Железный Трон

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Magnar, 5 май 2014.

1. Magnar

Magnar Наемник

Такой темы не нашел.
    Интересная особенность Железного Трона (связанная возможно с магией), в том, что он сам определяет "достойных" и "недостойных" королей.
    Недостоные короли все время режут руки о края мечей, трон "не принимает" их. Достойные сидят на нем, как на мягком кресле.
    Трон создавался Эйгоном, возможно с использованием валирийской магии. Вначале я думал, что трон определяет права владельца на престол, однако это не так. Сумасшедший король все время резал себе руки, хотя он был законным королем и Таргариеном. А вот Джейме, напротив, сидел как влитой, - трон принмал его.

Итак, мы знаем точно, что трон отвергал:
    1. Эйриса Безумного
    2. Роберта Баратеона
    3. Джоффри

Знаем, что трон принимал:
    1. Джейме
    2. Томмена
    3. Тириона

Про остальных в тексте и в сериале прямых упоминаний нет. Не помню точно про Неда, возможно что и его трон отвергал. Если кто помнит моменты из ИП прошу написать.

Так вот, что вы думаете по этому? Обладает ли ЖТ магией? По каким критериям он определяет "достойных" и "недостойных"? И кто по вашему мнению из существующих персонажей был бы принят троном, а кто отвергнут.

Мне почему-то кажется, что трон принял бы Робба Старка и отверг бы (вот так хохма) Дайнерис :bravo:

2. Исенгрим

Исенгрим Знаменосец

Мне кажется, здесь не магия, а символизм.

Последнее редактирование: 28 окт 2014
    Selenium, Szarlej, barmaley73 и 9 другим нравится это.
  3. Stormy

Stormy Наемник

Сюда можно отправить Эддарда Старка, Тайвина Ланнистера и всех прочих десниц и раскидать их по группам. Но мне почему то хочется согласиться с сообщением выше - все дело в символизме

Алира нравится это.
  4. Magnar

Magnar Наемник

Возможно, но слишком уж часто в тексте упоминается про "трон-принял", "трон-отверг". Не думаю, что тут дело в одном только символизме. После Черноводной, когда Джофри милует рыцарей Станниса перешедших на его сторону, он режется о край трона и кто-то из людей Станниса начинает говорить о том, что "трон отвергает его". про Эйриса много раз говорили, что трон отвергал его.
    Да и в последней серии сериала (5 серия 4 сезона) во время коронации Томмена, Маргери произносит: "Он сидит на троне так, как будто рожден для этого". Про джофри же ранее в сериале показывали как он резал руку о края трона. Не думаю что это вставили из-за символизма... ох, не думаю.

talsterch, Алира, Cartouche и 2 другим нравится это.
  5. Crow

Crow Удалившийся

Скорее всего трон приемлет только Таргов.

Svetl и Magnar нравится это.
  6. Magnar

Magnar Наемник

Причем не всех, сумасшедших он не принимает.
    Значит теория что Джейме сын Эйриса - правда? Вот почему трон принимает Джейме и Томмена, но отвергает сумасшедшего Тарга (Джофри)?
    Только вот Тирион в это дело не вписывается...

Crow нравится это.
  7. Crow

Crow Удалившийся

Очень похоже на это. И заметьте, кого трон " резал " долго на нем не сидели.

Magnar нравится это.
  8. Mr. Zorg

Mr. Zorg Знаменосец

Ну это как сказать. Эйерис, которого трон постоянно "резал", правил, между прочим, 21 год.

barmaley73, Felis, Белла и 9 другим нравится это.
  9. Дука

Дука Наемник

И к тому же в начале его правления он был хорошим королем, вспомните слова Сира Дедушки))) "Добрый король Эйерис не всегда был безумным!"

barmaley73, first, Алира и 3 другим нравится это.
  10. Magnar

Magnar Наемник

Значит все-таки валирийская магия времен Эйгона Завоевателя.
    С другой стороны, Баратеоны тоже наполовину Тарги.

а Роберт 17 лет...

Лилия и Crow нравится это.
  11. Cat.

Cat. Знаменосец

Мейегора Жестокого, Визериса Первого и Рейениру в список добавьте.:puppyeye:

talsterch, Доля, Алира и 7 другим нравится это.
  12. Dargl

Dargl Знаменосец

Джейме сколько раз на нём сидел - однажды? Не маловато ли этого для выводов?:) И карлика с Томменом тоже касается, кто знает сколько бы раз они порезались просидев на троне тысячу-другую часов?

Lauritta, talsterch, barmaley73 и 6 другим нравится это.
  13. LadyWinter

LadyWinter Мастер-над-оружием

Нет, не обладает. Согласна с уважаемым Исенгримом - все эти ранения чистый символизм и никакой магии.

Selenium, Белла, first и 6 другим нравится это.
  14. Svetl

Svetl Знаменосец

Почему-то вспоминается сон Серсеи. Трон и порезы:facepalm:

Хрюша, grey king и Исенгрим нравится это.
  15. Исенгрим

Исенгрим Знаменосец

И это символизм - не смогла она сама править, трон порвал ее на куски ;)

talsterch, Дука, barmaley73 и 5 другим нравится это.
  16. Svetl

Svetl Знаменосец

В этом случае - 100%-ный
    Это ей предупреждение было:meow:

Дука и Исенгрим нравится это.
  17. Vidar

Vidar Казненный мультовод

Ну Рейнира порезалась как только села на него первый же раз ,так что один раз тоже показатель
    Когда Джейме появляется в начале саги ,что говорит о нем один из главных герове (Джон СНоу) ? " ВОт как должен выглядеть король"
    Трон без проблем принимает Джейме и Тириона ,видимо там легко было и Тайвину ,но может тема магий не действует в плане десниц ? должность то сам Эйгон и выдумал и может это их не касается ? а только тех кто король или просто решит сесть туда на время ?
    Резало Мейгора и даже убило его (Хотя по мне он просто подскальзнулся и порезал себя)
    Визериса Первого
    Рейниру
    Эйриса ,Роберта под конец ,Джоффри
    Кстати уверен оно резало и Эйгона Недостойного да и Эйгона второго тоже ,хоть и об этом не написано
    Оно же приняла бы таких людей как ,Деймон Таргариен ,Деймон Блэкфайр и Лорд Бладрейвен

И еще у абсолютно уверен ,что трон порежет Дейнерис а Юного Грифа нет

Cartouche нравится это.
  18. wedun

wedun Межевой рыцарь

Ладно Рейнира (война и все такое, хотя нормальная тетка вроде и законная наследница), но он - то вам чем не угодил?

Джейме был в броне и трон ему показался неудобным, если на то пошло.

barmaley73, VictorSwamp и first нравится это.
  19. Vidar

Vidar Казненный мультовод

Мне не чем по книгам,Трон его резал как Рейниру или вы ПИК и Принца не читали еще ?

Рейнира тоже была в броне ,но ее порезало ,неудобен он и так сам Эйгон таким его и задумывал и не удобен он для всех ,но режутся об него не все

20. wedun

wedun Межевой рыцарь

так может дело просто в неосторожности. Визерис был достойным королем же.

VictorSwamp, first и Алира нравится это.