• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Grumpy Jedi

Без права писать
по линейке или по дорогам?

Именно так. Карты точной не имеется, а то бы я сам посчитал.
grumpy.png
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Я чуть-чуть позанудствую. Мы не знаем форму планеты (или где там располагается этот мир). Если она шарообразна, как и все добропорядочные планеты, то вычисление расстояний по плоской карте без учета кривизны поверхности неизбежно будет приводить к погрешности. Притом мы также не знаем и широт, на которых находятся Стена и Речные земли чтгбы оценить размер этой погрешности. Однако если отталкиваться от земной модели, то,исходя из того, что РЗ находятся в умеренном климате, а стена где-то между умеренным и полярным, можно предположить, что они довольно далеко отстоят от экватора, а следовательно, расхождения между реальным расстоянием и тем, что можно получить, измерив плоскую карту, вполне существенно
 
Последнее редактирование:

Fool's Gold

Кастелян
Позвольте сэкономить вам время. Мы ведь не первые начали лазить с линейкой по карте. :)
https://docs.google.com/document/d/1KAqa9wwODqaFkegqf8Si6fmuE55-M-GMIj0ZmcKUFxs/edit

Если она шарообразна, как и все добропорядочные планеты, то вычисление расстояний по плоской карте без учета кривизны поверхности неизбежно будет приводить к погрешности.
Карты в доиндустриальных обществах не фотографировали со спутников. Их рисовали как раз из учёта реальных расстояний между географическими точками. Не совсем понимаю Вашу ремарку, может поясните?
 
Последнее редактирование:

FacelessMan

Наемник
У меня есть несколько вопросов. Не помню, описано ли это в книгах, многое уже забывается.

Робб Старк знал об истинной причине, по которой казнили Нэда?

Планировалось ли убийство Кэйтилин Старк на Красной Сводьбе изначально?

Почему Арья не раскрыла свою личность в Харренхолле, а продолжала притворяться чашницей Нэн?

Почему никто из персонажей, кроме Тириона, не требует суда поединком?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Робб Старк знал об истинной причине, по которой казнили Нэда?
Нет не знал, к тому же казнь была чистой самодеятельностью Джоффри и смерть Неда многим спутала планы.

Планировалось ли убийство Кэйтилин Старк на Красной Сводьбе изначально?
Нет не планировалось, но поскольку Кет сошла с ума в момент смерти сына, то Уолдер Хромой (если я правильно помню) убил ее, посчитав бесполезной в качестве заложницы.

Почему Арья не раскрыла свою личность в Харренхолле, а продолжала притворяться чашницей Нэн?
Не решилась довериться Русе и как оказалось правильно сделала. Так же он ее просто пугал.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У меня есть несколько вопросов. Не помню, описано ли это в книгах, многое уже забывается.
Робб Старк знал об истинной причине, по которой казнили Нэда?
Станнис рассылал всем подряд сообщения о том, что Джоффри бастард королевы и ее брата.
Поверил ли в это Робб и связал ли он это со смертью отца, прямо об этом не говорилось, насколько я помню.
Планировалось ли убийство Кэйтилин Старк на Красной Сводьбе изначально?
В живых на КС остались только те, кто пошел провожать молодых на брачное ложе. Кейтилин не должна была по статусу идти провожатой, а значит должна была погибнуть вместе с остальными. И также лорд Уолдер расстраивался по поводу отсутствия Жиенны, так что и она, вероятнее всего, должна была быть убита на Красной Свадьбе.
Почему Арья не раскрыла свою личность в Харренхолле, а продолжала притворяться чашницей Нэн?
Побоялась. Русе не тот человек, которому сразу хочется поверить и рассказать все секреты.
Почему никто из персонажей, кроме Тириона, не требует суда поединком?
Испытание поединком упоминалось несколько раз. Например, Арья потребовала суда поединком, и был бой Пса и Берика Дондарриона - и Пес победил, Рикард Старк потребовал у Эйериса испытание поединком, но Эйери выставил огонь поединщиком от дома Таргариен и просто сжег Рикарда в его доспехах. И в повестях про Дунка и Эгга было несколько испытаний поединком, включая Суд Семерых, где аж по 7 рыцарей должно было участвовать с каждой стороны.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Карты в доиндустриальных обществах не фотографировали со спутников. Их рисовали как раз из учёта реальных расстояний между географическими точками. Не совсем понимаю Вашу ремарку, может поясните?
Пожалуй, вы правы. Но тогда это значит, что (опять же если планета не плоская), что карта сильно искажена по сравнению с реальностью
 

Andaer

Знаменосец
Кейтилин не должна была по статусу идти провожатой, а значит должна была погибнуть вместе с остальными.
Хм, я, конечно, не знаю, о каком статусе идёт речь, но...
Кейтилин следовало бы присоединиться к стайке женщин, окруживших её брата, но она знала, что только испортит им удовольствие. Её настроение никак нельзя было назвать игривым. Эдмар, безусловно, извинит её - гораздо приятнее, когда тебя раздевают весёлые и озорные чужие женщины без участия мрачной сестры.
И вообще...
- Должно быть, тоже убита. В письме сказано "пара волчьих шкур." Фрей намеревался взять её в заложницы, но, как видно, не сумел.
 

assec

Знаменосец
Станнис рассылал всем подряд сообщения о том, что Джоффри бастард королевы и ее брата.
Поверил ли в это Робб и связал ли он это со смертью отца, прямо об этом не говорилось, насколько я помню.

Не поверил. Когда шел разговор о том кто истинный король Робб признал оным Джофри, хоть и сказал, что он "нехороший человек".
— Ренли не король, — сказал Робб. Сын ее заговорил впервые.
Подобно собственному отцу он умел слушать.
— Вы не можете присягнуть Джоффри, милорд, — проговорил Галбарт Гловер. — Он отправил на смерть вашего отца.
— Значит, он плохой человек, — отвечал Робб. — Но отсюда отнюдь не следует, что Ренли можно считать королем. Джоффри остается старшим, законнорожденным сыном Роберта, поэтому престол по праву принадлежит ему. Если он умрет, а я постараюсь устроить это, у него есть еще младший брат; Томмен наследует следом за Джоффри.
— Томмен такой же Ланнистер, — отрезал сир Пайпер.
— Как вам угодно, — ответил Робб с раздражением. — Но если никто из них не может быть королем, как может стать им лорд Ренли? Он младший брат Роберта. Бран не вправе стать лордом Винтерфелла раньше меня. Ренли не быть королем перед лордом Станнисом.
 

Grumpy Jedi

Без права писать
Интересна причина резкого упадка и сокращения численности Ночного Дозора: с 10 тысяч мечей, на момент высадки Эйгона Таргариена в Вестеросе - до тысячи мечей (или меньше) к началу романа "Игра Престолов". Почему при феодальной раздробленности все было у Дозора неплохо, а в едином королевстве Таргариенов — дела резко покатились под гору, несмотря на помощь отдельных представителей династии (Алисанна Добрая, Эйгон Невероятный) ?
 

заклепкометрист

Удалившийся
Почему при феодальной раздробленности все было у Дозора неплохо, а в едином королевстве Таргариенов — дела резко покатились под гору, несмотря на помощь отдельных представителей династии (Алисанна Добрая, Эйгон Невероятный) ?
Непонятно. Ведь уже на начало высадки Эйгона война со снеговиками была каким-то запредельным по давности событием.
Более семи с половиной тысяч лет. Прошло триста - все ржут над грамкинами и снарками - и в дозор мало лишь кто идет по
своей воле. Что же так расслабились. Или и на момент высадки от дозора ждали борьбы не со снеговиками,а с одичалыми.
А угрозу таковых сочли минимальной после прекращения междоусобиц? Дескать,если и Север ниасилит угрозу,так придет
армия под королевским знаменем и всех одичалых погонит ...тряпками. Может быть. Но вряд ли - одичалые геморрой для
северов,а за перешеек им прорваться и тогда было проблематично.
 

Arystan

Знаменосец
Почему при феодальной раздробленности все было у Дозора неплохо, а в едином королевстве Таргариенов — дела резко покатились под гору, несмотря на помощь отдельных представителей династии (Алисанна Добрая, Эйгон Невероятный) ?
Во многом из-за сокращения войн уменьшился приток новобранцев в Дозор. И если быть точным, то упадок Дозора наметился еще до Эйгона Завоевателя, о чем нам сообщает Путеводитель, а после объединения этот тренд только ускорился.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Ибо рано или поздно автору все-таки придется открыть читателю хотя бы основные детали событий 281-283 годов, и тот факт, что Гора оказался посвященным в рыцари именно в это время, крепко подпортит любую картину.
на Харренхольском турнире победитель турнира посвятил в рыцари победителя соревнования оруженосцев.
Сам Мартин ответил довольно расплывчато
[Was Gregor Clegane knighted at Harrenhal?]

Don't think so, but again, I'd need to check my notes. I think Gregor was already a knight.
Может если бы его посвящение было связано с похищннием Лианны, то дедушка бы уж не забыл сей факт? Радует, что где-то там в записях все же есть точная дата.
 
А можно маленький вопрос? Я до Дунка сама еще не добралась, и стало любопытно. Мартин как-то упомянул Ее-Волчицу
[Have there ever been a ruling Lady of Winterfell or Queen of Winter?]

No. Although I do hope to someday write the Dunk & Egg story where they travel to Winterfell and meet the She-Wolves.
Я читала теории о Ходоре - сыне Дунка и Нэн и что это они были в видении Брана, где девушка целовала высокого рыцаря. Но кто был Волчицей? Или Мартин так и не написал эту историю?
 
Сверху