• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
пять копеек от меня, у Рамси была конница, а у Родрика в основном пехота если не ошибаюсь, так что Рамси вполне мог успеть туда и обратно, только ему пришлось бы очень спешить и загонять коней

Вобще-то Родрик разбил Дагмера, именно благодаря коннице. Да и как-то глупо "спешить" спасать пленённых прынцев с пешими косиньерами:not guilty: Хотя Родрик сериальный и вовсе один прискакал, видать хотел всех железян лично завалить. Да и чего их там было-то - 17 человек. Для настоящего помазанного рыцаря - на один взмах...
 

assec

Знаменосец
В другом посту вы это сказали красивее! : )) "Сир Родрик Сериальный"

Торопился, забыл титл написать. Каюсь. :cry: Зато, я упомянул, что он "помазанный", а не прощелыга какой с Блошиного Конца.:smirk:
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Вобще-то Родрик разбил Дагмера, именно благодаря коннице. Да и как-то глупо "спешить" спасать пленённых прынцев с пешими косиньерами:not guilty: Хотя Родрик сериальный и вовсе один прискакал, видать хотел всех железян лично завалить. Да и чего их там было-то - 17 человек. Для настоящего помазанного рыцаря - на один взмах...
что не отменяет факта что в основе у него была пехота, вы так не считантн
 

assec

Знаменосец
что не отменяет факта что в основе у него была пехота, вы так не считантн

Нет, не считаю. Освобождать Винтерфелл надо было срочно, следовательно и передвигаться требовалось быстро.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Нет, не считаю. Освобождать Винтерфелл надо было срочно, следовательно и передвигаться требовалось быстро.
эх, представьте вот мне почти все доказывали что у северян нет сил, всех увел Робб, а тут выходит что у Сервинов, Толхартов, Хорнвудов, Карстарков было 2000 только конных войнов, а сколько пехов они смогли бы собрать, вот чудеса.
и вот возникает вопрос если они были конные, то как Рамси смог уложить стольких, что прям все считаю что он полностью их вырезал
 

Bardeal

Знаменосец
и вот возникает вопрос если они были конные, то как Рамси смог уложить стольких, что прям все считаю что он полностью их вырезал
Они взяли замок в осаду и не были готовы к выходки Рамси.
 

Lady Snark

Знаменосец
прям все считаю что он полностью их вырезал

Именно полностью и вырезал, до единого человека. Поэтому на Севере до сих пор считается, что Теон перебил население Винтерфелла и сжег его, а Рамзай освободил Винтерфелл, вернул его северянам. Эх, жалко только, что пустой - свидетелей подвига не сохранилось.

Насколько помнится, у Рамзая было 600 человек. Между прочим, в Близнецах армия Робба тоже сильно превышала силы и Фреев и Болтонов. Но это огромная разница: сражаться с врагом, или когда тебя неожиданно бьют в спину "друзья".

И еще добавим. "Нормальные северяне" отправили с Роббом на Юг лучшие силы, лучших бойцов. У них - как у Амберов и Старков - дома остались только старики и мальчишки. А Руз Болтон? Предусмотрительнейший человек, который всю войну воевал силами чужих солдат, а людей Дредфорта держал в резерве, берег, не тратил. Можно предполождить, что он и дома оставил отнюдь не стариков и детей - а нормаьлных бойцов. В конце концов, война Старков - это не его война. У Болтонов своя война. И им нет смысла рисковать собственным замком, оставляя слабый гарнизон. Поэтому, можно предположить, что дело не только в предательстве, но и в лучшем качестве солдат.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Разве до единого, мне вроде припоминается, что в ТСД где то говорилось про эти недобитки.
Из железян в живых остался только Векс, который прятался на чардреве в богороще.
Рамси забрал с собой женщин, мальчишек-Фреев и Теона. Остальные были уничтожены, как желеязне, так и винтерфелльцы.
 

