• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Драконы Таргариенов и не только. Факты и гипотезы

Сир_Вова

Наемник
Не осталось драконов после Эйгона Третьего какие источники еще нужны вам
А, ну тогда дракона может Эйгон то съел? Вопрос есть вопрос - с чего вы взяли, что мейстеры Хайтауэров затравили драконов?
Дракон это шкатулка что бы его выкрасть что ли ?
Квентин считает, что да. Когда ты десница, единственный, кто тебя ограничивает властью - малолетний король, то выкрасть не очень большого дракона(Которому максимум три года) без посторонних лиц(А как известно, при Кригане северяне заполонили все "органы" южан) - вполне себе осуществимое "Воровство шкатулки".
вы люди конечно удивительные
Мартину срочно надо книгу выпускать а то уже всякий бред придумывают
Бред, это когда приводят неаргументированный факт(Наверное, новое для вас понятие), а потом отнекиваются сторонним потоком мыслей.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Левиафаны - очень древние существа, живут в Студёном море
Левиафаны-обычные киты и по описаниям на драконов не тянут
Косвенным доказательством этого может упоминание спящего дракона в главе "Винтерфелл"(Путеводитель).
Там нет спящего дракона.Там лишь говорится о том,что шут Грибок написал что было подарено драконье яйцо-а правда ли это-никто не знает
Если это реальное видение, то внутренний источник тепла - дракон, томившийся под Винтерфеллом.
Не реальное.Это колонна огня и дыма над Винтерфеллом,которое Бран видит сквозь призму восприятия Лето(а Лето воспринимает окр.мир на свой звериный манер-скажем мечи как человеческие когти,а замки-как горы и утесы).И никто из войска Рамси или железян дракона не видел
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Будучи на ДК самым старым и большим, Каннибал питался вполне сдержанно - яйцами, драконятами... и драконами. Полчища единорогов, моржей, тюленей решат эту проблему.
Вы же не считаете всерьёз, что основой его рациона были сородичи? Да он бы так с голоду сдох, не успев вырасти, неназванных бесхозных драконят вряд ли было так уж много. На драконов сходного возраста и размеров охотиться рискованно - не убьют, так покалечат. К тому же, драконы - скотинки костлявые и тощие, поскольку заточены под полёт, мяса на них угнетающе мало.
Нам показано, что драконы любят покушать далеко не раз в месяц, и нет оснований полагать, что благодаря какой-то магии они едят в разы меньше, чем можно ожидать от существа таких размеров. В плане содержания крупный дракон - это форменное разорение, если, конечно, с его помощью профит с соседей не добывать. Ежели малявка Дрогон периодически охотится на овец и лошадей, какое-то время их ест, а потом летит охотиться опять, то взрослая зверюга, скажем, в десяток раз крупнее его уж точно целое животное в один приём слопает, если не пару-тройку тушек. А когда таких обжор в хозяйстве еще и несколько, это ж какая нагрузка на бюджет. :eek: Думаю, неслучайно приручить драконов и содержать смогли именно располагавшие кормом скотоводы-валирийцы, которые впоследствии сменили специализацию на завоевателей. Тарги после Рока тоже не бедствовали. ДК остров бедный и сельское хозяйство там не блещет, зато местные лётчики собирали дань с мимопроплывающих кораблей, чем и зарабатывали.
 

Shtee

Знаменосец
Вопрос есть вопрос - с чего вы взяли, что мейстеры Хайтауэров затравили драконов?
Об этом в конце Пира говорил мейстер Марвин. Также в книгах упоминаются несколько уродливых черепов детёнышей, последняя чахлая зелёная дракониха. Факты, однако, намекают, что самим по себе вырождаться и мельчать драконам не с чего, "вредоносное" Логово разрушено, но чота послетанцевые драконята стали вдруг сплошь какие-то хилые и кривые. Взрослых и знающих всё что надо про драконов Таргов не осталось, так что мейстеры вполне могли что-то потихоньку провернуть, а детвора Таргов и не заметила.
Но судьбу вполне здорового и нормально развитого Утра это, имхо, не объясняет - имея всадника и 6 дочек от него, у Хайтауэров были все шансы прихватизировать дракона для своих нужд. Они на Утро молиться должны были, по идее. К тому же, дракон стремится к всаднику. При жизни Рейны (а пожила она явно немало, раз минимум 6 раз родить успела) похититель мог бы удерживать молодую и мелкую особь, но не подросшую. Крч, Мартин его знает, что там с этим Утром на самом деле было.:envy:
 

