• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

forsety

Лорд
Джорах товарищ ненадежный
А может Джорах вовсе и не товарищ? Потому Варис на МС категорически заявил, что его шпион убивать никого не будет ;)
— Твой черед, сир. Помни: ты должен говорить только правду.
...
Я ни у кого не состоял на службе. Я брал у евнуха золото и порой писал ему письма, только и всего.
Содержания писем нам не раскрыли. Варис с Мизинцем тоже информацией обменивались :not guilty:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Хильда получается так: Барри Мормонта узнал сразу, но сливать его не спешит и раскрываться тоже не спешит. Типа Дени на безумие тестирует, на самом деле боялся признаться, чтобы не выгнали. Но когда его приперли к стенке, чтобы не тонуть одному прихватывает Джораха:
Быть может, мне предстоит умереть смертью изменника, — продолжал сир Барристан, — но тогда она должна постигнуть не меня одного. — Прежде чем принять помилование Роберта, я сражался против него на Трезубце, ты же, Мормонт, был на его стороне, не так ли? — Он не стал дожидаться ответа. — Я сожалею, что ввел в заблуждение ваше величество. Только так и можно было помешать Ланнистерам узнать о том, что я к вам примкнул. За вами следят, как следили и за вашим братом. Лорду Варису все эти годы докладывали о каждом движении Визериса. Заседая в малом совете, я выслушал около ста таких донесений. А как только вы стали женой кхала Дрого, рядом с вами тоже появился доносчик, продающий ваши секреты Пауку в обмен на золото и обещания.
А что Джорах думал? Вариса в престолы обыграть? А щас!
Я таки считаю, что Барри пользуют втемную. Жалостливые - работа Вариса! Чисто случайно, на огромном рынке, в одном месте встречаются убийца-жертва-спаситель (что, кстати Джорах и предположил).
В своих ПОВах Барри признается, что в такие игры играть не умеет. Этим в КГ всегда Паук занимался.
Т.е. Варису просчитать, что Джорах узнает Барри (странно, что раньше не узнал, как по мне, Жоры и на корабле не должно было быть), а честолюбивый Барри двинет Джораха - плевое дело. Там у Эйгона Грифона есть слова, что они по плану должны были Дени с драконами в Пентосе ждать (сорвалось - все очень не довольны). Потом Астапор - непредвиденные обстоятельства. Дальше (можно и без донесений - дорога все равно одна) - Юнкай. Там сажают "павлина" (который сразу начинает соблазнять Дени) и Бена Пламма (с драконьей кровью). И Миерин (накололи детей на столбах, чтобы уж точно не прошла мимо)... пабам... ловушка захлопнулась. Но город не взять! Вот тут и появляются Бен с клоакой и Бельвас из бойцовых ям. Вот только Жора все равно мешает. Даарио включает весь свой шарм и... Дени с Джорахом впервые сильно ссорятся из-за крашеной бороды. Но есть еще Меро, который поджидает, чтобы нанести окончательный удар.
Джорах - в нокауте! Дени в руках Благодатей Гарпий!
Вот только Пали, никак не хотят смириться и начинают подрывную деятельность в городе (типа война мафий). Одни говорят, что эту чужестранку прям щас надо выпиливать, пока драконы не подросли, другие - хай живет, мы ее лучше раком поставим, а дракошек перебьем. И те, и другие затягивают узел.
Варис видит: все - песенка спета и начинает обрывать ниточки :cool:
Я вот что никак не пойму: Варис для Дени - исчадие ада, а Иллирио - добрый самаритянин. Как такое вообще возможно? :banghead:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Продолжение. Ну а че? :D
Иллирио популярно объясняет Тириону, что Дени - расходный материал, а дракон все равно дракон - хоть черный, хоть красный. И засылает того к Эйгону. Бес видит, что малец какой-то ни такой и решает над ним подшутить. Езжай мол ЖТ завоевывай, тетку в топку покоряй. Но Жора не спит и перехватывает ценный груз у Вариса. Дени то в опасности, спасать надо. Игра продолжается :cool:
Джорах - сам себе на уме, ни на кого не работает. Действует исключительно в интересах Дени :happy:
 

forsety

Лорд
А это полный оффтоп :oh:
часть миеринского узла3
Когда тьма окутала мир, герой по имени Азор Ахай (Джорах Мормонт), был выбран для борьбы с ней. Чтобы победить тьму, Азору нужно было выковать особенный меч (Дейнерис Таргариен). Он работал тридцать дней и тридцать ночей (Красная пустыня), пока меч не был готов. Однако, когда Азор Ахай погрузил меч в воду (Залива Работорговцев), тот сломался :cry:. Азор был не из тех, что быстро сдаются, он начал сначала. Во второй раз ему потребовалось пятьдесят дней и ночей (Дотракийское море), чтобы сделать меч, получившийся еще лучше первого (Дейнерис Таргариен :thumbsup:). На этот раз, чтобы закалить его, Азор поймал льва (Тириона Ланистера :D) и вогнал меч ему в сердце (??????). Но снова клинок разлетелся на куски :facepalm: :cry:. В третий раз приступил Азор Ахай к работе с тяжелым сердцем, так как заранее знал, что должен сделать, чтобы выковать меч. Он работал сто дней и сто ночей (??????). Теперь Азор позвал свою жену, которую звали Нисса-Нисса (Линесса :волнуюсь:), велел ей оголить грудь и пронзил мечом ее сердце (????? :killed:). Ее душа перешла в сталь, и так был создан Светозарный (Дейнерис Таргариен :bravo:)

теперь сюда :oh:
Придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь (красная комета) и холодное дыхание тьмы коснется мира (Ходоки). В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч (Дени из погребального костра), и меч этот будет Светозарным (Дейнерис Таргариен).
Азор Ахай (Джорах Мормонт) родится среди дыма и соли (может в этот момент Джорах переродился?) и пробудит драконов из камня (в Дениной горячке грел руки над жаровней с каменными яйцами). Тьма расступится перед ним, и сама смерть преклонит пред Азором Ахаем колени. Если возрожденный Азор Ахай потерпит неудачу :волнуюсь:, мир погибнет; если же он победит :angelic:, настанет лето, которому не будет конца, и те, кто падет, сражаясь за него, переродятся заново

и сюда подходит :oh:
Он отправился в мертвую землю с мечом и руке (за Стену вместе с Дени), взяв с собой пса (Клигана Джона Сноу?) и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака :cry:, а меч промерз настолько, что клинок его переломился :killed:, когда он попытался воспользоваться им. Тогда Иные почуяли запах его горячей крови и безмолвно отправились в погоню, выслав по его следу стаи бледных пауков ростом с пса.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Визерис мертв с того момента, как обнажил сталь при трёх кхалах, два из которых вообще его с Дени впервые видят. Причем Дени до последнего пыталась ему помочь. Не понимаю, где вы видите предательство. Даже оставляя за скобками, что Дени отдана взамуж, и неясно с чего ей, мужней /беременной/жене быть лояльной к брату, который нелоялен к ней, ругает ее и пытается побить?
Что вы хотите-то от нее, чтоб она самоубилась за компанию вместе ребёнком?
Это Визерис-то нелоялен к Дени? :eek: Визерис?! Вы это несерьезно.

