• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Шая аки МатаХари вычислит логово Тиши? Или каким образом "Шая должна умереть-2"? или кто там,без разницы

Не, Тирион возвращается в Кастерли Рок во главе своих бандюков, с обретенной Тишей и дочерью кою Тиша понесла от него (а может и от всей гвардии Ланнистеров), и там их встречает удушенная Шая с черным лицом и свёрнутой цепью Десницы шеей. При виде такого страшилы все младшие сыновья разбегаются от страху оставив Тириона один на один с Шаей, и только Тиша закрывает его своей пополневшей грудью. Но Шая пробивается сквозь неё и приближается к карлику, тот начинает плякать и призывать себе в помощь Дракономатерь и её мужа Джони Снежного, но и это не помогает, кастлявая черная рука Шаи тянется к его шее...
...Континьед будет опосля...
 

sverchok2

Знаменосец
А Кеттлблэк, несомненно прочитал это в записке, которую задушенная женщина зажала в руке?
А Кеттлблэк, в отличие от Серсеи, находился на месте уже давно, с самого начала расследования. Неужели никто до сих пор не удосужился выяснить, что за женщина лежит в постели убитого десницы? Шая это или, по Вашей теории, не Шая - очевидно, что Кеван, Джейме и остальные успели прийти к выводу, что это она.

А Шая разве сказала, что она с Летних Островов?
Ни слова не поняла :confused:. Я всего лишь хотела сказать, что Шая (или, по-Вашему, лже-Шая) была неузнаваема с черным лицом.
 

assec

Знаменосец
Я всего лишь хотела сказать, что Шая (или, по-Вашему, лже-Шая) была неузнаваема с черным лицом.

Удушеный синеет, а не чернеет.
Довольно странно, что Серсея, не узнала одного из главных свидетелей обвинения, на показаниях которого строилось обвинение карловидного злыдни. Можно, конечно списать это на то, что Серсее западло всяких замарашек помнить..., но как-то это стремно, заплатишь за лже-свидетельство, а мошенник убежит.
 

sverchok2

Знаменосец
Довольно странно, что Серсея, не узнала одного из главных свидетелей обвинения
А я и не утверждаю, что не узнала, просто говорю, что такое возможно :). Вопрос ведь был: почему, если верить Вашей теории живой Шаи, Серсея не увидела, что убита совсем другая женщина? Вот я и предлагаю возможный вариант объяснения. Вы-то не стали отвечать на этот вопрос... :D :not guilty:.
 

assec

Знаменосец
Вы-то не стали отвечать на этот вопрос... :D :not guilty:.

А чего на него отвечать? Лежит труп с черным лицом. Королева хватается за сердце и спрашивает: "Ой, кто это???" Самый тупой и Кэттлблэков, тут как тут: "А это та шлюха, что на суде против Вашего брата выступала". "Правда" - удивляется Серси - "Ни за что не догадалась бы, как бы ты, шер ами, не надоумил".:bravo:
 

tarris :)

Знаменосец
А чего на него отвечать? Лежит труп с черным лицом. Королева хватается за сердце и спрашивает: "Ой, кто это???" Самый тупой и Кэттлблэков, тут как тут: "А это та шлюха, что на суде против Вашего брата выступала". "Правда" - удивляется Серси - "Ни за что не догадалась бы, как бы ты, шер ами, не надоумил".:bravo:
Так по ходу она с Тирионом уже с черным лицом разговаривала. Интересуют детали телообмена.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лежит труп с черным лицом

К наружным признакам асфиксии относятся:...
2. Цианоз лица - часто встречающийся, но также непостоянный признак. Он может исчезать в первые часы после наступления смерти, особенно, если труп длительное время лежал лицом кверху...

Цианоз, синюха (др.-греч. κυανός темно-синий + -ωσις) — синюшная окраска кожи и слизистых оболочек, обусловленная высоким содержанием в крови восстановленного гемоглобина
 

George

Знаменосец
Все проделки Мел и ее рубина. Тирион на самом деле задушил... эм... Лоллис
И теперь Тайвин прячется под видом жены Бронна ? :koshmarrrr: и аж родил ребенка которого назвал традиционно Тирионом ?
 

Cat.

Знаменосец
Вах!
Спасибо за идею! Слона-то я и не приметила...
LaL, будьте добры, загоните гипотезу Оленны в Каталог! А то гипотеза о трупе Тайвина и Тише там есть, аналогичная с Джоанной - тоже, а вот про девиц Тарбек до Оленны никто не додумался.
Додумались, я про дочерей Эллин еще в теме Путеводителя говорила, как только мы узнали что их в Молчаливые сестры отправили, сразу предположила что это одна из них так над телом Тайвина потрудилась.;)
 

LaL

Знаменосец
Cat. киньте ссылочку в Каталог, я ее занесу... Умные мысли могут залететь в многие головы!:):hug:
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Кто нибудь читал ПЛиО на английском?

Я тут хочу английский поднять с начального уровня) Уже многое подзабыл, многое было и упущенно из школьной програмы.

Сейчас пока еще не поздно, решил занятся изучением языка. Ну и в интернете советуют читать книги на английском, я сразу подумал о прочтении ПЛиО на английском. Может есть кто читал уже? Был бы рад услышать дельные советы!)

PS: Оригинал это английский US или UK?
 

LaL

Знаменосец
Кто нибудь читал ПЛиО на английском?
Здесь очень многие знают ПЛИО на английском так, что запросто на память цитируют текст с любого места :thumbsup:. За примерами далеко ходить не надо : сегодня в теме "Сансы" я привела цитату в переводе Соколова, и тут же меня поправили аж двое, заявив, что в оригинале текст звучит несколько по другому. Иногда мне кажется, что легче составить список тех, кто читал на русском, чем тех, кто читал на буржуйском :).
 

Lady Snark

Знаменосец
Сейчас пока еще не поздно, решил занятся изучением языка. Ну и в интернете советуют читать книги на английском, я сразу подумал о прочтении ПЛиО на английском. Может есть кто читал уже? Был бы рад услышать дельные советы!)
Мои впечатления: язык достаточно простой, всё в общем прямолинейно, никаких особых "выражений" или изысков. Конечно, надо в начале немножко привыкнуть, втянуться - а потом само пойдет.

Есть только одна сложность, как мне показалось: средневековый быт. Встречаются всякие там строения в замке, укрепления, оружие, доспехи, лагерный быт (например, в походе принято подавать еду в trencher - долго разбиралась, выходит что это половина батона, куда наложена еда, и оттуда едят вместо тарелки (хлеб, естественно, тоже съедают : ). Чтоб не мыть посуду, очень удобно - особенно зимой. Но всякие термины в тексте про средневековье даже по-русски не все понятны будут - на форум реконструкторов однажды заглянула, испугалась )). Еще сложность в том, что словари предлагают кучу значений слова в современном мире, а средневековое зарыто где-то в самом низу. Но поскольку есть же и перевод - справиться можно. Главное стараться не лазить в перевод (или словарь) поминутно, а пытаться понять что к чему из самого текста.

Многие персонажи матерятся, но мат чаще всего тоже простой, без особых изысков: fuck, cunt, motherfucker, и тп.

Язык крестьян или малограмотных людей отличается, но привыкнуть можно. И чаще всего разговаривают всё же дворяне - некоторые дворяне много ругаются (Ланнистеры особенно), но сами слова нормальные и фразы тоже нормальные. Мне кажется, ПЛИО вполне можно попробовать читать даже не будучи шибко профи в английском. Во всяком случае, попробовать-то можно? )) Не пойдет - бросите.

Желаю удачи! :thumbsup:
 
PS: Оригинал это английский US или UK?
US, ясное дело - автор-то американец. Но никакого специфически американского сленга там не помню. Американский спеллинг там для некоторых слов, типа armor вместо armour, и т.п. Поскольку именно так пишут в интернете, или во всяких фэнтези игрухах и тп, по-моему в наши времена американский английский читать проще, чем британский )). Кстати об игрухах: очень помогают, лексикон общий с фэнтези литературой.
 
Последнее редактирование:
Сверху