• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

George

Знаменосец
Уолдер Хромой (если я правильно помню
По воспоминанию Меррета это был Раймунд Фрей
 
Почему Арья не раскрыла свою личность в Харренхолле, а продолжала притворяться чашницей Нэн?
Потому что у нее иная сюжетная линия
Почему никто из персонажей, кроме Тириона, не требует суда поединком?
Потому что суды обычно бывают у Тириона и он не способен сам сражаться ну и кроме того в обоих случаях суд к нему был не справедлив
А для других сюжетных линий суды пока не нужны были
 

Arystan

Знаменосец
Я читала теории о Ходоре - сыне Дунка и Нэн и что это они были в видении Брана, где девушка целовала высокого рыцаря. Но кто был Волчицей? Или Мартин так и не написал эту историю?
Мартин планировал написать повесть "Винтерфельские волчицы" и включить ее в антологию "Опасные Женщины", но потом решил опубликовать вместо нее другую - "Принцесса и Королева", а Волчиц пока отложил до выхода Ветров. She-wolves - вдовы разных Старков. Насколько мы знаем, смерть Берона Старка вызвала династический кризис. Нас ожидает, судя по всему, 5 вдов и много, около 10 :koshmarrrr:, Старчат (детей) от разных членов этой многочисленной семьи, которые будут предъявлять свои права на Винтерфелл. Правда, возможно, рассказчик что-то спутал с какой-то игрой :shifty:, как он отмечает это в сообщении. В любом случае, судя по Древу из Мира, Старков действительно было много(90 лет до ИП), а с учетом того, что Кейтилин с трудом вспоминает дальних кузенов из Долины, они решили проблему - самоликвидацией.
SSM. February 17, 2006 BOSKONE (BOSTON, MA; FEBRUARY 17-19)
I was suggesting it would be nice to see the Starks in power, without the current disarray. But GRRM pointed out that things were not so good 90 years either, with a lot of Stark widows struggling for power, with the current lord dieing from a wound taken against some Ironborn. Although I could have the reason for his wound up. I'm reading the RPG game book at the moment and I might be mixing things together. There is a lot of Stark kids around though, so ending the line wasn't a problem. I think he said 10 children, from various Starks members.
 

Lady Snark

Знаменосец
Почему Арья не раскрыла свою личность в Харренхолле, а продолжала притворяться чашницей Нэн?
Она подумывала, но ее Русе Болтон пугал. Она уже была немножко опытная, и подозревала что важнее, что за человек - чем то, кому он служит, и что он там должен делать... теоретически. Теоретически, Болтон знаменосец Старков, и должен позаботиться о юной Старк. А на вид он что-то страшноватый какой-то. Какой-то несколько безжалостный. И Арья Старк решила не доверяться ему.

А Робб Старк, к примеру, ему доверял. И каковы же сравнительные результаты общения двух юных Старков с вечным зрелым Болтоном? Очень убедительно это сравнение по-моему. Арья правильно поступила.
 

Леди Яна

Знаменосец
Арья правильно поступила.
Разумеется правильно, однако меня тоже этот момент несколько озадачил. :unsure:
Ислючительная воля автора на такую мудрость, на мой взгляд. Ну не очень это правдоподобно есчесна.:unsure:
 

Lady Snark

Знаменосец
Разумеется правильно, однако меня тоже этот момент несколько озадачил. :unsure:
Ислючительная воля автора на такую мудрость, на мой взгляд. Ну не очень это правдоподобно есчесна.:unsure:
А мне нормально воспринималось. Главное, Арья же хотела открыться, раздумывала об этом. Даже несколько таких моментов было. Но колебалась, не решалась. И последний момент был когда Болтон собрался уходить из Харенхолла. Она спросила его, как-то намеком кажется, не прямо, что будет с ней? Если бы он позаботился о девочке, которая его голое тело месяц обихаживала, это было бы уже признаком что на него можно положиться, он не обидит, не бросит на поругание. Но Болтон ответил как-то так, что "чашница Нэн" себя биомусором почувствовала. А если чашница биомусор - то кто ж тогда Арья Старк? Арья Старк тоже не человек, о котором стоит позаботиться, это тоже такой же объект. Выгодно будет переправить ее Старкам - сделает, невыгодно... да что угодно другое сделает. Вообще что угодно. Арья уже имела дело со страшными людьми. В Болтоне она тоже это ощущала. Что это страшный, жестокий человек. Да еще и необычный к тому же (пиявки, странные привычки). Значит сложно предсказать, что он сделает. Она насмотрелась, как дворяне обращаются с дворянами, совсем не так, как в песнях поется. Нет, для меня этот страх был как раз очень понятен.

И я реально считаю, что в качестве безымянной чашницы Арья была целей при Болтоне, чем в качестве Старк. Он вот например охоты на волков устраивал, слыша слухи что тут где-то лютоволк ошивается. Это было задолго до КС. Так же, как и расправы с войсками, верными Старкам - начались почти сразу после того, как Болтон отделился от Робба. Возможно два понимания его поведения: 1) КС как реакция на несостоятельность Робба в качестве правителя Севера, и 2) КС как возможность наконец-то, после тысячелетней вражды, покончить с ненавистным родом Старков. Если второе - то Арья Старк в его руках не жилец.

А тем временем далеко на Севере Рамзай - тогда еще не совсем Болтон - сделал всё, чтобы уничтожить двух других маленьких Старков... или хотя бы создать у публики впечатление, что они мертвы. Случайность? Нет, похоже на сознательную установку Болтонов на уничтожение Старков.

Арья конечно этого не могла знать тогда. Она просто ощущала болтонскую безжалостность. И не хотела полагаться на милость человека, в котором милости ноль. Это... ну практически животный инстинкт. Сперва животное, потом социальное. Сперва шкурное ощущение опасно/безопасно. И только потом соображения высшего общества. У нее это шкурное к тому моменту уже хорошо натренировано было.
 

Леди Яна

Знаменосец
Но Болтон ответил как-то так, что "чашница Нэн" себя биомусором почувствовала. А если чашница биомусор - то кто ж тогда Арья Старк?
Арья Старк - потерянная сестра его (Болтона) короля, принцесса Севера.
А чашница, то чашница - она биомусор для 90% дворян.
Выгодно будет переправить ее Старкам - сделает, невыгодно... да что угодно другое сделает.
Да, но это знаем мы, а не Арья.
И я реально считаю, что в качестве безымянной чашницы Арья была целей при Болтоне, чем в качестве Старк.
Безусловно. Но для меня такая проницательность Арьи не кажется естественной и не натянутой, ну как ни крути.
Попади она к Амберу, Мандерли или еще кому-то из северян она так же бы осторожничала?
Откуда у дочери дома Старк такое недоверие к знаменосцам отца?
Ну только если объяснять это инстинктами волка и аурой Болтона. Но это уже объяснения с привлечением магии.
Может и так конечно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Серый Ветер Фреев прочитал, Арья - в Русе усомнилась.
... а Русе он не прочитал. Серый-то Ветер. Так что... не знаю, не знаю. Всё возможно.

Но по-моему всё проще. Арья по своему опыту уже знала, что рассчитывать можно только на себя. Когда полагаешься на других - получается гораздо хуже. Она стала параноиком. Для нее очень сложно решиться на доверие. И если она решалась - то с людьми, в которых она чувствовала что-то близкое, родное. Не в фамилиях и гербах, а именно в людях, в характерах, в поведении, в глазах. Вот тогда еще можно, хотя тоже страшновато. А Болтон ей виделся жутким. Плюс детские страшилки от старой Нэн. Зал, где по стенам развешаны шкуры Старков... это всё не очень вдохновляет.

Понимаете, она в своих скитаниях уже поняла, что доверяясь человеку - ты доверяешься не социальному статусу, не словам. А именно вот этому человеку. И именно как человек - Руз Болтон ее пугал. Для этого не обязательно иметь волшебного лютоволка, достаточно жизненного опыта в гражданскую войну. Уж больно велика цена ошибки. Грегор Клиган - дворянин и рыцарь. Она насмотрелась такого от этого дворянина и рыцаря, что все титулы стали для нее второстепенны. Неважно, чей это вассал и что он должен. Важно, что это за человек.
 
Попади она к Амберу, Мандерли или еще кому-то из северян она так же бы осторожничала?
Уверена, что да. Она бы открылась не сразу, а сперва понаблюдала. Может быть с Амбером достаточно день понаблюдать, и можно уже сдаваться.

Но понимаете ли, после того как Ломми "сдался", ей расхотелось сдаваться кому попало.

Мне кажется, твое удивление вызвано подспудной уверенностью, что ребенок не должен быть сам по себе, он должен просить помощи взрослых, и они обязательно помогут, позаботятся. Забудь, что Арья ребенок. Она "дитя войны", она не ребенок. Гораздо, гораздо безопасней ей быть в лесу одной - чем в руках сира Грегора Клигана. Она это знает точно! И потому она внимательно рассматривает тех, в чьи руки она попадает. И применяется к их человеческим качествам, в первую очередь. Потому что есть такие монстры, которым пофиг ребенок - не ребенок, они любого в клочья разорвут. Она видела, как. И вот она Болтона долго рассматривала, и чота ей казалось что он тоже какой-то... где-то монстр. И хочется, и колется. И последний тест - он не прошел. Он сдал ребенка на мрачную участь, просто потому что ему насрать. А если бы он всё-таки позаботился о безвестной Нэн - может быть она и решилась бы открыться.

И стало бы одним Старком меньше.
 

Lady Snark

Знаменосец
Арья Старк - потерянная сестра его (Болтона) короля, принцесса Севера.
А чашница, то чашница - она биомусор для 90% дворян.
"Короля", "принцесса". Ну посмотри на то, что случается с людьми, которые слишком верят словам про королей и принцев. И не видят жуткой реальности прямо у себя под носом, если эта реальность называется "слуга". Посчитай их пальцы и прочие вещи, впечатлись результатом. :eek:

"Принцесса" - это слово. У Арьи шла мощная переоценка ценностей. В частности на ту тему, что слова ни от чего не защитят. Как в советские времена говорили, "бить будут не по паспорту, а по морде".
 

Леди Яна

Знаменосец
Грегор Клиган - дворянин и рыцарь.
Да, но мы знаем об особом уважение среди северян к лорду Старку, о неком лорде-отце для всего севера, было бы логично, если бы и Арья так считала и кинулась бы на шее первому встречному знаменосцу.
А Ломми, как и Нэн никому не нужны. Это все знать. И Арья в том числе.
Но, по-моему это из серии почему Теон не в списке Арьи. Патамушта так надо.
Мне кажется, твое удивление вызвано подспудной уверенностью, что ребенок не должен быть сам по себе, он должен просить помощи взрослых, и они обязательно помогут, позаботятся.
Не совсем так, а потому что, какая-то шибко умная эта ваша Арья, пусть даже и для дитя войны.
Ну пусть так.
 
Ну посмотри на то, что случается с людьми, которые слишком верят словам про королей и принцев. И не видят жуткой реальности прямо у себя под носом, если эта реальность называется "слуга". Посчитай их пальцы и прочие вещи, и впечатлись. :eek:
Вот. Вооооот. И я про тоже.
Получаецо Арья мудрее и проницательнее Теона.
А ведь это не логично как-то.
Каким бы Теон не был, он взрослый парень. Наверна.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark , не соглашусь насчет паранои, Арья собиралась открыться лорду Сервину когда ему станет лучше, но он умер.
Правильно. Сервины ближайшие соседи Старков и с ними у Старков были очень хорошие отношения. Наверняка Арья не раз видела Сервина у себя дома и знала, какой он человек.
 
"Принцесса" - это слово. У Арьи шла мощная переоценка ценностей. В частности на ту тему, что слова ни от чего не защитят. Как в советские времена говорили, "бить будут не по паспорту, а по морде".
Многие забывают об уроках самого важного учителя в жизни Арьи, а именно Сирио Фореля. Который учил девочку не пустякам, а основам выживания - смотри СВОИМИ глазами.
Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли… потом. Только так можно узнать правду.
Вот что самое важное. Вот именно благодаря Сирио и его урокам она не доверяет всем подряд - она сначала смотрит и слушает. А потом уже делает выводы.
И никакого авторского чита тут нет.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Попади она к Амберу, Мандерли или еще кому-то из северян она так же бы осторожничала?

Да. Она лично знала Сервена и хотела ему открыться, но тот скончался. Остальным она открыться не решалась, ни Толстому Мандерли, часто беседовавшему с Тайвином на стене Харренхолла, ни бешеному Хари Карстарку, ни "герою всех фанатов" Гловеру, хотя вроде как с ним "вместе воевала" - поливалась "Ласкиным супом". Она чувствовала мудрость, которую не понимал Робб (да и многие читатели) высказанную Кейт: "Они тебе не друзья, они - твои знаменосцы".
 

Джонтирденис

Знаменосец
а Русе он не прочитал. Серый-то Ветер.
Русе к Роббу с Кейтилин присоединился уже в Близнецах. Серый Ветер на цепи сидел, ничего не мог сказать.
А Болтон ей виделся жутким. Плюс детские страшилки от старой Нэн. Зал, где по стенам развешаны шкуры Старков... это всё не очень вдохновляет.
Не помню таких страшилок. А где бы она видела этот зал? Арья про Русе ничего особенного не знала, она именно чувствовала, что ему нельзя доверять.
Но, по-моему это из серии почему Теон не в списке Арьи. Патамушта так надо.
Потому же, что и Мизинец.
Получаецо Арья мудрее и проницательнее Теона. А ведь это не логично как-то.
Каким бы Теон не был, он взрослый парень. Наверна.
А вот это не большое чудо - быть мудрее Теона. Ходор еще старше.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
почему Теон не в списке Арьи
Потому, что Арья книжек Мартина не читала. А в ее присутствии никто не говорил о том, что смерть ее братьев как-то связана с Теоном Грейджоем.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Да лааадно, не такой уж Теон и идиот
Теон не то что бы идиот, и какие-то мозги у него действительно имеются. Но он был очень легкомысленным. ему не хватало расчётливости, продумывания своих поступков на шаг-два вперёд. Это его и погубило. Типичный подросток
 
Сверху