• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

KOT-a

Знаменосец
Где-то уже высказывалась раньше теория, что Рейгар потому и отдал венок Лианне, что бы рассорить Баратеонов со Старками и помешать их союзу. С Старки готовили некий заговор против правящей династии.
Учитывая то, как была всеми резво принята концепция Короля Севера, странно если бы она ни разу не приходила в голову раньше. Тем более при таком правителе, как Эйрис. Да и вообще с Таргами много было проблем: то у них Танец Драконов, то восстание Блэкфаеров.
А так, Аррены+Таллии+Старки - это уже пол страны. Если при этом к ним присоединяются Баратеоны, то им ЖТ уже побоку. С Арренами связи итак были достаточно крепки, ни даром Джон, ни задумываясь выступил против короны, вместо выдачи Эда с Робертом. С Таллии очевидно тоже мосты были налажены и Брандон должен был вот-вот скрепить союз браком. И тут так удачно Робберт влюбляется в Лианну и просит ее руки, возможно с подачи Аррена.
Турнир в Харренхолле, как считается был профинансирован самим Рейгаром, для того чтобы собрать всех лордов и договориться о смещении Эйриса. Фактичеки это были смотрины самого Рейгара - вот какой я крутой рыцарь, какой я благородный и удивительный, я буду хорошим королем. Эта часть удалась и сумей он собрать совет сразу после турнира (если бы все лорды принесли ему присягу), фатальных последствий для короны удалось бы избежать. Но на Турнир приперся Эйрис и встреча не состоялась, и напротив на его глазах старки заключили последний союз.
Рейгар понимал, как только 4 лорда соберутся вместе на свадьбе Лианны решать судьбу 7 к будут уже они и если он раньше не заменит Эйриса, потом дороги назад не будет.

Ему нужно помешать союзу любыми средствами и он находит лишь 1 слабо звено в этой цепи - Лианну. В 16 лет, своеобразная девчушка, гормонов в обратной пропорции с мозгами, а тут принц, победитель турнира и зведа сцены в одном лице - она для него легкая добыча.
Венок заронил зерно, но не достиг своей цели. Тогда Рейгар отправляется всед за ней на Севре и уговаривает Лианну бежать с ним. Баратеоны безусловно не потерпят такого позора, все помнят , как Лионелль Баратеон отреагировал в подобной ситуации. Это понимает Рейгар, понимает и Рикард. И поэтому Рикард объявляет Лианну похищенной и строго настрого запрещает Бенджену, который вероятно являлся свидетелем событий, на эту тему распространяться.
Брандон, который едет в Риверан, узнает обо всем через третьи руки - дальнейшее известно.
krazha_nevesti.jpg

А что же с Лианной? Пока она в девках, она - ключ к союзу 4х и представляет явную угрозу. Решение очевидно - нужно исправить эту неурядицу. Остался вопрос кто пожертвует собой ради отчизны? Рейгар вроде как женат, а растление - не самый большой плюс для будущего короля. И удар принимает на себя первый рыцарь, преданный 7К душой и телом - Эртур Дейн! Мартин где-то уже упомянул, что Дейн в последствии предстанет не столь уж белым и пушистым, как его вся видят сейчас. Возможно Рейгар быстренько освобождает его от клятвы целибата, может это решают каким другим путем, но дело сделано - угроза отведена. Остальное известно.
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Новая дикая теория - попыток завоевания Дорна не было.
Это уже какой-то Оруэлл...:annoyed:
Дикая теория.
Мелисандра - дочь Кроворона и Безумной Данеллы.
А почему не одной из его сестер? Обоснуй надо бы привести, иначе нещитого :)
 

Ivan456

Знаменосец
А почему не одной из его сестер? Обоснуй надо бы привести, иначе нещитого :)
У неё цвет волос как у Данеллы а в мире ПЛиО это имеет значение и мы знаем что Кроворон встречался с Данеллой из "Таинственного рыцаря".:)
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Ребятки, а у меня тут еще одна теория подъехала. Хочу сразу предупредить, что теория эта упорота чуть меньше, чем пожарные на тушении конопляных полей и базируется исключительно на собственных домыслах и (немного) на генеалогическом древе некоторых семей, посему сильно не стукайте. Итак, поехали.

Речь пойдет о Рейгаре Таргариене, и не только (и не столько) о нем. Все мы знаем, что Реяша - нехороший человек, кинул жену и детей, слил династию (рейгарофаны, ногами не бейте, ибо факты), однако существует мнение, что Рейгар потащился за Лианной для того, чтобы исполнить пророчество об "обещанном принце" - вроде как, Элия не могет, а тут такой шанс. Или (совсем уж укуренная идея) - чтобы замутить эксперимент: Старки и Таргариены, Первые Люди и валирийцы, бла-бла-бла. Но это все была лиричная прелюдия.