Bardeal

Знаменосец
Из железян в живых остался только Векс, который прятался на чардреве в богороще.
Рамси забрал с собой женщин, мальчишек-Фреев и Теона. Остальные были уничтожены, как желеязне, так и винтерфелльцы.
Там было 2000 осаждающих, вроде про них где то чуть позже говорилось, да и вообще трудно поверить, что в той битве не кто не дрогнул и попусту не убежал.
 

assec

Знаменосец
и вот возникает вопрос если они были конные, то как Рамси смог уложить стольких, что прям все считаю что он полностью их вырезал

Наличие коня, не говорит об выучке воина. "Зайцы" были сплошь конные, но Теон разгромил их без потерь. Всё зависит от того как ведет себя полководец, а не от наличия коней. Войско Родрика разгромило конной атакой стену щитов Дагмера, т.е. тех самых людей, что незадолго до того разбили "зайцев". Коняшек надо уметь использовать в нужное время и в нужном месте. Под Винтерфеллом, Рамси первым делом убил Родрика, а потом разгромил воинство оставшееся без руководства.


Не только Болтоны, так же поступили Дастины и ... вернейший из верных Вимман Мандерли. Лорд Минога под шумок и уход Хранителя, хотел округлить свои владения, но Рамси его опередил.

Из железян в живых остался только Векс, который прятался на чардреве в богороще.
Рамси забрал с собой женщин, мальчишек-Фреев и Теона. Остальные были уничтожены, как желеязне, так и винтерфелльцы.

Как я понял, разговор шел о "недобитках" из войска Родрика, он действительно прибивались к войску Станниса в ТсД. От них стало известно о роли Рамси в трагедии Винтерфелла.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Наличие коня, не говорит об выучке воина. "Зайцы" были сплошь конные, но Теон разгромил их без потерь. Всё зависит от того как ведет себя полководец, а не от наличия коней. Войско Родрика разгромило конной атакой стену щитов Дагмера, т.е. тех самых людей, что незадолго до того разбили "зайцев". Коняшек надо уметь использовать в нужное время и в нужном месте. Под Винтерфеллом, Рамси первым делом убил Родрика, а потом разгромил воинство оставшееся без руководства.
ив опрос вы считаете что это было сплошь конное войско (пусть даже пехи на конях).
при чем здесь Драгомир? будь у Родрика 2000 конных войнов н один железянин не ушел бы, ан нет, Драгомир таки ушел, пешочком от конной армии.
про то как Рамси разгромил Родрика я знаю.
про зайце, разве они были все на конях? я думал там в основном были пешие копейщики 
Не берусь нечего утверждать, Родрик вроде несколько дней замок осаждал, а там и пехота с тыла могла бы подтянутся.
про то как и почему Рамси смог разбить Родрика я знаю, мне это объяснят не надо. я спор веду assec, а он утверждает что у Родрика все войны были на лошадях. и если вы не читаете и не вникаете в чем суть нашей с ним беседы прошу не комментировать попусту. извиняюсь если это выглядит грубо и резко 
Именно полностью и вырезал, до единого человека. Поэтому на Севере до сих пор считается, что Теон перебил население Винтерфелла и сжег его, а Рамзай освободил Винтерфелл, вернул его северянам. Эх, жалко только, что пустой - свидетелей подвига не сохранилось.

Насколько помнится, у Рамзая было 600 человек. Между прочим, в Близнецах армия Робба тоже сильно превышала силы и Фреев и Болтонов. Но это огромная разница: сражаться с врагом, или когда тебя неожиданно бьют в спину "друзья".

