• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кстати, NightScorpion - учитывая вышеприведенную цитату Мартина (или Гарсии???) из поста Дейны, хорошо бы отметить в вики, что Эддард рыцарем не был. Благо этот вопрос то в одной, то в другой теме где-то раз в два месяца поднимается...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Marshan

Знаменосец
Он же специально со Старком завел разговор о шпионстве, чтобы Эддард послал своего человека, а не допрашивал Хью сам. У Эддарда в подчинении ни одного рыцаря не было, так что со 100% вероятностью допрашивающего Хью пошлет куда подальше. И таким образом на него скинутся все подозрения, а через пару дней Хью "случайно" умрет от рук Клигана.
Это Мизинец всех убеждал в виновности оруженосца и его связи с Серсеей, сама же Серсея Аррена не убивала, а про оруженосца скорее всего даже не слышала. Доспехи и рыцарское звание у Хью тоже от Бейлиша.
Не сходится. Получается, что это Мизинец послал Клигана убить мальчика. Как-то маловероятно.
ИМХО, конечно, но я все же придерживаюсь классической теории:
Мальчик шпионил на Серсею (а, скорее всего и на Бейлиша параллельно). Должен же был ей кто-то стукануть, что Аррен и Станнис что-то кипишат.
После смерти Аррена она жалует ему награду, посвящая в рыцари.
Мизинец, как не странно, помогал ведь Старку найти бастардов (в бордель он ведь его таки доставил, как и обещал).
Но Серсея, она - такая Серсея))) Одной рукой лечит, а другой - ведет на эшафот)))
Как только узнала, что Старк "якобы случайно" вышел на Хью (кто нашептал ей это на ухо, не знаю. Может, и сам Мизинец), Серсея делает ход конем:
Приказывает Клигану от него избавиться, что цепной пес Ланнистеров благополучно исполняет. Очень в духе Серсеи.
Сам по себе мальчик вряд ли что знал. Но куда, с кем ездил Аррен и с кем общался, Хью ведал (к тому же мог выдать, кому эти данные передавал). Сложить кусочки мозаики было возможно. И вел этот след к ней (ну, возможно, и к Мизинцу), в конечном итоге. Потому она и спрятала концы в воду. Мертвый мальчик - путь в никуда.
 

Dargl

Знаменосец
Ну Брандон точно участвовал, значит был рыцарем.
Скорее всего если ты лорд, то уже не важно рыцарь или нет. Я почти уверена Неда бы тоже пустили на турнир ежели б он захотел.

Тут интереснее как туда пускали всяких там таинственных анонимных товарищей участвовать.:doh:
 

madAsHatter

Знаменосец
Скорее всего если ты лорд, то уже не важно рыцарь или нет. Я почти уверена Неда бы тоже пустили на турнир ежели б он захотел.

Тут интереснее как туда пускали всяких там таинственных анонимных товарищей участвовать.:doh:
Как все запутанно:)
 

Daena

Знаменосец
Насчет северных рыцарей:
Northern cavalry. Because few northerners worship the Seven, they rarely choose to become knights. However, the warrior (if not cultural) tradition of the North is similar to that of knighthood. Heavy cavalrymen in the North serve a nearly identical function to knights in the south, and are considered knights in all but name. Most anointed northern knights live in the southern regions of the North.[7] Some northern knights, such as Ser Bartimus, still follow the old gods instead of the Seven.[8]
Северная кавалерия. Так как немногие северяне поклоняются Семерым, они редко выбирают стать рыцарями. Тем не менее, воинская традиция Севера подобна рыцарству. Тяжелая кавалерия Севера служит практически той же цели, что и рыцарство на Юге, и они считаются рыцарями во всем, кроме звания. Многие помазанные рыцари Севера живут в южных областях Севера. Некоторые рыцари, такие как сир Бартимус, все еще поклоняются Старым Богам вместо Семерых.
Это письмо от Мартина? Забавно получается:) Интересно, почему Джорах стал рыцарем, а Нед так своим званием и не озаботился? Или позорно для гранлорда в рыцари посвящаться? 

Ну Брандон точно участвовал, значит был рыцарем.
Джораха рыцарем назначил лично король Роберт, как награду за храбрость на поле боя. Потом его помазал лично Верховный Септон.
Насчет "не озаботился" - там приводится цитата Лювина:
To be a knight, you must stand your vigil in a sept, and be anointed with the seven oils to consecrate your vows. In the north, only a few of the great houses worship the Seven. The rest honor the old gods, and name no knights ... but those lords and their sons and sworn swords are no less fierce or loyal or honorable. A man’s worth is not marked by a ser before his name
Чтобы стать рыцарем, ты должен отстоять бдение в септе и быть помазанным семью елеями, для благословения твоих клятв. На севере только немногие поклоняются Семерым. Остальные почитают старых богов и не зовутся рыцарями... Но эти лорды и их сыновья и их присяжные мечи не менее яростны, верны или благородны. Ценность человека не определяется словом "сир" перед его именем. 
Кстати, в той же ссылке интересное. Там сказано, что "Второй Танец Драконов" не значит "Вторжение Дени".
ХЗ что это значит.
 

Marshan

Знаменосец
Daena, значит ли это, что Джорах после этого поменял свое вероисповедание?
 

Daena

Знаменосец
Daena, значит ли это, что Джорах после этого поменял свое вероисповедание?​
Необязательно. Есть точно один пример рыцаря, который был посвящен в рыцари, но сохранил веру в Старых Богов - сир Бартимус.
 

Felis

Ленный рыцарь
Daena, значит ли это, что Джорах после этого поменял свое вероисповедание?
Так же помнится, что Барристан посвятил в рыцари мальчишек из Миэрина. Вряд ли они для этого приняли Семибожие.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
За Баратеона вышла одна таргариенская принцесса - Рэйла, дочь Эгга, бабушка Роберта, Станниса и Ренли, еще два раза принцы Таргариены женились на девушках Баратеонов - принц Эйемон, старший сын Джейехериса и Алисанны, был женат на Джослин Баратеон, их дочерью была Рейнис Почти королева, потом Эйемонд женился на дочери Бороса Баратеона, в этом браке детей не было. Два брака были с Арренами, Дэйла Таргариен, дочь Джейхериса и Алисанны, вышла замуж за Аррена, ее дочь Эймма Аррен стала первой женой короля Визериса и матерью Рейениры. Больше всего браков было с Веларионами, матерью Завоевателя была Велейна Веларион, у которой мать была из Таргариенов, женой короля Эйениса была Алисса Веларион, Рейнис почти королева вышла за Корлиса Велариона, их сын Лейнор был первым мужем Рейениры, а дочь Лейна женой принца Деймона, второй женой Эйегона третьего и матерью его пятерых детей была Дейенейра Веларион, всего семь браков.
Это все я знаю, т.е. слышал, но меня интересуют именно Ланнистеры :sneaky: !
 

NightScorpion

Знаменосец
Кстати, NightScorpion - учитывая вышеприведенную цитату Мартина (или Гарсии???) из поста Дейны, хорошо бы отметить в вики, что Эддард рыцарем не был.
У нас отмечается категория "Рыцарь", если персонаж рыцарь. У Эддарда ее нет, не вижу особого смысла отдельно отмечать, что он НЕ рыцарь. Достаточно очевидно, что среди северян рыцарство не столь распространено.

Это все я знаю, т.е. слышал, но меня интересуют именно Ланнистеры :sneaky: !
Нет, Серсея-Рейгар должен был стать первым браком. Тайвин мечтал породниться с драконами, если бы браки были раньше, он бы мечтал укрепить родство.
Точный ответ будет известен с выходом Мира Льда и Пламени.

Как же они тогда участвовали в турнирах? Или необязательно быть рыцарем, чтобы в турнирах участвовать?
Конечно можно участвовать, не будучи рыцарем. Сандор Клиган турнир Десницы выиграл. Джори Кассель в этом турнире участвовал. При этом оба не были рыцарями.
Запрет нерыцарю участвовать в турнире сводится в основном к тому, что если ты не рыцарь, то скорее всего молодой оруженосец, который черт его знает где взял коня и доспехи.

Не сходится. Получается, что это Мизинец послал Клигана убить мальчика. Как-то маловероятно.
Не послал. Просто подкупил распорядителя турнира, чтобы Хью и Григор сошлись.
ИМХО, конечно, но я все же придерживаюсь классической теории:
Мальчик шпионил на Серсею (а, скорее всего и на Бейлиша параллельно). Должен же был ей кто-то стукануть, что Аррен и Станнис что-то кипишат.
Может и так, спорить тут нет смысла, слишком уж мало у нас фактов.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Да что-то я не припомню упоминаний об участии их в турнирах.
Брандон участвовал в Харренхолльском турнире
На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди. Плюмаж из алого шелка развевался над его головой, и ни одно копье не могло прикоснуться к нему. Ему уступили и Брандон, и Бронзовый Джон Ройс, и даже великолепный сир Эртур Дейн, Меч Зари.
Возможно, Брандон был рыцарем, а Эддард нет.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Нет, Серсея-Рейгар должен был стать первым браком. Тайвин мечтал породниться с драконами, если бы браки были раньше, он бы мечтал укрепить родство.
Точный ответ будет известен с выходом Мира Льда и Пламени.
Это как-то странно, вам не кажется :unsure: ?! Т.е. как королевская династия может сохранять верность Великих Домов если буквально в лицо им плюет, типо вы недостаточно хороши для нас :cool: !
 

NightScorpion

Знаменосец
Т.е. как королевская династия может сохранять верность Великих Домов если буквально в лицо им плюет, типо вы недостаточно хороши для нас :cool: !
Безумный король был, знаете ли, безумен.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Безумный король был, знаете ли, безумен.
С этим я не спорю, но ведь и другие Таргариены не спешили родниться ни с Ланнистерами, ни со Старками :thumbsdown: ...
Это ведь глупо, даже сами Велики Дома женятся на девах из домов их важнейших знаменосцев, например Мейс Тирелл женат на леди из Хайтауэров :thumbsup: ! Это делается для укрепления связи между домами и лояльности знаменосцев!
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Джори Кассель тоже не был рыцарем, но все таки участвовал в турнире!
В идеале надо бы регламент почитать.
Может разрешалось участвовать рыцарям, а также тем, за кого рыцари поручились. Правда тогда вопрос по разным таинственным личностям типа "рыцаря смеющегося дерева", этих вообще не проверяли, так что даже разбойники бывало участвовали.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
В идеале надо бы регламент почитать.
Может разрешалось участвовать рыцарям, а также тем, за кого рыцари поручились. Правда тогда вопрос по разным таинственным личностям типа "рыцаря смеющегося дерева", этих вообще не проверяли, так что даже разбойники бывало участвовали.
Мне тоже интересно, как у них там с "таинственными рыцарями" дела делаются! Кстати, на Севере нет рыцарей, так как институт рыцарства был привнесен андалами и верой Семерых, а северяне из Первых Людей и верят в Старых Богов! 
Родрик Кассель исключение!
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Мне тоже интересно, как у них там с "таинственными рыцарями" дела делаются! Кстати, на Севере нет рыцарей, так как институт рыцарства был привнесен андалами и верой Семерых, а северяне из Первых Людей и верят в Старых Богов! 
Родрик Кассель исключение!
Может Дедушка и не забивал себе голову такими подробностями, а может от статуса турнира зависело. В некоторых турнирах, например, были разные соревнования лучников, в которых вообще простолюдины могли участвовать
 

Lenhen

Удалившийся
С этим я не спорю, но ведь и другие Таргариены не спешили родниться ни с Ланнистерами, ни со Старками :thumbsdown: ...
Мы не знаем кто был женой Эйгона V. Эгг был женат по любви и провел какое-то время в Винтерфелле. Причем возраст его на тот момент был самый что ни на есть подходящий для спермотоксикоза. С учетом диалога Неда и Роберта перед турниром Десницы - вероятность что Эгг или один из его сыновей были женаты на девицах Старк ненулевая.
 
Последнее редактирование:
Сверху