• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Dragonknight

Призрак (гость)
Никто не знает, Сервин Зеркальный Щит - реальный исторический белогвардеец или сказочный персонаж бардов и кукольников? Подвиги его мягко говоря не очень правдоподобны: убиение дракона Урракса, спасение таргариенской принцессы Дэйериссы от великанов...
С другой стороны, есть на Севере Дом Сервинов и даже похожий герб - черная двойная секира на серебряном щите...
http://awoiaf.westeros.org - однозначных выводов не приводит и не дает. :wth: :^)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
С другой стороны, есть на Севере Дом Сервинов и даже похожий герб - черная двойная секира на серебряном щите...
На Севере house Cerwyn, а это Serwyn.

Подвиги его мягко говоря не очень правдоподобны:
Ну, в нашей истории тоже есть реальный Илия Печерский и сказочный Илья Муромец.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Ну, в нашей истории тоже есть реальный Илия Печерский и сказочный Илья Муромец.

То есть мог существовать рыцарь КГ времен Пляски Драконов, ну а народ потом его "залегендировал"? Может Мартин в ПиК что-то раскроет, Рэйнира по идее в курсе должна быть - если он ее современник...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Огненный Ёж

Знаменосец
Дебильный вопрос- ничего не известно про братьев или сестер Мизинца ? Вроде в сериале он говорил что младший в семье... 
Ну, в нашей истории тоже есть реальный Илия Печерский и сказочный Илья Муромец.
Кстати говоря они вообще не связаны. И у муромца был другой прототип.
 

YellowM

Наемник
Если я в Пире Стервятников прочитал, что Бриенну в конце просто вздернули, а здесь на форуме узнал, что у нее был выбор и она даже успела крикнуть слово, то я читал неправильную черновую версию? В этой версии только последняя глава Бриенны испорчена или надо еще какие-то главы перечитывать?
 

NightScorpion

Знаменосец
Если я в Пире Стервятников прочитал, что Бриенну в конце просто вздернули, а здесь на форуме узнал, что у нее был выбор и она даже успела крикнуть слово, то я читал неправильную черновую версию?
Скорее всего да, неправильную. Основные отличия в последних двух главах Бриенны (обязательно перечитайте), но и в других главах встречаются (перечитывать их не стоит, разве что если очень уж захочется).

Дебильный вопрос- ничего не известно про братьев или сестер Мизинца ? Вроде в сериале он говорил что младший в семье...
А можно узнать когда именно он так говорил? Про семью Бейлиша известно немного, про братьев или сестер ни слова.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Не напомните, что за конфликт у Дорна с Тиреллами? Второй раз уже натыкаюсь на упоминание о нём, но никак не могу вспомнить...

Терпеть друг друга не могут и все. Ну и, во времена Дейрона-Дракона дорнийцы убили лорда Тиррела который был наместником в Дорне. Еще Оберин на турнире искалечил Уилласа (правда тут Мейс больше виноват).
 

Эliena

Знаменосец
Не напомните, что за конфликт у Дорна с Тиреллами?:puppyeye: Второй раз уже натыкаюсь на упоминание о нём, но никак не могу вспомнить...
Вроде как Уилласа Тирелла Оберин ранил на турнире...:unsure: А так тоже не помню. Может, потому что Тиреллы быстро бросили Таргов?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А можно узнать когда именно он так говорил
Да на турнире Десницы вроде. Может это косяк перевода.. 
Не напомните, что за конфликт у Дорна с Тиреллами?:puppyeye: Второй раз уже натыкаюсь на упоминание о нём, но никак не могу вспомнить...
Вроде как Уилласа Тирелла Оберин ранил на турнире...:unsure: А так тоже не помню. Может, потому что Тиреллы быстро бросили Таргов?
Вроде
Оберин рассказывал что это из-за наместника-Тирелла поставленного над Дорном Дейероном Первым.
 

NightScorpion

Знаменосец
Не напомните, что за конфликт у Дорна с Тиреллами?:puppyeye: Второй раз уже натыкаюсь на упоминание о нём, но никак не могу вспомнить...
Это давняя Война. Они были соседями и враждовали друг с другом. После прихода Таргариенов все это немного поулеглось, но принц Оберин сломал нору наследнику Хайгардена и былые обиды снова вспомнились.
 

compart

Удалившийся
:)
Простор - дом Гарденеров
Дорн - множество мелких королей, самые близкие к Простору - Айронвуды

пришествие ройнаров, отсылка королей на Стену
брак Нимерии и Морса Мартелла
учреждение единого правления на весь Дорн, во главе с принцами и принцессами из дома Нимерос Мартелл
домен Нимерос Мартелл находится на самом востоке Дорна
Простор - дом Гарденеров

Какая такая давняя вражда с Тиреллами? :)

Охраняют Вестерос от дорнийцев, горы и Дорнийские марки, принадлежащее дому Баратеонов.

Завоевание Дорна 160 В.Э., 140 лет назад... конечно, это то же долгий срок, но все же, не стародавние времена.

ИМХО
Кроме увечья Уиласа, не вижу никаких других поводов для вражды.

Наместника Тирелла убили ведь не лично Мартеллы.

Да и увечье Уиласа, стечение обстоятельств, конь рухнул на ногу, не сам же Оберин её ломал :) Турнир, всякое бывает.
Этот случай случаен, в отличии от случая с Бракенами и Блэквудами, когда намерено топор в голову был воткнут.
 

compart

Удалившийся
По рассказу Оберина это наместник Тирелл их довел до вражды.

Кого? Мартеллов? :D :D :D
Речь про наместника Тирелла и про всех дорнийцев.
Убили то наместника не лично Мартеллы.

ЗЫ
Кстати, это случай отчасти напоминает Красную Свадьбу... но, да, историю пишут победители.

Возможно, Тирелл был незлобивым и добрым, всех любившим и раздававшим конфеты. Да, любил поесть и в гости ездить.

Был приглашен в гости на пир и там схвачен, жестоко изнасилован и расчленен.

Ну а после была сочинена красивая сказка, наподобие сказки про оборотня и людоеда Старка, которого мужественные Фреи убили и спасли тем всё королевство, от этого страшного чудища.
 

compart

Удалившийся
Это в целом вражда Простора и Дорна. В Пире к примеру говорится о том, что Дейны регулярно убивали Окхартов, а Окхарты - Дейнов.

Угу, а теперь посмотрим на карте, где находится домен Дэйнов, и где находится домен Окхартов.

Дэйны, вообще, крайне мутный дом.
 
Сверху