• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Frau Lolka

Знаменосец
Русе такой дурак, что сразу в это поверил?
А почему нет? Убили за непотребство, взяв с поличным, и убили...
А убедится, что это именно Вонючка, а не Рамси?
Это может сделать лишь тот, кто знает Рамси лично!!! Не как Вонючку, а как сына лорда Дредфорта.
Например, кастелян Дредфорта, чтобы отправить с ним 600 человек, большую часть гарнизона (если не весь).
И вряд ли гарнизон был снят и отправлен в Винтерфелл без разрешения Болтона-отца.
Они не только сидели, они ещё усиленно разыскивали мальцов с собаками, ну если конечно горец встреченый Браном не врал.
Они разыскивали ПОСЛЕ взятия Винтерфелла отрядом из Дредфорта, а не ДО.

А Вы сами этот тайминг составляли, я не пойму, что вы так радеете за его достоверность-то?
Ну неправильный он. Бывает...
 

assec

Знаменосец
А почему нет? Убили за непотребство, взяв с поличным, и убили...

А Русе плохо знает способности своего "сына"?

Это может сделать лишь тот, кто знает Рамси лично!!! Не как Вонючку, а как сына лорда Дредфорта....

До событий Рамси жил в Дредфорте, вроде как уже два года? Его знали многие, хотя бы те, кто были свидетелями свадьбы с леди Хорнвуд.

Например, кастелян Дредфорта, чтобы отправить с ним 600 человек, большую часть гарнизона (если не весь).
И вряд ли гарнизон был снят и отправлен в Винтерфелл без разрешения Болтона-отца....

А Вы считаете, что Рамси пошел на крнфликт с Мандерли, да и практически с Хранителем Севера по "собственной инициативе"? А Русе "ни сном, ни духом"?

Они разыскивали ПОСЛЕ взятия Винтерфелла отрядом из Дредфорта, а не ДО....

Горец не уточнял когда именно. Резонно предположить, что живодеры начали поиск одновременно с Теоном. Рамси Старчата нужнее.

А Вы сами этот тайминг составляли, я не пойму, что вы так радеете за его достоверность-то?
Ну неправильный он. Бывает...

У меня к таймингу претензий много, но другого нет. Кроме того, я изложил свои сомнения по поводу долгого прибывания Теона в Винтерфелле. Да и непохоже, что старчата в крипте сидели два месяца. Неделя, две - не больше. Когда я читал книгу, у меня сложилось впечатление, что Бейлон, так и не узнал о том, что Теон захватил Винтерфелл. Аша знала, а Бейлон, Виктарион и Эйерон - нет, либо из-за кратковременности событий, либо вороны не долетали. Их же Лювин отправлял... да и убить ворона можно, при вылете.
 

assec

Знаменосец
И чо, раз нет другого - все надо под этот подгонять?
Не, я так не играю ;)

Зачем подгонять? Надо пытаться разобраться. Хотя бы каким образом Рамси умудрился слетать в Дредфорт, собрать воинство и вернутся к Винтерфеллу одновременно с Родриком, коий уже с собраным войском выступил туда же от Торрхренова Удела ранее, чем Рамси покинул Винтерфелл. Напомню - расстояние от Торрхенова удела до Винтерфелла в 1,5 раза меньше, чем до Дредфорта. Погодные условия одинаковые, а Родрик мог ещё и на мандерливых барках войска перебрасывать. Можно,конечно, предположить, что живодеры имели крылышки, но нахождение их поблизости замка уже в боевой готовности более вероятно. Ну и долгое прибывание беглецов в крипте вызывает сомнение, им ведь надо было кушать, а сколько могла Оша зараз взять? Даже напару с Ходором?
 