И еще добавим. "Нормальные северяне" отправили с Роббом на Юг лучшие силы, лучших бойцов. У них - как у Амберов и Старков - дома остались только старики и мальчишки. А Руз Болтон? Предусмотрительнейший человек, который всю войну воевал силами чужих солдат, а людей Дредфорта держал в резерве, берег, не тратил. Можно предполождить, что он и дома оставил отнюдь не стариков и детей - а нормаьлных бойцов. В конце концов, война Старков - это не его война. У Болтонов своя война. И им нет смысла рисковать собственным замком, оставляя слабый гарнизон. Поэтому, можно предположить, что дело не только в предательстве, но и в лучшем качестве солдат.
к чему вы это? про то как Рамси разделался с Родриком я знаю. я хочу узнать почему assec, считает что у Родрика все войны были на лошадях. если они были на лошадях, выживших после резни было бы половина войнов, полностью их вырезать возможно если армия была в основном пешая, но assec, так не считает
 

Bardeal

Знаменосец
про то как и почему Рамси смог разбить Родрика я знаю, мне это объяснят не надо. я спор веду assec, а он утверждает что у Родрика все войны были на лошадях. и если вы не читаете и не вникаете в чем суть нашей с ним беседы прошу не комментировать попусту. извиняюсь если это выглядит грубо и резко
Почему, я вполне вник и поэтому написал, что вовремя осады они естественно все спешились и поэтому Рамси смог их так без труда порешить.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Почему, я вполне вник и поэтому написал, что вовремя осады они естественно все спешились и поэтому Рамси смог их так без труда порешить.
вот это уже интересней и конкретней к теме. такое быть могло, но почему же когда началась резня они на коней не по запрыгивали и не дали деру. как Рамси удалось перерезать чуть ли не всех родриковцов? и откуда Родрик смог надыбать 2000 коней? такое возможно, но маловероятно. я думаю у Родрика конных было 1/4 или 1/3 остальные пехи. есть ли какие либо подтверждения того что они были на конях поголовно?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Тележка, про время и про битву.
В общем, картина получается такая.
Перед праздником урожая Рамси Болтон собирал оставшиеся на Севере войска отца в Дредфорте.
— Болтонский бастард собирает людей в Дредфорте, — предупредила она. — Надеюсь, для того, чтобы увести их на юг и присоединиться к своему отцу у Близнецов, но, когда я послала спросить о его намерениях, он заявил, что Болтоны не допускают вопросов от женщин. Точно он законный сын и имеет право на это имя.
Затем лорд Винтерфелла - Бран Старк приглашает всех вассалов на праздник урожая.
Рами присылает извинительное письмо.
В последующие дни из других усадеб прилетели вороны с письмами, выражающими сожаление. Бастарда из Дредфорта не будет на празднике.

Далее - когда Донелла Хорнвуд возвращается из Винтерфелла Рамси силой захватывает ее и заставляет принести брачные клятвы.
Бастард Русе Болтона похитил леди Хорнвуд, когда она возвращалась с праздника урожая, и в ту же ночь женился на ней, хотя годился ей в сыновья.
(...)
— Хотим мы того или нет, а леди Хорнвуд была его женой. Он заставил ее поклясться и перед септоном, и перед сердце-деревом и в ту же ночь при свидетелях лег с ней в брачную постель. Она подписала завещание, где назначает его своим наследником, и печать свою приложила.
Затем на Хорнвуд нападает Мандерли.
Затем лорд Мандерли захватил ее замок — чтобы защитить владения Хорнвудов от Болтонов, как уверял он в письме, но сир Родрик рассердился на него почти так же, как и на бастарда.
(...)
Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.
Значит, часть "людей Болтона" воюет в Хорнвуде с людьми Мандерли. Остальные - находятся в Дредфорте.

Теон захватил Винтерфелл и отправил Стигга к Аше.
Знать бы, добрался ли уже Стигг до Темнолесья. Он не столь хороший наездник, как уверяет — мало кто из островитян может похвастаться этим искусством, — но времени у него было достаточно. Возможно, Аша уже в пути.
Стало быть, между захватом Винтерфелла и побегом Старчат прошла не неделя, а как минимум две. А то и больше, ибо до Темнолесья 15 дней пути в одну сторону. А раз Теон считает, что времени было достаточно для того, чтобы железнорожденный, который сидит в седле хуже северянина, добрался до Темнолесья, да и Аша уже в пути, считаю, что прошло дней 18-20.

