• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Xanvier Xanbie

Мейстер
Заодно свой вопрос задам: где в Винтерфелле, в ТСД, размещались лорды? Важные лорды в смысле. В каком из зданий?
В Гостевом доме перед богорощей? Там в "Игре престолов" завтракала королевская семья.

И второй вопрос по размещению: где в начале саги жили Старки? Где спальня Неда и Кет, в каком здании? Полагаю, именно там сейчас рыдает одинокий лорд Винтерфелльский, в своей пустой постели...
В Великом Замке (Great Keep). Он же - "главная башня" из "Танца".
 

Tyumen

Удалившийся
У меня возник вопрос, может его уже задавали, тогда прошу прощения.:facepalm:
Каким образом в Винтерфелле никогда не бывает холодно и вода из горячих источников течет прямо сквозь стены. Это возможно вообще технически?
Теоретически возможно. Тем более что возможно именно водой обогревалась лишь небольшая часть жилых помещений и оранжереи, а остальные скорее всего традиционно отапливались. Второе - нигде не сказано что в помещениях зимой стояла жара :) Анекдот про чукчу был - купил он холодильник, все спрашивают зачем? Чукча отвечает - в тундре зимой -40, а в холодильнике -5 можно сделать - залезу в него греться буду :) типа аналогия :)
Вопрос этот действительно уже обсуждался. Кажется Лестарх тогда приводил в пример Исландию с её термальными источниками, и кто-то говорил что Мартин обьясняет это просто - МАГИЯ. Так же как постройка Стены итд :)
Из Википедии:
"Термальные воды также используются для теплоснабжения и в качестве альтернативного источника электричества. Рейкьявик (столица Исландии) полностью обогревается теплом термальных вод." -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Термальный_источник
 
Заодно свой вопрос задам: где в Винтерфелле, в ТСД, размещались лорды? Важные лорды в смысле. В каком из зданий?

И второй вопрос по размещению: где в начале саги жили Старки? Где спальня Неда и Кет, в каком здании? Полагаю, именно там сейчас рыдает одинокий лорд Винтерфелльский, в своей пустой постели...
http://7kingdoms.ru/wiki/Винтерфелл там план Винтерфелла со всеми постройками :)
На этом плане здание в котором жили Старки под номером 14.
 

Sylenda

Присяжный рыцарь
У меня вопрос по поводу имен. Откуда Мартин их взял или сам придумал, такие как Эддард, Серсея, Джейме, Арья, Санса?
 

Lady Snark

Знаменосец
У меня вопрос по поводу имен. Откуда Мартин их взял или сам придумал, такие как Эддард, Серсея, Джейме, Арья, Санса?

Мартин вообще старается не употреблять реальные имена без изменений. В переводе эти изменения чаще всего пропадают, например Jon вместо John, Martyn вместо Martin, и т.п. - там где они касаются спеллинга, а не звучания. А иногда они и в переводе сохраняются: например, Petyr (Петир) вместо Peter, Eddard (Эддард) вместо Edward, и др. То есть, по факту, практически все вестеросские имена в саге выдуманы - но большинство похоже на реальные английские.

Думаю, некоторые выдуманы целиком из головы: мое предположение, что это Sansa, Arya, Asha, Osha... Но я не лингвист и не полиглот, подождем более эрудированных товарищей : ).
 

Mercury lamp

Рекрут

Есть одна датская актриса с таким именем. Может сам того не зная, Мартин все-таки использовал настоящие имена :3

У меня два вопроса:

Первый, Иные - они вообще разумны? То есть у них в голове есть какие-то мысли, предпочтения, цель в конце концов? Они отдыхают, спят, едят? Или они просто запрограммировано тупо прутся на юг попутно уничтожая всё живое?

И второй, болотные жители, в книгах постоянно упоминается, что они низкорослые. Но вот вопрос, они низкорослые всмысле как хоббиты или гномы, или как просто не очень высокие люди?
 

Thoros

Знаменосец
они вообще разумны?
Безусловно разумны.

Но вот вопрос, они низкорослые всмысле как хоббиты или гномы, или как просто не очень высокие люди?
Скорее второе, всё-таки как диковинок в смысле роста их не рассматривают. 150-160 см, вероятно
 

Tabakrka

Рекрут
я думаю если плыть на запад рано или поздно наткнешься на Америку и демократию, а это большие проблемы для старого света, так что лучше туда не плавать, один Старк сплавал и не вернулся
Сейчас он наверное уже торостил борду, победил юг, отменил рабство и стал охотником на вампиров:)
 

Mercury lamp

Рекрут
Не знаю, где еще спросить. Хочу поиграть в фрпг (форумная ролевая игра) по ПЛиП, не мог бы кто-нибудь посоветовать такую, поиск в гугле результата не дал, по-крайне мере адекватного.
 

Tabakrka

Рекрут
Я в своё время мучался вопросом почему американиские индейцы до прихода европейцев использовали колёса в игрушках, но не применяли для перевозки тяжестей - использовали волокуши...
Что касается ПЛИО у северян сани не упоминаются по одной простой причине - зима до похода Станиса практически не описана... Вот будет книга из зимнего цикла там посмотрим :) У одичалых на вскидку всё же нечто подобное описывалось во время их марша к стене... Там ещё помнится были среди прочих жители побережья у которых собаки были запряжены... вот не помню во что... если действительно интересно можно покопаться...
У ацтеков, тальтеков и диких племен северной америки не было дорог по которым можно бы было ездить на этих колесах. А у инков были ламы, да и колесо в горах не удобно, как мне кажется.
 

Tabakrka

Рекрут
Его зато признала мачеха : )). Вдова отца. Раз она его пытается убить, значит признает, чей он сын.

Но да, конечно, это вроде как натяжка. Это всё равно, что называть Джона сыном Рейегара: читатели знают, что это так, но персонаж не знает, и никто на Вестеросе не имеет к тому доказательств. Хотя кое-кто может иметь подозрения (мейстер Аемон, к примеру, или Рид).

Про то, что отец должен признать, мне как-то в голову не пришло, но вы наверняка правы. Иначе и правда, любой может себя назвать. Вроде той девицы из борделя, которая утверждала, что она дочь короля : )). Но кажется, фамилию она себе всё-тки взять постеснялась : )
Ну что Джон сын Рейегара это еще не извесно, может он сын Эшары Дейн и Эддарда Старка. Я где-то на форуме читал мнение что септа Лемор это Эшара, а в главе Тириона когда он наблюдал за тем как септа купается есть упоминания о растяжках на животе после родов, как вам такая мысль?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Mezeh

Ленный рыцарь
Никак. У Эшары определенно был роман с Брандоном Старком, в результате которого она родила мертворожденную девочку определенно на несколько месяцев раньше рождения Джона.
 

Thoros

Знаменосец

Lady Snark

Знаменосец
Ну что Джон сын Рейегара это еще не извесно, может он сын Эшары Дейн и Эддарда Старка. Я где-то на форуме читал мнение что септа Лемор это Эшара, а в главе Тириона когда он наблюдал за тем как септа купается есть упоминания о растяжках на животе после родов, как вам такая мысль?
Есть специальная тема о родителях Джона, поищите, она тут одна. Также и у септы Леморы есть своя тема.
 

Bronzoruk

Наемник
Никак. У Эшары определенно был роман с Брандоном Старком, в результате которого она родила мертворожденную девочку определенно на несколько месяцев раньше рождения Джона.
Я извиняюсь,но где вы такую ахинею вычитали?
 

Lady Snark

Знаменосец
Я извиняюсь,но где вы такую ахинею вычитали?
Лично я вычитала вот тут:
http://www.westeros.org/Citadel/FAQ/Entry/Who_fathered_Ashara_Daynes_child/
Меня эти аргументы убедили.

В воспоминаниях Барристана "Старк" = Брандон Старк, а не Эддард.

Полностью перевести этот текст я когда-то собиралась в теме Брандона, но увы так и поленилась... Но лично для меня сомнений нет: Брандон взял Ашару девицей, сделал ей ребенка, бросил - и не возражал, когда все стали обвинять в этом Неда, который всего лишь хотел пригласить ее на танец. И Нед эти слухи терпел, не возражал. По своему благородному характеру, и из любви к брату. И вообще, для Неда очень характерно платить за чужие грехи, это собственно вся его биография...
 

Lauren

Знаменосец
Можно вопрос из другой области?
А какие теории есть об истинной сущности кота из КГ, ведь они же наверняка есть?
 

Tabakrka

Рекрут
Никак. У Эшары определенно был роман с Брандоном Старком, в результате которого она родила мертворожденную девочку определенно на несколько месяцев раньше рождения Джона.
Прочитайте расказ Миры Рид о Острове ликов и турнире, который она расказала Брану, там как раз говорится о том что свирепый волк попросил Эшару потанцевать с тихим волком, а если все помнят Брандона как отчаянного и решительноко человека, то кто тогда тихий волк? 
Лично я вычитала вот тут:
http://www.westeros.org/Citadel/FAQ/Entry/Who_fathered_Ashara_Daynes_child/
Меня эти аргументы убедили.

В воспоминаниях Барристана "Старк" = Брандон Старк, а не Эддард.

Полностью перевести этот текст я когда-то собиралась в теме Брандона, но увы так и поленилась... Но лично для меня сомнений нет: Брандон взял Ашару девицей, сделал ей ребенка, бросил - и не возражал, когда все стали обвинять в этом Неда, который всего лишь хотел пригласить ее на танец. И Нед эти слухи терпел, не возражал. По своему благородному характеру, и из любви к брату. И вообще, для Неда очень характерно платить за чужие грехи, это собственно вся его биография...
Ну это уж вы загнули, не думаю что Брандон был таким подлецом а Эддард овцой.[/quote]
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Можно вопрос из другой области?
А какие теории есть об истинной сущности кота из КГ, ведь они же наверняка есть?
Ну разумеется! Сей кот есть Балерион Чорный Ужос, в бытность котенком принадлежал принцессе Раенис : ). Впоследствии прославился тем, что стащил перепелку с тарелки лорда Тайвина прямо во время обеда. Конечно, это малая месть за убийство хозяйки - но всякий делает, что в его силах.

В настоящее время Балерион является непререкаемым авторитетом среди замковых котов. Среди кошачьих Таргариены уже победили.

Однако юная Арья Старк доказала, что в личном единоборстве Старк одолевает Таргариена. И отпускает его обратно на трон, не причиняя вреда здоровью. Таргариен, однако же, ранит Старка - но это также здоровью не вредит.

Да здравствует волкодраконья дружба!
.
 

Thoros

Знаменосец
Сей кот есть Балерион Чорный Ужос, в бытность котенком принадлежал принцессе Раенис
Есть мнение, что Рейнис была варгом и смогла перед смертью войти в сознание кота, да там и осталась. Что-то уж больно умный кот )
 
Сверху