NIKTO

Казнен
Старки так или иначе заделались кровниками Грейджоев. А когда Теон без проблем начал дружить со Старками и малистерами ( а они суки брата ридного замочили) понятное дело Батя не в восторге. Теону следовало вести себя как стойкий ариец, и не забывать, что все что производят унтерманши зеленоземельные, по праву принадлежить высшей рассе железнорожденных господ
Чудно. Тогда ваш вариант с "старчатами в клетке" не катит. Их нужно убить. И каждого северянина тоже. Всех до одного, даже морских жён и рабов на ЖО.
Если сумеет. Раз уж так вышло, что его 10 лет волки воспитывали - придется его заново воспитать кракенам.
И поэтому он отправил его на базовые курсы тру-железянина - грабёж, разбой и мародёрства. Вот за что я не люблю Нэда, так это за то, что он так милостиво поступил с ЖО. Они неисправимы, только смерть.
Но я не вижу в Бейлоне, и тем более в Аше врагов Теона
Они просто хотели ему устроить ту же жизнь, что и при Старках - бесправный заложник, только с той лишь разницей, что Старки его хотя бы другом считали.
И кстати: раз уж Теон по факту адъютант и конфидент Робба, Робб ясное дело не казнил бы его
.. а Тирион бы не убил родного отца.:wth: :^)
Естественно, что Грейджои бы не напали пока у Старков в руках наследник какой бы он не был.
Ну вам, господин Мартин, виднее.:D

Тем не менее, когда его взяли в заложники
.. он развязал войну, проигнорировав тот факт, что сына за это так-то могут убить.:moustached:
Мыслит как Старк, действует как Старк.
Сие есть ересь! Как Старк мыслить не получается даже у половины Старков, что уж там. А вся эта буза про то, "Старк-Грейнджой" - это просто Бейлон вбил себе в голову, что Аша будет его наследником, и всё, как личность непроходимо тупая не может от неё отказаться. А воспитание не играет никакой роли - для островитян важно чтобы их вожак был сильным и смелым - всё это есть, когда Теон начал наводить дисциплину самыми жесткими способами(нарушители расстреливаются лично) никто возмущаться не стал. Уважали. 
Да все железяки к нему без восторга относились. Хорошее отношение надо заслужить, а Теон считал что всё его по "праву рождения" и вёл себя соответственно.
Ой, ну друг мой полно, полно.:D

Мы всё ещё ПЛиО обсуждаем?

Кстати, у меня вопрос: а зачем вообще короли держали ЖО? Пользу они ни Таргариенам, ни Блэкфайрам, ни Баратеонам не приносили, буянили при каждой возможности и слишком бедные чтобы с них можно было брать большие налоги. Старки тоже не особо помогали Таргам, но и проблем не создавали, исправно платили налоги. Между тем наши головоногие товарищи не проявили никакого участия к войне с Блэкфайрами, не помогли ни Эйерису, ни Баратеону, да ещё и дагон буянил. Почему никто из королей не додумался расправиться с ними? Они же сплошная проблема, а флот Вестероса сильнее чем флот ЖО. Моё мнение - неуместный гуманизм.
 

Macvot

Призрак (гость)
Кстати, у меня вопрос: а зачем вообще короли держали ЖО? Пользу они ни Таргариенам, ни Блэкфайрам, ни Баратеонам не приносили, буянили при каждой возможности и слишком бедные чтобы с них можно было брать большие налоги. Старки тоже не особо помогали Таргам, но и проблем не создавали, исправно платили налоги. Между тем наши головоногие товарищи не проявили никакого участия к войне с Блэкфайрами, не помогли ни Эйерису, ни Баратеону, да ещё и дагон буянил. Почему никто из королей не додумался расправиться с ними? Они же сплошная проблема, а флот Вестероса сильнее чем флот ЖО. Моё мнение - неуместный гуманизм.
То есть вырезать всех к Рглору надо было?:fools:
 

Bardeal

Знаменосец
Кстати, у меня вопрос: а зачем вообще короли держали ЖО? Пользу они ни Таргариенам, ни Блэкфайрам, ни Баратеонам не приносили, буянили при каждой возможности и слишком бедные чтобы с них можно было брать большие налоги. Старки тоже не особо помогали Таргам, но и проблем не создавали, исправно платили налоги. Между тем наши головоногие товарищи не проявили никакого участия к войне с Блэкфайрами, не помогли ни Эйерису, ни Баратеону, да ещё и дагон буянил. Почему никто из королей не додумался расправиться с ними? Они же сплошная проблема, а флот Вестероса сильнее чем флот ЖО. Моё мнение - неуместный гуманизм.
Массовый геноцид ЖО? А вы батюшка гуманист.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Зачем ворона? Мог и человека какого послать из Зимнего городка или из замка. Возможно, кто-то из его окружения ошивался вокруг Винтерфелла, ведь о пленении Вонючки было известно всем. Повторюсь: Аша уезжает из Винтерфелла и в тот же день Теон дает денег Вонючке. Глава кончается. В следующей главе Родрик уже у стен замка, и Рамси - тоже. От Торрхеннова Удела до Винтерфелла расстояние почти в 1,5 раза меньше, чем от Дредфорта. Родрик двинулся к Винтерфеллу до того, как Рамси покинул его. У Родрика было уже собранное войско, с которым он разбил Дагмера. Как не крути, Рамси нкак не мог успеть доехать до Дредфорта, собрать войско и вернуться одновременно с Родриком. Войско уже должно было быть собрано и стоять поблизости. Ему оставалось лишь переодеться.
пять копеек от меня, у Рамси была конница, а у Родрика в основном пехота если не ошибаюсь, так что Рамси вполне мог успеть туда и обратно, только ему пришлось бы очень спешить и загонять коней
 