Лирическое отступление о последнем официальном принце Таргариенов, Визерисе.
Милый восьмилетний принц был привезен мамой из прекрасной КГ на суровый ДК к железным игрушкам. Через несколько месяцев мама умерла, оставив Визерису орущий комок - сестру. Еще через несколько месяцев пришлось бежать и с сурового ДК. Игрушек стало еще меньше. Еще через некоторое время (принцу было лет 12-13) умер сопровождавший их рыцарь, слуги разбежались - и начались скитания и безденежье. Визерису пришлось заменить сестре и мать, и отца, и всю семью. Он учил ее, рассказывал ей о Вестеросе, об отнятом у них доме, об их миссии, о драконах... Иногда, когда она будила дракона, - срывался и бил ее. А как было не бить, если она, его сестра и будущая королева-жена, хотела стать то раком, то рыбкой, то рыбачкой, то морячкой, то несла иной вздор?!.. Она забывалась, кто она есть! Она всё время забывалась, кто она есть! А потом пришлось продать корону матери... Его называли королем-попрошайкой, а ведь он только требовал того, что и так было его по праву! Сестра росла, хорошела, волновала его... Но ни армии, ни каких-либо серьезных видов на будущее не было... Но он ждал и растил свою сестру, свою королеву-жену. В своих скитаниях они однажды оказались в Пентосе, у магистра Иллирио. У Иллирио было хорошо! Он наконец-то наелся досыта за все годы лишений, он снова стал строить планы... Иллирио рассказал, как его ждут в Вестеросе, подарил ему меч, показал ему путь, как получить армию. Но для этого надо было отказаться от сестры, отдать ее какому-то дикарю! Но у этого дикаря было 40 тысяч конных воинов, и он обещал дать Визерису 10... или 20 тысяч... Визерис согласился, хотя его крутило и выворачивало от одного представления о том, что его королева-жена достанется другому. Говорят, где-то на севере Вестероса встречаются перевертыши - те, кто может оборачиваться животными или другими людьми... Визерис хотел бы быть таким, войти во все 40 тысяч всадников этого... кхаласара... И в свою сестру... И в их коней... И в свою королеву-жену... И получить армию! И сорвать ее цветок! Нет, он не отпустит сестру одну, что бы ни говорил этот Иллирио, ведь тогда у него не будет ни армии, ни сестры. При знакомстве с кхалом ему очень повезло: он наткнулся у него в доме на бывшего лорда Медвежьего острова, вестеросского рыцаря, которого изгнал тот же враг, что забрал у Визериса то, что принадлежит ему по праву! Рыцарь предложил ему свой меч, свою службу - с ним можно отправиться вместе с дикарями за армией и за королевой-женой. В конце концов всё обязательно будет хорошо!

Но в пути происходит что-то странное: его сестра переодевается в тряпки дикарей! Она опять забылась, кто она есть! А еще Визерис замечает взгляды, которые этот рыцарь, его зовут Джорах Мормонт, бросает на его сестру, его королеву-жену. :devil: А потом эта дрянная девчонка додумывается до того, чтобы приказать (!) ему, дракону (!), остановиться и ждать ее! :devil::devil::devil: Визерис бросается за ней, ибо она снова разбудила дракона! Но один из ее дикарей-слуг унижает его, бьет его, Визериса! Ей нельзя это спускать, она должна помнить, что она - кровь дракона, и дочь дракона, и подчиняется ему, своему брату и истинному королю Вестероса! Но тут этот негодяй Мормонт, роняющий слюни по его королеве-жене, открыто предпочитает ее Визерису! А вечером она вытаскивает этого своего табунщика из шатра и совокупляется с ним перед всем кхаласаром, словно последняя потаскуха! А Визерису приходится довольствоваться рабынями! А армии как не было, так и нет! Хуже. Всё стало еще хуже, чем было: у него теперь нет и его сестры, его королевы-жены, да еще и говорят, что он подарил ее этому дикарю, а теперь снова должен ждать, как побитая собачонка, когда этот дикарь соизволит что-нибудь подарить в ответ! Его вестеросские одежды превратились в лохмотья, но дракон будет тверд, он не унизится до тряпок дикарей, он помнит, что он - Визерис Таргариен!!! Хотя, кажется, об этом забыл даже присягнувший ему негодяй! А Дейенерис, его сестра! Она посмела опять прислать ему рабыню с приказами! Он избил рабыню, но на самом деле он хотел свою сестру, свою королеву-жену, свою армию, свой трон! Как она смеет будить дракона! Она подняла на него руку! Такое нельзя спускать! И если его сестра забылась настолько, что полностью превратилась в шлюху табунщика и жрет сырые лошадиные сердца на потеху каких-то дотракийских старух, он заберет у нее подаренные ей на свадьбу драконьи яйца (почему, ну почему Иллирио не подарил их ему, раз уж эти яйца у него были! Ведь настоящий дракон - это Визерис, а не эта дрянная девчонка! И он последний дракон, последний в династии! Знаете ли вы, как это, когда судьба целой династии, трехсотлетней династии покоится на плечах восьмилетнего мальчика, у которого нет никого, кто встал бы рядом с ним, нет драконов, нет армии, которого предала даже его королева-сестра - и ради кого, ради дикаря-табунщика!) и купит себе на них армию, и вернет трон. А потом разберется и с табунщиком. Да, он именно так бы и сделал, если бы не предатель-Мормонт, вставший у него на пути! Этот ... окончательно перешел на сторону его шлюхи-сестры, - небось, надеется, что, когда той надоест ее табунщик, она обратит внимание и на него. Ну и пусть! Он найдет себе наемников на западном базаре этого, с чего-то именуемого городом, собрания полуразвалившихся землянок и дикарских палаток! И вина, он найдет себе вина и немного смелости вернуться к сестре, - если не найдет наемников. И если найдет - тоже вернется: забрать ее от табунщика, напомнить ей, что она - кровь дракона и его королева-жена. А, тут пир. И его даже не искали, и не позвали! Показывают ему на самый темный угол, где сидит отребье! А, этот предатель хватает его за руки! Никто не смеет прикасаться к дракону, никто не смеет прикасаться к королю! А, вот и она! Шлюха табунщика? Нет! Это его подарок, его королева-жена, его сестра! Этот табунщик должен дать ему обещанную армию, должен дать ему корону, или он заберет свой подарок, свою Дейенерис назад, а отродье табунщика он вырежет и вернет дикарю, как совершенно ненужную им обоим - королю и королеве - вещь. Вернись ко мне, моя сестра! Я хочу армию, корону и тебя, я столько ждал, я столько перенес из-за этого, я больше не могу ждать, у меня нет больше сил, сестра! Вернись ко мне - и забудем всё. Что он говорит? Что наконец-то даст мне золотую корону? Да, я хочу корону. Да, это правильно. НЕЕЕЕТ!!!!!

...

