• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Железный Трон

Vidar

Казненный мультовод
так может дело просто в неосторожности. Визерис был достойным королем же.
Вы уверены ,что тот чьими стараниями в итоге началась ГВ и Танец и началось падение Таргов ,король который пускал все на самотек и был именно ,что Визерясей был достойным ?
 

wedun

Кастелян
Вы точна знайте о ком я говорю ?
знаю, только драконов прикончила Цитадель, согласно Марвину-магу. а Таргариенов поставил на грань вымирания Рейгар, украв Лиану Старк, как ни печально это сознавать.
 

Vidar

Казненный мультовод
знаю, только драконов прикончила Цитадель, согласно Марвину-магу.
Цитадель прикончила уже мелких драконов ибо основа умерла при Танце и цитадель их не травило умерли все они на войне в котором виноват Визерис
 

wedun

Кастелян
Цитадель прикончила уже мелких драконов ибо основа умерла при Танце и цитадель их не травило умерли все они на войне в котором виноват Визерис
множество драконов погибло в Драконьем гнезде во время бунта. бунт явно был подстроен.
по вашему Визерис виноват в том что его дети начали войну? оригинально. А Эйгона невероятного ни в чем обвинмить не желаете? его сын трон не удержал.
И вообще теория с троном строится на додумках. за 300 лет на тороне погиб только один король. либо трон гуманист, что только цапрапает, либо все это случайность, а Роберту надо меньше пить.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
В любом мире и у любых народов есть самые разные суеверия, складывающиеся в поговорки. Общая причина возникновения суеверий - обычное человеческое желание предугадать свою судьбу. Более того, с течением времени одни суеверия пропадают, но возникают другие. В нашем мире, например, было (и почти уже пропало) суеверие: рассыпать соль - к ссоре. Такая примета возникла во времена, когда соль была дорогим продуктом. И если неряха жена рассыпала соль, на которую ее муж неделю зарабатывал - естественно, она получала по шее. Потом соль стала дешевой, и ссоры из-за утраты такой мелочи стали бессмысленными. Примета продержалась еще пару-другую поколений - а ныне уже почти и исчезла.
В Вестеросе точно так же существуют свои приметы, свои поговорки. Вспомним примету-поговорку о бастардах. Лично мне очевидно, что эта примета была придумана лордами, что наплодили бастардов, но не желали их кормить, а по большей части - женами таких лордов, чтоб было дополнительное оправдание их ненависти к бастардам. Но вернемся к ЖТ и его свойствам.

Железный трон имеет сакральное значение именно в умах людей. И из-за своей огромности, и из-за материала, и из-за символизма, и из-за того, что является именно местом власти. О притягательности власти, о страхе перед властью и говорить не стоит. И этого вполне достаточно. Не нужна никакая магия - самой по себе этой громадной железяки достаточно, чтобы обычные люди (не вооруженные материализмом;)) пожелали верить в некую волшебность трона. И, разумеется, церковь вовсю поддерживала легенду об этой волшебности.
Железный трон - достаточно опасный предмет, и пьяница, безумец или попросту человек, не умеющий сдержанно себя вести, обязательно нанесет себе раны. Кроме того, человек подобного рода однозначно будет не слишком удачливым правителем. И в воображении причина легко подменяется следствием - это трон неудачнику наносит раны, а не поведение самого короля. Эйегон Завоеватель был великим умницей, создав для своей династии именно такой трон. Магия не нужна - волшебство люди сами себе придумают. К слову, одна из причин того, что Мартин ввел в сагу этот трон - показать, как люди сами себе создают богов, магов и магические артефакты.

Кстати, в ПИК прописано, как именно поддерживается легенда о "волшебности" ЖТ. Так, про Рейниру сказано, что она постоянно получала раны, сидя на троне. Но! Об этом говорит не автор Гильдейн - а только один из его источников, уже ранее на страницах хроники неоднократно искажающий факты в угоду Эйгону. То есть в данном примере мы имеем дело с обычной выдумкой, созданной уже после падения Рейниры. Хммм... пора создавать тему: "Оценка источников хроник Гильдейна"...:writing:;)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Кстати, в ПИК показано, как именно поддерживается легенда о "волшебности" ЖТ. Так, про Рейниру сказано, что она постоянно получала раны, сидя на троне. Но! Об этом говорит не автор Гильдейн - а только один из его источников, уже ранее на страницах хроники неоднократно искажающий факты в угоду Эйгону. То есть в данном примере мы имеем дело с обычной выдумкой, созданной уже после падения Рейниры. Хммм... пора создавать тему: "Оценка источников хроник Гильдейна"...

Ну, там уже было откровенное враньё. По мнению данного "источника", Рейнира умудрилась порезаться, сидя на троне в полной броне.:thumbsup:
 

Лилия

Знаменосец
Знаем, что трон принимал:
Если не трудно, напомните из чего следует, что трон принимал этих троих? Джейме посидел на троне, но комментариев по этому поводу не припомню. Томмен коронован и сидит на троне, но кроме сериала я опять же не помню комментариев. А Тирион?

Меня больше всего интересует Серсея. А как трон к ней "относится"?

Как-то фантазировала про Железный Трон здесь. :D
 

Марш

Знаменосец
Всё много проще. Кто размахивает руками и крутится - режется об трон. Кто сидит спокойно - просто сидит. Т.е. трон выступает как детектор психотипа. Соотношение между психотипом и пригодностью к правлению вопрос уже другой.
 

Tin

Ленный рыцарь
Визерис первый после смерти которого и начался ТСД
Ну вообще-то, после того, как у него родились сыновья во втором браке, ему следовало заявить в явной форме, каков теперь порядок престолонаследия. А самотеком получилось то, что получилось.
 

Vidar

Казненный мультовод
Ну вообще-то, после того, как у него родились сыновья во втором браке, ему следовало заявить в явной форме, каков теперь порядок престолонаследия. А самотеком получилось то, что получилось.
Вот как раз он не сделал этого или мог утвердить Рейниру снова ,возможно война бы и так началась ,но вины Визериса уже не было бы а так виноват он
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Томмен коронован и сидит на троне, но кроме сериала я опять же не помню комментариев. А Тирион?

Меня больше всего интересует Серсея. А как трон к ней "относится"?

Как-то фантазировала про Железный Трон здесь. :D

Если я не ошибаюсь, то Томмен никогда не сидел на троне, мама запрещала. Серсея видела себя на троне один раз, в кошмарном сне.
 

LaL

Знаменосец
Меня больше всего интересует Серсея. А как трон к ней "относится"?
У Серсеи есть вещий сон, который приснился накануне смерти лорда Тайвина. Она увидала себя голой на троне и все смеялись над ней. Когда же она попыталась прикрыться, Железный Трон начал резать ее на куски, заливая ее кровью.
Часть этого сна уже сбылась, она продефилировала голой по городу на потеху черни, вторая часть тоже может сбыться (видеть во сне свою кровь всегда означало близкую смерть родственников. У нее есть предсказание Магги-Жабы).
Ну а каждый из нас может для себя решить, считается "сон в руку", или не считается... отверг ЖТ Серсею или ей это только приснилось :sneaky:.
 

Hastred

Лорд
Не вижу никакого символизма. Нервный/дерганый - режется. Сидит спокойно - не режется. Отсюда и мнение достойный/недостойный король. Если он не елозит жопой по креслу, скорее всего покладистый и тратит время не на турниры, шлюх и бухло, а на управление страной. Причину и следствие местами менять не стоит)
 

Susan

Кастелян
Вспомним, как неудобно было попе Дейенерис на жесткой скамеечке Миэрина, сколько мучений она испытала :D Эх, Дени, не надо тебе на ЖТ, лучше твоей попе явно не станет :oh:
 
Сверху