NIKTO

Казнен
То есть вырезать всех к Рглору надо было?
Ну хотя бы так.
Массовый геноцид ЖО? А вы батюшка гуманист.
Вот вы смеётесь, а ведь действительно так. Сколько бы бед удалось избежать, сколько бы хороших людей осталось в живых, если бы Мейгор Жестокий оправдал своё имя и уничтожил ЖО со всем населением. Было бы хоть кому-то их жалко? Вряд ли. К тому же я уже предлагал вариант мягкого геноцида ЖО, он мне нравится, пишу ещё раз:
- весь лес вырубить к чертям, даже кусты черёмухи повыдергать
- землю пересыпать солью. На такой, как известно, ничего не растёт.
- все запасы пищи реквизировать
- найденные источники воды отравить(чисто для прикола и чтобы у островитян появилось ещё одно занятие - поиск новых источников воды). Много яда я думаю не потребуется.
- объявить воды ЖО запретными. Воды же за Стеной объявили. Доставка контрабандой корабельного леса в достаточных количествах для постройки флота маловероятна, да и платить им нечем. Вуаля, по плану ЖО должны деградировать до уровня Скагоса. Ну как, здорово я придумал?:meow:
 

Bardeal

Знаменосец
Вот вы смеётесь, а ведь действительно так. Сколько бы бед удалось избежать, сколько бы хороших людей осталось в живых, если бы Мейгор Жестокий оправдал своё имя и уничтожил ЖО со всем населением. Было бы хоть кому-то их жалко? Вряд ли. К тому же я уже предлагал вариант мягкого геноцида ЖО, он мне нравится, пишу ещё раз:
- весь лез вырубить к чертям, даже кусты черёмухи повыдергать
- землю пересыпать солью. На такой, как известно, ничего не растёт.
- все запасы пищи реквизхировать
- найденные источники воды отравить(чисто для прикола и чтобы у островитян появилось ещё одно занятие - поиск новых источников воды). Много яда я думаю не потребуется.
- объявить воды ЖО запретными. Воды же за Стеной объявили. Доставка контрабандой корабельного леса в достаточных количествах для постройки флота маловероятна, да и платить им нечем. Вуаля, по плану ЖО должны деградировать до уровня Скагоса. Ну как, здорово я придумал?:meow:
Очень здорово, знаете, в вас умирает великий гестаповец.:D
Я бы еще массовое переселения больных кровавым поносом и серой хворью на ЖО организовал бы и тогда было бы совсем замечательно.)
 

Raisebanners

Кастелян
По началу Теон воспринимался как проходной персонаж. Потом не нравился тем, что пошёл на Винтерфел. Но если подумать - какая у него была альтернатива? Идти против Старков или идти против своей семьи. Может ему надо было с мечом на отца наброситься, когда тот дал понять, что собирается воевать с Севером? Многие ли на месте Теона поступили бы иначе?

Я бы на месте Теона вернулся к Старкам. Или попытался сказать отцу, "Что ж ты делаешь, совсем что ли? Какой нам смысл воевать с Севером, когда в союзе со Старками мы можем получить Железный Трон и власть над Северным Пределом, когда Старк станет королём? А покоренный Север зачем нам сдался, если там будут кинжалы из-за угла постоянно и бывшие вассалы Старков ведь нам подчиняться не обязаны! Ты это просчитал дебил, отец? Если нет, нас ждет бесславный п...ц конец!"

За ошибки Теон заплатил слишком сурово. В ТсД это практически сломленный человек. Да и кто бы не сломался, находясь в плену у Рамси?

А почему он сломался в плену у Рамси? Потому, что был изначально слишком гордый. Потому-то ему столько пальцев и отрубили. Он даже не попытался притворится униженным рабом, чтобы сохранить себе лишнюю конечность, он вместо этого принужден был постараться стать им (и почти сошел с ума). Пожал, что посеял. Посеял бунт против Старков, пожал бунт Болтонов против Грейджоев.
 

NIKTO

Казнен
Очень здорово, знаете, в вас умирает великий гестаповец.
Ну-с, приму как наивысшую похвалу. Будем считать это как знак вашего высочайшего согласия с концепцией "Если разбойник неисправим, значит его надо уничтожить."
Я бы еще массовое переселения больных кровавым поносом и серой хворью на ЖО организовал бы и тогда было бы совсем замечательно.)
Знаете, если их везти издалека, то они могут умереть по дороге, или члены экипажа заболеют, а они в общем-то неплохие люди, не разбойники и не убийцы, да и кто согласится брать на борт биологическое оружие, да и дороговато это. Нет, не вариант, гораздо лучше создать все предпосылки для возникновения эпидемии на месте. С голодухи люди ослабнут, жрать будут что придётся, в общем.....
Дедушка Нургл одобряет этот пост.
3f34c0949917.jpg
 

Хрюша

Знаменосец
Пожал, что посеял. Посеял бунт против Старков, пожал бунт Болтонов против Грейджоев.
Эмм, Грейджои ведь не сеют.


А почему он сломался в плену у Рамси? Потому, что был изначально слишком гордый. Потому-то ему столько пальцев и отрубили. Он даже не попытался притворится униженным рабом, чтобы сохранить себе лишнюю конечность, он вместо этого принужден был постараться стать им (и почти сошел с ума).
В человеке должна быть некоторая гордость. А Теон был юн.
А Рамси к тому же садист - так и так отрезал бы пальцы. Просто для профилактики.

Я бы на месте Теона вернулся к Старкам.
Тут уже обсуждался вопрос выбора между родственниками и чужими людьми. Да и кто отпустил бы Теона назад? Железняки бы сразу прирезали за неверный шаг.
 

Raisebanners

Кастелян
Ага. Вот так запросто отказаться от собственной семьи, о встрече с которой он мечтал всю сознательную жизнь. Простенько и со вкусом : ) И получился бы он, разумеется, предатель. Причем еще более гадкий - не? Предал родину, отца... рассказал его военные планы врагу. Предал бы того самого кракена, которого всю жизнь с гордостью на груди носил, несмотря на все косые взгляды. Свою кровь, которая есть соленая морская вода, как оно полагается Грейджоям.

Пофиг на то, кто и как тебя считает. Можно было бы отцу сказать, что так мол и так, я в принципе, против твоих планов и поэтому их разрушу любой ценой, пока ты снова не уничтожил всех Грейджоев в бессмысленной попытке захватить Север и удерживать его от Железного Трона.
А можно ничего не говорить было. Можно было бы изложить Роббу Старку. И на условиях "предательства" спасти жизнь в случае победы Старков. А будет Старки подавят мятеж Железнорожденных сказать пленным войскам Грейджоя, что дескать "я - Железнорожденный, я присоединился к Старкам против Ланнистеров, чтобы завоевать Грейджоям славу, поэтому все Вы теперь друзья Старков и айда на Ланнистеров скопом, нам на Севере нечего делить между собой, убьем Ланнистеров под корень, там разберемся в честном поединке чей Железный Трон".
И меня бы встретили криками "ура!"...

Вообще говоря, подобного в саге никто кажется не делал. И сомневаюсь, что тогда он заслужил бы одобрение читателей - слишком явное предательство, чтоб вызывать уважение.

См. выше.

Боюсь, что единственный способ для Теона избежать предательства - вообще сбежать с этой войны.

Вот тогда он был бы трусом, это да. 100% согласен. Да еще и дураком впридачу. Я вот думаю сам, каким дураком надо быть Роббу Старку, чтобы объявить сепарацию от Железного Трона под наглым предлогом "А теперь я король Севера!" Теон, будь он поумнее, мог бы Роббу посоветовать не делать этого, а то ведь Грейджои заявят "А мы теперь Короли Железных Островов!" Самый глупый вариант из возможных.
 

