрадовался. И весьма эмоциональное по смыслу высказывание намекает, что он неравнодушен, как если бы заранее окончательно все для себя решил.

Скажем так. Я понимаю Бейлона. В его реакциях и поведении есть логика. Он не злодей
Согласна и с этим высказыванием, как и с вашими предыдущими, ППКС.

Как можно молить бога, чтобы убили одного из твоих детей потому, что он не оправдал твоих ожиданий. И загораживает дорогу другому, более "удачному"...
Не только ожиданий отца, но и ожиданий короля в наследнике. Когда этот наследник способен загубить и дело твоей жизни, и многих поколений до тебя.
И можно только радоваться, что перед нами такого выбора не стоит.
 

Пуффинус

Знаменосец
Островитяне в мире жить не могут, на ЖО жрать нечего. Поэтому единственный вариант, раскулачивать кого-нибудь.
Навскидку: торговали бы всякими железными штуковинами, руда-то есть. В общем, работать надо, образно говоря, сеять.
 

Redleaf

Кастелян
Поэтому надо молить богов, чтобы твоего ребенка убили. Ну-ну...
Думаю, это лишь форма речи. А Мокроголовый все же не бог :)
Когда говорят "чтоб ты сдох" - не обязательно на самом деле жаждут твоей смерти.

Поверьте, я не ревела навзрыд, когда Мартин так незамысловато столкнул его с мостика :). Это не мой любимый герой. Бейлон настолько далек от совершенства, все эпитеты в один пост не влезут. Но он не стал для меня хуже из-за этой брошенной в сердцах фразы.
 

assec

Знаменосец
На самом деле план был разработан как только Теон написал отцу, что возвращается на Пайк.

Нет, план был разработан намного раньше. Как только Робб увел войска с Севера.
— Что ж, по крайней мере ты не трус. Но и я не дурак. Для чего, по-твоему, я собрал свои корабли — чтобы они болтались на якоре? Я выкрою себе королевство огнем и мечом… но не на западе и не по указке короля Робба Молокососа. Бобровый Утес чересчур силен, а лорд Тайвин уж больно хитер. Ланниспорт мы могли бы взять, но нипочем бы его не удержали. Нет, у меня на примете другое яблочко… может, не такое сладкое и сочное, но спелое, и устеречь его некому.
 

assec

Знаменосец
Только его осуществление началось только по приезду Теона.

Осуществление началосб жо приезда Теона. Ни Аши, ни Дагмера не было, они "поднимали людей". Сбор войска дело не быстрое. На Руси к походу готовились "загодя", минимум за пол-года до его начала.
 

Willard

Знаменосец
Осуществление началосб жо приезда Теона. Ни Аши, ни Дагмера не было, они "поднимали людей". Сбор войска дело не быстрое. На Руси к походу готовились "загодя", минимум за пол-года до его начала.
В Вестеросе к войне готовились явно не год. А Теон как раз "загодя" предупредил о своём приезде.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нет, план был разработан намного раньше.

Естественно, Балон все годы мечтал о реванше, и на тот момент яблочко стало очень соблазнительным! : ) Но строил он планы или не строил - а корабли стал собирать после письма от Теона.

У вас нет ни малейших доказательств, что вторжение реально готовилось раньше! В голове - наверняка, но в мечтать не вредно. По таймингу выходит, что Бейлон вполне мог успеть начать реальную (физическую, а не мозговую) подготовку к войне после сообщения от Теона.

Есть такая штука, "презумпция невиновности". Пока не доказано, что человек виновен - он считается невиновным. Пока нет твердых доказательств, что Балон начал войну, пока Теон был в заложниках - следует считать, что этого не было.

Единственный непреложный факт: ЖО вступили в войну, когда Теон был в безопасности. ЭТО ФАКТ. Всё остальное - злобные измышления скрежещущих зубами и истекающих ядовитой слюной ненавистников!!! :mad:
ЭЭэ... извините, случайно вырвалось... Я имела в виду, досужие размышления пушыстых и нежных мечтателей! :p :in love:  
Ни Аши, ни Дагмера не было, они "поднимали людей". Сбор войска дело не быстрое. На Руси к походу готовились "загодя", минимум за пол-года до его начала.

