• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Glypher

Присяжный рыцарь
А когда серсея скопытится?
Если скопытиться ещё и Тирион, то следующий в очереди Мартин Ланнистер, хотя в сериале он был убит Рикардом Карстарком вместе со своим старшим братом.
Откуда в вики появилась запись, что у Робба Старка личный герб - голова лютоволка, а не родой лютоволк на снежном роле?
The wolf’s head on his shield was slashed half to pieces, raw wood showing where deep gouges had been hacked in the oak, but Robb himself seemed unhurt. — Игра престолов, Кейтилин X.
Киван лорд, потому, что он - официальный Десница.
Киван никогда не был Десницей, он был мастером над законами, а если и был бы, он всё равно не был бы лордом.
 

assec

Знаменосец
Киван никогда не был Десницей, он был мастером над законами, а если и был бы, он всё равно не был бы лордом.

А Варис и Квиберн, являясь "мастерами над шептунами" были лордами, или тоже нет?
Кстати, Киван ещё и лордом-регентом был.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Киван - официально лорд-регент. При нем и на данный момент саги десница - Мейс Тирелл (который в приступе тщеславия даже приказал сделать себе дубовый трон в виде руки).
Официальное обращение к Кивану - лорд. Потому, кмк, он и в таком виде и угодил в генеалогию.
С другой же стороны... с точки зрения мейстеров на конец саги именно Киван - правящий лорд Ланнистер. Ибо ни один из детей Тайвина не может претендовать на этот титул. С Джейме и Тирионом понятно, а Серсея - королева, и по бумагам на этот титул у нее права не было. По факту она могла сделать документ, где объявляет себя леди Ланнистер и леди Утеса Кастерли, но мозгов сделать такую бумажку у нее не хватило. Так что Киван - лорд по всем параметрам.
А Варис и Квиберн, являясь "мастерами над шептунами" были лордами, или тоже нет?
Совершенно верно, были. Серсея где-то в главе 4 в ПИРе даже мстительно улыбалась, предвкушая ,как будут кривиться в совете, называя Квиберна лордом.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
The wolf’s head on his shield was slashed half to pieces, raw wood showing where deep gouges had been hacked in the oak, but Robb himself seemed unhurt. — Игра престолов, Кейтилин X.
Из этого отрывка, я понял что только у Робба щит покромсали и там голова лютоволка уже не так смотриться!
 

Glypher

Присяжный рыцарь
А Варис и Квиберн, являясь "мастерами над шептунами" были лордами, или тоже нет?
Кстати, Киван ещё и лордом-регентом был.
Киван был регентом и в дань уважения и традиции именовался лордом-регентом, не быть же ему сиром-регентом, но как он был сиром, так им и умер. Харис Свифт был и десницей, и лордом-казначеем и мастером над монетой, но как он был сиром, так и остался.

Членство в Малом совете ещё не даёт право именоваться лордом. Ни к кому из членов Малого совета не обращились как к лорду, если он таковым не являлся на самом деле. Исключение Варис, т.к. в отличие от остальных, можно сказать, он был единственным "не-лордом". За пост мастера над шептунами и членство в Малом совете ему полагались неплохая сумма денег, которые позволяли ему жить не хуже, чем какой-нибудь лорд, но само лордство ему так и не было пожаловано, поэтому его и называли лордом без лордства.

После Серсея привела в совет Квиберна и с её лёгкой руки как королевы-регента, Квиберн унаследовал тот же "титул", что и Варис.

— Лорда Квиберна вы все, полагаю, знаете.

Великий мейстер Пицель не обманул ее ожиданий.

— Лорда Квиберна? — вскричал он, побагровев. — Ваше величество, это… мейстер приносит обет не владеть землями и не носить титула…

— Но ваша Цитадель лишила его мейстерской цепи, — напомнила ему Серсея. — А раз он не мейстер, то и ваши обеты соблюдать не обязан. Евнуха мы, если помните, тоже именовали лордом.

Официальное обращение к Кивану - лорд.
Обращение к Кивану - сир, никогда к нему не обращались как к лорду.
Он был только третьим в очереди на титул лорда и никак не мог перепрыгнуть через Тириона и Серсею.

...you are the Lady of Casterly Rock now. — Киван Ланнистер Серсее, Пир стервятников, Серсея II
Cersei Lannister, the First of Her Name, widow of King Robert I Baratheon, Queen Dowager, Protector of the Realm, Lady of Casterly Rock, and Queen Regent — Пир стервятников, Приложение
Cersei Lannister, now Lady of Casterly Rock — Пир стервятников, Приложение
Cersei Lannister, Queen Dowager, Lady of Casterly Rock — Танец с драконами, Приложение

Как я и говорил в Путеводителе ошибка, скорее всего из-за того, что он был лордом-регентом, но сам по себе Киван никогда не был правящим лордом.
Из этого отрывка, я понял что только у Робба щит покромсали и там голова лютоволка уже не так смотриться!
Именно отсюда пошло, что у Робба на щите было только голова лютоволка, на это ссылаются все вики + на westeros.org в Геральдике, которую составлял Элио Гарсия, его герб вынесен отдельно в категорию "Персональные гербы".
 
Последнее редактирование:

Glypher

Присяжный рыцарь
я лично считаю что следующий Томмен Баратеон.И то что он король никак не мешает ему быть еще и лордом Бобрового утеса.
Так дело не в том, что он король, а в том, что он Баратеон (официально) и не может наследовать Утёс Кастерли.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Так дело не в том, что он король, а в том, что он Баратеон (официально) и не может наследовать Утёс Кастерли.
Да какая разница какая у него фамилия,он наследует Серсеено имущество.каким боком тут брат дедушки?и его дети.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Glypher

Присяжный рыцарь
То, что на данный момент Серсея является главой дома (и то только потому, что стала вдовой и Тирион не вступил в права наследования), ещё не говорит о том, что Томмен наследует владения Ланнистеров, он наследует только владения Баратеонов. Хотя, когда ты у власти возможно всё.
 

Cat.

Знаменосец
Так дело не в том, что он король, а в том, что он Баратеон (официально) и не может наследовать Утёс Кастерли.
Как раз именно в том что король, два домена унаследовать нельзя. А по матери наследуют вовсю, причем как правило со сменой фамилии при этом, и дети Серсеи впереди Кивана и всех остальных.;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
и то только потому, что стала вдовой
Тоесть буть сейчас жив Роберт баратеон ,а Тайвин,джейми и тиррион умерли от ..Весеннего поветрия..Серсея бы не получила наследство?
ещё не говорит о том, что Томмен наследует владения Ланнистеров,
Ладно где это как то обоснованно?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Glypher

Присяжный рыцарь
Тоесть буть сейчас жив Роберт баратеон ,а Тайвин,джейми и тиррион умерли от ..Весеннего поветрия..Серсея бы не получила наследство?
Давайте разбираться. У нас действует когнатическая примогенитура (кастильская система), т.е. после Тайвина Ланнистера следующим лордом должен быть Тирион, но так как он не вступил в права наследования, то нынешним главой дома считается Серсея, но это не отменяет того факта, что Тирион всё равно остаётся наследником дома.

Я считаю так: после того, как Серсея вышла замуж за Роберта Баратеона, т.е. грубо говоря перешла в другой дом и как действующая королева больше не могла претендовать на титул леди Утёса Кастерли и если Тирион был бы мёртв, а Роберт жив, то скорее всего следующим лордом был бы Киван. Получается, что Томмен тоже не может быть лордом Утёса. Нет чтобы ввести хотя бы агнатическо-когнатическую примогенитуру как у Таргариенов и нет проблем. :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Нет чтобы ввести хотя бы агнатическо-когнатическую примогенитуру как у Таргариенов и нет проблем. :)
Но у Таргариенов она же по факту и не работает, сколько племянниц там уже обошли дядья?
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Но у Таргариенов она же по факту и не работает, сколько племянниц там уже обошли дядья?
Ну так всё правильно. Женщины могли занять трон только в том случае, если в роду (включая все линии) не осталось ни одного наследника мужского пола.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну так всё правильно. Женщины могли занять трон только в том случае, если в роду (включая все линии) не осталось ни одного наследника мужского пола.
То есть женщины не наследуют у них наравне с мужчинами? А как же Рейнира? А у Ланнистеров? Почему Герольду Золотому пришлось по слухам избавиться от племянницы?
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну так всё правильно. Женщины могли занять трон только в том случае, если в роду (включая все линии) не осталось ни одного наследника мужского пола.
Это касается только Железного Трона. Лордство можно и женщине передать. Вот Серсее же перешел Утес после смерти Тайвина.
То есть женщины не наследуют у них наравне с мужчинами? А как же Рейнира?
Повторюсь, что это касается только ЖТ. У лордов немного иная схема наследования.
А Рейнира узурпировала трон своего брата Эйгона II, за что ее и убили.
Я считаю так: после того, как Серсея вышла замуж за Роберта Баратеона, т.е. грубо говоря перешла в другой дом и как действующая королева больше не могла претендовать на титул леди Утёса Кастерли и если Тирион был бы мёртв, а Роберт жив, то скорее всего следующим лордом был бы Киван. Получается, что Томмен тоже не может быть лордом Утёса. Нет чтобы ввести хотя бы агнатическо-когнатическую примогенитуру как у Таргариенов и нет проблем. :)
Нет, Томмен как раз мог бы. Просто нельзя сидеть одновременно на ЖТ и в Утесе, и Томмену пришлось бы от чего-то из этого отказаться. Так Роберт Баратеон не оставил за собой титул грандлорда ШЗ, отдав его младшему брату. Вот и Томмен должен был кому-то отдать Утес после смерти матери. Например Мирцелле. Также вполне может оказаться, что по указке Кивана Томмен уже отдел Утес, например, Мартину Ланнистеру.
 

Kars

Знаменосец
У нас действует когнатическая примогенитура (кастильская система),
А если проще?
о это не отменяет того факта, что Тирион всё равно остаётся наследником дома.
Он все равно что мерт.
Я считаю так: после того, как Серсея вышла замуж за Роберта Баратеона, т.е. грубо говоря перешла в другой дом и как действующая королева больше не могла претендовать на титул леди Утёса Кастерли и если Тирион был бы мёртв, а Роберт жив, то скорее всего следующим лордом был бы Киван.
Почему вы так считаете?Это где то в тексте есть?На примере других домов или еще где.Почему в тексте Киван едет к себе домой,а не принимать правление над бобровым утесом?(только не говорите что это из за карлика)
 
Женщины не исключаются из линии престолонаследия, однако в случае двух разнополых наследников монарха наследие переходит к мужскому наследнику, и только в случае отсутствия прямых мужских потомков монарха, женщина наследует ранее своих кузенов и дядьёв.
Немного не понятно--кто конкретно прямой мужской потомок?Если это дядья или кузены то чего про них упоминать тогда женщины наследуют если ВСЕ мужчины мертвы.
 
агнатическо-когнатическая примогенитура, известна также, как австрийская система престолонаследия, или «прагматическая санкция». Наследование идёт преимущественно по мужским линиям монаршего дома, и женщина может наследовать только после пресечения всех мужских представителей династии
Вот тут по моему Кивану преимущества,
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Это касается только Железного Трона.
Не только ЖТ, это касается и статуса главы дома. Это я привёл просто как пример, что можно было такое сделать вообще для всех домов, кроме Дорна.
Вот Серсее же перешел Утес после смерти Тайвина.
Серсее Утёс перешёл в порядке наследования, пока не объявится Тирион и если он не откажется, то должен получить титул и земли.
Нет, Томмен как раз мог бы. Просто нельзя сидеть одновременно на ЖТ и в Утесе, и Томмену пришлось бы от чего-то из этого отказаться.
Так в том-то всё и дело мог бы, но не может: 1) пока живы Тирион и Серсея 2) пока является королём.
Он все равно что мерт.
Это не так, он законный наследник, где бы он не находился. А так как мы все знаем кто у Мартина любимчик...
Почему вы так считаете?
Это следует из принятого порядка наследования: Тайвин->Тирион->но т.к. Тириона нет и Серсея является вдовой, то следующая Серсея, можно сказать временно, пока не вернулся Тирион, если бы Серсея была действующей королевой, то она бы не могла бы быть ещё и леди Утёса->Томмен, но т.к. он действующий король, он тоже не может быть лордом Утёса->по идее может быть и Мирцелла, но пока у Томмена нет детей, то в случае его смерти она наследует корону и/или если она выйдет замуж, в этом случае вряд ли она наследует Утёс->Киван, если бы умерли Тирион и Серсея, и если бы не умер сам->Мартин Ланнистер.
Вот тут по моему Кивану преимущества,
Так я про это и говорю, так было бы намного проще. :) Но это ж Мартин.
 
Последнее редактирование:
Сверху