Raisebanners

Кастелян
Его скорее по башке палкой огрели бы ,как в сериале, где то на фразе "поэтому все Вы теперь друзья Старков".:devil laugh:

Зависит от того с каким пафосом бы это было сказано. И вряд ли палкой по башке бьют за то, что человек фактически привел их к тому же, к чему хотел привести их Балон. То есть к тому, чтобы Грейджои заняли Винтерфелл после ухода Робба Старка на Железный Трон.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну как, здорово я придумал?

Неплохой план, хотя я на месте Таргов - продал бы все уцелевшее население ЖО в рабство. Оптом. Налетай пока дешево! Все одно польза короне будет. А на ЖО - каторгу сделать, для тех кто черное одеть не захотел. Сахалин ;)
 

NIKTO

Казнен
Хотя бы:
- заняться налаживанием связей на Островах. Почему среди его друзей оказался только Дагмер? Не так уж Теон и плох для ЖО чтобы всем не понравиться
- понимания, что для сестры и отца он - помеха. Аша вспомнила о родственных чувствах только тогда, когда сама потеряла шансы на обретение Пайка. Таких друзей за .... гм, с Ашей видимо не получится. Отец видимо сильно расстроился из-за того факта, что его похороненный сын вернулся живьём. Вообще же за такой фокус, который хотел провернуть Бейлон Модэ своего отца расстрелял.
- действия в интересах своих собственных, а не батюшки(которого по традициям степного народа хуннов надо расстреливать). Теон же взял Винтерфелл ради славы, а не ради подрыва позиций отца и сестры и поиска союзников.
- поскольку родня не настроена знакомить его с людьми, которые могут помешать его безвестному существованию в Пайке, это нужно сделать самому. Девки подождут - потом ведь можно будет выбрать себе любую, да что мелочиться - всех сразу.
- касательно Винтерфелла. Поскольку родня явно не заинтересованна в его выживании, легко видеть, что в Винтерфелл они не пошлют никого, им удобнее чтобы Теона убили чужие и не пришлось марать ручки самим. Взять Старков и бегом. О том, что Теон Ловкач упёр прям из Винтерфелла братьев Короля Севера сложат не одну песню, и это уже точно может произвести впечатление на тех доброжелателей, которых он должен заиметь за небольшой промежуток времени, пока он находился на ЖО.
- сбс-на говоря, скорее всего если продолжать плясать под дудку отца, то тот пошлёт его в мест ещё более глухие пугать пингвинов и грабить медведей и потребует заложников себе. Этого допускать нельзя, и вот тут должны выступать влиятельные союзники, которых мы заимели.
Винтерфелл можно бросить. Для островитян он не то же самое, что и Близнецы для северян и речников, и его дымящиеся руины их никак не впечатлят, да и незачем уж так изменять себе.
- менять мир и одного из Старков на солидный земельный надел и контрибуцию. Батя это не оценит - он же верит что 1 островитянин стоит 10 людей с материка, а следовательно его можно слать против 30 таких, лорды же пацифисты, которые вполне могут быть за нас это одобрят, тем более что все, кто повоевал с северянами знают, что брать с них особо нечего. Второй останется заложником и для упрочнения нашего положения. Бейлон великий воин, однако свою войну продул, Ашу поддержали только её люди(которых немного), Чтец поддержал не её, а её программу, нагло слизанную с программы Теона, который был слишком занят(развлекал Рамзая) и не мог явится и отодрать эту козу за уши, но даже в какашку ужравшийся островитянин бы не рискнул сунутся в Винтерфелл и упереть оттуда самое ценное.
- дальше, после того, как Робб согласится на наши условия а Бейлон будет против, можно уже выходить из-под контроля. Дальнейшая война не наша, боевые товарищи пусть спасибо скажут что я увел от них ЖОшников, страна - за колонии, союзники у нас есть, мозги тоже, проницательным Теон всегда был, контрибуцию раздать своим, так сказать для пущего энтузиазма. В принципе, можно даже начать гражданскую войну. Дальнейшая война на материке не наша, хотя кого-то пограбить можно(но не северян: во-первых с них взять нечего, во-вторых мир, в-третьих - пока на материке война ему не до нас). Это было бы хотя бы более умно, чем его демарши. 
Неплохой план, хотя я на месте Таргов - продал бы все уцелевшее население ЖО в рабство. Оптом. Налетай пока дешево! Все одно польза короне будет. А на ЖО - каторгу сделать, для тех кто черное одеть не захотел.
Замечательно.:bravo: Почему я об этом не подумал? Видимо я ещё слишком большой моралист, учится мне ещё и учится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху