• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хильда

Без права писать
И разве можно было предсказать, что яйца проклюнутся?
Это можно было не только предсказать, это можно было запланировать; риск, конечно, был - но рисковала Дени (в основном), а не Эйгон.

Разве Джорах тарг?
Судя по некоторым косвенным, но достаточно многочисленным намекам - да, по материнской линии и частично по отцовской. Найдено наблюдательнейшей forsety .
 

Хильда

Без права писать
А Бриндена Талли в честь кого назвали?
Бринден родился в 242 году, Кроворон в это время был уже на Стене. Возможно, в честь Кроворона, конечно, но ...

Который ему потом глаза выклевал.
Значит, надо было. Теперь у Кроворона 1003 глаза.
 
Денин брат - двойняшка.
Тогда уж не Денин, а Рейгара.:cool:
 

Waterbender

Знаменосец
Это можно было не только предсказать, это можно было запланировать; риск, конечно, был - но рисковала Дени (в основном), а не Эйгон.
Слишком много случайностей, чтобы планировать. Как можно запланировать идею Дени положить яйца на погребальный костер? К тому же, там вроде было важно ее эмоциональное состояние, - как можно запланировать его?
 

tarris

Удалившийся
А если он сын Иллирио?
так я и спрашиваю,чьим же сыном надо быть,чтоб удивить Дейнерис. Что там у него за статуя белокурого мальчика? Мож самый натуральный Таргариен,Крапивин правнук (на этом месте я не очень уверенно говорю)
 

Джонтирденис

Знаменосец
так я и спрашиваю,чьим же сыном надо быть,чтоб удивить Дейнерис. Что там у него за статуя белокурого мальчика? Мож самый натуральный Таргариен,Крапивин правнук (на этом месте я не очень уверенно говорю)
Мальчик не белокурый, это сам Иллирио. Его жена имела нужные волосы и глаза.
А крапивин - очень интересно. Если это не Джорах (крапивин).
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Еще она привлекла Гиздара (крупный местный предприниматель).
Как раз не очень местный в качестве торговца, раз за морем у него друзей больше, чем в Миэрине. Судя по описаниям, крупный международный делец, давно уже пришедший к выводу что Миэрин сгнил и должен быть реформирован, чтобы давать лично ему больше денекк.
Хиздар был состоятельным торговцем, у которого было много друзей в Миэрине и еще больше — за морем. Он бывал в Волантисе, Лиссе и Кварте, у него были родственники в Толосе и Элирии, и говорили, что он даже имел некоторое влияние в Новом Гисе
Хиздар, конечно, был бы наиболее полезен из доступных граждан, ему хоть можно было передоверить приемы гискарцев, а самой это время тратить на драконов. Но это все равно не то. Он теряется, когда надо принимать опасные решения, и Миэрин слишком слабоконкурентная среда слишком на периферии чтоб рождать выдающихся управленцев.
А в целом все ок, у Дени некоторый дефицит экономических советников, зато избыток опыта в разборе практических задач, а дефицит советников будет устранен.
 
Последнее редактирование модератором:

Джонтирденис

Знаменосец
Как раз не очень местный в качестве торговца, раз за морем у него друзей больше, чем в Миэрине. Судя по описаниям, крупный международный делец, давно уже пришедший к выводу что Миэрин сгнил и должен быть реформирован, чтобы давать лично ему больше денекк.
Дени как раз хочет реформировать Миэрин, а с партнером может поделиться финансовым результатом.
Хиздар был состоятельным торговцем, у которого было много друзей в Миэрине и еще больше — за морем
Просто с кем попало он не дружит, а буржуев подходящих больше в окружающем Миэрин мире, чем внутри. Это говорит о широте связей Хиздара, но еще не о том, что он компрадор (если Вы это имели в виду).
Он теряется, когда надо принимать опасные решения,
Не затем его и брали. Дени ведь не собиралась вдруг улететь.
Миэрин слишком слабоконкурентная среда слишком на периферии чтоб рождать выдающихся управленцев.
А в целом все ок, у Дени некоторый дефицит экономических советников, зато избыток опыта в разборе практических задач, а дефицит советников будет устранен.
Мне кажется, у Дени дефицит всего, кроме интуиции и способности учиться. За счет них она вопросы и решает. Место, где находится Дени, из любой периферии превращается в центр принятия таких решений.
 

Хильда

Без права писать
Слишком много случайностей, чтобы планировать. Как можно запланировать идею Дени положить яйца на погребальный костер?
А кто сказал, что планировали именно эту идею? Я лично о плане пишу совсем другое, в том числе в этом топике, в том числе совсем недавно. И судя по книге, план - это Асшай, а костер посреди пустыни - это форс мажор. Хотя Мирри там совершенно не случайна, а часть плана.

К тому же, там вроде было важно ее эмоциональное состояние, - как можно запланировать его?
В нужное эмоциональное состояние можно привести, но костер - это только завершающая часть, основная была в шатре (пробуждение драконов из камня).

За счет них она вопросы и решает.
:D Только вот в Миэрине внезапно и с интуицией и со способностью учиться - затык, пока Дрогон не вмешался. А почему? Потому что ее в Миэрине глушат, а не поощряют.
 

first

Удалившийся
нет ни одного человека способного наладить экономику
А какие проблемы у Дени с экономикой? У неё в отличии от Тириона люди не голодают, стены укрепляются и на формировании армии денег хватает.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Это говорит о широте связей Хиздара, но еще не о том, что он компрадор (если Вы это имели в виду).
Я просто хотел отметить, что его торговая деятельность масштабней, разнообразней и собственно деятельней, чем у его миэринских коллег. Как бы точнее сказать... я бы назвал его скорее предприимчивым олигархом, чем местным предпринимателем :)
Дени как раз хочет реформировать Миэрин, а с партнером может поделиться финансовым результатом.
Собственно, он сам ей примерно так и говорит.
Мне кажется, у Дени дефицит всего, кроме интуиции и способности учиться. За счет них она вопросы и решает. Место, где находится Дени, из любой периферии превращается в центр принятия таких решений.
У Дени явно выражен избыток воли и жизнестойкости, готовности превращать поражения в победы. И способность видеть связи, другим незаметные. Ее успех естественен, как собирание лютоволчицей Нимерией стаи обычных волков.
Но это никак не отменяет того, что она нуждается в элитном материале, в самом широком смысле, для своей эволюции :)
 

Waterbender

Знаменосец
Раз уж я сюда все равно пришла, выскажу свое ценное мнение. :moustached:
Дени мне нравилась в первой книге. Такая хорошая девочка, которую допекает мерзкий старший брат, цинично использует в своих интересах, отдает за какого-то жуткого дикаря. И она прекрасно приспосабливается к ситуации: с Дрого она очень мудро выстроила отношения, превратив страшного волосатого мужика в любимого мужа.
Дени сочетает одновременно и доброту, и холодную жестокость. Она максималистка и мир видит черно-белым - к тем, кто белый, она добра и искренне сопереживает, к тем, кто черный, она беспощадна. Она - такое стихийное бедствие добра, всегда готова насаживать его, не считаясь ни с чем, потому что это ДОБРО. И она совершенно уверена, что посеяв добро, получишь еще больше добра. Только окружающая действительность с этим не согласна: очень показателен, по-моему, тот эпизод, когда Ксаро приходит и говорит: "Возьми корабли даром, только уйди уже отсюда и оставь нас в покое!"
И дело тут не в том, что мир злой и не хочет меняться к лучшему, - дело в том, что мир не черно-белый. Спектр гораздо шире, и чтобы успешно править, нужно видеть его весь. Возможно, Дени этому научится (предпосылки есть) и станет хорошей правительницей, умеющей создавать добро не такими деструктивными методами, но тем, кто пострадал во время ее обучения, это уже не поможет.
 

Хильда

Без права писать
очень показателен, по-моему, тот эпизод, когда Ксаро приходит и говорит: "Возьми корабли даром, только уйди уже отсюда и оставь нас в покое!"
Ага, армию оставь, которую она так долго собирала, и вали давай к Иллирио, драконов уже заждались. :D
 

tarris

Удалившийся
Waterbender, улыбнули )))
Дени открыла невероятные возможности всем - она явила в мир мысль о свободе,она явила в мир магию. Она дала шанс,путем страшным и в целом жертвенным. Остальное зависит от людей,смогут примириться и воспользоваться правильно новыми данностями - Дени хорошая,не смогут - Дени нихарошая,ниправительница. Не кнутом же ей заставлять возлюблять друг друга...
зы как это - уметь создавать добро? Я тоже хочу этому научиться - буду потом творить добро по всей земли...
 

