• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Убийца Матрешек

Знаменосец
aleck, ничего осмысленного не видел, но ведь неспроста Мартин взял именно 997 лордов командующих , видимо на тысячном что то произойдет: конец или новый отсчет.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

ЛедиЛёд

Знаменосец
вроде видел версию, что им станет Джейме, надо поискать.
Вот туточки...
Но, подозреваю, aleck как раз этот пост и читал - вот и спрашивает, есть ли у термина "1000й ЛК НД" хоть какое-то магическое или еще какое обоснование, придуманное автором. Так вот, никаких обоснований нет, всю эту гипотезу я лично высмотрела на потолке собственной кухни - честно-честно, кот мне свидетель!:creative::crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Оно и так есть. Дочь, брат и внук сюзерена идут к нему на помощь, а лорд Уолдер вставляет им палки в колёса. Что это как не нарушение вассальной верности?
С одной стороны - да, дочь, брат и внук сюзерена. С другой - грандледи Севера, наследник Севера и рыцарь Долины с крупной армией требуют допуска в Речные Земли. На веку лорда Фрея была не одна война, в которой члены семьи сражались друг против друга. Как можно быть уверенным, что цель Старков - благо РЗ, а не достижение своих целей?
Кстати, произошло-то именно то, чего боялся Фрей: Старки использовали людей и ресурсы РЗ и сдали их Ланнистерам, а сами вернулись на Север.
 

Andaer

Знаменосец
С одной стороны - да, дочь, брат и внук сюзерена. С другой - грандледи Севера, наследник Севера и рыцарь Долины с крупной армией требуют допуска в Речные Земли. На веку лорда Фрея была не одна война, в которой члены семьи сражались друг против друга. Как можно быть уверенным, что цель Старков - благо РЗ, а не достижение своих целей?
Кстати, произошло-то именно то, чего боялся Фрей: Старки использовали людей и ресурсы РЗ и сдали их Ланнистерам, а сами вернулись на Север.
Свои цели есть у всех и всегда, но пока что армия Старков идёт в РЗ, чтобы помочь местным справиться с Ланнистерами, которые и во владениях самого лорда Уолдера, кстати, тоже успели пошуровать. Или верный и мудрый лорд Уолдер опасался, что Старки и рыцарь Долины (sic) идут в РЗ, чтобы коварно нанести удар в спину любимому сюзерену?
А вообще, я, честно говоря, не понимаю, к чему все эти пафосные разговоры про благо Речземель и т.д., учитывая, что мы прекрасно знаем, чем всё это дело закончилось - пара плюшек лорду Фрею, и забота об интересах родного региона исчезла, как утренний туман.
 

Snow Castle

Знаменосец
И много ли Старков вернулось на Север?:writing:
Приятно, когда за тобой записывают каждое слово :happy: !
Уточняю: а сами планировали вернуться на Север. Но не удалось, потому что "Никто не оскорбит Фрея безнаказанно!" (с):smirk:
А серьёзно - ведь так и было. Старку было плевать на РЗ, он просто использовал их затруднения для своих целей. А когда понял, что осуществить их не удастся, повернул домой. Да, он рыпнулся немного из остатков рыцарских понятий, но матушка - та самая дочь лорда Талли - ему ясно сказала, что не надо. Пусть речные лорды сами защищают свои Речные Земли, а ты уходи отвоевывать твой Север. И тем самым ясно показала, что ей дороже - сын или отец/брат, Север или Речные Земли.
 
А вообще, я, честно говоря, не понимаю, к чему все эти пафосные разговоры про благо Речземель и т.д., учитывая, что мы прекрасно знаем, чем всё это дело закончилось - пара плюшек лорду Фрею, и забота об интересах родного региона исчезла, как утренний туман.
"учитывая, что мы прекрасно знаем, чем всё это дело закончилось -" (с) как только положение Старка зашаталось, он сразу же бросил РЗ и направился домой, на Север!
1:1:D
Эмм... Вроде бы северяне собирались-то не конкретно освобождать Риверран, а идти на КГ освобождать Эддарда? Войска-то собирались, когда Риверран еще и осажден не был? А путь через Близнецы выбран, потому что на другом направлении войска Ланнов были?
 

Andaer

Знаменосец
"учитывая, что мы прекрасно знаем, чем всё это дело закончилось -" (с) как только положение Старка зашаталось, он сразу же бросил РЗ и направился домой, на Север!
1:1:D
А лорд Фрей в дополнение к своим многочисленным талантам, судя по всему, ещё и ясновидящий:rolleyes:
Эмм... Вроде бы северяне собирались-то не конкретно освобождать Риверран, а идти на КГ освобождать Эддарда? Войска-то собирались, когда Риверран еще и осажден не был? А путь через Близнецы выбран, потому что на другом направлении войска Ланнов были?
И оставить у себя в тылу две Ланнистеровские армии?:eek: Робб, конечно, всего-навсего молодой человек и мало смыслит в подобных вещах, но опытные люди в его армии непременно предостерегли бы его от такой глупости. Что же касается целей Старков...
Кому-то следовало занять Перешеек и помочь Талли против Ланнистеров.
 

assec

Знаменосец
Что же касается целей Старков...

Целью Старков было освобождение арестованного Нэда. После признания Нэдом вины и его казни, всякие телодвижения теряли смысл. Насчет "защиты Талли", Талли, и все Речные земли пострадали, исключительно по вине Кейт, которая преступным образом, без всяких доказательств, захватила в плен Тириона.
 

Andaer

Знаменосец
Целью Старков было освобождение арестованного Нэда.
Цели иногда могут и совпадать:moustached: Можно одновременно планировать и помощь Талли и освобождение Неда. Что, собственно, и имело место в нашем случае.
 

assec

Знаменосец
Цели иногда могут и совпадать:moustached: Можно одновременно планировать и помощь Талли и освобождение Неда. Что, собственно, и имело место в нашем случае.

Т.е. Робб сразу хотел свержения "кровавого режиму"?
 

Andaer

Знаменосец
Наследников друга его папы Роберта Баратеона. Робб ведь не сомневался в их законности?
Есть у меня подозрение, что так далеко Робб не заглядывал: помочь Талли и освободить отца - вот его цели.
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Есть у меня подозрение, что так далеко Робб не заглядывал: помочь Талли и освободить отца - вот его цели.

Кмк, самая главная цель для Робба и всех кто был с ним, это не месть за отца, а признание Севера отдельным от Вестероса Королевством, как до Завоевания. Ну а в душе конечно же, месть за отца.
 

assec

Знаменосец
Есть у меня подозрение, что так далеко Робб не заглядывал: помочь Талли и освободить отца - вот его цели.

Отец признался в измене, за что и был казнен. Какой смысл "помогать Талли"? Они терпят трудности из-за своих неправомерных действий против Тириона. Защищая Талли, Робб поднимает мятеж против центральной власти, или он этого не понимает? Неужели, он думает, что способен воевать со всем Вестеросом? Помнится, Бейлона Грейджоя, в подобном случае, признали умственно неполноценным.
 

Andaer

Знаменосец
Кмк, самая главная цель для Робба и всех кто был с ним, это не месть за отца, а признание Севера отдельным от Вестероса Королевством, как до Завоевания. Ну а в душе конечно же, месть за отца.
Изначально? Ещё во время выступления из Винтерфелле? Я так не думаю. Королевство Севера, на мой взгляд, решение вообще эмоциональное, в основе которого лежит эйфория от одержанных побед, а также личный вклад Большого Джона Амбера.
Отец признался в измене, за что и был казнен. Какой смысл "помогать Талли"? Они терпят трудности из-за своих неправомерных действий против Тириона. Защищая Талли, Робб поднимает мятеж против центральной власти, или он этого не понимает? Неужели, он думает, что способен воевать со всем Вестеросом? Помнится, Бейлона Грейджоя, в подобном случае, признали умственно неполноценным.
Чегой-то против "всего Вестероса"? Кто там кроме Ланнистеров поддерживал претензии Джоффри на ЖТ?
 
Сверху