Теория сама состоит в том, что Рейгар почесал за Лианной потому, что и исполнял пророчество, и мутил эксперимент со старко-таргановской кровью. Но - этот эксперимент начал не он. Эксперимент начался задолго до рождения Рейгара; собственно, сам Рейгар был одним из результатов эксперимента. А вот кто начал - сейчас попытаюсь объяснить.

Для начала вспомним, что как на момент действия основной саги, так и за 50-70 лет до нее в Вестеросе только два Дома несут в своей крови... ммм, назовем это предрасположенностью к магическим способностям; Дома эти - Старки и Таргариены (Старки - варги и древовидцы, Тарганы - повелители драконов, плюс те и те способны видеть зеленые сны). А теперь посмотрим на генеалогическое древо Рейгара: его прабабкой была Бета Блэквуд, на которой Эгг, прадед Рейгара, женился по большой любви (да-да-да). Прабабкой Лианны, женой Виллама Старка, была в свою очередь леди Меланта... Блэквуд. Вроде бы, а что такого, в одном случае - грейт лав, в другом - хз, мб острая необходимость. Но.

Два Дома с предрасположенностью к магии в крови. Две девушки из Блэквудов, вышедшие замуж в эти Дома (причем если с Бетой все более-менее понятно, то с Мелантой возникает вопрос- на кой черт Виллам поперся за женой в РЗ, у знаменосцев дочерей/сестер не нашлось, что ли?). И еще известен случай, когда женщина из Блэквудов родила Таргариену аж троих детишек - двух девочек и мальчика. И если девочки нас пока не интересуют, то их брат - интересный во всех отношениях человек по имени Бринден Риверс - очень даже. Выводы?

Один раз скрестили Блэквудов и Таргариенов, и в плане магических способностей получилось... получилось. Неизвестно, из каких соображений (мб преемника хотел, а мб просто интереса ради), но Кроворон решил повторить удачный эксперимент, когда у Тарганов и Блэквудов подросли подходящие детки - отсюда и грейтлав Эгга и Беты. И заодно попытаться возродить магию Первых Людей, ту, к которой имели предрасположенность Старки. Здесь наклевывалась загвоздка: Блэквуды, как и Старки - из Первых Людей; от Первых Людей ведут род также почти все дома Севера, и сколько бы Старки с ними не роднились, особых способностей к варговству и древовидению ни у кого не наблюдалось, так зачем же? Объяснение есть - по плану (схеме?) Риверса кровь Блэквудов могла выступать как "активатор" магических способностей (как это было в случае с ним самим), и поэтому девица Блэквуд была так нужна в качестве леди Старк. Правда, в случае с Бринденом наклевывается вопрос: если кровь Блэквудов - "активатор" магических способностей, то почему сам Бринден - варг и древовидец, а не драконий всадник? Ответ: таргановские способности не смогли "активизироваться" из-за отсутствия драконов, в связи с чем от сочетания крови Блэквудов и Таргариенов "жахнуло" то, что было.

Итак, браки Эйгона и Беты, Виллама и Меланты - один большой эксперимент Кроворона по возрождению магии в Вестеросе. Неизвестно, как закончился этот эксперимент, и закончился ли он - Бринден уплыл на Стену и врос в дерево. Но: как любой уважающий себя чернокнижник-экспериментатор, он мог вести записи. И Реяша вполне мог на эти записи где-нибудь нарваться, когда искал инфу об "обещанном" принце; прочитать, проникнуться и прикинуть, что Лианна - прямой потомок Виллама и Меланты - как нельзя лучше подходит для создания спасителя мира сего, уберМарти-Сью и т.д., и т.п. Что из этого вышло - все мы знаем.

Пы.Сы. Я тут на сайте наткнулась еще на парочку теорий, так что дополняю. Вполне возможно, что Бета и Меланта - родные сестры, более того, они - родные племянницы Бриндена, дочери одной из его старших полнородных сестер, которая вполне себе могла выйти за одного из кузенов-Блэквудов (Мия и Гвенис ориентировочно 173 и 174 года рождения, Бета родилась в 201, дата рождения Меланты точно не известна, но все равно сходится). Есть высокая доля вероятности, что их отец - Квентин Блэквуд, в 205 г. убитый на турнире Ото Бракеном. Но мы это навряд ли узнаем.
 

