• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

pureinsomnia

Скиталец
Расскажите, пожалуйста, каким образом все таки Дени удалось возродить драконов? В книге сказано, что, прежде чем взойти на костер, она думала о том, что смертью можно купить жизнь
Значит ли это, что она пожертвовала тремя жизнями, чтобы "купить" жизнь троих драконов?
 

assec

Знаменосец
assec , почитайте здесь про Сенькин брод - в этом месте Оку нужно переплывать. Про Крымский поищите сами. Зато Рубиновым бродом должны даже повозки проезжать, и суперкарета Серсеи проехала. Иначе там было бы что-то вроде парома.

А про Крымский где почитать? А заодно про переправу суперкареты Серсеи? И с чего вы взяли, что брод можно перейти не замочив ног, по воде аки по суху.
 

sverchok2

Знаменосец
Фрей мог мстить, так как был оскорблен и обесчещен
Он должен был мстить, во-первых - в открытую (выступив на стороне противников Робба, например), и во-вторых и главных - не нарушая законов гостеприимства, которые в Вестеросе свято чтут, и нарушение которых непростительно в глазах как людей, так и всех поголовно богов... :D. И насчет "обесчещен" это Вы, по-моему, перебарщиваете ;). Вот если бы Робб поимел некую девицу Фрей и не женился на ней потом - тогда она была бы обесчещена, это да. А раз он не женился, но и не поимел - "обесчещена" кажется мне преувеличением. Тем более что конкретной девицы и не было вовсе, всё было очень гипотетически. ИМХО.
 

Гамилькар

Кастелян
Он должен был мстить, во-первых - в открытую (выступив на стороне противников Робба, например), и во-вторых и главных - не нарушая законов гостеприимства, которые в Вестеросе свято чтут, и нарушение которых непростительно в глазах как людей, так и всех поголовно богов... :D. И насчет "обесчещен" это Вы, по-моему, перебарщиваете ;). Вот если бы Робб поимел некую девицу Фрей и не женился на ней потом - тогда она была бы обесчещена, это да. А раз он не женился, но и не поимел - "обесчещена" кажется мне преувеличением. Тем более что конкретной девицы и не было вовсе, всё было очень гипотетически. ИМХО.
Ну, обещание свое Робб все же нарушил, таким образом сделав из лорда Уолдера этакий образец того, как и кого надо вертеть на некоем месте.
 

Гамилькар

Кастелян
Походу все таки нет. Кровная месть это чисто за убийство.
Я же написал, что неверно выразился... Смысл в том, что Фрей мог мстить и с какой-то точки зрения и был обязан это сделать.
Да, нарушать законы гостеприимства было нельзя, но изначально-то Фреи просто свалили от Робба с перспективой примыкания к Ланнистерам
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, обещание свое Робб все же нарушил, таким образом сделав из лорда Уолдера этакий образец того, как и кого надо вертеть на некоем месте.
Ну, а Уолдер Фрей в ответ повертел Робба на том же самом месте, разве нет? Забрал свои войска, перешел на сторону Ланнистеров - всё это поспособствовало бы поражению Робба даже безо всякой КС. Он должен был еще закрыть для Робба переправу - это вместо того, чтобы притворяться, что готов простить, и заманивать к себе в гости под предлогом примирения. Да устрой он засаду на войска Робба где-то по дороге к Близнецам, я бы его не осудила. Но то, что он сделал, в моих глазах просто омерзительно - заманил к себе домой, напоил-накормил-спать уложил, сказал, что простил, а потом перерезал всех за обеденным столом, да еще и над телами страшно надругался. В общем, фу :Crazy:. Впрочем, у каждого свой взгляд на эти вещи, и в темах Фреев и Робба Вы сможете найти достаточно людей, разделяющих Ваш подход к этому делу :). Я же просто высказываю свое личное отношение, и вовсе не настаиваю, что оно правильное.
 

Ronage

Мастер-над-оружием
Насколько я поняла, безликие за свою работу просят, как Рглор - самое дорогое.То есть, если у человека одна корова - он ее отдает, если сто - одна уже не прокатит. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами. Это так? Я встречала противоречивые сведения.
 

Гамилькар

Кастелян
Насколько я поняла, безликие за свою работу просят, как Рглор - самое дорогое.То есть, если у человека одна корова - он ее отдает, если сто - одна уже не прокатит. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами. Это так? Я встречала противоречивые сведения.
Я, конечно, не специались и не финансимт при черно-белом доме, но могу сказать, что услуги Безликих скорее всего оплачиваются в меру возможностей. То есть, Безликие могут брать как деньгами, золотом и т.д., так и какой-либо информацией или помощью.
Короче, цена Безликих зависит от соц. статуса и платежеспособности
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Насколько я поняла, безликие за свою работу просят, как Рглор - самое дорогое.То есть, если у человека одна корова - он ее отдает, если сто - одна уже не прокатит. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами. Это так? Я встречала противоречивые сведения.
Совершенно верно. Есть эпизод, когда в Малом Совете короля Роберта обсуждается участь Дейнерис. Пицель делает предложение

— На Браавосе существует общество так называемых Безликих Людей, — предложил великий мейстер Пицель.

— А вы представляете, во что обойдутся их услуги? — пожаловался Мизинец. — За половину той цены, которую они заломят, можно нанять целое войско обычных наемников, даже если речь будет идти об убийстве того купца. Не знаю уж, сколько они запросят за принцессу.
Король платит "королевскую" цену... полцарства не меньше :). При таких расценках даже Мизинца и то жаба душит.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Насколько я поняла, безликие за свою работу просят, как Рглор - самое дорогое.
Насколько известно, Безликие за свою работу просят деньги. Много денег. Чем богаче клиент, тем больше с него можно стрясти. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами - дорого, хотя вопрос, как кажется, только в количестве золота. История бродяжки, рассказанная ей самой (и содержащая неизвестную долю лжи) - единственный случай, когда Безликим платили чем-то, кроме денег - и то не вместо денег, а вместе с деньгами.
 

LaL

Знаменосец
Насколько известно, Безликие за свою работу просят деньги. Много денег. Чем богаче клиент, тем больше с него можно стрясти. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами - дорого, хотя вопрос, как кажется, только в количестве золота. История бродяжки, рассказанная ей самой (и содержащая неизвестную долю лжи) - единственный случай, когда Безликим платили чем-то, кроме денег - и то не вместо денег, а вместе с деньгами.
У нас есть еще и Эурон, который тоже воспользовался услугами Безликих. Вот только чем он расплатился? Быть может, в уплату пошло драконье яйцо, которое у него было (если не врал)?

— Драконы несут смерть. — Вороний Глаз отпил из серебряного кубка. — Я держал драконье яйцо вот в этих руках, брат. Один мирийский чародей клялся, что дракон вылупится, если я дам ему год и столько золота, сколько он потребует. Со временем мне наскучили его отговорки, и я с ним покончил. «Но ведь года еще не прошло», — сказал он, придерживая руками собственные выпущенные кишки. — Эурон засмеялся. — А Крагорн-то умер.

— Кто?

— Человек, который трубил в мой драконий рог. Мейстер вскрыл его, и оказалось, что легкие у него почернели, как сажа.

Виктарион содрогнулся.

Покажи мне то драконье яйцо.

— Я выбросил его в море, когда был в дурном расположении духа.
Естественно, сам Эурон не признается, что имел дело с Безликими, и тем более, что "переплатил", отдав вещь, которую посчитал бесполезной, но ценность которой значительно возросла с тех пор, как пришло известие, что драконы вывелись из яиц Дейенерис.
 

Ronage

Мастер-над-оружием
Спасибо за ответы) Точный механизм не ясен, но все примерно так. Вообще, хорошо Мартин придумал - вроде и есть клан безупречных убийц, но из-за цены гг пользоваться им не спешат.
Наверно, и от личности заказываемого цена тоже зависит, поэтому королей и королев не убивают.
 

Hastred

Лорд
Наверно, и от личности заказываемого цена тоже зависит, поэтому королей и королев не убивают.
Да. Я помню упоминания в тексте, мол, чем большее влияние на мир окажет смерть этого человека, тем большую цену они запросят. Но цитату не приведу, ибо непомню построение фразы.
А вот того, что цена зависит и от личности заказчика я как-то упустил. Это объясняет, почему их услугами пользуются только отчаявшиеся и не пользуются в политических разборках. Посель для меня еще очевиднее, что Арью за самоволку отправят в расход.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Насколько известно, Безликие за свою работу просят деньги. Много денег. Чем богаче клиент, тем больше с него можно стрясти. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами - дорого, хотя вопрос, как кажется, только в количестве золота. История бродяжки, рассказанная ей самой (и содержащая неизвестную долю лжи) - единственный случай, когда Безликим платили чем-то, кроме денег - и то не вместо денег, а вместе с деньгами.
А у нас много примеров того, кто чем заплатил, помимо того самого отца Бродяжки?
Это же одна из нераскрытых пока загадок саги.
Но лично я в своих теориях склоняюсь как раз к версии Бродяжки: цена будет для каждого такой, что на нее согласится только тот, для кого чья-то смерть столь желанна, что без этого все остальное не важно, и он готов пожертвовать чем угодно (деньги, конечно, тоже возьмут). Так отсеиваются заказчики, не соответствующие религиозным воззрениям служителей Многоликого. А в широких массах ходят искаженные слухи о том, что это просто стоит "очень много денег", потому что мало кто из воспользовавшихся услугами готов откровенно трепаться об этом направо и налево, а сами безликие наводят тень на плетень.
 

LaL

Знаменосец
А у нас много примеров того, кто чем заплатил, помимо того самого отца Бродяжки?
Это же одна из нераскрытых пока загадок саги.
Арью подрядили убить ростовщика, который оставлял без средств существования жен и детей утонувших моряков. Значит, заказчик убийства, быть может, вот из таких обездоленных. И уплатить деньгами он не мог не в коем случае.
Невольно вспоминается бессмертный роман "Крестный отец" М. Пьюзо. Там Дон Корлеоне в качестве вознаграждения мог потребовать определенную услугу, которая как гиря могла "приковать" просителя к благодетелю. Так гробовщик в начале романа охотно бы проплатил убийство оскорбителей дочери деньгами, но с него запросто могли потребовать припрятывать трупы врагов мафиозного клана Корлеоне, тем самым вовлекая в преступную деятельность.
Или плата с отдельных лиц могла быть "с подвохом". По крайней мере, простым людям вступать в деловые отношения с Безликими небезопасно. Так Пейт подрядился украсть ключ за золотую монету, но монета оказалась отравленной, и тот не долго радовался заключенной сделке.
 

NightScorpion

Знаменосец
По крайней мере, простым людям вступать в деловые отношения с Безликими небезопасно. Так Пейт подрядился украсть ключ за золотую монету, но монета оказалась отравленной, и тот не долго радовался заключенной сделке.
Якен такой же Безликий, как Мелисандра - красная жрица. Они вроде бы умеют делать те же вещи, но о связях с основным орденом ни слова, и цели у обоих явно какие-то свои. Убийство Пейта странно выглядит с учетом того, что его никто не заказывал (кому он нужен-то вообще?), и Якену понадобился ключ от Цитадели, будто Безликие не убийцы, а воры или сыщики. Убийства невинных жертв, по крайней с точки зрения Доброго Человека, - не комильфо в ордене.

"— А другой охранник?
— Он медлительный и глупый. Его я тоже смогу убить.
— Разве ты какой-то отчаянный рубака на поле битвы, кромсающий каждого на своем пути?
— Нет.
— Надеюсь, что так. Ты слуга Многоликого Бога, а мы, его служители, вручаем дар только отмеченным и выбранным.
Она поняла. Убей старика. Убей только его."
 

Lady Snark

Знаменосец
Насколько известно, Безликие за свою работу просят деньги. Много денег. Чем богаче клиент, тем больше с него можно стрясти. Поэтому богатые и не спешат пользоваться их услугами - дорого, хотя вопрос, как кажется, только в количестве золота.
Ну, если они начинали с заказов рабов, то явно по-крайней мере в начальный период они брали не только деньгами. Если в них сохранилась еще идеология (а похоже на то, что да) - то и до сих пор должны брать в зависимости от того, что человек имеет. То есть, человек дает дань Многоликому, эта дань должна быть очень велика - сравнима со всем достоянием этого человека. И неважно, сколько это и в какой валюте: человек жертвует богу, а не платит киллеру.

Я предположила бы, что нищий может заказать услугу Безликого ценой собственной жизни. Как вы думаете?
Арью подрядили убить ростовщика, который оставлял без средств существования жен и детей утонувших моряков. Значит, заказчик убийства, быть может, вот из таких обездоленных. И уплатить деньгами он не мог не в коем случае.
Вот да, например.
 
Сверху