• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
assec , многие тогда не родились еще. Повторите, пожалуйста.

Сейчас много писать не могу, но вкратце - Тирион не убивал ни Тайвина ни Шаю. Шая отравила Тайвина и подставила Тириона. Саму её вытянул Варис, скоро она вновь появится.
 

sverchok2

Знаменосец
многие тогда не родились еще. Повторите, пожалуйста.
Хмм, я родилась не намного позже assec'а, но три года назад меня просто еще здесь не было :D.

Тирион не убивал ни Тайвина ни Шаю. Шая отравила Тайвина и подставила Тириона.
Ну так кого Тирион задушил тогда? Она, что ли, притворилась задушенной? А потом вместо нее подложили другую, настоящую задушенную?
 

assec

Знаменосец
Ну так кого Тирион задушил тогда? Она, что ли, притворилась задушенной? А потом вместо нее подложили другую, настоящую задушенную?

Никого он не душил. Он добрый. Подождите немного, Мартин Вам всё сам расскажет, а БеняВайсы покажут.
 

Kingmaker

Удалившийся
Мне напротив показалось, что в таком случае корона примет первый удар.
Это если камень сбросили со стены. Но еще есть вероятность получить каменный снаряд из метательной машины.Тогда удар придется сбоку.Или вовсе расколет шлем вместе с короной и головой. В вики указана именно эта причина гибели короля Мейкара под стенами замка Старпайк.
Корона же может быть как официальная и закрепленная на шлеме,что сделал Ричард Глостер при Босворте(не зря же в Путеводителе упомянуто изготовление новой короны Мейкара!),так и в виде простого золотого венца,более практичного в бою.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Raskin

Рекрут
не вопрос, а скорее риторическое восклицание, почему Эддард Старк взял с собой всего 50 стражников, почему у губернатора и главы военной администрации огромной провинции, которая к тому же пограничная нет своей службы безопасности, почему у Старков нет своей сети осведомителей во главе с собственным, "северным пауком", не верю я в то, что даже в феодальном обществе можно было сколько нибудь успешно оставаться Великим домом и при этом не иметь хотя бы минимальной службы безопасности.

Наконец, почему Старк в самый тяжёлый момент своего десничества принялся распылять свои очень скромные силы, по царски отправляя двадцать человек из пятидесяти арестовывать Гору, ещё двадцать патрулировать улицы Королевской Гавани... А итог закономерен, имей он под рукой больше латников, справился бы с переворотом своими силами, не привлекая золотых плащей, отрубил бы голову кому надо, запер бы Красный Замок и просидел бы там до высадки в городе Станниса, передал бы ему трон и на тех же кораблях отбыл бы на Север и жил бы долго и счастливо, а история пошла бы по совсем другому пути.
 

sverchok2

Знаменосец
Подождите немного, Мартин Вам всё сам расскажет, а БеняВайсы покажут.
Дорогой assec, так уж сразу и скажите, что лень писать :D. Ну хорошо, сама почитаю, где-нибудь в Варисе ;). Ждать так долго не могу :shifty: :).

почему Эддард Старк
Самый правильный ответ был бы: так нужно автору для сюжета :D. Но, если попытаться найти ответ в каноне, то получится, что ничем, кроме недальновидности Неда, разбазаривание охраны не объяснишь. Справедливости ради надо отметить, что люди, командированные им в городскую стражу, скорее всего вернулись обратно - он же послал их помогать только на время турнира. Но всё равно, ему следовало иметь людей в КГ никак не меньше, чем у Ланнистеров. На свою высокую должность понадеялся, что ли :fools:? А вообще мне кажется, что такое обсуждение больше будет на месте в теме Неда.
 

Raskin

Рекрут
Справедливости ради надо отметить, что люди, командированные им в городскую стражу, скорее всего вернулись обратно - он же послал их помогать только на время турнира.

Тут да, согласен.

Но, если попытаться найти ответ в каноне, то получится, что ничем, кроме недальновидности Неда, разбазаривание охраны не объяснишь

Вот о том и речь, само собой, мой изначальный пост лишь риторическое восклицание.

А вообще мне кажется, что такое обсуждение больше будет на месте в теме Неда.

Опять согласен, собственно, там уже полемика по данному вопросу идёт, но изначально написал тут, так как именно глупость и недальновидность Нэда приводят к событиям, изложенным в книге.
 

Sarracenia

Наемник
Сейчас много писать не могу, но вкратце - Тирион не убивал ни Тайвина ни Шаю. Шая отравила Тайвина и подставила Тириона. Саму её вытянул Варис, скоро она вновь появится.
Не отрицая возможности того, что во всей этой истории верховодил Варис, и того что Шая могла быть засланным казачком, и даже того что Тайвин вообще был не в курсе о бабе в своей постеле, мне не дает покоя вопрос: как Шая может быть жива, если Серси наутро опознала её труп. От тела избавлялся по её приказу Осфрид Кэттлблэк. Если Шаю потом откачали по заданию Вариса, то получается что Кэттелблеки уже не тройные агенты, а четверные?
 

Treloni

Ленный рыцарь
почему Эддард Старк взял с собой всего 50 стражников
Потому что это достаточно много для личной охраны грандлорда, но не настолько, чтобы король подумал, будто Старк ему не доверяет.
нет своей службы безопасности
Есть. Называется "домашняя гвардия".
почему у Старков нет своей сети осведомителей во главе с собственным, "северным пауком"
Потому что блаародным лордам шпионажем заниматься западло. Они "идут на вы". Не знаю, заметили вы, или нет, но там ни у одного Великого дома нет своей сети осведомителей, даже у интригана Мартелла.
в самый тяжёлый момент своего десничества принялся распылять
Распылять он начал задолго до появления полного песца. Который, ЧСХ, подкрался совершенно неожиданно, и совсем с другой стороны;)
имей он под рукой больше латников, справился бы с переворотом своими силами,
50 северян против сотни львов один фиг не канают.
 

tarris :)

Знаменосец
:woot: А Тирион не понял кого убивает, да?
:doh: Все проделки Мел и ее рубина. Тирион на самом деле задушил... эм... Лоллис. Оно мож еще и Тайвин жив.А что - намек в книге очевидный - не мог же такой великАй человек и так вонять,ясно дело,что подлог. Настоящий Тайвин придет еще и фсем покажет:йо-хо-хо:
Так он считает, что и отца убил.
А на кой нам Шая нужна в ПЛиО? В сериале еще более-менее понятно,для розовых соплей...
 

sverchok2

Знаменосец
мне не дает покоя вопрос: как Шая может быть жива, если Серси наутро опознала её труп.
Не верю в теорию живой Шэй, но как раз на этот вопрос у меня ответ есть :): у задушенной женщины было совершенно черное лицо, так что, возможно, Серсея "опознала" ее только после того, как Кеттлблэк сообщил ей, кто это.
 

assec

Знаменосец
А на кой нам Шая нужна в ПЛиО? В сериале еще более-менее понятно,для розовых соплей...

Чтобы Тишу убить.

у задушенной женщины было совершенно черное лицо,

А Шая разве сказала, что она с Летних Островов? У Мартина вроде там негро-вестеросцы произрастают.

Серсея "опознала" ее только после того, как Кеттлблэк сообщил ей, кто это.

А Кеттлблэк, несомненно прочитал это в записке, которую задушенная женщина зажала в руке? Но он кажись неграмотный был? Этож кажись самый тупой из Кеттлблеков отличился?
 
Сверху