• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e09 — Дозорные на Стене (The watchers on the Wall)

Понравилась серия?

  • понравилась

    Голосов: 363 87.5%
  • нет, не понравилась

    Голосов: 52 12.5%

  • Всего проголосовало
    415

Marisa5478

Кастелян
В отличии от "Черноводной", тут не сбивается темп экшена какими-то левыми диалоговыми сценами. Говорильня очень хорошо вплетена. А то как вспомню 2х09: только-только настроишься на экшон, вылезает пьяная Серсея :D
1. Понравились чисто технические фишечки в съёмках: вид от первого лица у Игритт и Призрака и пролёт камеры одним кадром (ну да, это вам не 5 минут в "тру детективе", но тоже эффектно и красиво получилось).
2. Кит Харингтон эффектнее всех в касте машет мечом. Ну хоть что-то Кит делает лучше всех. А в бою со Стиром показывает, что таки кое-чему Джон научился и кое-что теперь уж точно знает:sneaky:
Вообще, мне Кит очень понравился в первой сцене, с этим его "я не поэт, ну чо ты ваще пристал ко мне, Сэм!". Он там даже играл хорошо :proud: И Сэм там наводит Джона на мысль, что слова клятвы допускают некий пересмотр и трактовку, да-да :)
Ещё Кит приказы отдавал неплохо, чувствуются командные нотки, твёрдость и уверенность. но я бы всё равно не проголосовала за вас, кандидат Сноу Вот драму с Игритт наш мальчик всё равно зафейлил, потому что наш мальчик то ещё полено (а всё равно от "You know nothing, Jon Snow" - мурашки, мурашки табуном :cry: Хотя, конешно, постановка - Голливуд как он есть)
3. Аллисер Торне весь из себя такой молодцеватый! Что это с ним? :fools: жутко непривычно за него переживать.
4. Всю серию высматривала Манса. Ну да, нет Манса, зато есть великаны (две штуки) и мамонт (одна штука) :happy: Тактические фейлы со стороны одичалых, конечно, в наличии, но щитоподелать - всё сделано во славу зрелищности. Понравилось, что показали реакцию великана на гибель своего товарища, и как он из-за этого от ярости аж в одну каску ворота вышиб. Вообще, вот это отличительная черта что Черноводной, что этой битвы: нет хороших и плохих, просто две стороны с пересекающимися интересами. Как уже отмечали, также было неясно, например, за кого ж болеть: за Торне или за Тормунда.
5. Пип и Грен - ЗА ШТОООО?! :cry::cry:
6. Сэм - ну просто звезда серии. За эту серию показали просто весь путь тюфяка, которого когда-то били мечом на тренировках все подряд, до отважного Сэма Смертоносного, который ловко стреляет из арбалета (харизматичного варга даже и жалко, кстати. И сова у него красивая). И да, хорошо, что не стали акцентировать внимание на одном Джоне, как в книге, а разделили время между всеми более-менее значимыми персонажами.
Ну об идеале, конечно, речи не идёт, чувствуется и сериальность, и бюджет. Но так же и чувствуется, что в этот раз Нилу Маршалу просто дали бюджет побольше и больше творческой свободы. Глядишь, такими темпами в 5-6 сезоне битва под Миэрином ещё краше выйдет
И да, дофига и больше событий оставили на 10 серию. Это будет очень, очень насыщенный эпизод.
 
Последнее редактирование:

suarez

Знаменосец
Должны быть эмоции. Эта серия их много не вызвала. Особенно по сравнению с каноном. Тупой махач для фильмов категории B. Зачем сценаристы? Ну явно не для того чтобы кидать второсортные клише. Это не творчество.
И если вы полистаете предыдущие темы серий, то большинство из них одобряю(чаще всего минусую одну-две серии в сезоне), а не ною. Поэтому это не мой случай.
Не знай,это уже дело вкуса.Одни недовольны,что в сериале боев очень мало,другие недовольны,что эти бои есть,всем не угодишь.А эмоций на эту серию хватает.Это и речь Торне,после которой я его даже зауважал,это и смерть Пипа и Гренна.Это и смерть Рыжика.Да и вцелом эмоциональная битва получилась.
 

George

Знаменосец
Джон Не горит в огне (когда СТир его туда бросил ,Он Таргариен :D:D
Если серьезно серия была не очень потом отпишусь подробно
 
Последнее редактирование:

Dernhelm

Лорд Хранитель
Если это окажется правдой, то будет великолепно.
Главное, чтобы не вышло как с твитом Джозефа Алтина об участие в пятом сезоне :(.

Касательно серии. На первый взгляд неплохо, поединок Джона и Стира - это :thumbsup:. Но думаю, чтобы составить окончательное мнение, в частности о моно- и диалогах, нужно дождаться перевода или сабов.
 

Fadjio

Наемник
А мне понравились слова Торне о сомнении и лидерстве. Да, он пообещал продолжать ненавидеть Джона после битвы, но мне почему-то кажется, что именно он спасует на голосовании ЛК вместо Маллистера и Пайка. Некому больше.
 

suarez

Знаменосец
Если это окажется правдой, то будет великолепно.
Главное, чтобы не вышло как с твитом Джозефа Алтина об участие в пятом сезоне :(.

Касательно серии. На первый взгляд неплохо, поединок Джона и Стира - это :thumbsup:. Но думаю, чтобы составить окончательное мнение, в частности о моно- и диалогах, нужно дождаться перевода или сабов.
субтитры уже давным давно есть.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Самое запоминающееся:
  • "слоник"
  • выстрел великана из лука, когда парня вынесло на противоположную сторону стены
  • "коса", которая прошлась по Стене как инквизиторский "маятник"
  • бравый Алиссер Торне
  • тенн-Колокольников (впрочем как и в любой предыдущей серии)
Ритм у серии какой-то ровный, без особых всплесков, в том числе эмоциональных.
Сэм переиграл Джона, а точнее Кита.
Скорее всего, что Джона, а также Манса и его окружение в этом сезоне мы уже не увидим... а может в 10-й серии и вообще Стену с Черным замком обойдут стороной, оставив интригу - "мол, Джон вышел за порог, а что с ним и Стеной стало дальше, вы узнаете через год". Хотя... чем там Огненный бог не шутит. :sneaky:

Джон-Игритт ... в книге это большая печаль, а тут лишь еще один эпизодический кадр промежду прочим ...

Гренн, Пип, Игритт, Стир дружно освободили места для новых персонажей, ну и там старых Мансов всяческих, Джендри, Чернорыбов ...

10-ю серию скорее всего скомкают до скоростного показа множества сюжетных лоскутков... ну и параллельно отведут 10-15 минут очередной важнейшей сюжетной линии наподобие Миссандеи-Серого Червя или сказа о слабоумном Орсоне ...

Ров Кейлин по-прежнему в заставке, интересно, кто же там обоснуется, не дама ли в капюшоне ...
 

Fadjio

Наемник
Неужели Пес сыграет роль Кусаки в судьбе Тартской Девы???
Ну, по идеи Бриенна выступить из КГ должна была под конец сезона, чтобы весь книжный религиозный сюжет Речных Земель отложить на следующий, но, походу, все урезали и скомкали и Пес выступит в роли всех плахишей, за них и отдуваться. В превьюшке на 27 секунде вроде он полетел. А на 15-й Бриенна вынимает "Верный Клятве".
 

Лилия

Знаменосец
Атмосфера удалась!!! Ревущий рог... Суета... Стрела великана... Битва... Коса в Стене... :greedy:
Мурашки по коже! Несколько раз восклицала: ахринееееть!!!

Сэм жжёт!
Нашёл лазейки в клятве! :D Правда, обескуражил: " И потом, она не предлагала." Ох, Сэм...:D
Зато его разговоры с Пипом - блестяще!
А когда Сэм встретился с Лилли и ребёнком, я умилилась. Потом он вообще её поцеловал. :in love: Лилли определённо делает Сэма уверенней и сильней.
Отдельно от всего стоит беседа с мейстером. Что же Вы делаете с нами, Эймон!!! Какие только предположения в наших головах не пронеслись от Ваших слов.
 

marnie

Лорд
Ждала из-за Станниса, а его в итоге отложили на 10-ую :(
В целом серия понравилась, хотя меньше предыдущей. И еще про Кита) Его часто ругают, а мне он в этой серии показался очень даже, может выражение лица как обычно, но вот в поведении, голосе и его подаче сейчас что-то такое от того книжного Джона будущего Командующего промелькнуло.
То, что тот маленький мальчик будет убийцей Игритт сразу было понятно, тут уже озвучивали :rolleyes: но это та отсебятина, которая вышло неплохо, взгляд мальчика понравился, видимо ждал от Джонни одобрения, а тот того..не проникся))) Колокольников переигрывал, мне кажется.
И это единственная серия, где меня не раздражала пара Сэм+Лили, вышли довольно к месту все диалоги.
Драки вышли ок, хотя я в этом не специалист, конечно, но чисто визуально :thumbsup: Особенно Кит с нашим русским медведем.
Не знаю как они будут охватывать весь объем материала в 10 серии :fools: очень не хотелось бы по 2 минуты на каждого, а в конце таргоперемать :annoyed:
 

londonrose

Наемник
Кошмар, даже не хочу приступать к просмотру - там, видимо, один Кит будет и другие малолетки.. Серия заранее провальная. Для меня, конечно.
 

Weter

Рекрут
Присоединяюсь к остальным, серия понравилась и пролетела незаметно!
Серия, канешн, удалась.
Гренна с Пипом гораздо жальче чем Игритт.
Вот вам и альтернативная судьба сериальных героев.. :cry:
Ну, просто, про Игритт все настраивались, скупая слеза так и вышла наружу, а вот про друзей Джона ничего не было известно, поэтому такой эффект.
Как, кто-то предположил, неиспользованных книжных персонажей могут ввести (там Атласа, книжных Пипа и Гренна), или их роль совместить с уже имеющимся составом.

Сценаристы с диалогами не подвели, всё также интересно слушать мейстера, Сэма, Торне, Скорбного Эдда и других.
Хоть и в некоторых местах была наигранность в драках, однако всё это работало на атмосферу. Хочу отметить, что понравились: великаны с луком (ходячая балистра), неожиданно; мамонт (вначале не понял, чего это он задом поворачивается...); заварушка на кухне с поваром и его тесаком; отлетающая голова; Лилли с замороженной ногой, эффектный выход лютоволка, Джон катил бочку. :) Лучники в этой серии на высоте.
Какой прекрасный вид горящего леса; общий вид Чёрного Замка, такой маленький и в тоже время осмысленный, ничего лишнего. Здорово пронеслась камера по окружению замка во время высадки Джона с лифта. И как показалось, была практически ничья (после вывода колоритных персонажей), все люди, которые собрались вокруг Тормунда (Тормунд — зверь!), единственные оставшиеся стоящие на ногах, не считая дозорных на Стене, и, похоже, варга одичалых (упустил, где он), ну и стотысячной армии Манса...
Слинта убрали, чтобы не мешался...
Хорошо показаны неудачи, нерешительность дозорных.
Во время просмотра болел за всех, с каждым персонажем не хотелось прощаться (В книге симпатизирую одичалым.).

Как же страшно за десятую серию, столько всего надо уместить...
P.S. Пока писал свой комментарий, уже две страницы добавились, извините, если кого-то повторяю...
 
Последнее редактирование:

noyellow

Знаменосец
4x09.
Вся серия про Дозор - думала, будет скууучно, но так было лишь поначалу.

1) Эх, Сэм, Сэм... Нашёл-таки лазейку. Тебе б в юристы. Вообще всю серию ведёт себя не как Сэм, а как непонятно вообще кто. Тоже мне, рохля. Этого и в ЛК можно было бы брать с чистой совестью. И сплетник Эймон ему под стать.

2) Околостенная зима сурова и беспощадна. А Одичалые ещё круче - сидят с голыми руками и головами... Хотя мне показалось, что для такого лёгкого снежка они ещё слишком сильно утеплились. Нет, серьёзно, я весной и летом видела погоду похуже, чем у них в уже почти начавшуюся зиму в самом холодном месте мартиновского мира. Вообще ноль атмосферы.

3) Когда эта башка с белыми глазами ожила и заговорила, я и правда испугалась. Я ж думала, она там для красоты стоит, давно отрубленная и на копьё наколотая.

4) Безоружная, плохо одетая женщина с ребёнком офигительно быстро перемещается по северу. Мансу бы поучиться.
Ворота ещё порадовали. Такие неприступные:rolleyes:

5) Аллисерушка прекрасен:in love: И, похоже, заодно сыграл и немного Донала. Надеюсь, не с летальным исходом:puppyeye:, как некоторые.

6) Само побоище вышло довольно впечатляющим. Может потому, что в книге меня не особо зацепило, может, сериальщики в этот раз не сплоховали. Мамонты с великанами очень даже; в отличии от сцены у костра, возле стены количество одичалых казалось огромным, и вся напрасность, бессмысленность массового кровопролития тоже была налицо.
А ещё эта цепь, тоже красивенько.
Мне понравилось. И местами было интереснее, чем в оригинале.

7) Пип и Гренн? WTF?!!! ПИП??!!!! ГРЕНН?!!?!!!!! Какого вообще?! Совсем занесло что ли - мочить героев, которые живы в книгах, это вообще уже край низости:rage::rage::rage: Идиоты чёртовы, блин. Пип:cry::cry::cry: Гренн:cry::cry::cry:

8) Игритт туда и дорога. Она мне, конечно, нравилась больше книжного аналога, но задолбала. А уж за Пипа её бы вообще Квиберну на опыты.

9) Тормунд в плену?:annoyed: Что за хрень?:annoyed:

10) They held the gate:cry::cry::cry: Ну блииин, серьёзно, неужели без этого было мало мертвечины?:beaten:

7/10. Хорошо, но минус баллы за додуманные смерти. Но лучше бы за это автору идеи руки оторвать, конечно.
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Отличная серия...
Торне как и в книге матерый вояка и сволочной инструктор, но только такой инструктор и мог превратить Сема "Хрюшку" в "Смертоносного"...
А Слинт трус:thumbsup: как я всегда и считал:proud: его дело торговцев на рынке "щемить":p
Великан с луком это эпично:thumbsup: особенно порадовало что его показали на фоне обычного лучника:thumbsup:
Гренн порадовал Герой!:in love:
"Коса" вот ЭТО был нежданчик:wideyed:
Ну и Джон "камнеголовый" его Стир головой о наковальню припечатал, а он ниче так даже сотрясения не получил...:cool:
Итог::bravo::happy::bravo:
 
Сверху