Вонючка уехал с деньгами на поиски людей на помощь Теону в тот же день, когда уехала Аша в Темнолесье, вечером.
Вонючка уехал еще до заката, увозя с собой мешок с серебром Старков и последнюю надежду Теона. «Скорее всего я больше не увижу этого негодяя», — подумалось ему, но он должен был пойти на этот риск.
Даже если предположить, что люди, прибывшие с "Красным Шлемом" находились в Хорнвуде - то он находится на ровно таком же расстоянии от Винтерфелла, как и Темнолесье - минимум 15 дней пути.
То есть даже при таком раскладе - минимум два месяца Теон был Принцем Винтерфелла.
15 Стиггу до Темнолесья+15 Аше обратно+15 до Хорнвуда+15 до Винтерфелла = 60 дней.

Но Рамси ведь говорит довольно четко:
— Итак, милорд принц, ты обещал мне женщину, если я приведу двести человек.
Я привел втрое больше — и не юнцов каких-нибудь или там батраков, а гарнизон своего отца.
Эти люди - гарнизон Дредфорта. Значит, Рамси за ними пришлось ехать в Дредфорт. А это еще 2-3 дня в плюсе, в одну сторону.
15 Стиггу до Темнолесья+15 Аше обратно+17 до Дредфорта+17 до Винтерфелла = 64 дня.
Ну и как подтверждение того, что беглецы долго сидят в крипте:
Бран повернул к ней голову, но ничего не увидел. Ему казалось, что он чует ее, но от них от всех теперь воняло одинаково, и нужен был нос Лета, чтобы отличить одного от другого.
Вороны отправлялись к Виктариону и на Пайк.
— От дяди ответа нет?
— Нет. И от вашего отца в Пайке тоже.
— Пошли еще птиц.
— Это не поможет. Когда птицы доберутся до места…
— Отправь их! — Сбив на пол поднос с едой, Теон откинул одеяло и встал с кровати Неда Старка голый и злой.
(...)
— Вы не можете надеяться удержать замок, — продолжал мейстер. — Если бы ваш лорд-отец хотел послать вам помощь, он бы уже это сделал. Для него главное — Перешеек. Битва за Север будет дана среди руин Рва Кейлин.
— Может быть. Но пока Винтерфелл в моих руках, сир Родрик и лорды-знаменосцы Старка не выступят на юг и не ударят моему дяде в тыл.
Мейстер Лювин говорит о том, что и вороны посылались, и времени прошло достаточно, чтобы пришло подкрепление.

Дальше. Отряд Родрика. Торрхенов удел и битва при Винтерфелле.
— Дагмер проиграл бой при Торрхеновом Уделе…
— Да, старый кастелян проломил его стену из щитов, — спокойно сказала Аша. — А ты чего ждал? Сир Родрик знает этот край в отличие от Дагмера, и у него большая конница — нашим островитянам недостает дисциплины, чтобы выдержать атаку одетой в броню кавалерии. Дагмер жив и ушел с уцелевшими обратно на Каменный Берег — скажи спасибо и за это.
(...)
— Победа придала Леобальду Толхарту смелости — он вышел из-за своих стен и примкнул к сиру Родрику. Мне доносят, что лорд Мандерли послал вверх по реке дюжину барок, набитых рыцарями, конями и осадными машинами. Амберы за Последней рекой собирают свое войско.
У Родрика была большая конница. Но была и пехота.
Остальные ушли восемь дней назад — шестьсот человек из Винтерфелла и окрестных селений. На пути к ним присоединился Клей Сервин еще с тремя сотнями, а мейстер Лювин послал воронов, вызывая подкрепление из Белой Гавани, с пустошей и даже из чащ Волчьего Леса.
Вряд ли в Винтерфелле, а особенно в окрестных селениях были одни сплошные конники. Лошадей не напасешься.
Потом конница была и у Мандерли. Но и у него также была пехота - лучники и копейщики.
Сир Родрик ждал на рыночной площади верхом на сером в яблоках мерине. Клей Сервин держал над ним знамя с лютоволком Старков. Они были одни на площади, но Теон видел лучников на крышах ближних домов, копейщиков справа, а слева стояла шеренга конных рыцарей под водяным с трезубцем дома Мандерли.