Ей приснился покойный брат — такой же, как перед смертью: с опаленными волосами и черным лицом, изборожденным струями жидкого золота.
— Ты же умер, — сказала Дени.
Убит, ответил он. Губы у него не шевелились, но она явственно слышала каждое слово. Ты не скорбела по мне, сестра. Плохо умирать пешим.
— Раньше я любила тебя.
Да… раньше, сказал он с горечью, от которой ее проняла дрожь. Ты должна была стать моей женой и рожать детей с серебристыми волосами и фиолетовыми глазами, чтобы сохранить в чистоте кровь дракона. Я заботился о тебе, учил тебя, рассказывал о нашей родной стране. Кормил тебя на деньги, вырученные за корону нашей матери.
— Ты обижал меня и пугал.
Только когда ты будила дракона. Я любил тебя.
— Ты предатель. Ты продал меня.
Это ты предательница, пошедшая против родной крови. Твой муж-лошадник и его вонючие дикари надули меня. Обещали золотую корону, а дали вот что. Он тронул расплавленное золото, текущее по лицу, и палец его задымился.
— Ты получил бы свою корону. Мое солнце и звезды добыл бы ее для тебя, надо было лишь набраться терпения.
Терпения? Я ждал этого всю свою жизнь. Я был их королем, а они надо мной насмеялись.
— Надо было тебе остаться в Пентосе с магистром Иллирио. Кхал Дрого повез меня в дош кхалин, но ты не должен был ехать. Ты сам сделал свой выбор, и он оказался неверным.
Хочешь разбудить дракона, глупая потаскушка? Кхаласар Дрого был моим. Я купил у него все сто тысяч вопящих бродяг в обмен на твою невинность.
— Ты так ничего и не понял. Дотракийцы не покупают, не продают — они лишь дарят и принимают дары. Если бы ты подождал…
Я ждал. Ради короны, ради престола и ради тебя, а получил только котел с расплавленным золотом. Почему драконьи яйца отдали тебе, а не мне? Уж я научил бы этот мир уму-разуму.
Визерис захохотал, челюсть у него отвалилась, и жидкое золото хлынуло изо рта вместе с кровью.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Я думаю, что в донесении Мормонт, соответственно, доносил какую-то информацию о состоянии, местонахождении,предполагаемом маршруте следования. Или дезинформацию, чтобы ловили например не там куда он Дени планировал направить. Он может действовать, помимо своих личных, в интересах Вариса, в интересах Иллирио частично не совпадающих с Варисом, в интересах еще какого-нибудь неназванного нанимателя, поэтому не берусь судить что там именно.
А потом он, с одной стороны, обращает внимание на то, что Дени перспективная. Это заметно и по Кварту, и ранее.
Не поняла опять. Что значит доносил? Вы считаете, он отправил из Кварта не одно донесение, а несколько? И что значит "это заметно по Кварту, и ранее"?

А с другой стороны, умирает Роберт. Покойный иногда вспоминал, что он рыцарь и был известен множественными прощениями перебежчиков. Чего не скажешь о Тайвине с Серсеей и прочими официальными лицами.
Не поняла. Вы считаете, что Тайвин не прощал перебежчиков? Да он даже женил на них своих внуков (и свою дочь)!

Вестерос мгновенно становится сплошным непрозрачным пятном, в котором творится хрен пойми что. Тот же Варис, он теперь официально кто? Он за кого? Что от него, а также, Иллирио, ждать? (не сказать чтоб раньше от них стоило уверенно ждать хорошего).
Не поняла. Вы считаете, что Джорах отказался продолжать слежку за Дени только потому, что в Вестеросе власть переменилась? Или что он не отказывался, но теперь считал свои перспективы помилования туманными и окончательно переметнулся к Дени (из шкурных интересов)? И на чем вы основываетесь, на каком тексте?

Из тех фактов, что Дени теперь не охраняется армией Дрого, зато имеет драконов и находится в Кварте (все три факта вообще-то нелогично сообщать врагам), автоматически следует что за ней надо срочно прислать какой-никакой отряд охраны, независимо ни от каких писем.
Не поняла. А как можно, отправив письмо из Кварта, не сообщить, что находишься в Кварте? Подделать почтовый штемпель не получится - у этой почты не та система. Что касается остальных двух фактов, то мы понятия не имеем, сообщал их Мормонт или нет. Да ему и не нужно было. Это в пустыне он единственная связь Вариса с Дени, а в Кварте таких пташек на каждом углу, и у каждой есть глаза и уши. Соответственно, и о нахождении Дени в Кварте они же могут насвистеть. Так что из Кварта Мормонту уже не нужно было ничего писать "по существу", единственное, что от него требовалось - это подтвердить свое дальнейшее участие в игре. Если из Кварта ушло последнее донесение - значит, Мормонт отказался от участия.

Давайте внимательнее присмотримся к какому-никакому отряду охраны. Ну, во-первых, это не просто отряд охраны, а моторизованный, точнее окорабленный. Во-вторых, корабли этого отряда имеют конкретную цель - Пентос. В-третьих, отсюда следует, что это не просто отряд охраны, приданный Дени, а конвой, обязанность которого доставить Дени в Пентос, - и командует этим конвоем вовсе не Дени, со всеми вытекающими.

В-четвертых, Варис не был бы Варисом, если бы не предусматривал разные варианты развития событий. Собственно, выше уже об этом писалось. Стандартный план А состоит в том, что Мормонт не противодействует новому отряду охраны, который везет Дени в Пентос к новому мужу, а по прибытию с Мормонтом разбираются, причем не обязательно дурно, могут и помилование выписать. Но что Дени ему будет не видать как собственных ушей - это гарантированно. (Да и вообще тут для Мормонта плохо пахнет на самом деле, и он это понимает). Одновременно Варис выясняет степень опасности Мормонта для своих планов, т.е. какое влияние имеет Мормонт на Дени и как это влияние использует, а также какова степень настороженности Мормонта по отношению к окружающему миру. Начало для Вариса многообещающее: Мормонт не только не препятствует погрузке кхаласара Дени на корабли Иллирио, но и не узнаёт Селми (а для Селми это очень важно - он должен втереться в доверие и оценить обстановку). Остается обождать, как Мормонт поведет себя в пути. И если он взбрыкнет, то вариантов у него на самом деле немного, и самый перспективный из них - поворот на Астапор. Кстати, вы, наверное, все же правы в том, что Мормонт заявился к Дени именно ночью не случайно. Но я настаиваю, что целовал он ее не из расчета, а потому что крышу сорвало: переоценил он свои способности сохранять хладнокровие при виде голой Дени. :cool:

Продолжение следует. :)
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Барри Мормонта узнал сразу
А что его узнавать-то? Барри же знал, к кому едет. Вот драконы, вот девчонка с драконами, а вот это скорбное создание рядом с девчонкой и есть Жора Мормонт. (Хотя, конечно, он явно знал его и раньше).

И смотрите, насколько элегантен выпил: Дени даже в голову не пришло поинтересоваться, почему этот друг ее брата сразу не предупредил ее о Мормонте, еще в Кварте, - тогда бы Мормонт и на корабль не попал.

А не может быть такого, что Барри пообещали любовь всей его жизни септу Лемору Эшару Дейн за помощь Варису? Это идеально ложится на предательство из-за любви.

Я вот что никак не пойму: Варис для Дени - исчадие ада, а Иллирио - добрый самаритянин. Как такое вообще возможно?
Иллирио для Дени вовсе не добрый самаритянин, она же сама об этом говорит Мормонту. Но она не подозревает о его связи с Варисом, поэтому Иллирио для нее просто играет свою игру, вот и все.

как по мне, Жоры и на корабле не должно было быть
Не-не, должен был быть, куда ж его девать (к нему же еще присмотреться нужно, оценить, чего это он вдруг изменился и насколько это серьезно)? А вот от его поведения на корабле зависело, выпилят его с позором или нет (будет он противодействовать или нет).

Продолжение следует. :)
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
А Барристана в любом случае следовало переправить к ней побыстрее, что с ним еще делать-то?
Барри - очень интересная фигура. Начнем с того, что он не помешал Роберту самоубиться на охоте - в очень интересный исторический момент. А ведь он вполне в форме, что неоднократно доказывает в Эссосе, т.е. можно предположить, что и с кабаном бы он справился. Дальше. Кто посоветовал королю Джоффри избавиться от старика? Конечно, Джоффри хотел ввести Пса, а Серсея хотела возвысить Джейме. Но кто надоумил их поменять традиции, и отправить старого ЛК БГ на почетную пенсию? Кто тем самым обеспечил Барри прекрасную легенду для Дени? Вы все еще думаете "что с ним еще делать-то"? :not guilty:

По дороге их еще ждала Золотая Компания в 10 киломечей. И это естественно, желать взять единственных в мире драконов под максимально надежный контроль.
ЗК - это блэкфайры и их сторонники. Конечно, вполне естественно, что они желают взять единственных в мире драконов под максимально надежный контроль. Свой контроль. :D

Мотивация Джораха важна в контексте, чего от него ждать когда окончательно станет ясно, что облом и с драконом, и с короной и собственно с Дени.
Думаю, у него неплохие перспективы и на драконов, и на корону, и, главное, на Дени. ;) Вы думаете иначе. Пожуем - увидим. Но вообще-то его мотивация нужна для понимания не только поведения при обломе. :cool:

Типовой правитель даже задумываться не стал бы, "ликвидировать после короткого допроса".
Ну так Дени - и не типовой правитель, а гораздо круче. :)

У меня нет "моего варианта", я констатирую что действия Джораха могут быть продиктованы несколько разной мотивацией, не факт что он сам-то в ней разбирается полностью. Дени отнюдь не обязана его рядом с собой терпеть, как тут почему-то регулярно пишут.
О, он наверняка разбирается в своей мотивации достаточно, чтобы делать те или иные шаги. Дени же, конечно, не обязана терпеть его рядом с собой, проблема в том, что, кроме него, она вообще никому не нужна как Дени.

Ваш ход. :thumbsup:
 

forsety

Лорд
попробуйте оформить ваши мысли о варисовских делах одним постом:thumbsup:
Спасибо, обязательно попробую :puppyeye:. Но сначала я хочу собрать все доказательства и попытаться оформить ДжорАх-айство :D Обожаю ваши статьи о Бране и Кронвороне :puppyeye:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Барри - очень интересная фигура. Начнем с того, что он не помешал Роберту самоубиться на охоте - в очень интересный исторический момент. А ведь он вполне в форме, что неоднократно доказывает в Эссосе, т.е. можно предположить, что и с кабаном бы он справился. Дальше. Кто посоветовал королю Джоффри избавиться от старика? Конечно, Джоффри хотел ввести Пса, а Серсея хотела возвысить Джейме. Но кто надоумил их поменять традиции, и отправить старого ЛК БГ на почетную пенсию? Кто тем самым обеспечил Барри прекрасную легенду для Дени? Вы все еще думаете "что с ним еще делать-то"? :not guilty:
:bravo: Отлично! Варис опускает Селми в КГ, для выпила Мормонта. Многоходовка однако довольно рискованная, но... все же сработала
А не может быть такого, что Барри пообещали любовь всей его жизни септу Лемору Эшару Дейн за помощь Варису? Это идеально ложится на предательство из-за любви.
Ложиться идеально, только как это аргументировать? :annoyed: Даже если Лемора=Эшара, как мог Варис ее пообещать Барри? Типа - помнишь красавицу, что бросилась в море - она жива... привези мне Дракониху и я скажу, где ее искать... Вариант, конечно, возможный :thumbsup: Но доказательств я пока не нахожу :unsure:
 

Хильда

Без права писать
Продолжение о варисовских планах А, В, С

В-четвертых, Варис не был бы Варисом, если бы не предусматривал разные варианты развития событий. Собственно, выше уже об этом писалось. Стандартный план А состоит в том, что Мормонт не противодействует новому отряду охраны, который везет Дени в Пентос к новому мужу, а по прибытию с Мормонтом разбираются, причем не обязательно дурно, могут и помилование выписать. Но что Дени ему будет не видать как собственных ушей - это гарантированно. (Да и вообще тут для Мормонта плохо пахнет на самом деле, и он это понимает). Одновременно Варис выясняет степень опасности Мормонта для своих планов, т.е. какое влияние имеет Мормонт на Дени и как это влияние использует, а также какова степень настороженности Мормонта по отношению к окружающему миру. Начало для Вариса многообещающее: Мормонт не только не препятствует погрузке кхаласара Дени на корабли Иллирио, но и не узнаёт Селми (а для Селми это очень важно - он должен втереться в доверие и оценить обстановку). Остается обождать, как Мормонт поведет себя в пути. И если он взбрыкнет, то вариантов у него на самом деле немного, и самый перспективный из них - поворот на Астапор. Кстати, вы, наверное, все же правы в том, что Мормонт заявился к Дени именно ночью не случайно. Но я настаиваю, что целовал он ее не из расчета, а потому что крышу сорвало: переоценил он свои способности сохранять хладнокровие при виде голой Дени.

Итак, с поворотом на Астапор выясняется, что Джорах имеет влияние на Дени - и использует это влияние, в том числе в своих интересах. Т.о. план А срывается и начинает действовать план В. В ходе настилания соломки для выполнения этого плана Варис придает Барри (главе экспедиции) силача Бельваса, знающего Миэрин (своего рода новые Дункан и Эгг). Под Юнкаем этих орлов ждет подкрепление в виде Бурого Бена - на случай, если Дени заглотает слишком большой кусок Безупречных и не сможет отправиться дальше морем (сухопутный маршрут пролегает мимо Юнкая и Миэрина). Попутно добрый Барри накачивает Дени рассказами о том, что лучше использовать наемников, а не Безупречных.

Какова вероятность того, что Дени придется отправиться в Пентос по суше? Думаю, Варис мог оценить ее как очень высокую. Мы не знаем, насколько подробными были донесения Мормонта, чтобы оценить характер Дени - но в конце концов ее целых полгода имел возможность наблюдать Иллирио. А может, в своем последнем донесении Джорах слишком похвалил Дени, упомянув, что она старалась спасти всех, кого видела и считала, что может спасти. Предполагал ли Варис, что Дени возьмет всех, даже тех, кто еще не убил своего щенка? Сложно сказать. В любом случае, Варис мог исходить из того, что Дени постарается спасти максимальное число Безупречных. И она его не разочаровала. :D Не исключено, она даже превзошла его ожидания, устроив в Астапоре настоящую революцию (тем самым подписав смертный приговор и 163 маленьким миэринским рабам). И еще: в Астапоре Барри собственными ушами слышит, как Дени называет Мормонта "своим медведем" (my own bear)!
— У меня на «Балерионе» есть свой медведь, и он съест меня, если я не вернусь вовремя.
— Вот-вот, — сказал Кразнис. — Решает не женщина, а мужчина, к которому она бежит. Как всегда!

По дороге на корабль Барри начинает действовать, пока еще "на всякий случай": напоминает Дени, что Джорах - такой же работорговец, как и владельцы Безупречных (читай: он плохой, моя королева, плохххой!). Окончательно же в том, что слова Дени - не просто отмазка для наглого работорговца, Барри убеждается сразу по возвращении на корабль, когда Дени с ходу устраивает Джораху скандал на тему истинных рыцарей и даже влепляет ему пощечину. Вывод: Джорах опасен, его нужно не просто выпилить, его нужно полностью размонтировать, а перед этим найти ему замену. И, не исключено, именно в это время где-то под Юнкаем на службу к Воронам-Буревестникам нанимается Даарио Нахарис.

Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Не-не, должен был быть, куда ж его девать
А зачем он на корабле? Его там не должно было быть! План А: Жора сразу узнает Барри и разоблачает, Барри тащит Джораха (возможно один в ярости убывает другого). Кхалиси выгоняет обоих(!), вся в печали садится на корабль под присмотром силача и капитана. Барри с Жорой слиты, Варис - чист от обещаний, Иллирио - спаситель.
Джорах НЕ работает на Вариса. Информацией порой обменивались, золото брал, но... он самостоятельный игрок. Что-то вроде, когда Петир Сансу воровал, он же Вариса с собой на корабль не прихватил ;) или Тириона :crazzzy:
 

Хильда

Без права писать
Отлично! Варис опускает Селми в КГ, для выпила Мормонта. Многоходовка однако довольно рискованная, но... все же сработала
Ну, Мормонт в глазах Вариса на тот момент еще не настолько опасен, чтобы уводить Селми из БГ только ради Мормонта. По вики-хронологии Селми уезжает из БГ примерно в то же самое время, в которое Дени всходит на костер с драконьими яйцами. Т.е. можно только с уверенностью предполагать, что Селми нужен Варису в Эссосе; но почему - это мне пока еще не очень понятно.

Ложиться идеально, только как это аргументировать? :annoyed: Даже если Лемора=Эшара, как мог Варис ее пообещать Барри? Типа - помнишь красавицу, что бросилась в море - она жива... привези мне Дракониху и я скажу, где ее искать... Вариант, конечно, возможный :thumbsup: Но доказательств я пока не нахожу :unsure:
Нет пока доказательств - только версия. :) Но ложится идеально, да.
 

Хильда

Без права писать
Кхалиси выгоняет обоих(!), вся в печали садится на корабль под присмотром силача и капитана.
Думаете, кхалиси сядет на корабль после такого фортеля? Да она к Ксаро вернется и еще что-нибудь придумает, дрянная девчонка. И Иллирио совсем доверять перестанет (Барри-то от Иллирио приехал). Нет, Джорах должен был быть на корабле, ведь план А - это когда все запланированное идет без сучка и задоринки. А какое уж тут без задоринки, когда скандал через пять минут после знакомства. Скорее всего, расчет был на то, что Джорах не узнает Селми, не зря тот подсуетился отрастить бороду и выставил впереди себя хорошо заметную цель - Бельваса.

Так что вариант с разоблачением Селми прямо на причале - это план D какой-нибудь, совсем уж невыгодный для Вариса и ко. На самом деле, планы А и В - это как короткий (быстрый) и длинный (долгий) пути к получению контроля над драконами и Дени и выпилом Джораха (отстранением его от Дени).

Джорах НЕ работает на Вариса. Информацией порой обменивались, золото брал, но... он самостоятельный игрок. Что-то вроде, когда Петир Сансу воровал, он же Вариса с собой на корабль не прихватил ;) или Тириона :crazzzy:
Формально Джорах работает на КГ, разумеется, за помилование - но в КГ он имеет дело именно с Варисом (во всяком случае вроде ничего не известно о его контактах с тем же Мизинцем или Джоном Арреном). Блин, темная он лошадка. Может, и самостоятельный игрок, да. Тогда Барри убирают из КГ всё же именно на плановую замену Джораху: Варис не любит других самостоятельных игроков рядом со своими фигурами, а особенно - рядом с драконами.

 
"Малоуправляемый" - ну до сих пор же справлялись.
Справлялись, но в какой-то момент усилия по удержанию управления становятся слишком велики, может такое быть?

Нити обрываются либо при сворачивании проекта, либо при опасности разоблачения. Рановато удочки сматывать :annoyed:. Нашла вот в теориях:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-2#post-1303810
Предлагаю тогда вернуться к этому позже. :)
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Так что вариант с разоблачением Селми прямо на причале - это план D какой-нибудь, совсем уж невыгодный для Вариса и ко. На самом деле, планы А и В - это как короткий (быстрый) и длинный (долгий) пути к получению контроля над драконами и Дени и выпилом Джораха (отстранением его от Дени).
Убедили. Сдаюсь :beaten:

Формально Джорах работает на КГ, разумеется, за помилование - но в КГ он имеет дело именно с Варисом (во всяком случае вроде ничего не известно о его контактах с тем же Мизинцем или Джоном Арреном)
Все так. Но... до момента своего перерождения! (раньше думала шатер мейги, теперь склоняюсь к костру)

Не известно, может контактов нет, а может... есть - Жора хорошо знает красного Тороса (вместе Пайк брали), а Торрос собутыльник друг Роберта, а Роберт воспитанник Аренна, которого слил обыграл Мизинец любовник Лизы :drownin:, жены Аренна, сестры Кейт, а Кейт жена Неда Старка друга Роберта и воспитанника Аренна, который выпер Жорика из дому. Кстати, Неда слил тоже Мизинец ;)

Но то, что Жора круто разбирается в политических интригах и видит людей на сквозь - факт!

Блин, темная он лошадка.
Возможно вначале, он и не играет в Престолы (как Тирион) - не интересно, просто пользуется информацией, которую может добыть, в своих меркантильных целях, но... после "рождения" Дени (Светозарного :p) ситуация кардинально меняется. Жора хочет Дени, Дени хочет стул :meow:
 
Тогда Барри убирают из КГ всё же именно на плановую замену Джораху
...на место Вильяма Дарри (старого медведя) :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
но в какой-то момент усилия по удержанию управления становятся слишком велики
...либо выгода от существования проекта уменьшается, а усилия, приложенные для удержания, не оправдывают себя. Т.е. расходы начинают превышать возможные доходы. Эйгон уже в Вестеросе совсем рядом с ЖТ, зачем тратиться еще и на Дени?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
В качестве самоценности дома - нет. А вот в качестве доказательства того, что выбора "убить Дени, поиметь плюшки" нет, вполне. "дутый титул" это типа как у Слинтов: им дали где-то клочок земли, может даже с мелкой деревушкой, и они могут самостоятельно строить там замок. Если деньги есть.
Медвежий остров это, как я понял, где-то баронство №3 или №4 на Севере. Болтоны/Гловеры круче, Мандерли - не знаю, Хорнвуды/Сервины ниже рангом, Амберы еще ниже. Прочие мелочь пузатая.
Таким образом, уже из Вашей цитаты видно, что "лордство"+"помилование" = фигня какая-то, а не дом, значит, и убивать Деничку никакого абсолютно резона. А полгода назад мне тут доказывали ,что Мормонт запросто, как раз плюнуть, мог обменять Дени на свой остров.
Тем не менее, ниоткуда не видно, что Мормонт не взял бы пристойное лордство вместо родного, хотя бы с понижением. Как у Амберов или там Карстарков. Или хоть Тарт с Бриенной в нагрузку.
А что Варис? Эйгон занимает ЖТ, возвращает Джораху остров, может еще чего подбросит. Например, Хранитель Севера? Чем такая перспектива хуже возвращения к Дени?
Тем, что Эйгон не занимает трон, с чего бы это? По плану Тириона он сидит в западне и ждёт, когда Дени придет его оттуда вытаскивать. Но перед тем, как оказаться на троне или в западне, он должен повоевать еще. Джораха, как приблудного одиночку, постараются потратить побыстрее на трудных участках, если Варис раньше не отравит.
Тогда уж шёл бы к Клеону, в самом деле. Набрал бы людишек каких-никаких с собой. Может даже Дени и поддержала бы такое начинание материально. Организовал бы толково город к осаде, имел бы шанс дождаться когда Дени разберётся с проблемами на местах. Потом сверг бы Клеона (если б тот дожил вообще) и был бы король Астапора. Пришлось бы Деничке с ним разговаривать тогда уж.
То есть это очень высокий риск, но лучше чем в Золотые Мечи.

