• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

sverchok2

Знаменосец
В какой главе написано?
Это написано в той главе, где Пес с Арьей переправляются через реку. Пес отдает хозяину парома расписку, выданную ему ранее Дондаррионом, на примерно 9 тыс. золотых.

Скорее всего. Имя Аллерас
Не "скорее всего", а стопроцентно ;). Там же не только анаграмма, есть и другие указания.
 

Гуйч

Оруженосец
Это написано в той главе
Я читал главу. Но он не мог их взять просто потому что Пес не мог нести столько монет, это 9 тысяч , представь сколько они весят и какой у них объём , даже неведомый не смог бы столько нести . Это ляп.
 

Арак

Знаменосец
Я читал главу. Но он не мог их взять просто потому что Пес не мог нести столько монет, ...
Это не ляп , Мартин так видит , примерно так же , как и золото , которое плавится от простого огня.
Вестерос дело тонкое.
У Пса было 9 к, в кармане, написаному верить.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Я читал главу. Но он не мог их взять просто потому что Пес не мог нести столько монет, это 9 тысяч , представь сколько они весят и какой у них объём , даже неведомый не смог бы столько нести . Это ляп.
Ляп или нет можно спорить, но в книге у Пса были это золотые монеты. Также как Тирион умел делать сальто, рубить людей топором с коня своими короткими руками, а кхал Дрого топил золото в походном котелке.
 

sverchok2

Знаменосец
Это уже другой вопрос :). Да, скорее ляп чем не ляп, хотя кто его знает, ИМХО. Это же не наш мир, а фантезийный, где зима и лето по нескольку лет длятся. Откуда нам знать, может там у них температура плавления золота другая (это я насчет Дрого и его золотых медальонов :D)? Может, там это золото и меньше весит? Хотя, конечно, объем всё равно никуда не денешь. А известно ли, сколько весит золотой дракон?
 

AlexM

Ленный рыцарь
А известно ли, сколько весит золотой дракон?
Вроде, нет. Но можно отталкиваться от того, что Мартин писал мир с Англии времён Войны Алой и Белой розы, со своими правками, конечно. Тогда в ходу был золотой Энджел, весом 5,2 грамма.
46,8 кг золота + ~150 кг Пёс в доспехах. Чтобы нести около 200 кг на спине без ущерба здоровью Неведомый сам должен весить тонну.
 

Гуйч

Оруженосец
Это то понятно . Но совсем в бред уходить можно ли?. У Пса было 40 тысяч , 9 каким то непостижимым образом оказались у ББЗ , 31 исчезли , как с гуся вода .
Плио фантазийный. Да .
Но.
Там как и у нас материя . Материя.
Пса было 9 к, в кармане,
Так это ведь не написано , есть расписка на 9 тысяч , есть факт то что у пса взяли золото . Но не написано " у пса с собой был рюкзак с 9 тысячами , и ББЗ взяли рюкзак в обмен на расписку". Может ББЗ взял у пса в кредит 100 золотых под 9000ый процент , кто его знает.
Также как Тирион умел делать сальто, рубить людей топором с коня своими короткими руками, а кхал Дрого топил золото в походном котелке.
Но все же это материально реально, кроме последнего.
 

sverchok2

Знаменосец
Но все же это материально реально
Там Тирион спрыгивает с очень высокой (предположительно) двери, совершает в воздухе полный кувырок, потом приземляется на руки, уже из этого положения делает обратное сальто и приземляется на ноги. Мне сомнительно, что на такое способен даже человек с нормальным телосложением, не говоря уже о карлике, у которого поднятые руки едва выходят за пределы головы. Не верю, что Тирион мог бы приземлиться на руки.

Или золото на Планетосе вообще не золото в нашем смысле, а то, что они называют золотом.
Да, и карлики у них устроены по-другому, с длинными руками ;):D.
 

Гуйч

Оруженосец
Мне сомнительно
Не мне об этом судить . Я не гимнаст. Но думаю при ежедневных попытках сальто и тренировках на гимнастику, когда нибудь у него получилось бы .
И не забывайте что он Таргариен (предположительно) , так что может он благодаря крыльям сделал сальто.
 

Darya Stark

Кастелян
Если Джон в книге также окажется сыном Рейгара и Лианны, или ещё кого-то там, не суть, то будет считаться действительным его клятва НД? :задумался:
Т.е. обет то он давал, считаясь и считая сам себя бастардом Неда Старка. Получается, что не от своего лица клялся, по факту.
 
Если Джон в книге также окажется сыном Рейгара и Лианны, то будет считаться действительным его клятва НД? :задумался:
Думаю, если он умер и воскрес, клятва аннулируется чьим бы сыном он не был.
 

Синяя роза

Наемник
Воскрешение надо как-то доказать ещё. Или же дозорный всегда дозорный, нарушил ...
:DНе в тему, сразу вспомнился диалог с Эддом и Сэмом:
«Но мне это както не по нутру. Как только они заставят работать дохлых лошадей, очередь будет за нами, и первым уж точно окажусь я. «Эдд, – скажут мне, – смерть больше не повод, чтобы лежать без дела – вставай-ка, бери копье да выходи ночью в караул». Ну да ладно, не будем о мрачном. Может, мне повезет умереть до того, как они навострятся это делать. «
 

AlexM

Ленный рыцарь
Если Джон в книге также окажется сыном Рейгара и Лианны, или ещё кого-то там, не суть, то будет считаться действительным его клятва НД? :задумался:
Т.е. обет то он давал, считаясь и считая сам себя бастардом Неда Старка. Получается, что не от своего лица клялся, по факту.
А какая связь клятвы НД с родителями присягнувшего человека? В тексте клятвы нет имени и отчества чтобы как-то по формальному признаку признать её недействительной.
Так и условный Гренн может сказать, что внезапно выяснилась интересная деталь - оказывается его отец не лесоруб, а торговец, который заезжал в их деревню. И, соответственно, требовать отмены клятвы.
 

Darya Stark

Кастелян
А какая связь клятвы НД с родителями присягнувшего человека?
Связи нет. Но дело не в родителях, а в том, что человек, в нашем случае Джон, был сам не в курсе, кто он есть, т.е. фактически обманут и он сам, и принимающий его клятву Дозор.

Так и условный Гренн может сказать
Естественно, я имею в виду не на основе слов, а если это будет каким-то образом 100% доказано.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь

Iceling

Ленный рыцарь
то будет считаться действительным его клятва НД?
Получается, что не от своего лица клялся, по факту.
Да, будет. Клялся Джон от своего лица.
GeoRR: Jon knows who he is. He may not know who his mother is, but that's not the same thing. There are plenty of orphans and bastards in the Watch who don't know who their parents are.
 

silv

Десница
Замечание хранителя:
Эта тема предполагает определенный формат: конкретный вопрос — конкретные ответы. Пожалуйста, не используйте ее в качестве чата, для посторонних обсуждений и для старта долгой дискуссии, не имеющей очевидного ответа — для этого на форуме есть другие механизмы и очень много других тем.
 
Сверху