• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

нап

Удалившийся
читайте в контексте, не выдергивайте фразы.
Я не выдергиваю фразы. Я анализирую текст. В первом отрывке- субъект- Дени. Во втором- триумф. В третьем- Смерть, причем Смерть, как самостоятельный субъект. Я понимаю, что третий отрывок описывает последствия триумфа.
 
При нейтральном стиле - среднего, в поэтической речи - иногда мужского.
А в философском? Как категория?
 

Skinny guy

Знаменосец
нап
это не отрывки а части одной проповеди с паузами, чтобы взать дыхание и усилить акцент.
Либо так доносились до Тириона слова скозь шум толпы.
 
А в философском? Как категория?

не важно потому что Мартин нам дает всю полную информацию.

черным про Дени, красным про смерть.

Her. Daenerys?”
Haldon nodded. “Benerro has sent forth the word from Volantis. Her coming is the fulfillment of an ancient prophecy. From smoke and salt was she born to make the world anew. She is Azor Ahai returned … and her triumph over darkness will bring a summer that will never end … death itself will bend its knee, and all those who die fighting in her cause shall be reborn …”
 

нап

Удалившийся
это не отрывки а части одной проповеди с паузами, чтобы взать дыхание и усилить акцент.
Либо так доносились до Тириона слова скозь шум толпы.
Я все понимаю про дыхание. :) Но меня интересует эта фраза, не потому, что я строю теорию, а потому что хочу разобраться. Понимаете у Мартина мир Живых и мир Мертвых, т.е. мир Жизни и мир Смерти очень близки и они взаимодействуют между собой. И на стыке их взаимодействия возникает магия. Вот в этом я и хочу разобраться. А тут очень удачная фраза, в которой Смерть является субъектом. Поэтому мне нужна консультация. И мне по барабану теории.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А в философском? Как категория?
В каком философском?
В обычной речи - it. При персонификации - he. Это наследие истории языка, когда категория рода в прототипе английского была, скажем так, более четкой. Ну и в англоязычных сказках и мифах персонифицированная смерть предстает в образе существа мужского пола.
 

Skinny guy

Знаменосец
это не отрывки а части одной проповеди с паузами, чтобы взать дыхание и усилить акцент.
Либо так доносились до Тириона слова скозь шум толпы.
А... дошло.
Эти паузы делает Хелдон, переводя кусками проповедь для Тириона.
 
Понимаете у Мартина мир Живых и мир Мертвых, т.е. мир Жизни и мир Смерти очень близки и они взаимодействуют между собой. И на стыке их взаимодействия возникает магия. Вот в этом я и хочу разобраться. А тут очень удачная фраза, в которой Смерть является субъектом. Поэтому мне нужна консультация. И мне по барабану теории.

Это не только у Мартина так, впрочем как я Вам уже писал, скорее всего он заимствовал https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саошьянт
 

нап

Удалившийся
не важно потому что Мартин нам дает всю полную информацию.

черным про Дени, красным про смерть.

Her. Daenerys?”
Haldon nodded. “Benerro has sent forth the word from Volantis. Her coming is the fulfillment of an ancient prophecy. From smoke and salt was she born to make the world anew. She is Azor Ahai returned … and her triumph over darkness will bring a summer that will never end … death itself will bend its knee, and all those who die fighting in her cause shall be reborn …”
Для меня важно. Если Вы знаете английский, посмотрите, пожалуйста в каком роде Смерть, как философская категория- ну раз у нее пляшет род при разном применении.
 
Прошу прощения, а кто это?
звездоглазый, который вставил себе в глаза сапфиры, но прославился тем, что хорошо воевал. Не думаю, что такой нежной любовью был окружен упырь, убивающий людей. ХР- тоже упырь, но он стоит на защите людей.
 

Skinny guy

Знаменосец
Для меня важно. Если Вы знаете английский, посмотрите, пожалуйста в каком роде Смерть, как философская категория- ну раз у нее пляшет род при разном применении.

Ок, только почему смерть с большой буквы? У Мартина такого нет.
 

нап

Удалившийся
Это не только у Мартина так, впрочем как я Вам уже писал, скорее всего он заимствовал https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саошьянт
И прекрасно! Род не скажете у философской категории Смерть в английском языке :) И я отстану. :)
 
Ок, только почему смерть с большой буквы? У Мартина такого нет.
Чтобы Вам было ясно, что я имею в виду философскую категорию, а не банальное явление- обычную смерть.
 

Vicca

Знаменосец
звездоглазый, который вставил себе в глаза сапфиры, но прославился тем, что хорошо воевал. Не думаю, что такой нежной любовью был окружен упырь, убивающий людей. ХР- тоже упырь, но он стоит на защите людей.
А, понятно, вспомнила.
Я прочитала вашу дискуссию здесь и в обсуждениях теорий, и, в общем, могу только повторить - имеется в виду, что те, кто сражался на стороне АА, возродятся. Толкование "переродятся в смерти=станут упырями" здесь не подходит, во-первых, по правилам грамматики (смерть либо it, либо he, и нет специального философского she), во-вторых, по смыслу. Если переводить как "сражавшиеся во имя/за дело смерти переродятся", то получается, что все, кого мы видели в качестве упырей (включая того же ХР, Уэймара Ройса) - в свое время боролись ЗА смерть, т.е на стороне ВИ. Что крайне, вот просто крайне сомнительно.
 
Чтобы Вам было ясно, что я имею в виду философскую категорию
It
 

нап

Удалившийся
Vicca Чтобы был понятен мой ход мысли. Любое сражение, даже то, которое направлено на защиту людей- это служение делу Смерти. Т.е. хорошие люди- убивают. И плохие тоже убивают. И я искала у Мартина хоть какую-нибудь зацепку на сей счет. У него уже есть вагон упырей (восставших из мертвых, т.е. те перед которыми Смерть преклонила колени) и они поддерживают разные противоборствующие стороны. И своими действиями таки сеют Смерть. Это Беррик, ХР, Мэл (под вопросом), ЗомбоКэт (под вопросом), Джон (под вопросом, если Мартин его оживит), Виктарион (под вопросом), возможно еще кто-нибудь вылезет в ВЗ и ГВ. Мне просто было нужно найти подходящие критерии. Больше ничего. Еще раз Спасибо!
 

Skinny guy

Знаменосец
нап
В классической филоссофии смерть тоже it.
Возможно Вам надо поискать у метафизиков или поэтов или в религиозной литературе.

как вариант https://en.wikipedia.org/wiki/Death_(personification)
 
звездоглазый, который вставил себе в глаза сапфиры, но прославился тем, что хорошо воевал. Не думаю, что такой нежной любовью был окружен упырь, убивающий людей. ХР- тоже упырь, но он стоит на защите людей.
А Симеон был упырем?
Вот совсем уже не помню о нем, кроме как от Брана, что Симеон несмотря на увечье мог воевать.
 

нап

Удалившийся
В классической филоссофии смерть тоже it.
Возможно Вам надо поискать у метафизиков или поэтов или в религиозной литературе.
Спасибо! Но если у англичан в философии Смерть- оно, то в религии- аналогично.
А Симеон был упырем?
Вот совсем уже не помню о нем, кроме как от Брана, что Симеон несмотря на увечье мог воевать.
У него был явный признак- глаза- сапфиры.
 

Llyr

Призрак (гость)
Я так понимаю, обломок в горле найденной Старками лютоволчицы так перешорохал их потому, что вспомнили рог Короля Ночи?
 

sverchok2

Знаменосец
Я так понимаю, обломок в горле найденной Старками лютоволчицы так перешорохал их потому, что вспомнили рог Короля Ночи?
А я подумала, их просто испугал символизм этой картины: лютоволк - Старки, олень - Баратеоны, и лютоволчица была убита оленем... :unsure:.
 

Llyr

Призрак (гость)
Так неизвестно еще, что случилось с оленем. :unsure:
 
Сверху