Что вы имеете в виду под "лично Варис лично Джораху приказывал обратное"?
Варис хотел, чтоб Мормонт охранял Дени, а Роберт чтоб Дени убили. Поэтому Вряд ли Мормонту удалось бы что-то получить за убийство Дени.
Я вас опять не понимаю. :cry:
ну вы пишите:
Может (имеется ввиду смерть). А может - дом. ;)
зачем копаться в мелких деталях, если вы согласны, что за убийство Дени с Джорахом могут расплатиться смертью?
Оплата: помилование.
Если Мормонт работает, пока его не помилуют, зачем же королю его миловать? Логично чтоб он работал до смерти тогда.
Запросто. Это ж МС.
что- запросто? У МС есть ликвидационная служба глобального охвата? И она укомплектована толковыми людьми, всю жизнь мечтавшими убить жену кхала посреди его армии? Даже неясно, как при таких делах в Вестеросе существует клановая политика? Чего король не шантажирует своим аццким ликвидационным отделом при МС всех вассалов, а идёт им на гнилые уступки?
За работу шпиона ему пообещали помилование. А работу королем-консортом ему пока никто не предлагал
Ну вот как ему "обещали" помилование, так же сам Джорах пообещал себе работу консорта.
Дом для него - это Медвежий остров и его замок, естественно.
А откуда это естественно? Ему что, предлагали остров и замок соизмеримой ценности, но не дома, чтобы сравнивать?
Лирическое отступление о последнем официальном принце Таргариенов, Визерисе.
:cry::cry::cry: А Джорах еще против бедного Визерчика настраивал сестру:eek: Ты, говорит, как Рейгар, дракон последний, а он тень змейская:devil: Злыдень:devil:
Не поняла опять. Что значит доносил? Вы считаете, он отправил из Кварта не одно донесение, а несколько? И что значит "это заметно по Кварту, и ранее"?
1. я ничего не считаю о числе донесений. 2. А вы считаете, что Джораху незаметно, что она перспективней среднестатистической 15-летней девочки?:annoyed: Я не верить.
Ну вот например, только прибывшая во дворец Ксаро Дени, еще не умывшись после пустыни и так далее, говорит:
Будем нести собственную стражу, пока мы здесь, — сказала Дени своим кровным всадникам. — Пусть никто не входит в это крыло дворца без моего разрешения, и пусть драконов охраняют неусыпно.
— Будет исполнено, кхалиси, — сказал Агго.
— Мы видели лишь ту часть Кварта, которую пожелал показать нам Пиат Прей. Осмотри остальное, Ракхаро, и расскажи мне об увиденном. Возьми с собой надежных мужчин — и женщин, чтобы они побывали там, куда мужчинам доступа нет.
— Будет исполнено, кровь моей крови.
— Ты, сир Джорах, отправляйся в гавань и посмотри, какие там стоят корабли. Я уже полгода не слышала никаких новостей из Семи Королевств. Быть может, боги прислали сюда из Вестероса какого-нибудь доброго капитана, который отвезет нас домой.
— Для этого доброта не требуется, — нахмурился рыцарь. — Узурпатор убьет вас, это ясно как день. — Мормонт заправил большие пальцы за пояс. — Мое место здесь, рядом с вами.
— Меня постережет Чхого. Ты знаешь больше языков, чем мои кровные всадники, притом дотракийцы не доверяют морю и тем, кто плавает по нему. Эту услугу оказать мне можешь только ты. Походи между кораблей, поговори с матросами, узнай, откуда они пришли и куда следуют и что за люди командуют ими.
что вы видите на этой картинке?
Вы считаете, что Тайвин не прощал перебежчиков? Да он даже женил на них своих внуков (и свою дочь)!
1. Мормонт не в курсе о подобных планах. 2. Тайвин заключал политический союз с равными себе, в смысле людьми с большими армиями. 2.а) Старка только что казнили. 3. Конкретно Джораху в реалиях ВПК вы что предлагаете сказать Тайвину?:annoyed:
Не поняла. Вы считаете, что Джорах отказался продолжать слежку за Дени только потому, что в Вестеросе власть переменилась? Или что он не отказывался, но теперь считал свои перспективы помилования туманными и окончательно переметнулся к Дени (из шкурных интересов)? И на чем вы основываетесь, на каком тексте?
Ну служить, скажем, Роберту Джорах определенно после Кварта не мог, ибо Роберт как-то перестал в его услугах нуждаться. Я считаю, что в тексте нигде не сказано, что Джорах от чего-то отказался. Или что неотказался.
Его перспективы, как и все остальные перспективы в Вестеросе, определенно стали туманнее. Я считаю, что служить Дени после смерти Роберта намного выгоднее, чем не пойми кому не пойми зачем.
Зачем Мормонту, по-вашему, от чего-то там "отказываться", вообще непонятно. Он (наверно) отправляет штатное донесение из Кварта. Если бы Дени прибыла, напрямую, или через Астароп, в Пентос, всё ок на момент прибытия, а дальше будет видно.
Если Дени почему-то пошла куда-то еще и там выросла в самостоятельную силу, конечно лучше быть правой рукой молодой красивой королевы с драконами и быстрорастущей армией, чем шпионом каких-то мутных личностей без официального статуса.
Какие вообще "перспективы помилования"? Мостров на Севере, главу Севера только что казнили, и теперь будет непонятно что (нам известно, что война).
В целом, вопрос "Дени или не Дени" после Кварта, и уж тем более после Астаропа (когда Джорах мог бы попробовать отправить еще одно письмо), это "лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным". Странно, что такие вещи надо доказывать.
Собственно, выше уже об этом писалось. Стандартный план А состоит в том, что Мормонт не противодействует новому отряду охраны, который везет Дени в Пентос к новому мужу, а по прибытию с Мормонтом разбираются, причем не обязательно дурно, могут и помилование выписать.
Я не понял общей логики. Мормонт специально, по-вашему, написал людям, к которым Дени собирается ехать, что видал их в гробу, чтобы получить что? Отряд, который, по-вашему же, должен его, Мормонта, нейтрализовывать? Это для меня слишком хитрый план.
Барри - очень интересная фигура. Начнем с того, что он не помешал Роберту самоубиться на охоте - в очень интересный исторический момент. А ведь он вполне в форме, что неоднократно доказывает в Эссосе, т.е. можно предположить, что и с кабаном бы он справился.
Ничего интересного. У нас есть ПОВ Барристана, где его мотивация - "то ли я делаю, чтоб моя королева хотела?" и т.д. Никто не мог с кабаном справится, кроме Роберта, нам же подчеркивают, что Роберт наносил удар всегда в последний момент. А остальным приказывал отойти.
Думаю, у него неплохие перспективы и на драконов, и на корону, и, главное, на Дени. ;) Вы думаете иначе.
Да что я, Дени думает иначе.
Ну так Дени - и не типовой правитель, а гораздо круче. :)
Вот. Всё вы, оказывается, понимаете:happy: А я уже волновался:confused:
Дени же, конечно, не обязана терпеть его рядом с собой, проблема в том, что, кроме него, она вообще никому не нужна как Дени.
Дрогону же:thumbsup:
d2-e8. Шах, мат и съел короля:proud:
 

Хильда

Без права писать
Вывод: Джорах опасен, его нужно не просто выпилить, его нужно полностью размонтировать, а перед этим найти ему замену. И, не исключено, именно в это время где-то под Юнкаем на службу к Воронам-Буревестникам нанимается Даарио Нахарис.

А Джорах еще против бедного Визерчика настраивал сестру:eek: Ты, говорит, как Рейгар, дракон последний, а он тень змейская:devil: Злыдень

Перед тем, как перейти к анализу демонтажа Джораха, предлагаю сделать шаг назад и посмотреть на демонтаж Визериса, образцово проведенный Джорахом. :not guilty:

Еще одно лирическое отступление о последнем официальном принце Таргариенов, Визерисе.
02.01.298 В Пентосе празднуется помолвка Дейнерис и кхала Дрого. В эту ночь Джорах предлагает Визерису свой меч, и Визерис охотно принимает его.
08.02.298 Свадьба Дейнерис и Дрого. Состоялась на лугу близ Пентоса. Сразу после неё кхаласар уходит в Дотракийское море. С кхаласаром уходят и Визерис с Джорахом.

В промежутке между этими двумя датами происходит следующая беседа:
— Мои друзья-магистры удвоили численность городской стражи, — говорил Иллирио, сидя ночью за блюдом с уткой в меду и оранжевым хрустящим перцем во дворце, что принадлежал Дрого. Кхал отправился к своему кхаласару, предоставив дом в распоряжение Дейенерис и ее брата до дня свадьбы.
Только лучше выдать принцессу Дейенерис скорее, чем они скормят добро Пентоса наемникам, — пошутил сир Джорах Мормонт. Беглец предложил ее брату свой меч в ту самую ночь, когда Дени продали кхалу Дрого, и Визерис охотно принял его. С той поры Мормонт сделался их постоянным спутником.
Магистр Иллирио непринужденно расхохотался, поглаживая раздвоенную бороду, а Визерис даже не улыбнулся.
— Он может получить ее хоть завтра, если захочет, — сказал брат, поглядев на Дени. Она опустила глаза. — Пусть только выплатит цену.
Иллирио махнул мягкой рукой в воздухе, кольца блеснули на толстых пальцах.
— Я сказал вам, что все улажено. Доверьтесь мне. Кхал обещал вам корону, и вы ее получите.
— Да, но когда?
— Когда кхал решит, — ответил Иллирио. — Сначала он получит девицу, а после того, как они вступят в брак, ему нужно будет совершить путешествие по равнинам и представить ее подданным. После этого, быть может, все и решится. Если кхал получит добрые предзнаменования.
Визерис кипел нетерпением:
— Клал я на дотракийские предзнаменования! Узурпатор сидит на троне моего отца. Долго ли мне ждать?
Иллирио пожал жирными плечами:
— Вы ждали всю свою жизнь, великий король. Что для вас еще несколько месяцев или даже несколько лет?

Сир Джорах, бывалый путешественник и знаток местных обычаев, согласно кивнул:
— Я советую вам проявить терпение, светлейший. Дотракийцы верны своему слову, но поступки они совершают, когда настает их время. Низменный человек может молить кхала о милости, но не вправе корить его.
Визерис ощетинился:
— Последите за своим языком, Мормонт, или я вырву его. Я не из простонародья; я — законный владыка Семи Королевств. Дракон не просит!

Сир Джорах с почтением потупил взгляд. Иллирио, загадочно улыбаясь, отодрал крылышко от утки. Мед и жир стекали по его пальцам, капали на бороду, зубы впились в нежное мясо.
«Драконов больше не существует», — подумала Дени, глядя на своего брата, хотя и не осмелилась высказать свою мысль вслух.

Т.е. Визериса (в том числе в глазах Дени!) Мормонт начинает принижать еще в Пентосе. На свадьбу Джорах дарит Дени - тадамм! - книги с историями и песнями Семи Королевств и Дени поблагодарила рыцаря от всего сердца. (Читай: Мормонт начинает вытеснять Визериса как источника сведений о Вестеросе). И! Уже на свадьбе Мормонт говорит Дени, что ей делать:
Дени застыла, растерявшись на миг: никто не предупредил ее об этом.
— Что мне делать? — спросила она Иллирио.
Ответил ей сир Джорах Мормонт:
— Берите поводья и поезжайте. Но недалеко.


В отрыве от цивилизации дело тоже спорится. Через 2 месяца (17.04.298 В Дотракийском море — день унижения Визериса (тележный король). Ночь зачатия сына Дейнерис. Полнолуние) рядом с Дени - именно Джорах, а не Визерис.

Они с Мормонтом обогнали отряд, который только сейчас поднялся следом за ними на гребень. Служанка Ирри и молодые лучники ее кхаса скакали с непринужденностью кентавров, но Визерис все еще боролся с короткими стременами и плоским седлом. В степи брат казался жалким. Ему и не нужно было находиться здесь. ...

Дени поняла, что она не желает сейчас слушать жалобы своего брата. День был слишком великолепен для этого. В просторной голубизне высоко над ними кружил охотничий сокол. Море травы колыхалось под вздохами ветра, теплый воздух гладил ее лицо, и Дени чувствовала покой. Не хватало еще, чтобы Визерис испортил ей настроение. ...

Рыцарь улыбнулся. Сира Джораха нельзя было отнести к симпатичным людям. Бычьи плечи и шея его заросли жесткой шерстью, которая покрывала руки и грудь настолько густо, что для макушки ничего уже не осталось. Но улыбка его всегда подбадривала Дени.
— Вы быстро научились говорить так, как подобает королеве, Дейенерис.


Т.е. Визерис - жалок и портит настроение (брат бросал тоскливую тень на ночи и дни; Визерис же казался грязным и неряшливым в городских шелках и кольчуге), а Джорах - подбадривает Дени.

Этот успех в отношениях внутри треугольника Визерис-Дени-Джорах желательно закрепить показательным унижением Визериса (а спровоцировать его - на глупость, а Дени - на "адекватный ответ" брату нетрудно). И вот имеем:
Чхого потянул кнут, дернув Визериса, как марионетку на ниточке. Тот снова упал, освобождаясь от кожаного удушающего объятия, под подбородком его выступила тонкая линия крови — там, где кнут глубоко прорезал кожу.
— Я предупреждал его, что такое может случиться, миледи, — сказал сир Джорах Мормонт. — Я просил его остаться на гребне, как вы приказали.
— Я знаю это, — ответила Дени, глядя на Визериса. Побагровевший и рыдающий, лежа на земле, он с шумом втягивал воздух. Жалкое зрелище. Но Визерис всегда был жалок. Почему она никогда не замечала этого раньше? Прежний страх исчез без следа. — Возьмите его лошадь, — приказала Дени сиру Джораху. Визерис охнул. Он не верил своим ушам, не верила им и Дени. Но слова приходили сами. — Пусть брат мой пешком возвращается в кхаласар.


Т.е. первое серьезное унижение Визериса в кхаласаре вызвано действиями Дени! А как эта ситуация развивается дальше? Визерис должен восстановить свое верховенство, но не знает как. И прибегает к привычным ему "мерам физического воздействия":

— Нет! — завизжал Визерис на общем языке. Он повернулся к сиру Джораху со словами, которых не понимали табунщики: — Ударь ее, Мормонт. Побей ее. Это приказывает твой король. Убей этих дотракийских псов и проучи ее.

Но не для того Мормонт "подбадривал" Дени, чтобы сейчас послушаться Визериса (это не считая того, что визин приказ сам по себе самоубийственный и глупый).

Он пройдется пешком, кхалиси, — поклонился рыцарь. И придержал коня брата, пока Дени поднималась на свою Серебрянку.

От такого двойного предательства у Визериса захватывает дух.

Визерис смотрел на них раскрыв рот, а потом опустился на землю. Он молчал, не шевелился, только полные яда глаза его провожали их. Скоро он затерялся в высокой траве.

Эта реакция настолько нехарактерна для Визериса, что Дени понимает: она серьезно перегнула палку, "отвечая адекватно", - и пытается отыграть назад/тревожится. Но Мормонт опять обращает все в смех ("подбадривает"):

Не видя его больше, Дени встревожилась.
— А он найдет путь назад? — спросила она у сира Джораха по дороге.
Даже такой слепец, как ваш брат, способен отыскать дорогу по нашему следу, — отвечал он.
— Такому гордецу будет слишком стыдно возвращаться.

Джорах расхохотался:
— А что еще ему остается? Если он не сумеет найти кхаласар, то кхаласар, безусловно, найдет его. В дотракийском море, дитя, утонуть трудно.
Дени понимала правоту рыцаря.


Рыцарь же немедленно закрепляет пройденное, дополнительно направляя мысли Дени в нужном ему направлении:

Я ударила его, — сказала она, удивляясь себе. Теперь, когда все закончилось, случившееся казалось странным сном. — Сир Джорах, как по-вашему… Визерис будет сердиться, когда вернется?.. — Она поежилась. — Наверное, я разбудила дракона, правда?
Сир Джорах фыркнул.
— Мертвых не поднять, девочка, ваш брат Рейегар был последним из драконов, и он погиб у Трезубца. Визерис… это даже не змея — тень ее.
Откровенные слова испугали ее. Дени показалось, будто все то, во что она всегда верила, вдруг сделалось сомнительным.

— И вы… и вы присягнули ему мечом?
— Так я и поступил, девочка, — ответил сир Джорах. — Раз ваш брат тень змеи, каковы тогда его слуги? — сказал он с горечью в голосе.
— Но он все еще истинный король. Он…
Джорах осадил коня и поглядел на нее.
Будем откровенны. Ты хочешь, чтобы Визерис сидел на троне?
Дени уже думала об этом.
— Из него ведь не получится хорошего короля, правда?
Бывали и хуже… но редко. — Рыцарь пятками ударил в бока и взял с места.
Дени ехала рядом с ним.
— И все же, — сказала она, — простой народ ждет его. Магистр Иллирио утверждает, что люди шьют знамена с драконом и молятся, чтобы Визерис возвратился к ним из-за Узкого моря и освободил их.
— Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, — усмехнулся сир Джорах. — Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. — Джорах пожал плечами. — Так было всегда.

Дени какое-то время ехала тихо, обдумывая его слова, словно головоломку. Они противоречили всему, что твердил ей Визерис… Оказывается, простому народу все равно — истинный ты король или узурпатор. Но чем больше она обдумывала слова Джораха, тем больше правды чувствовала в них.
— А о чем молитесь вы, сир Джорах? — спросила она.
— О доме, — ответил он скорбным голосом.
— И я молюсь о доме, — сказала она, поверив себе.

Сир Джорах усмехнулся.
— Тогда оглянись вокруг себя, кхалиси. — Но Дени видела вокруг себя не равнину. Ей представлялась Королевская Гавань, огромный Красный замок, построенный Эйегоном-завоевателем. И твердыня на Драконьем Камне. В памяти ее крепость горела тысячью огней, светилось каждое окно. В памяти ее все двери были красными.

— Нет, мой брат никогда не вернет Семь Королевств, — сказала Дени. И вдруг поняла, что знала это давным-давно. А точнее — всю свою жизнь. Просто она никогда не позволяла себе произносить эти слова даже шепотом, а теперь сказала их вслух — перед Джорахом Мормонтом и всем миром.
Сир Джорах смерил ее взглядом:
— И вы сомневаетесь в этом?

— Визерис не способен возглавить войско, даже если мой благородный муж предоставит ему воинов, — сказала Дени. — У него нет ни гроша, а единственный рыцарь, который следует за ним, ценит его не дороже змеи. Дотракийцы смеются над его слабостью. Он никогда не приведет нас домой.
— Мудрая девочка. — Рыцарь улыбнулся.
— Я не девочка, — бросила она с яростью в голосе.


Именно после этого разговора Дени берет уроки у лиссенийской проститутки, именно после этого разговора она фактически перестает ориентироваться на Визериса и его ценности.
Всего лишь за два с небольшим месяца Джораху удалось разобрать здание отношений Визерис-Дени почти до самого фундамента. Конечно, свою пагубную роль сыграли и внешние обстоятельства, но все равно - скорость трансформации поражает. Однако, даже находясь где-то на уровне раздражающего своим писком комара, Визерис всё еще остается ее братом, которого нужно поддерживать, - в этом Дени не сдается и этого будет держаться еще долго.

Что в этом демонтаже от задания, а что - от чувств самого Джораха?

______
Смена караула Джорах-Барри
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Убедили. Сдаюсь :beaten:
:hug::thumbsup:

Все так. Но... до момента своего перерождения! (раньше думала шатер мейги, теперь склоняюсь к костру)
Может, эти два события можно рассматривать как одно: тени, огонь и магия привели к смерти кхала, его сына, мейеги, множества дотракийцев - и к рождению драконов?

Не известно, может контактов нет, а может... есть - Жора хорошо знает красного Тороса (вместе Пайк брали), а Торрос собутыльник друг Роберта, а Роберт воспитанник Аренна, которого слил обыграл Мизинец любовник Лизы :drownin:, жены Аренна, сестры Кейт, а Кейт жена Неда Старка друга Роберта и воспитанника Аренна, который выпер Жорика из дому. Кстати, Неда слил тоже Мизинец ;)

Но то, что Жора круто разбирается в политических интригах и видит людей на сквозь - факт!
Похоже на 6 касаний Кевина Бэйкона, в роли КБ - Варис?

Жора не просто круто разбирается в политических интригах - он разбирается в них слишком круто для бомжа-мигранта, нет?

Возможно вначале, он и не играет в Престолы (как Тирион) - не интересно, просто пользуется информацией, которую может добыть, в своих меркантильных целях, но... после "рождения" Дени (Светозарного :p) ситуация кардинально меняется. Жора хочет Дени, Дени хочет стул
Т.е. до появления драконов Жора - просто особо ценная пташка?

...на место Вильяма Дарри (старого медведя)
Да, кстати, не исключено, что "срок нахождения" Мормонта при Дени (до получения помилования) был ограничен годом-полутора. Действительно, не собирался же он шпионить за ней, пока сам не помрет. Но тогда, получается, Жора должен был провести регулярную смену караула (скажем, на пути из Кварта в Пентос).

...либо выгода от существования проекта уменьшается, а усилия, приложенные для удержания, не оправдывают себя. Т.е. расходы начинают превышать возможные доходы. Эйгон уже в Вестеросе совсем рядом с ЖТ, зачем тратиться еще и на Дени?
Тогда из Миэрина надо выводить Барри, он ведь глава резиденции, не Даарио же? Или? Всеми остальными, начиная с Бельваса, можно пожертвовать.
 
Сверху