Сир_Вова

Наемник
Левиафаны-обычные киты и по описаниям на драконов не тянут
В контексте описания про иббенийцев левиафаны и киты указаны как совершенно разные организмы: первые - как опасные хищные, вторые - промысел.
Там нет спящего дракона
?
будто местные источники нагреваются дыханием спящего под замком дракона
Я вегда понимал, что крылатый змей в данном случае - это абстракция. Но цикл ПЛИО -не абстактивный, и для понимания этого не нужно много ума. Поэтому данное явление можно толковать с разных точек зрения(Как абстрактных, так и не очень).
Вы же не считаете всерьёз, что основой его рациона были сородичи
Нет, не считаю, но факт есть факт. Из своего логова Каннибал не вылез за весь танец, Однако последние "походы" к нему(Которые, вероятно были уже после танца, так как в Путеводителе указывалось, что он пережил танец), показали, что его там нет. Он был самым старым из всех тогдашних драконов, и самым большим, при этом постоянно сидел в своём ущелье. Чем он питался? Получается на небольшой площади(Имеется ввиду часть побережья, где Каннибал ел своих тюленей или кого там) где водились лишь дохлые драконята, тюлени и рыба, огромнейший дракон способен прокормиться. А он, предположительно, живёт на Скагосе, который в сотню раз больше ДК, полный шерститых носорогов.

, в десяток раз крупнее его уж точно целое животное в один приём слопает, если не пару-тройку тушек
Ладно, возмём факт из реальной жизни. У меня на даче соседы - чеченцы. Они держат стадо овец из трёх тысяч голов. Предположим,ч то на ДК камне есть две-три таких "чеченских" семьи. Умрёт ли с голоду тогда семья из трёх огромных драконов? А ведь естественные стада во много раз боольше(Пусть даже животные одиночки, их популяция на огромной площади будет огромна). В таком случае, огромный дракон даже на Скагосе не умрёт.
Хайтауэров были все шансы прихватизировать дракона для своих нужд

Час волка был в 131 году, за Гармунда Рейна вышла в 134(135) году. Если его всё-таки выкрал Криган, то Хайтауэра было давно наплевать на него.
Утро родилось во время танца - то есть 129-130 гг. Сложно украсть годовалого дракончика?
книгах упоминаются несколько уродливых черепов детёнышей, последняя чахлая зелёная дракониха
Утро упоминается вроде как здоровый дракон. Не хочу показаться конспирологом, но почему бы "чахлая зелёная дракониха" - дракон, вылупившийся позже? Это кажет собственно, маловероятным.
Кстати, имя последнего умершего дракона не упоминается(ум в 153 году После ЗЭ). Вдруг это та самая дракониха. Или, вообще Среброкрылая.
Марвин Маг. Пов Сэма в пире стервятников
Тогда уже вспомнил, но всё равно спасибо.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
В контексте описания про иббенийцев левиафаны и киты указаны как совершенно разные организмы: первые - как опасные хищные,
Китобои из Порт-Иббена постоянно охотятся в заливе Левиафана, куда эти гигантские чудовища приходят для спаривания и рождения потомства,
То есть подразумевается что левиафаны-те же киты только побольше
Горячие источники, например, как один в Винтер фелле, нагреваются одним мировым источником – он же нагревал Четырнадцать Огней и нагревает вулкан на Драконьем Камне – Тем не менее, простой народ в Винтерфелле и зимнем городе утверждает, что источник Винтерфелла нагревается дыханием дракона,
Так что дракон под Винтерфеллом-сказка
И да:существование горячих источников не означает что их нагревает дракон.Это можно обьяснить вполне рациональными причинами
Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективнойциркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиентаземной коры, составляющего около 30 °C на км первые 10 км.[3]
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
Утро просто умер и его как раз Хайтауэры с их мейстерами и извели
Утро - дракон, Хайтауэрам принадлежащий безраздельно. Зачем травить такую драгоценность?
Не осталось драконов после Эйгона Третьего какие источники еще нужны вам
И это безусловно означает, что драконов именно потравили и сделали это именно мейстеры. :wth: :^)
Об этом в конце Пира говорил мейстер Марвин.
Марвин Маг. Пов Сэма в пире стервятников.
А он, конечно, заслуживает доверие и ошибаться не может.
Не, я тоже считаю, что драконов извели мейстеры без Хайтауэров , но это всего лишь теория и не нужно её как непреложный факт излагать. Мартин ещё 100500 раз может передумать и вывести гибель драконов из общего понижения магического фона в мире, или неправильной заботе Таргов, или ещё чего, а мейстеры не при делах окажутся.
Мартину срочно надо книгу выпускать а то уже всякий бред придумывают
Да уж. :envy:
 