Между письмом и появлением Теона на Пайке прошло около 2 месяцев. (См дважды расписанный мною тайминг, он никем не опровергнут). За это время Аша съездила на Старый Вик, и вот как раз вернулась. Дагмер же поехал забыла куда, и вернулся позже - он не успел за 2 месяца, но Теон сидел на Пайке еще один месяц. За 3 месяца Дагмер все свои задания выполнил.

Что опять не так?

На Руси собирали пешие войска, а на Островах - быстроходные longships (ака ладьи). И собрать их пришлось в основном на самих же этих Островах: посмотрите на карту, как они все столпились рядышком. 2 месяца - как раз норм, чтоб собрать то обилие кораблей, которые видел Теон по приезде, еще месяц - и остальной флот тоже готов. Три месяца - имхо, норм. срок.

Особенно если учесть, что Балон давно мечтал и строил планы : ).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я имела в виду, досужие размышления пушыстых и нежных мечтателей! :p :in love:
Да. Я ненавистник Бейлона, истекающий ядовитой слюной.
Нельзя желать смерти собственным детям, если они не соответствуют твоим ожиданиям.
А особенно, если это несоответствие произошло не по их вине, а по твоей.
 

Lady Snark

Знаменосец
Желал или не желал, Балон Теона не убил и не подверг его жизнь риску. Во всяком случае, бОльшему, чем рискует всякий энергичный лейтенант на этой войне, тем более такой который сам рветца к подвигам.

Теон получил от Бейлона восемь кораблей и ответственное задание, ничем не унижающее достоинство парня, который первый раз ваще командует кораблем. Это задание он не выполнил, людей своих погубил, а сам попал в рабство. В чем виноват Бейлон? В том, что он не полюбил ворвавшегося к нему наглого щенка, разодетого в кружавчики, которого он увидел первый раз за все эти годы? Любовь не бывает чисто от одного слова "сын", любишь всегда конкретного человека, вот такого вот. Теон был незнакомцем для Бейлона, и этот незнакомец ему резко не понравился. Деликатность Бейлону по жизни не свойствена, однако он выполнил обязанность отца - даже перед таким сыном.

Смотри. Ты слишком много веса придаешь словам - и слишком мало действиям. Ты и Ашу не любишь, считаешь что она издевалась над братом. Цепляешься к словам - забывая, что она ради брата рисковала жизнью, пыталась спасти. И в настоящий момент опять пытается.

Слова, конечно, важны - но решают всё-таки поступки, имхо.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ты и Ашу не любишь, считаешь что она издевалась над братом. Цепляешься к словам - забывая, что она ради брата рисковала жизнью, пыталась спасти. И в настоящий момент опять пытается.
Я не говорила, что я Ашу не люблю. Шутки у нее дурацкие, да и само появление Теона ей было не нужно.
Но она реально пыталась его спасти в Винтерфелле и сейчас тоже пытается. Я это ценю. И отношусь к ней хорошо.
Ты перепутала, я не люблю другую сестру. ;)
В чем виноват Бейлон? В том, что он не полюбил ворвавшегося к нему наглого щенка, разодетого в кружавчики, которого он увидел первый раз за все эти годы? Любовь не бывает чисто от одного слова "сын", любишь всегда конкретного человека, вот такого вот. Теон был незнакомцем для Бейлона, и этот незнакомец ему резко не понравился. Деликатность Бейлону по жизни не свойствена, однако он выполнил обязанность отца - даже перед таким сыном.
Может быть ты и права, по-своему.
Но по-моему любовь к собственному ребенку как раз в этом и заключается - ты любишь его просто от слова "сын".
И для своего сына ты хотя бы попытаешься сделать больше, чем сделала бы для постороннего, хотя и любимого человека.
Можешь сказать, что это глупо и по-бабски, но для меня оно вот так...
 

Lady Snark

Знаменосец
Ты перепутала, я не люблю другую сестру. ;)

А, сорри, и правда : )))

Можешь сказать, что это глупо и по-бабски, но для меня оно вот так...

Ну, начнем с того, что Бейлон Грейджой не баба : )).

И для своего сына ты хотя бы попытаешься сделать больше, чем сделала бы для постороннего, хотя и любимого человека.

Естественно. Постороннему пареньку, который плавал на корабле только дважды в жизни и оба раза - пассажиром, Бейлон бы не доверил командовать 8 кораблей. Или один. Или даже должность матроса. А должность юнги это милое создание уже немного переросло - если она у железян ваще имеется. Бейлон обошелся с Теоном как с сыном. Дал советы по поведению, манерам и гардеробу. Краткий ликбез по железянским обычаям: напомнил забытое, а дальше Теон и сам вспоминать начал, как с него "принца" посбили. (Временно, увы). Позволял участвовать в своих советах - но затыкал ему рот, т.к. советы Теоновы не соответствовали политике Бейлона. Дал людей в подчинение. Ага, с презрительной миной на лице - это потому, что Теон ему не понравился. Но Бейлон сделал всё, что должно.

А то, что эти "люди в подчинении" не особо подчинялись - ну это уже железянская специфика. Каждый занимает место соответственно тому, чего стоит он лично. Чего стоил Теон как капитан корабля? В начале - нуль. Потом, вероятно, мог бы научиться и приобрести уважение - талант, ум, энергия, большой потенциал.

Но Теону было не особо интересно учиться моряцкому делу. В лес тянуло. С волками жить, по-волчьи выть, сколько его ни корми - а он всё в лес смотрит.

Так сложилось в жизни.

А если бы Бейлон ему улыбался и говорил приятное? Что изменилось бы? Он всё равно не мог доверить Теону больше, чем уже доверил. Само то, что дал корабли и отпустил - говорит о доверии. Но сделать наследником полного чужака, который ничо не знает и не умеет, чего надо знать и уметь железянину, над которым все смеются... Невозможно. Было бы ужасной глупостью и безответственностью! Да Бейлона за такого наследничка самого бы из королей могли погнать, у пиратов это запросто! : ))

Ну в общем, о вкусах не спорят : ). Я тоже не большой любитель "нормальных" Грейджоев и железян вообще. Не доверяю я им и жду от них тока траблов! : ) Однако, мне кажется что каждого человека следует судить с учетом его бэкграунда, обычаев страны, биографии, обязанностей перед другими людьми. И не требовать того, что - по всем этим причинам - нереально.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Его не наказали за то, что он в этой войне воевал за Старков.
Слушай, а какая разница Бейлону, с кем он воевал, если эта война не была против Пайка?
Ну разминался паренёк, пробовал себя на военном поприще, считай - практику проходил. Хорошо, раз выжил - значит что-то может.

Бейлон ведь собирался воевать против Севера, а значит - против Робба Старка.
Пытался заключить договор с Тайвином, но был послан подальше.
Между прочим, многомудрый и многохитрый Тайвин не выиграл у Робба ни одного сражения.
А Теон ведь лучший друг Робба. Они вместе учились у Неда, Теон знает Робба как облупленного, его образ мыслей и психологию.
Куда Робб пойдет, что Робб сделает в такой ситуации, а что - в эдакой.

Бейлон очень недальновиден, и плохой стратег, имхо.
Теона можно (и нужно) было бы использовать как оружие против Робба.
Теон, может, и покочевряжился бы, но потом стал бы сотрудничать с отцом против Старков.
А если бы отец прислал Теону в Винтерфелл приказ - захватить Старчат и Фрейчиков, и привезти их на Пайк - Теон бы повиновался.
Уж сыну-то можно было дать второй шанс. А потом использовать его знания и умения в войне против Севера.
И Пайку было бы хорошо, и Теон был бы в норме.
Ибо среди железнодорожников никто не разбирается толком в ведении войны по-зеленоземельному.
А ведь это важно - знать образ мышления врага и основные принципы его военной стратегии.
Теон был бы находкой для любого толкового военачальника!
 

Melwar

Лорд
Какая там высшая раса...:facepalm: Пираты островные. Их и андалы в свое время нагнули, и Таргариены. Шакалы морские - хватают то, что плохо лежит и тикать давай обычно. Сейчас они разгулялись, но это до прекращения бардака в Вестеросе малина. Против тяжелых галеасов "зеленоземельных" с метательными машинами и "диким огнем" - их ладьи мало что могут. Станнис Баратеон это уже доказал, не так давно. ;)

Это не имеет никакого значения. Железнорожденные считают себя высшими и любой кто с этим не согласен, не достоин быть правителем ЖО.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Железнорожденные считают себя высшими и любой кто с этим не согласен, не достоин быть правителем ЖО.

Вот поэтому они и прокакали все обширные владения на материке и живут на нищебродских островах. Сила и гонор без мозгов - до добра никого еще не доводили.
 

Melwar

Лорд
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. Нет, конечно лучше жить среди чужих людей, которым ты <нафиг> не нужен, грабить и убивать рыбаков на собственном кораблике с упоротым дядюшкой и чувствовать себя гордым айронборном.

А кем должен быть для айронборнов человек который вел и держался как железнорожденный. Хочешь чтобы признали, веди себя как положенно. Хочешь быть наслежником Пайка - будь викингом суровым и забей на зеленоземское непетребство. А вот теон хотел всего и сразу, не понимая, что у айронборнов родиться от папочки лорда недостаточно. И неважно что не он не виноват, жизнь вообще суровая. 
ну, это вы так думаете. на мой бы взгляд, ему сказали - "ты конечно Винтерфелл взял и старчат привез, но ты все равно не тру, вот тебе кораблик, езжай дальше <нафиг> рыбаков грабить, пока большие дяди занимаются войной"

Да ну? С чего бы вдруг. Сын Бэйлона отомстил за сожженый пайк. Репутация среди айронборнов взлетела бы выше возможного. И отец бы убедился, что парень не безнадежен. И зря вы забываете, что у Теона было восемь кораблей под началомм. И операцию ему доверили, хоть и второстепенную, но вполне реальную, учитывая что разбойничий набег это основной метот айронборновой войны. Парню в жизни ничем не командовавшему, дают отряд из нескольких сотен бойцов. Дали еще опытного зама, ну и комиссара. Все нормально, даже винтерфел брать не особо и надо. Просто режь северян и доказывай что не тряпка. 
вас не смущает, что Бейлон правит ЖО по воле Баратеона и Старка? благодаря их милосердию? занимался бы подавлением восстания Тайвин - никакого Бейлона давно уже не было.

Бэйлон законный король-жнец, хоть и проигравший войну. Но он пользовался немеренным уважением у народа и считался воплощением всех добродетелей айронборнов. Его собственный народ боготворил. Совсем другое дело сидеть поддержкой старковской <ходор>и. Не путайте теплое с мягким. 
а как они десять лет жили? ничего вроде, не померли?

уж скорее добьются собственного геноцида. съездить еще разок на острова и на этот раз вырезать все население - если десять лет назад не дошло, что надо жить дружно.

Погано жили судя по тексту ПЛИО. ЖО самое бедное из всех королевств. Потому что там ничего профитного нету. Земли пахотной нету, ресурсов ценных нету, торговые пути далеко. Дружно жить невозможно, можно либо быть самыми нищими, вечно в проголодь, либо раскулачивать других, кого можно. Пиратство на ЖО - единственный рентабельный бизнес. 
Навскидку: торговали бы всякими железными штуковинами, руда-то есть. В общем, работать надо, образно говоря, сеять.

Негде. Пахотные площади минимальны. Железом много не заработаешь. В итоге, как не паши, соседи всегда будут богаче, а сам едва прокормишься. Так что вариантов нет. Либо мы их положем, либо загнемся. 
Вот поэтому они и прокакали все обширные владения на материке и живут на нищебродских островах. Сила и гонор без мозгов - до добра никого еще не доводили.

Спокойно удерживали. А драконов никто одалеть не смог.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху