• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Cypher

Знаменосец
Это логическое заключение, или где-то об этом сказано? Если второе, то можно ссылку?

Но ведь в Твердыне были и другие врата, а эти, по крайней мере в вики, имеют статус потайных. Да и проход к ним находятся в колодце на кухне, лошадь не проведешь. Или вы имеете в виду, что разведчиков у дозора в те времена не было?
Да хотя бы вот здесь
Самая внушительная и самая старая из этих крепостей — Твердыня Ночи, заброшенная вот уже два столетия. По мере умаления Дозора величина Твердыни сделала ее чрезмерно большой и дорогой в содержании. Мейстеры, служившие в замке, пока им еще пользовались, выяснили, что за века тот расширялся не единожды, и от изначального строения мало что сохранилось, исключая разве что некоторые из глубочайших подземелий, высеченных в скале под основанием замка.
Лошадь в эти врата действительно не проведешь, но это и не надо. Дозорные должны быть на Стене, а не шляться за Стеной. Я уж исключаю вопросы проседания этих дверей и того на каком уровне они находились изначально. Черные Врата являются частью самой Стены, а не выдобленны кирками.
 

Florizel

Без права писать
Да хотя бы вот здесь
Ну,я предполагала, что эти слова могут значить лишь то, что Твердыня построена первой. Стена строилась не один год, и к тому моменту, как она была достроена, уже могли быть возведены ещё несколько замков. Но ваша мысль мне понятна, за цитату отдельное спасибо.

Дозорные должны быть на Стене, а не шляться за Стеной.
То есть вы полагаете, что изначально не было делений по орденам? Хм, честно не думала об этом.
 

Cypher

Знаменосец
Ну,я предполагала, что эти слова могут значить лишь то, что Твердыня построена первой.
Не знаю, я трактую "самая старая" как то что остальные построенны позже. Временных рамок строительства других крепостей мы уже не узнаем наверное.
То есть вы полагаете, что изначально не было делений по орденам? Хм, честно не думала об этом.
Я думаю что те кто строили стену не предусматривали что в последствии она и НД будут использоваться против одичалых (тогда и такого понятия не было), а соответственно разведчики и массовые военные операции за Стеной не нужны (против кого?). Нигде не сказанно что НД сталкивался с Иными со времен Долгой Ночи, кроме одного случая.
 

Florizel

Без права писать
Временных рамок строительства других крепостей мы уже не узнаем наверное.
Вот это я и хотела узнать, но раз информации нет, то ничего не поделаешь. Просто уж слишком часто число 13 всплывает в данном регионе, вот и смотрю где еще оно может незаметно присутствовать. Ну что-то вроде того, что первоначальное число замков было по количеству людей задействованных в спасательной миссии Последнего Героя.
 

grey king

Знаменосец
Земли Перешейка изначально были нормальными лесами и лугами, полями. Дети накрыли Перешеек морской водой. И там появились львоящеры. Откуда? Из моря?
 

George

Знаменосец
Земли Перешейка изначально были нормальными лесами и лугами, полями. Дети накрыли Перешеек морской водой. И там появились львоящеры. Откуда? Из моря?
Думаешь Мартин думал об этом ? Но Ящеры и им подобные в море не живут им больше болотную местность подавай. А если там были луга их там быть не должно было, но в море они жить тоже не могли (Если бы жили до сих пор бы сохранились) так что это часть не имеет нормального объяснения. Они просто там есть и все.
 

grey king

Знаменосец
George , попробую защитить Мартина. Вода была заряжена магией. В воде были хищные ну скажем пираньи. В лугах водились львы. Потом бац, и генетическо- магическое скрещивание . Получился львоящер ;)
 

George

Знаменосец
, попробую защитить Мартина. Вода была заряжена магией. В воде были хищные ну скажем пираньи. В лугах водились львы. Потом бац, и генетическо- магическое скрещивание . Получился львоящер
Ну тут как раз это магическая радиация могла их создать, больше ничто. В остальном автор просто захотел что бы они были без лишних заморочек
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Если ящеры были бы морскими то они бы не смогли жить в пресной воде. ИМХО для адаптации к пресной воде времени больше нужно чем было у львоящеров.
Ну а объясняется всё просто. Львоящеры не появились на Перешейке, а пропали в других регионах. Львоящеры жили вдоль рек, на мелководьях, в поймах. И люди расселяются вдоль рек, обживают берега и вовсе не радуются всяким ползучим тварям которые живут рядом с ними. Поэтому львоящеры исчезли везде кроме сильно заболоченного перешейка.
 

grey king

Знаменосец
Львоящеры не появились на Перешейке, а пропали в других регионах.
Жестокая правда жизни. Гринписа на них не хватает. А сколько других тварей на грани вымирания: лютоволки, снежные медведи, драконы опять же.
 

Mirielle

Рекрут
А известно, упоминалось ли хоть раз в повести не оруженосец, а сквайр | эсквайр?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Убийца Матрешек, цитата из Мира:
Гвейн V стал первым Гарденером, рожденным в Святой Вере, и первым, кто был посвящен в рыцари, отстояв бдение и с соблюдением всех обрядов. (Многим из его благородных предков певцы и сказители приписали рыцарство посмертно, но, на самом деле, эти обычаи появились в Вестеросе только с приходом андалов).
С моей точки зрения, гербы как таковые тоже появились лишь при андалах - что бы там ни говорили легенды. Хотя, безусловно, стоило какому угодно роду хоть как-то возвысится - то тут же появлялся какой-то знак этого рода. Как правило, лидер такого рода брал себе громкую кличку типа Тигр или Дракон (в общем, что-то страшное). Однако такие знаки то и дело менялись или вообще исчезали. И только при андалах система этих знаков была утверждена окончательно - появились значения для гербового поля и т.п.
Система оказалась удобной, и постепенно восприняли ее даже северяне.

На мой взгляд, никому из Кастерли не было никакого смысла называть себя Бобром (или даже Великим Бобром). Просто охотник, впервые нашедшего золото в Утесе, носил имя Корлос, и при этом все его называли сыном некоего Кастера. Корлос и дал название роду по своему отцу:
Согласно преданиям, первым лордом Кастерли стал охотник по имени Корлос, сын Кастера, живший в селеньице неподалеку от того места, где сегодня расположен Ланниспорт. Случилось так, что деревенских овец повадился таскать лев, и Корлос смог выследить зверя вплоть до его логова, занимавшего пещеру в основании Утеса. Вооруженный одним лишь копьем, охотник убил льва и его львицу, но пощадил ее новорожденных детенышей. Своим милосердием он угодил Старым богам настолько (произошло это задолго до того, как Семеро пришли в Вестерос), что недра пещеры внезапно озарил луч солнечного света, ниспосланный ими, и в камне стен Корлос узрел мерцание желтого золота, и жила та была толщиной с мужской торс.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
И сколько приблизительно займет времени дорога на лошади или муле?
Если судить по разным поездкам разных героев по тем или иным местам то получится что

На хорошей лошади, с минимальными перерывами примерно пару месяцев придется тащится
 

Fool's Gold

Кастелян
Если двигаться по хорошим дорогам (тракт Роз до КГ, а оттуда по Королевскому тракту до конечной), то выйдет где-то 3,2 тыс. миль. Соответственно, путь займёт не меньше трёх месяцев.
Но учтите, что расстояния у Мартина очень расплывчаты. Я обратился к единственному доступному ориентиру - измерять расстояния Стенами. Но мы уже могли убедиться, что этот метод не всегда верно работает.
 

grey king

Знаменосец
И я присоединюсь с подобным вопросом, сколько времени нужно чтобы добраться от Винтерфелла до Речных Земель?
попробую ответить
1 лига составляет = 3 мили= 24 фурлонга= 4828,032 метра.
От Темнолесья до Винтерфелла – 100 лиг или 482803,2 метра (+- 483 км)
На карте Narwen это расстояние составляет 9 см.
Масштаб показывает, что на карте 2 см = 100 км, 1 см= 50 км.
От Темнолесья до Винтерфелла 450 км. Таким образом, согласимся, что 450 сопоставимо с 483 км.
От Винтерфелла до Рва Кайлин (абсолютно по прямой) – 13 см. Перешеек (тоже часть Севера) от севера до юга – 8 см. Итого 21 см.
Таким образом, по карте от Винтерфелла до северной границы Речных земель 1050 км.
1050 км =1050000 м = 217, 5 лиг:moustached:
 
Последнее редактирование:
Сверху