И они не просто прискакали бегом и второпях - у них еще были с собой и осадные орудия.
Одевшись и вооружившись, Теон взошел на сторожевую башню в углу южной и восточной стен, чтобы взглянуть в лицо своей судьбе. Северяне окружали замок. Об их численности трудно было судить. Не меньше тысячи, а то и двух. Это против семнадцати-то человек. Они привезли с собой катапульты и скорпионы. Осадных башен Теон на Королевском Тракте не видел, но в лесу дерева хватит, чтобы построить их сколько угодно.
Для того, чтобы собрать пехоту, кавалерию и осадные орудия в одно войско, надо больше времени, чем это заняло бы только у одной кавалерии.

Бой между дредфортцами и северянами проходил в Зимнем Городке, среди улиц, между домами.
Со стены перед ним открылась рыночная площадь, усеянная трупами людей и коней. В сражении не было порядка — сплошная свалка знамен и клинков. В холодном осеннем воздухе звенели крики. У сира Родрика людей было больше, но дредфортцы напали внезапно, и вождь у них был сильнее. Теон смотрел, как они атакуют, отскакивают и атакуют опять, рубя противников в капусту всякий раз, когда те пытаются построиться между домами. Топоры обрушивались на дубовые щиты под дикое ржание раненых лошадей.
Там было достаточно конных и с той, и с другой стороны.
Но дредфортцы были лучше вооружены для такого боя.
Дредфортцы въехали через ров во внутренние ворота. Теон спустился вниз с Лорреном и мейстером, чтобы встретить их во дворе. Тускло-красные штандарты свешивались с концов немногочисленных пик — гораздо больше воинов было вооружено топорами, мечами и щитами, порядком изрубленными.
Длинные копья только мешают в битве между домами городка. Ну и плюс - внезапность нападения.
Битва, а точнее, бойня, продолжалась долго. Началась днем, а закончилась ночью.
Солнце склонилось к западу, окрасив дома и поля багровым заревом.
(...)
Вороны закружились в синих сумерках, и зажглись первые звезды.
(...)
Ночь и дым почти не позволяли рассмотреть, что происходит внизу, но лязг стали постепенно затихал, а крики и звуки рогов уступили место стонам
 

Lady Snark

Знаменосец
Lolka, спасибо за потрясающий анализ!!! Это то, чего так долго не хватало!
1185.gif


Ну конечно! Я же знаю, что это всё достаточно долго длилось. И ведь этот твой подсчет еще идет по минимуму: если считать, что все решения принимались мгновенно! А это ведь малореально. На самом деле есть дни и между путешествиями : )). Когда как бы ничего не происходит - только силы собираются, и все сидят и ждут.

Блин, ты наконец разрешила вопрос, который тут не один месяц поднимается - и все кивают на этот дурацкий таймлайн "на сайте в интернете" : )).
 
Как я понял, разговор шел о "недобитках" из войска Родрика, он действительно прибивались к войску Станниса в ТсД. От них стало известно о роли Рамси в трагедии Винтерфелла.

Об этом что-то есть в тексте? Я не припомню. Мне казалось, именно что никаких недобитков из войска Родрика не осталось - во всяком случае, того войска, что осаждало Винтерфелл (отдельные отряды людей Старков могли быть и в других местах, в пути). Хотя могла конечно и забыть.

Мне казалось, что Станнис тоже, как и все северяне, возлагает все эти дела целиком и полностью на хрупкие плечики Теона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху