• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Andarilz

Рекрут
Нашел в книге противоречие в описании Жиенны (Джейн) Вестерлинг. Кажется, не я один такой глазастый. Есть у вас раздел какой- нибудь об этом или здесь стоит спросить, с чего бы она стала из попастой (какой ее видела Кет) в худышку (какой предстала перед Джеймме)?
 

Elinor

Знаменосец
Есть у вас раздел какой- нибудь об этом или здесь стоит спросить, с чего бы она стала из попастой (какой ее видела Кет) в худышку (какой предстала перед Джеймме)?
Мартин признал, что это просто его ошибка.
 

Andarilz

Рекрут
Тот, что первый, наверное. Просто когда Мартин писал "Пир", он уже слегка подзабыл...
Дедан все же
Читал интервью, где он жалел, что такой перерыв сделал. Типа, надо было сразу садиться. Вроде бы, Жиенна засветилась в заспойлеренных главах Ветров, могло быть и реально что- то большее, чем ошибка.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Только в случае, если дама изволила подсыпать в твой бокальчик какое-нибудь зелье, дабы увильнуть от заключительной части свидания. А так, в 58 лет диарея не особо беспокоит, можно даже перетерпеть, если что.
Ну а раз уж зашел такой разговор, то осмелюсь спросить: от многих Ваших знакомых мужуки в нужники бегали? Вместо того чтоб предаваться "африканским страстям"???
assec, во-первых, речь не о диарее, а о диаметрально противоположном явлении - смотрите финальные строчки главы. А в-главных, я никак не пойму, отчего многие, и вы в том числе, считают эту пару попросту обязанными предаваться африканским страстям, когда на дворе вторая половина ночи, и уже близится утро? Джейме освободил Тириона в три часа пополуночи, плюс разговор братьев в камере, плюс блуждания по подземельям, плюс подъем карлика по лестнице из 230 ступенек (а он длился так долго, что у Тириона на 80-й ступеньке заболела спина). Считай, четыре утра точно, если не половина пятого.
Все африканские страсти давно отполыхали, и "сладкая парочка" мирно посапывала. А где-то чуть после четырех утра Тайвин проснулся по зову природы и отправился в место уединения. В силу возраста эта процедура достаточно долгая, минут 20, что вы прекрасно должны знать по себе - как знаю и я (мне 51). Как знает и Мартин - опять-таки в силу собственного возраста. Девица тут вообще не при чем - ее уже давно "отработали" (полагаю, что еще до полуночи - вряд ли глава государства сочтет нужным прерывать свой сон ради тёлки).
Если уж и искать какие-то нестыковки, то единственное, что может смущать - это причина, по которой Шая осталась дрыхнуть у Тайвина, а не была после секса выставлена куда подальше, чтоб не мешала спокойному сну. Но у нас книжка, а не реальность, так что лично я на эту шероховатость внимания не обращаю. Да и кровать, полагаю, была достаточно широка.
А в остальном я не вижу никаких причин для того, чтобы строить целые вавилонские башни всяческих гипотез. Ну, кроме очевидной: для поклонников Льва неприемлема столь негероическая смерть.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
assec, во-первых, речь не о диарее, а о диаметрально противоположном явлении - смотрите финальные строчки главы. А в-главных, я никак не пойму, отчего многие, и вы в том числе, считают эту пару попросту обязанными предаваться африканским страстям, когда на дворе вторая половина ночи, и уже близится утро? Джейме освободил Тириона в три часа пополуночи, плюс разговор братьев в камере, плюс блуждания по подземельям, плюс подъем карлика по лестнице из 230 ступенек (а он длился так долго, что у Тириона на 80й ступеньке заболела спина). Считай, четыре утра точно, если не половина пятого.
Все африканские страсти давно отполыхали, и "сладкая парочка" мирно посапывала. А где-то чуть после четырех утра Тайвин проснулся по зову природы и отправился в место уединения. В силу возраста эта процедура достаточно долгая, минут 20, что вы прекрасно должны знать по себе - как знаю и я (мне 51). Как знает и Мартин - опять-таки в силу собственного возраста. Девица тут вообще не при чем - ее уже давно "отработали" (полагаю, что еще до полуночи - вряд ли глава государства сочтет нужным прерывать свой сон ради тёлки).
.
В пользу вашей версии говорят следующие строчки...
Отца он нашел там, где и думал — тот сидел в башенке, где помещалось отхожее место, задрав халат на колени.
Т.е. для близких людей не секрет те проблемы здоровья, которые приходят с возрастом... Конечно, на страницах книг обсуждения мы их не встретим...;) но Тирион знал, что отца ранним утром лучше поискать в ватерклозете, а не в кабинете за чтением и написанием писем.
(шепотом) Мое утро начинается с Интернета... это все знать на Форуме :) остальные дела - потом...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А в остальном я не вижу никаких причин для того, чтобы строить целые вавилонские башни всяческих гипотез.
А если бы Тирион запоздал или Тайвин успел вернуться, карлик оказался бы в комнате с двумя ненавистными ему людьми и правом на один выстрел. К тому же спальня шире туалета и Тайвин мог хотя бы увернуться.
 

assec

Знаменосец
Если уж и искать какие-то нестыковки, то единственное, что может смущать - это причина, по которой Шая осталась дрыхнуть у Тайвина, а не была после секса выставлена куда подальше, чтоб не мешала спокойному сну. Но у нас книжка, а не реальность, так что лично я на эту шероховатость внимания не обращаю. Да и кровать, полагаю, была достаточно широка.

Угу, тут и есть главная "нестыковочка". Шлюх выгоняют сразу, после исполнения ими функциональных обязанностей. Оставить шлюху в комнате, где находятся ценные вещи и документы может только очень глупый или сильно пьяный. Ни первым ни вторым Тайвин не отличался. Можно, конечно, всё свалить на то, что "у нас книжка, а не реальность", но тогда и все прочие рассуждения не имеют смысла - это же книжка.

Отца он нашел там, где и думал — тот сидел в башенке, где помещалось отхожее место, задрав халат на колени.

А где ещё можно было "найти" Тайвина, если его не оказалось в кроватке? Там ведь одна комната и нужник. У многих других знатных людей и нужников не было, тока горшки. Можно конечно предположить, что Тайвин пошел погулять в бордель тайным ходом, оставив Шаю играться с цепочкой... Книжка как-никак, реальностей в ней не найтить.[/user]
 

LaL

Знаменосец
А где ещё можно было "найти" Тайвина, если его не оказалось в кроватке? Там ведь одна комната и нужник. У многих других знатных людей и нужников не было, тока горшки.

Все же так называемые покои десницы, из которых вышвырнули Тириона, имхо, отличаются от стандартной хрущевской однокомнатной квартиры .
 

assec

Знаменосец
Все же так называемые покои десницы, из которых вышвырнули Тириона, имхо, отличаются от стандартной хрущевской однокомнатной квартиры .

Да, в хрущевке больше комнат и закутков. В средневековье человек имел очень мало "личного пространства", вся жизнь проходила на глазах общества.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Угу, тут и есть главная "нестыковочка". Шлюх выгоняют сразу, после исполнения ими функциональных обязанностей. Оставить шлюху в комнате, где находятся ценные вещи и документы может только очень глупый или сильно пьяный. Ни первым ни вторым Тайвин не отличался.
Ну это уже слишком...
Сначала, значит, главной несостыковочкой у вас была невозможность для Тайвина во время любовных утех отправиться в сортир. Теперь - уже то, что Шая ранним утром мирно дрыхла в постели десницы с его цепью на шее.
Полагаю, теперь вы будете утверждать, что это Варис внушил Тайвину мысль оставить Шаю у себя на всю ночь?
Или что Тайвин вообще ни сном не духом не знал о Шае, а Варис в полтретьего ночи впихнул девку в покои десницы, после чего отправился с Джейме освобождать Тириона? А Тайвин все два часа добросовестно сидел в сортире, потому как это внушил ему хитромудрый Варис?

Впрочем, бог с вами, верьте во что угодно.
По моей же глубочайшей убежденности, в этом эпизоде нет никаких причин искать отсутствующую черную кошку в темной комнате. Это не Пурпурная свадьба, где дырок хватает. Здесь можно сказать, что Шая была уж очень хороша, и Тайвин решил оставить ее еще и на "утреннюю порцию". Или другой вариант: Тайвин после КС совсем забронзовел, так вполне мог и шлюху у себя на ночь оставить - ибо у него и мысль о банальном грабеже не могла возникнуть (что, в общем-то справедливо - Шая же пришла свои брульянты и домик выцарапывать, а не клиента шмонать). Ничего необычного я здесь не вижу.
А где ещё можно было "найти" Тайвина, если его не оказалось в кроватке? Там ведь одна комната и нужник.
Извольте перечитать главу. Нужник находился в отдельной башенке. И комнат в покоях десницы хватало.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Полагаю, теперь вы будете утверждать, что это Варис внушил Тайвину мысль оставить Шаю у себя на всю ночь?

Не, я считаю, что Тайвин вовсе не знал, что Шая находится в его постели. Ну да спорить об этом без толку, пока Варис не расскажет как всё было на самом деле. Ну или сама Шая.

По моей же глубочайшей убежденности, в этом эпизоде нет никаких причин искать отсутствующую черную кошку в темной комнате.

Конечно не стоит. Если конечно не считать Шаю за кошечку.

Нужник находился в отдельной башенке.

Ой, а я то думал прям в кровати.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Шлюх выгоняют сразу, после исполнения ими функциональных обязанностей.
Ну, насколько мне известно, некоторые жриц любви сразу на ночь снимают, по оптовому прайсу так сказать.
А тем более Тайвину платить ей даже не надо было, а только пообещать ее же брюлики. И она вся его - столько, сколько он захочет.
Очень выгодная сделка для Тайвина. Вот только Тириона он не учел.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ну, насколько мне известно, некоторые жриц любви сразу на ночь снимают, по оптовому прайсу так сказать.

Угу, и дедушка Тайвин направился в нужник для того, чтоб накакать гонорар этой самой жрице любви за всю ночь. Ведь в Вестеросе все знать, что Тайвин гадит исключительно золотом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А где ещё можно было "найти" Тайвина, если его не оказалось в кроватке? Там ведь одна комната и нужник.
Где это сказано? Нигде. Зато черным по белому: Тирион знал, где искать отца. А документы с ценностями Тайвин точно не разбрасывал, и Шая с охраняемой территории ничего вынести не могла. Скорее Тайвин, как и Титос, питал слабость к женщинам определенного типа. Ему присутствие Шаи было приятно.
 

assec

Знаменосец
Скорее Тайвин, как и Титос, питал слабость к женщинам определенного типа. Ему присутствие Шаи было приятно.

"Скорее"???? Где это сказано? Уж "скорее" он таких женщин на дух не переносил, как папину подружку, так и карловых, что Тишу, что Шаю.
 

Джонтирденис

Знаменосец
"Скорее"???? Где это сказано? Уж "скорее" он таких женщин на дух не переносил, как папину подружку, так и карловых, что Тишу, что Шаю.
Значит, Варис знал заранее - это он мог - когда Тайвин засядет в нужнике. Когда Джейме придет ему нож к горлу приставлять, тоже знал. И что Тирион захочет попрощаться с папой. Потому отлично подготовил все, подложил Шаю Тайвину в постель, надел на нее спеццепь, чтобы Тирион психанул. А где Тайвина искать, карлик и сам знал.
 

assec

Знаменосец
Значит, Варис знал заранее - это он мог - когда Тайвин засядет в нужнике. Когда Джейме придет ему нож к горлу приставлять, тоже знал. И что Тирион захочет попрощаться с папой. Потому отлично подготовил все, подложил Шаю Тайвину в постель, надел на нее спеццепь, чтобы Тирион психанул. А где Тайвина искать, карлик и сам знал.

Конечно. Джейме "просчитать" не трудно, он мальчик импульсивный. Тириона Варис сам притащил к лазу ведущему в жилище тайвина и вовремя сообщил об этом,мог бы и промолчать. Шаю подослал в тот вечер, когда и затеял комбинацию, и дал ей зелье дабы старичка в нужник потянуло, да надолго. Варис он и не такое может придумать. Ну да скоро Шая сама всё расскажет.
 
Сверху