Dora Dorn

Лорд
Я в свое время предполагал, что это Нэд казнил Лианну (возможно исполняя волю отца), когда выяснил, что она сбежала добровольно. И именно за это (убийство родича) поплатился род Старков.
Нед после известия о нападении на Брана и его спасении лютоволком:
— Если в этом участвовала королева или же, — о боги, сам король… нет, я в это не верю. — И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца — сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
 

KOT-a

Знаменосец
Dora Dorn да, доказательств правда не сказать чтобы много, но некоторые намеки есть.
Например то, как Нэд тянет чтобы рассказать Джону о матери до последнего и даже не делает этого до отъезда. Да и Кейтлин давно мог бы сказать правду (не сразу конечно, но потом, когда уже ей стал доверять) - снял бы напряжение в доме. А о таком конечно лишний раз и сам вспоминать не захочешь.
 

Ivan456

Знаменосец
Dora Dorn да, доказательств правда не сказать чтобы много, но некоторые намеки есть.
Например то, как Нэд тянет чтобы рассказать Джону о матери до последнего и даже не делает этого до отъезда. Да и Кейтлин давно мог бы сказать правду (не сразу конечно, но потом, когда уже ей стал доверять) - снял бы напряжение в доме. А о таком конечно лишний раз и сам вспоминать не захочешь.
Ещё после своего ареста Нед думал простит ли его Джон.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Дикая теория: Азорахай - это Джейме. А Нисса-Нисса - это Бриенна.
Это произойдет как-то так. Они попадут в руки Братства. Джейме назначат судебный поединок. А бойцом против него выставят Бриенну. И Бриенна даст себя убить. Так Джейме будет оправдан и получит полную свободу. И станет Азорахаем, я думаю.
Собственно, я не то чтобы уверен в Джейме. Я больше уверен в Бриенне. Из всей разношерстной массовки, она единственный человек, который способен пожертвовать собой ради другого. Конкурентов я не вижу, увы.
Интересная деталь. В Мире упоминается, что короли и лорды Тарта с древнейших времен носят прозвище Вечерняя Звезда. Не значит ли это, что смерть последнего Тарта - это и есть та кровоточащая звезда, которая предваряет появление Азор Ахая?
И наконец, существуют версии, что Бриенна является потомком Дункана Высокого. Смерть принца Бейлора спасает Дункана. Смерть Бриенны, потомка Дункана, спасет Азор Ахая, который должен спасти мир от угрозы Иных. Вся история приобретает смысл с самого начала.
 

KOT-a

Знаменосец
Ещё после своего ареста Нед думал простит ли его Джон.
Да и одна лишь мыль о Джоне вызывала у него "нестерпимые печаль и стыд" - в чем то он определенно был виновен. И в чем-то большем, кроме сокрытия правды.
Кстати, книга начинается именно с того, как Эддард совершает казнь (неспроста?...) и потом объясняет почему:
Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием. Но ты не понял меня. Я говорю не о том, почему он дол жен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.
И так же не просто так рассказывают, как он сам казнит Леди.
 

Ivan456

Знаменосец
И так же не просто так рассказывают, как он сам казнит Леди.
Он сравнивает мольбы Сансы и рыдания Лианны.
Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Санса просила не убивать Леди а чего рыдала Лианна?
 

Korica

Удалившийся
Возможно и это.
В абзаце где про рыдания Лианны, как раз идет речь об убийстве ребенка Рейегара и покушении на убийство других детей: Дейенерис и Брана.
+ еще фраза Неда в разговоре с Серсеей, что он не убивает детей.
 

KOT-a

Знаменосец
В абзаце где про рыдания Лианны, как раз идет речь об убийстве ребенка Рейегара и покушении на убийство других детей: Дейенерис и Брана.
+ еще фраза Неда в разговоре с Серсеей, что он не убивает детей.
Не думаю, что Нед собирался бы его убить - зачем? Она могла просить, чтобы он не раскрывал его происхождения, считая, что это будет ему подобно смерти. Но тогда мне кажется Неда не пришлось бы умолять - он бы и сам был готов.

Но вот при чем здесь Санса? Ведь на ее мольбы Нед не откликается и вспоминает при этом о Лианне.
А, как мы знаем, воспоминания о ней вызывают у него нестерпимые горечь и стыд...
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Дикая теория: у Бладрейвена раздвоение личности. Его темная сторона управляет Ходоками. В минуты просветления он понимает, что несет миру зло, и лихорадочно тренирует Брана в надежде, что тот сможет его остановить. А перед тем он так же тренировал Бенджена. Но темная половина заметила эту подготовку и убила его.
Кстати, знаете, как назывался отряд лучников, ушедших на Стену с Бладрейвеном? Вороновы Зубы.
Посмотрите на этот значок.
329
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Дикая теория: у Бладрейвена раздвоение личности. Его темная сторона управляет Ходоками. В минуты просветления он понимает, что несет миру зло, и лихорадочно тренирует Брана в надежде, что тот сможет его остановить. А перед тем он так же тренировал Бенджена. Но темная половина заметила эту подготовку и убила его.
А может это его светлая сторона управляет Ходоками а тёмная дресирует Брана.
 
Сверху