Сир_Вова

Наемник
То есть подразумевается что левиафаны-те же киты только побольше
Если я охочусь на оленей и на слонов, это означает слоны - это огромные олени?!:fools: Интересная логика.
Так что дракон под Винтерфеллом-сказка
Вам известен хотя бы один вулкан поблизости от Винтерфелла?
Это можно обьяснить вполне рациональными причинами
Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективнойциркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиентаземной коры, составляющего около 30 °C на км первые 10 км
Я знаю что такое конвективные процессы тектоники. Но наличие конвективных процессов означает наличие тектонической активности. К сожалению, в Винтерфелле нет ни вулкана, ни землетрясений, а лишь горная цепь к северу, что мало как-то связывается. Более того - тектонические термальные процессы распространяются на огромные площади(Остров Исландия, Камчатка, например), а тут - совсем немного. С точки зрения ПЛиП и тектоники - дракон - более правдоподобная гипотеза. Поэтому врядли это сказка.
Кстати, в путеводителе часто указывается противопоставление двух гипотез, первая - верная с точки зрения мейстера, вторая - "ненаучная", но более правдивая с точки зрения мира ПЛиП.
 
То есть подразумевается что левиафаны-те же киты только побольше
Если я охочусь на оленей и на слонов, это означает слоны - это огромные олени?!:fools: Интересная логика.
Так что дракон под Винтерфеллом-сказка
Вам известен хотя бы один вулкан поблизости от Винтерфелла?
Это можно обьяснить вполне рациональными причинами
Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективнойциркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиентаземной коры, составляющего около 30 °C на км первые 10 км
Я знаю что такое конвективные процессы тектоники. Но наличие конвективных процессов означает наличие тектонической активности. К сожалению, в Винтерфелле нет ни вулкана, ни землетрясений, а лишь горная цепь к северу, что мало как-то связывается. Более того - тектонические термальные процессы распространяются на огромные площади(Остров Исландия, Камчатка, например), а тут - совсем немного. С точки зрения ПЛиП и тектоники - дракон - более правдоподобная гипотеза. Поэтому врядли это сказка.
Кстати, в путеводителе часто указывается противопоставление двух гипотез, первая - верная с точки зрения мейстера, вторая - "ненаучная", но более правдивая с точки зрения мира ПЛиП.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Если я охочусь на оленей и на слонов, это означает слоны - это огромные олени?!:fools:
Китобои охотятся на китов ради ворвани-китового жира?Зачем им левиафан,если он-абсолютно другое животное?
С точки зрения ПЛиП и тектоники - дракон - более правдоподобная гипотеза. Поэтому врядли это сказка.
Что он жрет тогда?
 

Сир_Вова

Наемник
Зачем им левиафан,если он-абсолютно другое животное?
Цели могут быть различные. Вон, в средние века нарвалов тысячами били ради их зубов. Но судя про малое описание охоты на левиафанов они врядли мугот иметь промысловое значение.

Что он жрет тогда?
Ключевое слово "спящий" дракон. С другой стороны наличие источника(Именно источника, а не то, что он горячий), может свидетельствовать о наличии подземной реки.
 

LadyWinter

Знаменосец
С точки зрения ПЛиП и тектоники - дракон - более правдоподобная гипотеза.
Остаётся единственный вопрос: а вы уверены, что Мартин знает тектонику? Вот меня не оставляют смутные подозрения, что горячие источники он в Винтерфелл поместил, потому что так красивше. Замок, заваленный снегом большую часть времени, но в нём самом тепло и уютно - привлекательный образ и очень уютное ощущение от него идёт. Сравнимо с сидением в пледе у камина, когда за окном дождь/метель. Полагаю, горячие источники в Винтерфелле именно поэтому, а не из-за тектоники. В географии Мартин вообще не силён.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Если я охочусь на оленей и на слонов, это означает слоны - это огромные олени?!:fools: Интересная логика.
Я тут поискал и нашел в путеводителе доказательствотого,что левиафан- все- таки кит
Что бы ни говорили о ледяных драконах, истинные короли этих северных широт – киты. В Студеном море водится с пол- дюжины видов этих огромных зверей, и среди них серые киты, белые киты, горбатые киты, свирепые пятнистые касатки, которые охотятся стаями – многие называют их волками моря, – и могучие левиафаны,
В принципе,учитывая что в Вестеросе сохранилась палеофауна вроде лютоволков или мамонтов то это может быть один из древних видов китов-базилозавр или еще кто
Но судя про малое описание охоты на левиафанов они врядли мугот иметь промысловое значение.
И охота на китов там тоже мало описана
 

Сир_Вова

Наемник
Остаётся единственный вопрос: а вы уверены, что Мартин знает тектонику?
Не уверен, но как писатель-фантаст с большим стажем он хотяб школьную программу знает наверняка.
Я тут поискал и нашел в путеводителе доказательствотого,что левиафан- все- таки кит
Чтож вы цитаты искажаете? Левиафан употреблён в другом предложении, пречислен как обитатель Студёного моря, а не как кит.
И что бы ни твердили о ледяных драконах, истинные повелители северных вод — киты. В Студеном море водится с полдюжины видов этих гигантских созданий, среди них серые киты, белухи, горбачи, охотящиеся стаями косатки (за что их частоназывают волками открытого моря). И еще могучие левиафаны—древнейшие и огромнейшие из всех живых существ на земле.
Конечно, конекст можно по разному толковать, но только левиафаны - не относятся к "истинным повелителям северных вод"

И охота на китов там тоже мало описана
Киты с китобоями постоянно упоминаются в главе про иббенийцев.
И чем тогда он греет источники
Собой. Разве не упоминается, что драконы дышат огнём:annoyed:?
И как не умер от голода?
Вам известно понятие "анабиоз"? Правда, тогда выходит нестыковка - при анабиозе чем ниже температура тела, тем лучше. Хотя может для "кипучих" драконов это исключение.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Левиафан употреблён в другом предложении, пречислен как обитатель Студёного моря, а не как кит.
А как то что он в другом предложении, отменяет то что он относится к китам?
Конечно, конекст можно по разному толковать, но только левиафаны - не относятся к "истинным повелителям северных вод"
Я так же могу истолковать, что это попросту растянутое на 2 предложения перечисление.
И еще:вестеросцы( по крайней мере большинство)считают левиафана китом
Не та нынче стала Цитадель, — пожаловался белокурый. — Принимают кого попало. Черномазых, дорнийцев, свинопасов, калек, полоумных, а теперь вот еще черный кит. Я-то думал, левиафаны все серые. — На одном плече юноша носил короткий плащ в золотые и зеленые полосы. Он был бы очень хорош собой, если б не хитрые глаза и жестокий рот.
И оригинал
“The Citadel is not what it was,” complained the blond. “They will take anything these days. Dusky dogs and Dornishmen, pig boys, cripples, cretins, and now a black-clad whale. And here I thought leviathans were grey.” A half cape striped in green and gold draped one shoulder. He was very handsome, though his eyes were sly and his mouth cruel.
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
как то что он в другом предложении, отменяет то что он относится к китам?
Понятие перечисления. Перечисления не может быть с нарушением контекста.
Я так же могу истолковать, что это попросту растянутое на 2 приложения перечисление.
Всё дело в контексте. Можно опустить предложение с видами китов. Тогда смсл текста не изменится
И что бы ни твердили о ледяных драконах, истинные повелители северных вод — киты. И еще могучие левиафаны — древнейшие и огромнейшие из всех живых существ на земле.
Просто имеется ввиду, что левиафаны - такие же "цари морей", как и киты. Но это не относит их к китам.
И вообще: понятие левиафана более ближе к драконам, чем к китам.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Просто имеется ввиду, что левиафаны - такие же "цари морей", как и киты. Но это не относит их к китам.
И вообще:
ВНЕЗАПНО
Левиафа́н (др-евр. לִוְיָתָן, совр. ивр.‏לִװײָתָן‏‎‎‎, ливъята́н — «скрученный, свитый»; совр. значение — «кит») —
 
Перечисления не может быть с нарушением контекста.
Так контекст не нарушен.Говорится о китах,как о истинных повелителях ледяных морей,и в след.предложении говоритcя что к ним относятся левиафаны.и Лео Тиррелл использует левиафана,как синоним киту.И на англовики написано что левиафаны-киты
P.SВ книгах про китобойный промысел(тот же"Моби Дик")левиафанами часто называют китов.И так кстати назван один древний кашалот
Левиафан Мелвилла (лат.Livyatan melvillei) — вымерший миоценовый кашалот, обнаруженный в Южной Америке[1], единственный описанный вид рода Livyatan.
 
Последнее редактирование:

Сир_Вова

Наемник
Так контекст не нарушен
В пределах одного предложения - нарушен знаком "." . Перечисление через целые предложения - это допущение поэзии.
Говорится о китах,как о истинных повелителях ледяных морей,и в след.предложении говоритя что к ним относятся левиафаны
Чо-чо? Имело место только поставка китов с левиафанами в один ряд. Слов, которые причисляют левиафанов к китам там нет, "И ещё" - это как раз то самое, о чём я говорю.
И на англовики написано что левиафаны-киты
Эта? Тут побольше слов про китов-левиафаном, но те как-то мало смахивают на описания мифических морских змей.
 
Сверху