• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Синяя роза

Наемник
Добрый день. Что-то в теориях не нашла, но может старожилы могут подсказать что-то. В общем читала я сейчас главу про отравление Джоффри, взгляд зацепился на руку Тайвина в перчатке, которую он положил на плечо Серсее. Вроде незначительный акцент, но бегло пролистала главы Тириона с разговорами со своим отцом, и больше нигде не увидела, что Тайвин еще где-то носил перчатки. Вот в главах с Грифом там упоминаются перчатки часто, ну тут понятно, зачем.

У Тайвина поговорка даже вроде такая, мои руки чисты (как потом Мизинец еще эту поговорку полностью объясняет Сансе), и перчатка в день свадьбы внука это тоже, по сути своей, какой либо намек, либо просто спутывание карт читателю). Подскажите, может есть где-то раздел в форуме, где можно почитать мнение пользователей на эту тему?
 

Синяя роза

Наемник
Синяя роза , Стоит спросить у знатоков о правильности перевода , может быть косяк , и п...
Их кровь на его руках, их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих. Это в буре мечей было. И потом Тайвина перчатка, как бы указывающая на чистоту его рук…
 

Арак

Знаменосец
Синяя роза , Это не поговорка . а обьяснение тогда уж . но Петир про чистоту рук чаще говорит.
Если Вы думаете . что перчатка это намек от автора про отравление Джоффри , то нет , Тайвин никогда не прольет свою кровь , иначе Тирион был бы уже давно на том свете.
 

Lady_Ester

Оруженосец
У меня тут зародилась одна теория, но чтобы подтвердить или опровергнуть её не хватает информации.
Может кто-нибудь припомнит, говорилось ли где-нибудь когда и почему Старки перестали держать лютоволков?
 

AlexM

Ленный рыцарь
Может кто-нибудь припомнит, говорилось ли где-нибудь когда и почему Старки перестали держать лютоволков?
Не говорилось даже то, что Старки вообще когда-то держали лютоволков. Изваяния в крипте есть, но имеют ли они буквальный смысл или что-то символизируют нам неведомо.
 

Высокий

Рекрут
Вопрос: попадалась информация что Рикард Старк, явившись к Эйрису в лоб заявил, что не признает любое его решение. Это фанон или канон?
 

AlexM

Ленный рыцарь
Суд поединком - это семерянская тема для рыцарей.
Где такое сказано? Суд семерых, как вариация суда поединком - да, традиция семерян, но сам обычай может быть старше андалов. Как в нашем мире кроме христианский Ордалий были Хольмганг или славянское Поле.
К примеру, у Старков есть легенда, что один из Королей Зимы выиграл Медвежий остров в поединке против короля Железных людей.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Где такое сказано? Суд семерых, как вариация суда поединком - да, традиция семерян, но...
"Суд Семерых (англ. Trial of Seven) — старинный андальский обычай, разновидность испытания поединком с семью бойцами на каждой стороне. Андалы верили, что если с той и другой стороны сразятся семь бойцов, Семеро будут более милостивы и верно вынесут справедливый приговор".

Всё же он завязан на религии. Где-то говорилось, что северяни редко становятся рыцарями так как посвящение в рыцари завязано на вере в семерых

Дополнено:
"В то же самое время, на Севере и Железных Островах, населённых потомками Первых Людей, рыцарская традиция не прижилась, и рыцари там редки. Это связано не в последнюю очередь с религиозными соображениями: рыцарская культура, рыцарские обеты, обряд посвящения в рыцари тесно связаны с верой в Семерых..."
 

AlexM

Ленный рыцарь
Lady_Ester , Вы не совсем поняли что я написал. Я говорю о том, что суд поединком (один на один) может быть старше андалов и не иметь отношения к вере в Семерых, в отличии от его чисто семерянской вариации - Суда Семерых (семь на семь).
 

Lady_Ester

Оруженосец
Lady_Ester , Вы не совсем поняли что я написал. Я говорю о том, что суд поедин...

Мы говорим о Рикорде, при жизне Рикорда суд проходит так:

"Перед началом поединка септон произносит молитву, обращенную к богам; он просит Семерых и, в частности, Отца воззреть на бой и рассудить тяжущихся по справедливости, Воина — даровать силу правому, Матерь — быть милостивой к неправому и простить ему грехи. После молитвы септон может еще раз призвать обе стороны решить дело миром, отказавшись от кровопролития."
 

AlexM

Ленный рыцарь
Мы говорим о Рикорде, при жизне Рикорда суд проходит так:

"Перед началом поединка септон произносит молитву, обращенную к богам; он просит Семерых и, в частности, Отца воззреть на бой и рассудить тяжущихся по справедливости, Воина — даровать силу правому, Матерь — быть милостивой к неправому и простить ему грехи. После молитвы септон может еще раз призвать обе стороны решить дело миром, отказавшись от кровопролития."
Или так:

— Владыка Света, защити нас, — хором отозвалось братство без знамен.
— Владыка Света, сохрани нас во тьме.
— Владыка Света, обрати к нам свой лучезарный лик.
— Пролей на нас свет свой, Рглор, — продолжал жрец. — Покажи нам, правду говорит этот человек или лжет. Покарай его, если он виновен, и дай силу его мечу, если он прав. Владыка Света, даруй нам мудрость.
— Ибо ночь темна, — возгласили хором остальные, в том числе Харвин и Энгай, — и полна ужасов.
 

Dionys

Скиталец
Всем добрый день. Сейчас нахожусь на 2 книге основного цикла. Хочу после ее прочтения взяться за "Мир Льда и Пламени", чтобы лучше погрузиться. Одного только боюсь, не нарвусь там на спойлеры?
 

silv

Десница
Dionys , страничка с посвящением (рукописным) и страничка с послесловием содержат по одному спойлеру. И фамильные древа лучше не смотрите — по крайней мере, не смотрите до самого последнего поколения. А всё остальное должно быть без спойлеров для вас.
 
Где такое сказано? Суд семерых, как вариация суда поединком - да, традиция семерян, но сам обычай может быть старше андалов. Как в нашем мире кроме христианский Ордалий были Хольмганг или славянское Поле.
К примеру, у Старков есть легенда, что один из Королей Зимы выиграл Медвежий остров в поединке против короля Железных людей.
Суд поединком проходит под благословением септона. Он обращается к Семерым, чтобы оные даровали сторонам всяких там состраданий, мужества и т.д.
Те, кого рассуживали, - рыцари.
Информации о том, что такой обряд существовал до андалов - нет.
 
Сверху