Waterbender

Знаменосец
Дени открыла невероятные возможности всем - она явила в мир мысль о свободе,она явила в мир магию.
Попутно устроив хаос, которому мало кто рад. Вон даже бывшие рабы просятся обратно в рабство (если ничего не путаю, был там такой эпизод). Свобода и магия - это хорошо, но являть их в мир надо с умом, а не ставить все с ног на голову. Нельзя просто так взять и заставить рабовладельческое общество отказаться от рабов - это огромная работа как в экономическом, так и в этическом плане.

как это - уметь создавать добро? Я тоже хочу этому научиться - буду потом творить добро по всей земли...
Не придирайтесь к словам. :) Я имела в виду, что возможно в будущем она будет осуществлять свое желание по насаждению добра, проводить реформы какие-нибудь, но делать это с умом, а не так что "Раньше мастера угнетали рабов? Давайте теперь наоборот".
 

Хильда

Без права писать
Я имела в виду, что возможно в будущем она будет осуществлять свое желание по насаждению добра, проводить реформы какие-нибудь, но делать это с умом, а не так что "Раньше мастера угнетали рабов? Давайте теперь наоборот".
О! Реинкарнация отвлеченных споров с 80-163 страниц. :D
 

tarris

Удалившийся
Не придирайтесь к словам. :)
нимагу. Вот и сейчас думаю,пойти чтоле и осуществить мне свое желание насадить добро, а то такой кругом хаос,требуются уж какие-нить реформы.
а не так что "Раньше мастера угнетали рабов? Давайте теперь наоборот".
Дени так не думает и не действет,это что-то из истории правления короля Клеона. Если она держится данного мнения,зачем замуж за Хиздара идет и "уши" носит?
Нельзя просто так взять и заставить
в очень интересной сказке брат изнасиловал девушку, а другой брат ему посодействовал в этом, а третий брат взял эту девушку замуж (за позор) а братьев своих превратил в волка и волчицу, через год принесли они ему волчонка,вернул волчонку человеческий образ и усыновил, а братьев превратил в свинью и хряка,предварительно поменяв местами... в общем продолжалось это еще несколько раз,стал брат многодетным отцом,когда возвращал своим братьям человеческий образ и ведь чудесным образом они перевоспитались: когда один "имеет" другого, а потом наоборот.. Щитаю Дени не менее мудрой и справедливой и воспринимаю ЗР примерно так же,как и сказку,которую Вам пересказала... Уж очень я верю в людей,что смогут они прекратить нагибать друг друга... Наверное... когда-нибудь... в будущей жизни...
 
Последнее редактирование:

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
в очень интересной сказке брат изнасиловал девушку, а другой брат ему посодействовал в этом, а третий брат взял эту девушку замуж (за позор) а братьев своих превратил в волка и волчицу, через год принесли они ему волчонка,вернул волчонку человеческий образ и усыновил, а братьев превратил в свинью и хряка,предварительно поменяв местами... в общем продолжалось это еще несколько раз,стал брат многодетным отцом... Вернул он своим братьям человеческий образ и ведь чудесным образом они перевоспитались,когда один другого, а потом наоборот имели друг друга...
А что это за сказка?
 

Waterbender

Знаменосец
нимагу. Вот и сейчас думаю,пойти чтоле и осуществить мне свое желание насадить добро, а то такой кругом хаос,требуются уж какие-нить реформы.
Хорошо, давайте я тоже к словам попридираюсь. А лучше пойду явлю миру идею свободы, :puppyeye: а если мир не сможет ее сразу разжевать и проглотить - пускай подавится.
Если являть миру идею свободы собеседнику идею своей правоты путем придирок к словам, очень содержательная дискуссия получится, да?

Если она держится данного мнения,зачем замуж за Хиздара идет и "уши" носит?
Она идет замуж за Хиздара и носит уши потому, что посмотрев на последствия своих действий в Миэрине начинает понимать, что для того, чтобы реально на что-то повлиять, нужно очень много работать и действовать умнее, чем просто топить в крови всех, кто плохой. Она учится. Жаль, что ценой судьбы целого города.

Щитаю Дени не менее мудрой и справедливой и воспринимаю ЗР примерно так же,как и сказку,которую Вам пересказала... Уж очень я верю в людей,что смогут они прекратить нагибать друг друга... Наверное... когда-нибудь... в будущей жизни...
Ну, а я считаю Дени максималисткой, а ее историю правления воспринимаю как иллюстрацию Мартина к той теме, которая и без него в литературе сто раз поднималась: можно ли прийти в общество, которое отстает от твоих стандартов морали, предъявить им свою новую мораль и получить утопию по щелчку пальцев.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху