• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерси (Арья) спойлерная глава ВЗ: открыт сезон охоты?

Dolores

Лорд
Сансу, скорее всего. Про Шаю вообще мало кто знает. Хотя...
Если Арья играла Сансу, то это намного символичнее
Вообще-то именно Шаю. Шая была на суде и публично давала показания, которые вполне соответствуют версии пьесы. Сплетни о том, что, с ее слов, происходило между "невинной девушкой" и бывшим Десницей, разошлись быстро. В сериале душераздирающую историю невинной жертвы насилия, рассказанную Шаей, предпочли опустить, в книге она вполне соответствует роли Мерси.
Что до Сансы, то народная молва ей приписывает совершенно другую роль. Она сообщница Тириона, непосредственная участница отравления, коварная волчица-колдунья, которая на невинную жертву не тянет никак. Легенда о северной крылатой волчице вовсю гуляет по Вестеосу, хотя в пьесе Изембаро этого образа нет.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Начинающая шлюха и состоявшийся маньяк-убийца Мерси (если она действительно Арья, а не Никто) - существо абсолютно конченное
кажется кто-то перепутал Арью и "её" "официального" "мужа"
 

Lenhen

Удалившийся
кажется кто-то перепутал Арью и "её" "официального" "мужа"
Если хотите поспорить, то с этим не сюда, а в Ветра Зимы, но сразу говорю - я пас! Мне про эту Эйлин Уорнос бравосийско-вестероского разлива не интересно - тварь и монстр как оно есть.
И да, я стараюсь Арью с Мерси не ассоциировать, именно потому что последняя ничем от Рамси не отличается.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
И да, я стараюсь Арью с Мерси не ассоциировать, именно потому что последняя ничем от Рамси не отличается.
Ну не скажи, очень даже отличаются. Причем в коренном значении: Рамси убивает для удовольствия, Арья – по привычке. Все-таки есть разница. Для Рамси убийство, изуродование и мучения – развлечение, для Арьи просто тезис "Нет человека – нет проблемы".
 

Lenhen

Удалившийся
Ну не скажи, очень даже отличаются. Причем в коренном значении: Рамси убивает для удовольствия, Арья – по привычке. Все-таки есть разница. Для Рамси убийство, изуродование и мучения – развлечение, для Арьи просто тезис "Нет человека – нет проблемы".
Знаешь, Эйлин Уорнос тоже ни одного человека "просто так" не убила - практически все ее жертвы были насильниками, сутенерами, подлецами с судимостями и так далее.
Но Мерси - она хуже, она этим убийством НАСЛАЖДАЕТСЯ, моноспектакль из этого устраивает, в перфоманс превращает... а потом весело бежит обратно в театр, чтобы ее там "изнасиловали". Так в чем отличие от Рамси принципиальное?
 

dreamer

Знаменосец
Знаешь, Эйлин Уорнос тоже ни одно человека "просто так" не убила - практически все ее жертвы были с судимостями, насильниками, сутенерами, подлецами и так далее.
Но Мерси - она хуже, она этим убийством НАСЛАЖДАЕТСЯ, моноспектакль из него устраивает, в перфоманс превращает... а потом весело бежит обратно в театр, чтобы ее там "изнасиловали". Так в чем отличие от Рамси принципиальное?
Принципиальное? В скорости смерти. Мерси наслаждается тем, что сейчас, вот прямо сейчас, ненавистный ей человек исчезнет из мира, получит возмездие и прочее. Рамси наслаждается криками, воплями и погоней. Грубо говоря, Мерси наслаждается результатом, а Рамси – процессом. И это большая разница. Я не представляю, как Арью выдернут из Черно-белого дома, но я уверена, что как-то выдернут, а еще я уверена, что от привычки "избавляться" от ненужных/неприятных людей, Арья, извините за тавтологию, не избавится никогда. Но, возможно, перестанет делать это своими руками. И тогда принципиальной разницей между Арьей и Серсеей, Бейлишем, и может даже той же нашей Сансой, и прочими товарищами исчезнет. Ну то есть нет, не исчезнет, потому что многие из "прочих товарищей" все своими руками вряд ли убить могут, и мало кто там наслаждается приказами, но в общем-то, дела будут одни и те же. Разве что Арья может быть будет отдавать приказы из-за всякой фигни, как она сейчас это делает, потому что привить ей понимание о ценности человеческой жизни и о том, что она не судья вряд ли удастся.
 

Lenhen

Удалившийся
В скорости смерти.
Хм! А вот это интересное наблюдение! Ты на 100% права: и Рамси, и Мерси - серийные маньяки-убийцы, но Рамси еще и садист, а за Мерси/Арьей все-таки склонности к мученьям жертв пока не видно.
 

Kars

Знаменосец
и Рамси, и Мерси - серийные маньяки-убийцы
Звучит прям как музыка))а так как Мерси не знакома с Рафом то выходит что его убивает именно Арья))кстати что такого Раф плохого сделал Арье то?

Lenhen
кстате вас на фото случайно нет?
b16cefb1_f.jpg
 

dreamer

Знаменосец
Хм! А вот это интересное наблюдение! Ты на 100% права: и Рамси, и Мерси - серийные маньяки-убийцы, но Рамси еще и садист, а за Мерси/Арьей все-таки склонности к мученьям жертв пока не видно.
Ага, так что можем радоваться ха-ха-ха, Мерси убивает по привычке, которая, между прочим, не случайно появилась. То есть Арья – описание ребенка войны, причем, не знаю уж насколько достоверное, но вполне себе страшное. Так что это скорее иллюстрация искажения психики ребенка убийствами и войной, а не ведомый богами крутой топор, который будет падать на тех, кто читателю не нравится, и чему там радоваться я так и не поняла. В общем, где выросла бы из Арьи какая-нибудь Серсея, например, или Роанна Веббер из приквелов, или условная песчаная змейка, выросла Мерси, и почему это хорошо я не знаю, и зачем она нужна, кроме как для того чтобы исполнить пресловутую роль топора и проиллюстрировать ужасы войны (что не особо получилось, насколько я понимаю).
Слушай, а как ты считаешь, как ее Мартин вытащит из Черно-Белого дома? ну невозможно же это!
 

Lenhen

Удалившийся
Слушай, а как ты считаешь, как ее Мартин вытащит из Черно-Белого дома?
Вообще не представляю! Ну есть расхожий вариант: она отправится с заданием убить кого-то близкого (мы же не знаем как инициация у Безликих проходит - может там как раз надо кому-нибудь родному горло перерезать), но тут-то у Никто случится катарсис и к нам вернется Арья! Но это бред! Бран и Рикон недоступны, Сансу даже Арья бы с удовольствием убила, что там о Мерсиподобном человекообразном говорить! Джон? Но кто может заплатить Безликим за Джона, который и так мертв?
Если только сразу после Раффа ногами выпинают, но чтобы секта наемных убийц отпустила живого адепта, который чему-то да научился...?
Куда не кинь - всюду идиотизм и безнадежность.
Kars,
мамой клянусь, нету! Я закончила службу очень давно + я не такая идиотка чтобы светить армейские фото в интернетиках.
 

dreamer

Знаменосец
Куда не кинь - всюду идиотизм и безнадежность.
Во-во, и причем она явно оттуда уйдет, иначе бы не было столько глав с ней. И все эти пафосные намеки о том, что Арья все еще Арья ничего не спасают, потому что во-первых, если это делает Арья, то совсем капец, во-вторых, маленькая девочка без драконов, которая обманывает целую организацию с тысячелетним стажем? Бред. В общем, чую что Арье на голову свалится рояль, виолончель, пара флейт и арфа.
 

Kars

Знаменосец
если это делает Арья, то совсем капец,
Так это веть Арья и делает--Кет и Мерси не знакомы с Дареоном (вернее ей нет дела до вестероской традиции и снежка) и с Рафом красавчиком
 

Mel55

Без права писать
Перечитал "Мерси" - ах замечательный ребенок растет.
Кому из вас в детстве, юности, взрослой жизни не нравилась девочка из "Леона". Изломанная душа говорите? Это цельный человек. Для которого месть, как говорил Клиган - очень даже движущая сила. Плюс варг. Для фэнтези неплохо. Даже очень. 5 баллов в сотый раз.
Я прелсказал, что с ЧБД Арья либо тихо порвет, либо будет заодно. Если только увидит свой интерес. Интерес у не до сих пор один - семья
 
Карс, ты там где-то про певца и арфиста писал. Сам же прекрасно знаешь - что это идеальный диверсант и воин, какой он тебе певец. Это Штирлиц НД. Не позорься
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Кому из вас в детстве, юности, взрослой жизни не нравилась девочка из "Леона"
Тут аналогия некорректная
Девочка из Леона мстила
Арья же резала горожан КГ которые ей ничего не сделали
 

Key

Знаменосец
Арья же резала горожан КГ которые ей ничего не сделали
:woot::woot: даже интересно, когда эта чушь выйдет из моды?
В свое время такой же бред "разрыв помолвки в одностороннем порядке" держался достаточно долго, может сделаем ставки, как будет в этот раз? :smirk:
 

Kars

Знаменосец
даже интересно, когда эта чушь выйдет из моды?
а что должна?

рья нырнула в толпу, виляя между ног лошадей и крепко держа свой палочный меч. Из гущи она могла видеть лишь ноги, руки и животы, а еще семь тонких башен над головой. Заметив фургон лесоруба, она решила влезть на него, чтобы лучше видеть. Но не она одна сообразила это, возница оглянулся и прогнал всех кнутом.

Арья впала в неистовство. Когда она проталкивалась вперед, ее прижали к каменному столбу
первая безвинная жертва
Скользнув между ногами Бейелора, Арья бросилась в толпу, извлекая Иглу. Она приземлилась на спину мужчине в фартуке мясника и повалила его на землю. Тут кто-то толкнул ее в спину, и она едва не упала. Толпа сомкнулась, спотыкаясь и топча бедного мясника. Арья замахнулась Иглой.
как символично мясник как и мика)))
Чья-то рука попыталась ухватить ее за ногу, она рубанула Иглой и ударила пяткой. Упала споткнувшаяся женщина, и Арья пробежала по ее спине, рубя в обе стороны, но все это было ни к чему. Слишком много было людей вокруг, и всякий намеченный ею проход немедленно смыкался. Кто-то оттолкнул ее в сторону
+одна женщина)и пара тройка прохожих порезаны))
 

Arystan

Знаменосец
Довольно интересно получается, что лжеАрья направляется к Джону в сопровождении банкира-браавосийца Тихо Несториса и сира Джастина Масси, которые оба потом направляются по делам в Браавос. С Джоном, конечно, Джейни разминется, но что она будет делать после? Я думаю, Масси ее просто так не оставит и возьмет с собой в Браавос, где она уже встретится с настоящей Арьей. Не знаю, что будет потом, но их встреча могла бы стать тем отпускным механизмом, что заставит Арью вернуться обратно в Вестерос.
 
Последнее редактирование:

lond

Наемник
Мне про эту Эйлин Уорнос бравосийско-вестероского разлива не интересно - тварь и монстр как оно есть.
И да, я стараюсь Арью с Мерси не ассоциировать, именно потому что последняя ничем от Рамси не отличается.
Знаешь, Эйлин Уорнос тоже ни одного человека "просто так" не убила - практически все ее жертвы были насильниками, сутенерами, подлецами с судимостями и так далее.
Но Мерси - она хуже, она этим убийством НАСЛАЖДАЕТСЯ, моноспектакль из этого устраивает, в перфоманс превращает... а потом весело бежит обратно в театр, чтобы ее там "изнасиловали". Так в чем отличие от Рамси принципиальное?

Главный садист и монстр в ПЛИО - это Мартин. Мы можем прикидываться, что нам мерзки действия персонажей, морщить наши миленькие носики во время грязных сцен пыток или убийств, а можем быть хоть чуточку честны перед хотя бы собой.
Арья - это персонаж, которого жизнь потрепала так, что мы первые 3-4 книги ей только и сочувствовали. Мне кажется, каждый читатель хотел ворваться в таверну, где убивали Пса, и слегка поорудовать ее иглой (она там выступила на троечку с минусом). И тут мы теперь рассуждаем какой она урод... Нет господа, это уже давно не ребенок. Это уже очень зрелая, хоть и упертая личность. И мне хочется, как честному садисту-читателю, что бы Мартин еще над ней поиздевался. Например, для Безликого убить любимого братца. Его же подарком. Ммммм смак, и не лицемерьте, что не желали бы прочитать ЭТО.

А что касается садиста Рамси - то ему я желаю бездарной и невзрачной смерти. Его садизм ничем не мотивирован (если отбросить когнитивные расстройства), посему он пуст. Я желаю ему такой же пустой и идиотской смерти из-за переоценки себя-любимого.
 
Сверху