• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Marshan

Знаменосец
Не послал. Просто подкупил распорядителя турнира, чтобы Хью и Григор сошлись.
И Григор его просто так убил? Как-то все равно странно выглядит. 
Daena, Felis, все это хорошо, но... А как оценивать клятвы таких рыцарей, принесенные в септе Семерым?
 

Daena

Знаменосец

Felis

Ленный рыцарь
А как оценивать клятвы таких рыцарей, принесенные в септе Семерым?
Складывается у меня ощущение, что понятие "рыцарь" не обязательно включает в себя понятие "семибожник". Типа если ты последователь Семерых, особенно высокого рода, то тебя хоть Верховный септон лично помажет семью елеями и прочие обряды совершит. Если есть время. А так как любой рыцарь может посвятить любого человека в рыцари, то тут скорее всего просто "хлоп-хлоп мечём по плечам" и иди.
 

Daena

Знаменосец
Складывается у меня ощущение, что понятие "рыцарь" не обязательно включает в себя понятие "семибожник". Типа если ты последователь Семерых, особенно высокого рода, то тебя хоть Верховный септон лично помажет семью елеями и прочие обряды совершит. Если есть время. А так как любой рыцарь может посвятить любого человека в рыцари, то тут скорее всего просто "хлоп-хлоп мечём по плечам" и иди.
Не, но тут-то вопрос был в том, что Джораха-то помазали, сам Верховный Септон. Вот и вопрос - сменил он вероисповедание или нет?
 

Ramsay

Кастелян
Ребята я заметил вот такую штуку: в общем, как только Рэмси в самом начале только начинал мучить Теона, то он задавал ему вопрос о том знает ли он где находится, Теон отвечал неправильно, мол "Речные земли?" или ещё какой нибудь неверный вариант, а за это Рэмси резал ему пальцы. Так вот у меня вопрос: Как мог Теон не знать про дом Болтонов? Он же был прикован к своеобразном крестике что запечатлён на гербе Болтонов! Теон ведь должен был знать такое! Он же был воспитаником Неда Старка который дал ему достойное образование, у него ведь были "учителя" по боевому исскуству и гербы домов!
 
Последнее редактирование:

Sterh

Кастелян
Как мог Теон не знать про дом Болтонов? Он же был прикован к своеобразном крестике что запечатлён на гербе Болтонов! Теон ведь должен был знать такое! Он же был воспитаником Неда Старка который дал ему достойное образование, у него ведь были "учителя" по боевому исскуству и гербы домов!​

Рэмси, я тебя обожаю!
Теон знал про дом Болтонов. Но ты правда считаешь, что вот этот косой крестик - не орудие пыток, которое может находиться ГДЕ УГОДНО?
И знаешь, в состоянии шока, тем более болевого, последнее, что ты вспомнишь - это геральдика.

у него ведь были "учителя" по боевому исскуству и гербы домов!
"Учителя по боевому искусству" называются мастер над оружием - это который учит именно мечом махать и прочими предметами(кстати, у ТЕОНА был другой мастер, не винтерфеллский) - и мейстер, который учит теории - стратегии и тактике. А про гербы домов - это опять же мейстер, и сей предмет зовется "геральдика". )
 
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
Ramsay, не ищите логики в сериале. Сценаристам было нужно сохранить в тайне до 9 серии то, что Болтоны "плохие", вот они и пытались сделать это так, как они могут. Для этого им пришлось выставить Теона дураком и слабаком, видимо это был максимум того, на что способна их вялая фантазия.
Но тут Мартин не виноват, у него в книгах была сооовсем другая история про Рамси и Теона.

Sterh, Теон десять лет жил в Винтерфелле, и его обучал ровно тот же мастер-над-оружием, что и Робба - сир Родрик Кассель. Откуда вы взяли, что его учил кто-то другой?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Его стрелять из лука ДАГМЕР ЩЕРБАТЫЙ учил. Ни о чем не говорит это имя? Туда же. куда и Рэмси - текст читать. :)
Оой, вы меня будете учить биографии Теона, ахаха )))
Дагмер занимался с Теоном до десяти лет, на Пайке. Тогда, когда не ходил в походы, а вовсе не был его постоянным наставником.
А вот в Винтерфелле с Теоном десять лет занимался сир Родрик Кассель.
— Сир Родрик. — Теон натянул поводья. — Мне грустно, что мы встречаемся врагами.
— Мне тоже грустно — оттого, что не могу повесить тебя прямо сейчас. —
Старый рыцарь плюнул в грязь. — Перевертыш.
— Меня зовут Грейджой из Пайка, — напомнил ему Теон. — На плаще, в который завернул меня отец при рождении, был кракен, а не лютоволк.
— Ты десять лет был воспитанником Старков.
— Заложником их и узником.
— Скажешь, лорд Эддард держал тебя закованным в темнице? Нет, он воспитывал тебя вместе со своими сыновьями, славными мальчиками, которых ты убил, а я, к непреходящему моему стыду, учил тебя боевому
мастерству. Мне бы проткнуть твое брюхо мечом, а не вкладывать его тебе в
руку
.
Так что это вам надо бы текст читать повнимательней.
 

Sterh

Кастелян
Кассель, говоришь? И ЧЕМУ хорошему он научил за десять лет ТЕОНА?
Дагмер бы помимо лука - а это единственное воинское умение, которое Теончик умеет, и открыл в нем этот талант именно Дагмер, хотя для Железнорожденных лук - оружие труса - еаучил бы его быть хотя бы Грейджоем. Хотя... гнилой спрутик - он и есть гнилой.

ПРЕДАВАТЬ его этот СИР научил?.. Ну, итог обучения великолепен. Браво, сир Кассель!
 
Последнее редактирование модератором:

Cat.

Знаменосец
Необязательно. Есть точно один пример рыцаря, который был посвящен в рыцари, но сохранил веру в Старых Богов - сир Бартимус.
Еще сир Родрик Кассель рыцарь, а его племянник Джори почему-то не был посвящен. И вряд ли тут дело в вере, Родрик семибожником не был вроде. Кстати, семибожники Мандерли все рыцари, что нынешние, что времен Танца драконов.:thumbsup:
 

Алира

Ленный рыцарь
— Это был самый прекрасный город на реке, и самый богатый, — сказал Яндри. — Хроян — город веселья.
Слишком богатый, — подумал Тирион, — слишком красивый. Это никогда не было мудрым — возбуждать аппетит дракона. Затонувший город простирался перед ним. Наполовину различимый силуэт мелькнул над головой, бледные кожистые крылья забились в тумане. Карлик задрал голову, чтобы лучше рассмотреть, но нечто исчезло также внезапно, как и появилось.
Что это такое было? Дракон?
 

Daena

Знаменосец
Renly shrugged. “Tell me, what right did my brother Robert ever have to the Iron Throne?” He did not wait for an answer. “Oh, there was talk of the blood ties between Baratheon and Targaryen, of weddings a hundred years past, of second sons and elder daughters. No one but the maesters care about any of it. Robert won the throne with his warhammer.”
То есть, можно официально постановить, что Рейль была вторым ребенком Эйгона, Джейхейрис и третий сын были младше нее.
 

GameOfThrones

Наемник
подскажите стоит ли читать повести о Дунке перед игрой престолов? или они вообще не связаны?
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
подскажите стоит ли читать повести о Дунке перед игрой престолов?
Первую желательно читать после "Битвы королей". Повести-приквелы вообще предполагают, что у читателя уже составилось некоторое представление о "мире льда и пламени".
 

Созерцатель

Знаменосец
Не послал. Просто подкупил распорядителя турнира, чтобы Хью и Григор сошлись.
Для просто сошлись смерть не обязательна.
И Григор его просто так убил? Как-то все равно странно выглядит
Не просто и не так. Не с первого захода и очень избирательно с одного удара;)
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL
Сверху